Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 октября 2008, 17:29 • Политика

Ингушетия сменила лидера

Ингушетия сменила лидера
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Парламент Ингушетии большинством голосов утвердил на посту президента республики Юнус-бека Евкурова, чью кандидатуру в пятницу внес Дмитрий Медведев. Новоиспеченный президент уже заявил, что не намерен совершать «глобальных кадровых перестановок», однако руководство правоохранительных органов планирует заслушать в самое ближайшее время. Обстановка в республике неспокойная, последний теракт произошел незадолго до утверждения Евкурова.

В пятницу парламент Ингушетии утвердил на посту президента республики Юнус-бека Евкурова, кандидатуру которого в этот же день внес президент России Дмитрий Медведев. Просьба об отставке предыдущего лидера Ингушетии – Мурата Зязикова – была удовлетворена им еще накануне вечером.

Все акции ингушской оппозиции – это протест кланов, лишившихся финансирования после отъезда за границу Гуцериева

Как передает РИА «Новости», кандидатуру Евкурова на тайном голосовании поддержали 16 депутатов, один высказался против, еще один бюллетень (по другой информации – два бюллетеня) оказался недействительным.

Перед голосованием полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил депутатам, что Евкурову предстоит «решить поставленные перед ним федеральным центром задачи» и «разобраться с проблемами республики». «Проблем очень много, они были раньше, их решали... Но, конечно, многое еще впереди», – предупредил Устинов.

Сразу после утверждения состоялась церемония вступления в должность: Юнус-бек Евкуров принес присягу на конституции Ингушетии. «Я буду работать на благо ингушского народа, на благо России», – поклялся он.

Ингуш Юнус-бек Евкуров родился 29 июля 1963 года в селе Тарском Пригородного района Осетинской АССР. В Вооруженных силах с 1982 года. В 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 году – Военную академию им. Фрунзе, в 2004 году – Военную академию Генштаба.

Служил на различных командных должностях в Воздушно-десантных войсках. Принимал активное участие в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе. В 1999 году возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт, опередив миротворческие силы других государств. С 2004 года гвардии полковник Евкуров служил замначальника разведуправления Приволжско-Уральского военного округа.

Информация о смене главы республики неожиданностью не стала. О неминуемой отставке Зязикова говорили давно. Так, в последнем рейтинге выживаемости губернаторов экс-президент получил двойку по пятибалльной системе. В последнее время ситуация в республике фактически не контролировалась местными властями.

Правда, эксперты предупреждают, что делать оптимистичные прогнозы пока рановато. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил газете ВЗГЛЯД, что дальнейшее развитие обстановки в республике зависит от того, насколько г-ну Евкурову удастся маневрировать между федеральным центром и интересами местных кланов.

«Все акции ингушской оппозиции – это протест кланов, лишившихся финансирования после отъезда за границу Михаила Гуцериева (бывший руководитель Русснефти. – Ред.). Сокращение финансовых потоков вызвало эскалацию отношений между местными кланами, ингушским обществом и руководством республики», – пояснил Мухин.

К слову, если в ночь на пятницу, когда стало известно о новом назначении, обстановка в республике была относительно спокойной, то уже утром при взрыве автомобиля в Карабулаке пострадал местный житель. В 8.40 по Москве неизвестный привел в действие взрывное устройство, прикрепленное под днище автомобиля ВАЗ-2105.

Сам Юнус-бек Евкуров уже заявил, что не намерен совершать «глобальных кадровых перестановок» в руководстве республики.

«Я не собираюсь совершать какие-либо глобальные кадровые перестановки. Но мой главный принцип – это профессиональные качества человека, – сказал Евкуров, выступая перед депутатами ингушского парламента. – В первую очередь необходимо осмотреться, узнать, что к чему, у кого какие претензии и кто чем недоволен, узнать, чем мы живем».

Он также уточнил, что прежде всего намерен заслушать руководителей правоохранительных органов республики.

..............