Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 октября 2008, 17:58 • Общество

Назван убийца Евлоева

Назван убийца Евлоева
@ rusisheshvine.livejournal.com

Tекст: Эмилия Казумова

В деле об убийстве владельца сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева предъявлены обвинения: в непреднамеренном убийстве обвиняется начальник охраны главы республиканского МВД Мусы Медова Ибрагим Евлоев. Несмотря на одинаковую фамилию, убийца и убитый родственниками не являлись. Обвинительное заключение будет готово в четверг, однако адвокаты уже сейчас дают прогнозы, чем закончится дело Магомеда Евлоева.

В среду стало известно, что в деле об убийстве владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева появился обвиняемый. Им стал однофамилец убитого Ибрагим Евлоев – начальник охраны министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова обвиняется в непреднамеренном убийстве.

Мы считаем, что это убийство нужно рассматривать как совершенное группой лиц по предварительному сговору

Обвинительное заключение будет готово в четверг, 9 октября. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал адвокат Муса Плиев, представляющий интересы семьи Магомеда Евлоева в суде. Впрочем, он уверен, что результаты обвинительного заключения не изменятся и никаких вопросов не вызовут.

Зато у защиты есть много других вопросов, на которые адвокаты не могут найти ответы. «Мы считаем, что это убийство нужно рассматривать как совершенное группой лиц по предварительному сговору, – объясняет Муса Плиев. – Напомню, информация о том, что Магомед Евлоев летит в самолете, была передана президенту Ингушетии Мурату Зязикову, подхвачена его помощниками и передана в республиканское МВД, то есть была задействована группа лиц, а не одно лицо».

Защита уверяет, что будет настаивать на смене квалификации статьи – со ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности») на ст. 105 УК РФ («убийство»).

Сейчас дело об убийстве Магомеда Евлоева рассматривает Сунженский районный суд Ингушетии. Муса Плиев настаивает на том, чтобы не обращаться с кассационными жалобами в вышестоящие инстанции.

«В этом деле все было решено заранее: следователь с самого начала выполнял чисто технические функции, а решение принималось вышестоящими инстанциями, и власти Ингушетии оказали серьезное давление на следственные органы, чтобы дело не ушло в другое русло», – предполагает адвокат.

В качестве аргумента он приводит тот факт, что уже через два часа после убийства правоохранительные органы заявили, что было совершено неосторожное убийство неустановленным лицом.

«Каким образом следователь спустя два часа определил мотив убийства, если еще не установлено лицо, которое совершило убийство и не было проведено расследование?» – возмущается Муса Плиев.

Без внимания осталось и ходатайство адвокатов о допросе высокопоставленных должностных лиц, в том числе и президента Зязикова.

«Если вы помните, отец Магомеда Евлоева говорил, что Зязиков дал указания своим подчиненным еще при вылете из Москвы, – напоминает Плиев. – Мы просили сделать распечатку телефонных разговоров, давал ли президент такие указания? Следователь сказал, что не видит в этом смысла, а это еще одно основание утверждать, что это умышленное убийство».

Кстати, следствие не опросило ни пассажиров, ни бортпроводников самолета, которые также являлись свидетелями захвата Магомеда Евлоева.

Именно поэтому адвокаты уверены в том, что ход дела не изменится, и уже сейчас дают свои прогнозы.

«Дело до конца будет расследоваться по 109-й статье, – говорит Плиев. – Обвинительный приговор до трех лет лишения свободы условно».

Защита намерена обращаться в Европейский суд.

..............