Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
10 сентября 2008, 21:10 • Общество

В Назрани убит брат президента

В Назрани убит брат президента
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

В столице Ингушетии Назрани в среду днем был убит двоюродный брат президента республики Мурата Зязикова. Бекхан Зязиков возглавлял управление «Ингушавтостранспорт». Следственный комитет уже возбудил уголовное дело и рассматривает несколько версий убийства Зязикова, в том числе, воспрепятствование исполнению служебных обязанностей. Между тем, в окружении Зязикова убеждены, что это первые шаги кровной мести ингушскому президенту.

10 сентября в середине дня – по одним данным это 15:00, по другим - 16:20 - Бекхан Зязиков проезжал по улице Осканова в городе Назрань, столице Ингушетии. Когда автомобиль Mercedes, в котором сидел родственник президента, остановился на своей машине у светофора, он был обстрелян неизвестными.

Mercedes был обстрелян из проезжавшего рядом автомобиля «Лада Приора» черного цвета из автоматического оружия. «От полученных огнестрельных ранений Бекхан Зязиков скончался по пути в больницу, - заявил «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. - С места происшествия изъято большое количество стреляных гильз, - добавил представитель СКП. - Ведется осмотр места происшествия. Принимаются меры по розыску лиц, причастных к преступлению».

«Не исключено, что Евлоевы начали мстить», - заявил газете ВЗГЛЯД на анонимных условиях источник в администрации ингушского президента.

Напомним, владелец оппозиционного ресурса «Ингушетия.Ру» Магомед Евлоев был убит 31 августа в Ингушетии.

На выходе с трапа в аэропорту «Магас» он был задержан сотрудниками МВД Ингушетии «для привода в органы милиции для дачи показаний по одному уголовному делу», посажен в автомобиль «Волга» и увезен в неизвестном направлении. Вскоре Евлоева со смертельным ранением в голову милиционеры выбросили у Назранской больницы. Официальная версия произошедшего: ранение по неосторожности.

После этого тейп Евлоевых объявил кровную месть тейпу министра внутренних дел Ингушетии Муссы Медова и президента республики Мурата Зязикова. В республике несколько дней не стихали митинги.

Однако ингушские оппозиционеры пока отрицают версию кровной месте. «Подождем до завтра, - сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор сайта «Ингушетия.Ру» Магомед Хазбиев. – По обычаям, если это кровная месть, то старики Евлоевы должны будут прийти в родовое село Зязиковых, к их старикам и сказать, что это сделали наши сыновья и мы вам объявили кровную месть. Пока никаких заявлений по этому поводу нет».

Евлоевы входят в число враждующих с тейпом Зязиковых фамилий. Кроме того, в их ряды входят еще и Аушевы, Султыговы, Котиевы, Кодзоевы и Халухаевы. Представитель последней фамилии - ректор Института экономики и правоведения Суламбек Халухаев – был расстрелян вечером этого же дня у ворот своего дома на улице Советская в Назрани.

В результате нападения Халухаев получил ранение в голову и доставлен в больницу.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию преступников.

Впрочем, пока сложно сказать, связаны ли эти убийства между собой и являются ли они кровной местью враждующих тейпов. Потому что докопаться до истины в Ингушетии очень сложно.

..............