Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 января 2008, 12:41 • Общество

ФСБ перекрыла Ингушетию

ФСБ перекрыла Ингушетию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сотрудники Службы безопасности Ингушетии из проверенных источников получили информацию о готовящихся терактах. Часть республики объявлена зоной контртеррористической операции. Чрезвычайное положение действует на территории Назрани, Магаса и частично в окрестностях станицы Нестеровская. Здесь ограничен въезд транспорта, проводятся досмотры граждан и квартир.

Оперативники заявляют, что держат ситуацию под контролем и мирным жителям бояться нечего.

Силовики имеют право беспрепятственно проникать в любые жилые и служебные помещения

В сообщении, распространенном ведомством, указывается, что «в местах массового скопления людей на территории Ингушетии членами бандподполья готовятся террористические акты, нападения на здания административных органов республики, провоцирование вооруженных столкновений с органами правопорядка».

В зону риска попали Назрань (в пределах жилого массива, ограниченного улицами Набережная – Дудаева – Ингушская – Картоева – Фабричная), Барсукинский муниципальный округ города Назрань (в пределах жилого массива, ограниченного улицами Алханчуртская – И. Зязикова – Б. Зязикова – железнодорожным полотном – улицами Магистральная – Картоева), Магас в пределах административной границы, окрестности станицы Нестеровская.

На этих территориях с 10.00 по московскому времени 25 января действует режим контртеррористической операции. В частности ограничен въезд в зону риска, проводится досмотр физических лиц, автомобилей, грузов. Силовики имеют право беспрепятственно проникать в любые жилые и служебные помещения, передает РИА «Новости».

«Обстановка контролируется. Мы обращаемся к гражданам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов», – сообщает федеральная служба безопасности.

Последняя контртеррористическая операция проводилась в Ингушетии в июле прошлого года.

Тогда во время проверки одного из поселков Назрановского района сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в обстреле здания Управления ФСБ по Ингушетии.

По данным службы безопасности, Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика по-прежнему остаются наиболее сложными с оперативной точки зрения регионами.

Так, по словам полпреда президента в Южном федеральном округе Григория Рапоты, 84% преступлений террористического характера, совершенных на территории России, приходятся именно на ее южные республики.

В то же время, по мнению директора ФСБ Николая Патрушева, «война с терроризмом практически выиграна».

По его словам, террористическая угроза в России значительно ослабла, за последний год количество терактов сократилось более чем в 2,5 раза.

Кроме того, на территории Северо-Кавказского региона пресечена преступная деятельность 500 участников бандформирований.

«Предотвращено более 70 террористических актов, в том числе готовившихся с участием террористов-смертников. Обнаружено и уничтожено свыше 200 схронов. В Южном федеральном округе и в других регионах страны из незаконного оборота изъято более 3700 единиц огнестрельного оружия, свыше 1,2 млн штук боеприпасов, 4300 взрывных устройств и почти 9000 кг взрывчатых веществ», – цитирует ИТАР-ТАСС директора ФСБ.

По данным службы безопасности, в прошлом году на Северном Кавказе около 150 боевиков добровольно сложили оружие и «прекратили противоправную деятельность».

..............