Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2008, 18:36 • Политика

Кадыров отказался от Ингушетии

Кадыров отказался от Ингушетии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Представитель президента РФ, президент Чечни и президент Ингушетии дружно опровергли слухи об объединении двух республик. Чечне сейчас нежелательны «дополнительные нагрузки», заметил Кадыров. Эксперты, со своей стороны, отмечают, что объединение может спровоцировать дополнительные волнения в Ингушетии. Ввиду чего вопрос простой замены Мурата Зязикова, который в последнем рейтинге выживаемости губернаторов получил «двойку», актуальнее вопроса укрупнения регионов.

В среду президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что выступает против идеи объединения Ингушетии и Чеченской республики в один субъект федерации (слухи о возможном слиянии двух республик циркулировали в прессе последние несколько месяцев).

Очевидно, что Мурат Зязиков с ситуацией в Ингушетии не справляется

«Я абсолютно не поддерживаю идею объединения Чечни и Ингушетии», – заявил Кадыров, напомнив, что неоднократно называл эту идею неактуальной. Глава республики пояснил, что Чечня сейчас находится в стадии активного восстановления и социально-экономического развития, и «дополнительные общественно-политические или социально-экономические нагрузки в этой ситуации крайне нежелательны».

При этом Кадыров призвал некоторых политиков и СМИ серьезнее относиться к своим высказываниям насчет объединения республик и не втягивать чеченское руководство в обсуждение этого вопроса.

Что касается нестабильной в последнее время ситуации в Ингушетии, президент Чечни не сомневается в том, что руководство республики «найдет общий язык с народом» и «даст отпор» всем тем, «кто пытается дестабилизировать» общественно-политическую ситуацию.

«Мы братья, и на Кавказе издревле сложилось так, что именно брат и сосед откликается на боль ближнего. И здесь речь идет не о силовых мерах, не о давлении на власть или общество, а о поиске мира и согласия», – сказал Кадыров.

К слову, президент Ингушетии Мурат Зязиков ранее уже заявлял, что возражает против объединения с Чечней. «Я не хотел бы комментировать слухи о якобы намечающемся объединении двух республик, однако посчитал необходимым еще раз высказать свою позицию по этому вопросу. Единая республика – это пройденный этап», – цитирует его слова РИА «Новости».

Более того, все разговоры на эту тему он назвал «политическим хамством и политическим бескультурьем». «За слухами об объединении стоят те силы, которым наплевать на ингушский и чеченский народы и которые вообще далеки от Кавказа», – подытожил он.

Официальная Москва, в свою очередь, заявила, что разговоры об объединении республик на властном уровне не велись в принципе.

«Слухи об объединении Чеченской республики и Ингушетии не имеют под собой никаких оснований, – отрезал начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Говорун. – Никаких консультаций по этому вопросу не ведется, все это домыслы. Таких планов нет ни у руководителей этих республик, ни у администрации президента РФ».

Полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов добавил, что «в полпредстве никаких данных об изменении статуса Чеченской республики и Республики Ингушетия не имеется». «Только народ может решить вопрос об изменении состава субъектов Российской Федерации», – заверил он.

Как бы там ни было, директор экспертного агентства «Тренд» Михаил Виноградов подчеркивает, что перед федеральными властями проблема с обстановкой в Ингушетии действительно стоит остро. «Очевидно, что Мурат Зязиков с ситуацией не справляется. Очевидно, что федеральной власти пока не удается найти эффективного сменщика, хотя дальнейшее пребывание Зязикова в значительной степени способствует дестабилизации ситуации», – заявил Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Он также напомнил, что варианты объединения Чечни и Ингушетии появлялись и в «другие эпохи». При этом, несмотря на последние заявления Кадырова, такой вариант может представлять для него интерес с «точки зрения определенной экспансии».

Что касается позиции ингушского общества, то оно не сопротивляется такой идее только лишь потому, что «достаточно деморализовано и парализовано». Но данная инициатива не лишена «рискованности» и может стать поводом для волнений в республике.

В этой связи политолог считает оптимальным вариантом замену Мурата Зязикова, а не пересмотр границ между национальными республиками, что слишком усилит и так не обделенного полномочиями Рамзана Кадырова.

Виноградов также заметил, что в опубликованном только что рейтинге политической выживаемости губернаторов (подготовлен Международным институтом политической экспертизы и фондом «Петербургская политика») Зязиков получил «двойку» по пятибалльной шкале. «Вопрос замены Мурата Зязикова, судя по всему, будет стоять и дальше достаточно остро», – прогнозирует политолог.

..............