Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
17 июля 2008, 15:28 • Политика

Чечня готова выбрать парламент

Чечня готова выбрать парламент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Чеченский республиканский избирком назначил досрочные парламентские выборы на 12 октября. В 2005 году выборы проходили по пропорционально-мажоритарной системе, а в этот раз – по пропорциональной. Новый парламент будет однопалатным и с меньшим числом депутатов. Эти изменения зафиксированы в новой редакции конституции, которую чеченцы поддержали на прошлогоднем референдуме. Эксперты уверены, что Рамзан Кадыров получит «маленький управляемый парламент».

В четверг избирательная комиссия Чечни назначила парламентские выборы на 12 октября этого года. «Сегодня состоялось 90-е заседание парламента. Принято решение о проведении досрочных выборов парламента второго созыва 12 октября», – сообщил «Интерфаксу» председатель избиркома Исмаил Байханов.

Депутаты на специальном заседании обеих палат парламента, которое прошло 24 июня, проголосовали за самороспуск

Выборы пройдут по пропорциональной системе, то есть только по партийным спискам. Последние парламентские выборы, которые состоялись 27 ноября 2005 года, проводились по пропорционально-мажоритарной системе.

«Главными участниками избирательного процесса становятся политические партии. В республике зарегистрировано 12 отделений федеральных политических партий», – отметил Байханов.

Парламент Чеченской Республики первого созыва состоял из двух палат. В декабре 2007 года на референдуме народ поддержал изменения в отдельных статьях конституции Чечни. В соответствии с ними Народное собрание становится однопалатным.

Чтобы провести очередные выборы, депутаты на специальном заседании обеих палат парламента, которое прошло 24 июня, проголосовали за самороспуск.

Парламент первого созыва состоял из Совета республики и нижней палаты. Общая численность депутатов составляла 58 человек. В новом парламенте будет заседать 41 депутат.

Инициатором поправок в чеченскую конституцию, согласно которым двухпалатный парламент превратился в однопалатный, сократилось число депутатов, а также увеличился срок президентских полномочий с четырех до пяти лет, стал президент республики Рамзан Кадыров. Поправки были внесены в июне прошлого года.

Всего было исправлено почти два десятка статей конституции. Изменения не коснулись первых трех статей, где прописаны основы конституционного строя и государственного устройства республики. Как тогда пояснялось, главная цель изменений – привести статьи чеченской конституции в соответствие с федеральными законами.

Конституция Чечни была принята на референдуме в марте 2003 года. С того момента в силу вступило несколько федеральных законов, которым она противоречила.

Эксперты восприняли изменение некоторых глав конституции, особенно что касается полномочий президента, неоднозначно. Главным образом встал вопрос, зачем Кадырову продлевать свои полномочия.

«Степень концентрации его власти в республике такова, что он без труда переизбрался бы на второй срок», – говорил газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Однако появилась версия, что, возможно, так Кадыров отреагировал на сигналы из федерального центра.

Но сомнений в том, что Рамзан Кадыров хотел усилить президентскую власть в республике, ни у кого не было.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что конституционная реформа в Чечне укладывается в общую тенденцию.

«Удивляет, почему в Чечне это произошло позже других регионов. Многие губернаторы продлили себе полномочия до пяти лет. Это тот максимум, который разрешен законодательством», – говорил Туровский газете ВЗГЛЯД.

Говоря о других изменениях в конституции, политолог отмечал, что власть, которая сейчас существует в Чечне, – неформальная. Управлять двухпалатным парламентом сложнее, поэтому Кадыров захотел «маленький легкоуправляемый парламент».

..............