Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
31 января 2008, 12:33 • Политика

Кадыров вышел в Интернет

Кадыров вышел в Интернет
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Чечни Рамзан Кадыров провел интернет-конференцию, в рамках которой объявил о полном поражении боевиков: «Отныне в Чечне раз и навсегда установлен закон и порядок». Также Кадыров пообещал помочь вернуться к мирной жизни амнистированным боевикам, посвятить российским солдатам ряд мемориалов и добиться для грозненского аэропорта статуса международного.

Вечером в среду президент Чечни Рамзан Кадыров провел первую в своей жизни интернет-конференцию. В течение двух часов он отвечал на вопросы земляков – представителей чеченских диаспор, проживающих в России и за рубежом.

Мы не делим народ на «дудаевцев» и «масхадовцев», политика руководства республики направлена на объединение народа и укрепление единства

Вопросы принимались на специальном сайте, по телефону и с помощью SMS-сообщений. По информации пресс-службы президента и правительства Чечни, провести эту конференцию стало необходимо в связи с позитивными изменениями в Чечне и положительным развитием отношений между республикой и диаспорой.

Всего Кадырову поступило около 2000 вопросов. Их задавали соотечественники из СНГ, Европы, США, Сирии, Иордании и других стран. Больше всего их интересовали возможности трудоустройства и получения жилья в республике. Многих также волновали проблемы поиска без вести пропавших и амнистии бывшим боевикам.

Кадыров рассказал, что поможет раскаявшимся боевикам (не причастным к тяжким преступлениям) вернуться на родину. «Мы помогаем всем, кто раскаялся и захотел вернуться к мирной жизни», – заявил президент. И добавил, что эта работа при поддержке президента России Владимира Путина началась при первом главе республики – Ахмаде Кадырове. «И сегодня мы продолжаем курс», – пояснил Кадыров. По его словам, объявление амнистии бывшим боевикам уже вернуло к мирной жизни более 5000 человек.

Результаты есть и в вопросе трудоустройства амнистированных. Кто-то даже стал чиновником, работает в правительстве, парламенте и силовых структурах.

Президент также рассказал, что республику раньше покидали молодые ребята, которые боялись преследования, «хотя они не причастны к совершению каких-либо тяжких преступлений».

«Если этот человек не преступник, для него всегда открыты двери для возвращения домой. Мы не делим народ на «дудаевцев» и «масхадовцев», политика руководства республики направлена на объединение народа и укрепление единства», – цитирует Кадырова РИА «Новости».

Но отныне в Чечне раз и навсегда установлен закон и порядок. По словам Кадырова, на территории республики воевали международные террористы из полусотни стран, но «с ними покончено раз и навсегда». «Впредь в Чечне никогда не будет места ваххабизму и экстремизму», – пообещал глава республики. Он подчеркнул, что «руководство делает всё от него зависящее, чтобы республика процветала и возрождалась».

«Чеченцы – истинные мусульмане, и впредь мы не допустим, чтобы кто-то навязывал нам чуждую идеологию. Мы будем возрождать свои традиции и укреплять традиционный ислам», – сказал Кадыров. Он добавил, что «настоящий патриот России в Чечне всегда найдет место для применения своих сил и способностей».

Но в Чечне помнят и тех, кто отдал свою жизнь за борьбу с терроризмом и целостность России. Убитых солдат будут и впредь увековечивать, посвящая им мемориалы и названия улиц. Недавним распоряжением мэра Грозного Муслима Хучиева улице Девятой линии в Грозном присвоено имя 84 Псковских Десантников. Чеченские власти также намерены открыть мемориальные комплексы с фамилиями героев в местах дислокации отрядов и на центральных площадях райцентров.

После нормализации обстановки в республике власти большое внимание уделяют развитию инфраструктуры. Кадыров намерен добиваться придания грозненскому аэропорту статуса международного. «В начале февраля в Москве пройдет совещание правительства России, на котором будет обсуждаться этот вопрос», – рассказал он.

«Самое главное, мы восстановили и запустили аэропорт. Открытие международных рейсов и увеличение воздушного сообщения с другими городами России – это следующий этап», – сказал Кадыров.

Этот статус необходим «для развития экономики республики, ее возрождения и укрепления». Официально аэропорт в Грозном заработал 8 марта прошлого года. Тогда оттуда вылетел первый авиарейс Грозный – Москва.

В советское время Грозненский аэропорт был одним из крупнейших и красивых на Северном Кавказе. Аэропорт круглосуточно принимал и отправлял множество рейсов, в том числе транзитных.

В течение двух часов интернет-конференции президент ответил более чем на 40 вопросов. Ответы на все остальные разместят на официальном сайте правительства.

Кадыров в прямом эфире попросил земляков не забывать о том, что они чеченцы, поэтому они должны соблюдать национальные традиции, уважать культуру и обычаи жителей страны, которая их приютила. «По вашим поступкам будут судить о целом народе. Это большая ответственность. Вы должны вести себя достойно», – сказал Рамзан Кадыров.

..............