Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 января 2008, 11:06 • Общество

Чечня увековечит российских солдат

В Чечне увековечат русских десантников

Чечня увековечит российских солдат
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Солдат, отдавших жизни за территориальную целостность России, будут увековечивать, посвящая им мемориалы и даже названия улиц. Распоряжением мэра Грозного Муслима Хучиева улице Девятой линии в столице Чечни уже присвоено имя 84 псковских десантников. Чеченские власти также намерены открыть мемориальные комплексы с фамилиями героев в местах дислокации отрядов и на центральных площадях районных центров.

Пока переименование улицы в честь российских солдат в Чечне – первый случай. Об этом журналистам рассказал руководитель пресс-службы администрации Грозного Апти Манцаев.

Врагам России не удалось перевести чеченский конфликт в конфликт между чеченским и русским народом

«Разумеется, будут и другие мероприятия, но организаторы, как правило, не желают раньше времени озвучивать свои намерения», – подчеркнул он.

В ближайшее время чеченские власти намерены уделить большое внимание увековечению памяти российских военных, погибших на территории республики во время антитеррористических кампаний.

«В местах дислокации полков, батальонов, отделов внутренних дел, а также на центральных площадях районных центров будут открыты мемориальные комплексы с фамилиями героев. Имена военнослужащих и милиционеров, проявивших мужество в борьбе с террористами, присвоят улицам в Грозном и других населенных пунктах», – заявили в пресс-службе президента Чечни.

Название улице Девятой линии было выбрано не случайно. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен.

Тогда 90 псковских десантников сдерживали натиск порядка 2 тыс. чеченских боевиков, которыми командовал Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

«Очень хорошо, что переименовывают, это святое, - выразил свое отношение к инициативе в интервью газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Профиль», член партии «Единая Россия» Михаил Леонтьев. - Хочу заметить, что Кадыров ведет себя правильно. И он сумел убедить в своей правоте многих людей, у которых раньше были большие сомнения на этот счет.

Мы знаем, что в свое время у наших силовиков в Чечне были очень серьезные проблемы с Кадыровым и его структурами. И то, что они постепенно разрешаются – это очень правильно. Это говорит о том, что избранная политическая тактика и принятые решения, вопреки очень многим возражениям и сомнениям, оказались верными».

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин также высказал мнение о решении мэра Грозного. «Уверен, что переименование вызовет серьезный положительный резонанс среди российской патриотически настроенной общественности, – подчеркнул он. – Ребята отдали свои жизни за мир в Чечне и единство России».

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Марков высказался еще определеннее: «Переименование улицы – это яркое свидетельство окончания Чеченской войны, - заявил он газете ВЗГЛЯД. - Фиксирующий факт того, что врагам России не удалось перевести чеченский конфликт в конфликт между чеченским и русским народом. Здесь уместно отметить и то, что именем Ахмата Кадырова – человека, который в первой войне воевал против России, а затем отдал свою жизнь за Россию, названа одна из улиц в Москве.

Появление в Чечне улицы Псковских десантников, простых ребят, которые были убиты боевиками, говорит о том, что в республике заживают раны. Это свидетельство того, что и Россия возрождается, чтя своих героев. По-моему, улицы псковских десантников должны появиться не только в Чечне, но и во многих городах России».

Стоит отметить, что на фоне появления в бывших республиках СССР улиц и мемориалов, посвященных Джохару Дудаеву, решение Муслима Хучиева действительно выглядит как очень эффектный ход.

В общей сложности в мире насчитывается не меньше 19 улиц имени чеченского генерала и первого президента Ичкерии. В самой Чечне улица Дудаева есть как минимум в двух городах – Аргуне и Грозном.

А первая мемориальная доска Джохару Дудаеву была открыта 20 июля 1997 года в эстонском городе Тарту на стене гостиницы «Барклай». Надпись гласила: «В этом доме работал в 1987–1991 годах первый президент Чеченской Республики Ичкерия генерал Джохар Дудаев».

..............