Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 декабря 2006, 21:08 • Политика

Чечня – ключ к исламскому миру

Европа должна помочь России восстановить Чечню

Чечня – ключ к исламскому миру
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Тихонов

Россия и международное сообщество должны сотрудничать в деле восстановления Чечни, а чеченские военные могут сыграть важную роль в миротворческих операциях на Ближнем Востоке. К такому мнению пришли участники круглого стола «Роль Чеченской Республики во внешней политике России», прошедшего во вторник в Москве.

Как предположил, открывая дискуссию, член Общественной палаты Сергей Марков, отношение Запада к Чечне должно выйти на новый этап – международные организации, такие как ПАСЕ и ОБСЕ, могут поспособствовать в укреплении экономики республики и восстановлении ее социальной инфраструктуры. При этом такая помощь, по мнению политолога, не должна быть обусловлена политическими требованиями.

Чеченцы, по мнению экспертов, могут стать важной частью образа России в странах Ближнего Востока

Кроме того, Чеченская Республика может стать важным фактором в формировании ближневосточной политики России. В этом плане Марков предложил ориентироваться на опыт пребывания чеченцев из батальона спецназа ГРУ «Восток» в Ливане. «Количество горячих точек в исламском мире не будет уменьшаться, поэтому заинтересованность в чеченцах в качестве миротворцев существует», - считает Сергей Марков.

Глава Комитета Госдумы по безопасности, член фракции «Единая Россия» Владимир Васильев согласен с тем, что Россия может решать задачи совместно с международными организациями. Кроме того, чеченцы, по словам депутата, могут быть допущены к восстановлению Ирака, когда там закончится конфликт.

Телеведущий Михаил Леонтьев, наоборот, скептически расценивает вероятность сотрудничества Запада и России в деле восстановления Чечни. «Северный Кавказ интересен Западу только тогда, когда он болен», - уверен телеведущий. В то же время степень спокойствия в республике на данный момент Леонтьев считает максимальной.

Другой тележурналист - Максим Шевченко - отметил, что Россия начала выстраивать отношения с исламским миром, и именно Чечня является на этом направлении ключевым регионом. «Если кто и разбирается у нас в тонкостях взаимоотношений с исламскими странами, так это чеченцы и жители других республик Северного Кавказа», - подчеркивает журналист. Чеченцы, по его мнению, могут стать важной частью образа России в странах Ближнего Востока. Участие военных из Чечни в миротворческих операциях облегчается тем, что у этого народа считается позором «косить» от армии, напоминает Шевченко.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил как положительный тот факт, что Чечня из объекта международных отношений становится ее субъектом. «Акция в Ливане - это, выражаясь языком молодежи, было круто», - не стеснялся на эпитеты Жарихин. При этом, по мнению эксперта, сепаратизм чеченцев в 90-х годах был во многом связан с их желанием стать государствообразующим элементом. Участие чеченцев в российской внешней политике на Ближнем Востоке говорит о том, что это желание учитывается.

Александр Игнатенко, ведущий эксперт НИИ социальных систем МГУ, не разделил оптимизм других экспертов, заявив, что не стоит обольщаться ливанским опытом, поскольку Ливан традиционно хорошо относился к России, а в других регионах роль чеченских миротворцев может быть не столь эффективна.

Главным процессом на Ближнем Востоке эксперт считает противостояние суннитской Саудовской Аравии и ее сателлитов с шиитским Ираном и его союзниками. Чечня в данной схеме входит в сферу интересов аравийцев, но поскольку основные деньги и силы саудитов сейчас направлены в Ирак, то северокавказская республика смогла вздохнуть свободнее.

Представители Чеченской Республики, выступившие на круглом столе, отметили, что сама идея придания республике роли в международных отношениях говорит о позитивных переменах в республике. Однако сыграть реальную роль Чечня сможет только тогда, когда покажет реальные успехи в восстановлении образования, здравоохранения и в других областях.

..............