Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 июня 2007, 14:25 • Политика

Рамзан Кадыров принимает послов

Чеченская Республика принимает исламских послов

Рамзан Кадыров принимает послов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Чечне на высшем уровне принимают делегацию дипломатов из исламских стран. Делегатов ждет не только культурная программа, но и встреча с президентом Рамзаном Кадыровым. По словам некоторых послов, они давно ждали, когда можно будет посетить Чечню. Этот день настал. На встрече речь зайдет не только о духовных ценностях, но и об экономических вопросах.

Во вторник вечером в грозненский аэропорт прибывает большая делегация дипломатов из исламских стран. По словам начальника Информационно-аналитического управления президента Чеченской Республики Леммы Гудаева, делегатов познакомят с ходом восстановительных работ в республике, покажут стройплощадки Грозного, а также организуют встречу с президентом Рамзаном Кадыровым и парламентариями. Кроме того, послы переговорят с представителями духовенства и творческой интеллигенции.

Рамзан Кадыров повысил международный авторитет Чечни, которая сегодня обладает широким кругом полномочий и высоким статусом, позволяющими оказывать серьезное влияние на политику Большого Кавказа

Гудаев сообщил, что в Чечне ждут около 30 представителей исламских государств*, которых пригласил Рамзан Кадыров. Среди них 22 посла стран, входящих в Организацию «Исламская конференция» (ОИК). Визит высоких гостей оказался возможен благодаря содействию МИД России. «Они охотно приняли это соглашение, сказав, что интерес к происходящему в Чеченской Республике в их странах высок», – сказал Гудаев РИА «Новости».

Перед поездкой послы исламского мира отмечали, что в их странах «высок интерес к происходящему» в Чечне и они с «нетерпением ждут возможности познакомиться с чеченским народом, руководством, благодаря которому республика демонстрирует невиданные темпы экономического подъема».

О желании посланников мусульманских государств посетить Чечню заявили послы Аль-Сайед (Египет), Голямреза Ансари (Иран), Дато Мохаммад Халис (Малайзия), Мустафа Камал Кази (Пакистан), а также глава представительства Лиги арабских государств Джума Ибрагим Аль-Ферджани и многие другие. Кроме обсуждения гуманитарных вопросов и осмотра Грозного, власти намерены обсудить с гостями ряд инвестиционных предложений чеченского правительства.

В московском представительстве Чеченской Республики газете ВЗГЛЯД не смогли рассказать о других подробностях визита, так как «все руководство отправилось в аэропорт».

«Они должны были улететь в 12.00. Завтра они вернутся в Москву», – сказал источник газеты ВЗГЛЯД в представительстве.

О том, что такой визит состоится, стало известно в конце мая. Тогда МИД России согласовывал все вопросы и готовил эту поездку. Об этом сообщил полномочный представитель Чечни при президенте России Зияд Сабсаби.

Глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль уже тогда не сомневался, что во время визита послов чеченское руководство поднимет экономические вопросы и попытается заручиться поддержкой мусульманских государств. Правда, эксперт считает, что главная цель российских властей – легализация статуса Рамзана Кадырова как кавказского лидера в мусульманском мире.

«После того как Ахмат Кадыров отказался от чеченского сопротивления, многие мусульмане заклеймили его печатью Иуды и позора, – рассказал он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

– Однако теперь становится очевидным, что он повысил международный авторитет Чечни, которая сегодня обладает широким кругом полномочий и высоким статусом, которые позволяют ей оказывать серьезное влияние на политику Большого Кавказа».

В то же время, отмечает эксперт, сами мусульманские государства должны быть заинтересованы в том, чтобы интересы исламского мира были представлены в России влиятельным человеком. Таким авторитетным лоббистом, по предположению Джемаля, может стать Рамзан Кадыров.

«Визит послов иностранных государств в Чечню был немыслим в условиях Хасавюртского соглашения. Сегодня приезд нескольких дипломатов может говорить о том, что Чечня становится реальным игроком на международном политическом поле», – убежден господин Джемаль.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............