Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 июня 2007, 15:48 • Политика

Кадыров добавил себе срок

Рамзан Кадыров меняет конституцию

Кадыров добавил себе срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Чечня на пороге конституционных реформ. Рамзан Кадыров предложил переписать 20 статей основного закона, в том числе увеличить срок президентских полномочий с 4 до 5 лет. Реформа мотивируется необходимостью привести республиканскую конституцию в соответствие с федеральным законодательством. Политологи разошлись во мнениях: одни не понимают, зачем это Кадырову, другие удивлены, что он так долго ждал.

В четверг в Грозном открылось первое в истории Чечни заседание Конституционного собрания республики. Его неделю назад инициировал президент республики Рамзан Кадыров.

Конституционная реформа в Чечне укладывается в общую тенденцию. Удивляет, почему в Чечне это произошло позже

Он предлагает внести поправки в основной закон Чечни и пересмотреть некоторые его положения. Кадыров предлагает парламент сделать однопалатным, а число депутатов сократить до 41 человека. Кроме того, он пожелал увеличить срок президентских полномочий с 4 до 5 лет.

Спикер Народного собрания республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов напомнил, что в состав собрания входят 85 человек: президент, премьер, члены правительства, сенаторы и депутаты Госдумы России от Чечни, члены обеих палат республиканского парламента, главы местных администраций, а также представители партий и общественных организаций.

«Предлагаемые на рассмотрение Конституционного собрания поправки коснутся до 20 статей конституции, регламентирующих в основном порядок осуществления полномочий президента, парламента и правительства», – сказал господин Абдурахманов РИА «Новости».

При этом спикер уточнил, что «изменения не затронут первых трех статей, касающихся основ конституционного строя и государственного устройства республики». «Главная цель – это приведение в соответствие с федеральными законами некоторых статей чеченской конституции», – говорит Абдурахманов. По его словам, конституция Чеченской Республики принята на референдуме в марте 2003 года, после этого вступил в силу ряд федеральных законов, которым она противоречит.

Из конституции предложено вычеркнуть пункт о всенародном избрании главы республики. Кроме этого, в перечне административных районов Чечни предлагается не упоминать Староюртовский, Галанчожский и Чеберлойский районы, которые упомянуты в конституции, но фактически не существуют.

Вносимыми поправками предусмотрено, что двухпалатный парламент доработает до истечения срока своих полномочий. Правда, в статье 91 конституции Чечни предусмотрен самороспуск парламента. В этом случае досрочные выборы пройдут в уже однопалатный парламент.

Если Конституционное собрание одобрит кадыровские поправки, то, возможно, 2 декабря состоится референдум по этим вопросам, сообщает «Интерфакс».

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов удивился, зачем Кадырову увеличивать срок своих полномочий. «Степень концентрации его власти в республике такова, что он без труда переизбрался бы на второй срок. Возможно, он реагирует на сигналы, идущие из федерального центра», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее эксперт полагает, что изменения конституции еще больше усилят президентскую власть. «Он хочет усилить свой контроль в республике», – предполагает политолог.

Также Орлов отверг предположения насчет того, что Чечня создаст прецедент, на который может сослаться Россия. «Опыт одного из субъектов – не прецедент для федерального центра. Вот обратный опыт вполне логичен», – сказал политолог.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что конституционная реформа в Чечне укладывается в общую тенденцию. «Удивляет, почему в Чечне это произошло позже других регионов. Многие губернаторы продлили себя полномочия до 5 лет. Это тот максимум, который разрешен законодательством», – сказал Туровский газете ВЗГЛЯД.

Говоря о других изменениях в конституции, политолог отметил, что власть, которая сейчас существует в Чечне, – неформальная. «Управлять двухпалатным парламентом сложнее. Кадыров хочет маленький, легкоуправляемый парламент», – уверен Туровский.

..............