Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 ноября 2007, 10:50 • Политика

ЧП в Пакистане

В ядерной державе введено чрезвычайное положение

ЧП в Пакистане

Tекст: Дарья Поляк

Президент Пакистана Первез Мушарраф в субботу заявил о введении чрезвычайного положения в стране. Телевещание прекращено, работают только два государственных телеканала. Приостановлена деятельность судебной системы, отправлен в отставку глава Верховного суда Ифтихар Чоудри. По сообщениям британских СМИ, экс-премьер Беназир Бхутто в спешном порядке прибыла в Карачи из ОАЭ.

Введение чрезвычайного положения обосновано обострением ситуации на северо-западе Пакистана в результате активизации действующих там талибов и боевиков «Аль-Каиды*».

Страна стоит на пороге гражданской войны, и не нужно прилагать большие усилия, чтобы пороховая бочка взорвалась

Напомним, что отряды боевиков «Талибана*» сегодня захватили два полицейских участка в долине Сват на северо-западе Пакистана. Число находящихся у них в плену военнослужащих правительственной армии достигло 120 человек, сообщают пакистанские СМИ.

Последние несколько суток в районе долины Сват в Северо-Западной пограничной провинции продолжались ожесточенные бои армейских частей с отрядами талибов.

В Пакистане в связи с введением чрезвычайного положения приостановлено действие конституции, средств массовой информации и судебной системы. Согласно решению президента, премьер страны и Кабинет министров продолжают свою работу, однако прекращает функционировать Верховный суд.

Воинские подразделения переброшены к зданию государственного телевидения, которое сообщило о решении президента Первеза Мушаррафа ввести чрезвычайное положение в стране.

ЧП официально вступит в силу после одобрения решения главы государства правительством в воскресенье. Однако, по мнению аналитиков, данное одобрение является чистой формальностью.

В ближайшее время ожидается обращение президента к нации.

Чрезвычайное положение может привести к отсрочке всеобщих выборов, которые запланированы на январь 2008 года. О том, что президент Мушарраф может прибегнуть к данной мере, говорилось в пакистанских политических кругах в течение всей текущей недели.

На возможность введения ЧП ранее обратила внимание госсекретарь США Кондолиза Райс, которая заявила журналистам, что «Вашингтон выступает против авторитарных мер и за проведение в Пакистане скорейших всеобщих выборов».

«Совершенно понятно, что США не одобрят авторитарные меры правления в Пакистане и будут приветствовать проведение в этой стране свободных выборов», – передает ИТАР-ТАСС слова Райс.

Предположительно, Первез Мушарраф пошел на такую меру в связи с отсрочкой решения Верховного суда о признании действительными итогов состоявшихся 6 октября президентских выборов, на которых он был переизбран на второй срок пребывания на посту главы государства. При этом Мушарраф сохранил за собой пост главнокомандующего, что запрещено конституцией.

Также сегодня верховный судья Пакистана Ифтихар Чоудри был смещен с должности в соответствии с подписанным президентом указом о временном конституционном законодательстве и введением в стране чрезвычайного положения.

Это уже второе решение о снятии Чоудри с должности судьи, принятое в этом году. 9 марта он также был отстранен от работы решением президента по обвинению в превышении полномочий и злоупотреблениях. Однако в конфликт вмешалась политическая оппозиция и адвокатское сообщество.

В стране была развернута мощная многомесячная антиправительственная кампания. Особенно многочисленными были протесты в Карачи, где оппозиция имеет большое влияние и большой процент недовольных политикой Мушаррафа.

Текущий конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти, с одной стороны, и судебной – с другой, усугублялся обострением обстановки в граничащих с Афганистаном районах, где активизировались проталибские боевики.

Решение суда по итогам президентских выборов до сих пор не вынесено благодаря работе Ифтихара Чоудри. До 15 ноября Мушарраф должен был вступить в должность на второй президентский срок.

В Верховном суде Пакистана также рассматривается и ряд петиций против лидеров оппозиции. Деятельность этого органа практически полностью парализовала усилия Мушаррафа по достижению политического согласия с экс-премьером (и дочерью казненного премьер-министра Зульфикара Али Бхутто) Беназир Бхутто, возглавляющей крупнейшую в стране оппозиционную Пакистанскую народную партию.

По мнению пакистанских аналитиков, «страна стоит на пороге гражданской войны и не нужно прилагать большие усилия, чтобы пороховая бочка взорвалась». На данный момент в Исламабад, Карачи, Пешавар и другие крупные города вводятся войска. Нельзя не отметить, что Пакистан – одна из 7 стран мира, наверняка располагающих ядерным оружием.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............