Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2007, 09:29 • Общество

Мечеть взяли штурмом

Армия взяла штурмом Красную мечеть

Мечеть взяли штурмом
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

В Исламабаде завершается штурм Красной мечети (Лал-Масджид). Пакистанские военные заявляют, что уже ликвидировали 40 боевиков. Сейчас в здании и соседнем медресе остаются несколько сотен учащихся. По словам лидера исламистов Абдула Рашида Гази, все они находятся там добровольно, но власти страны утверждают, что это не так. Красная мечеть давно была известна своими радикальными настроениями, однако до недавнего времени власти смотрели на действия ее представителей сквозь пальцы.

Во время штурма Красной мечети в Исламабаде, который проводит пакистанская армия, убиты 40 боевиков-исламистов. Ранее власти сообщали о 23 погибших и 20 раненых боевиках.

Исламисты заявили требование ввести во всей стране шариат и начали захватывать заложников

По словам официального представителя пакистанской армии генерал-майора Вахида Аршада, среди убитых нет гражданских лиц. «По моим данным, все убитые – исламисты», – сказал он на пресс-конференции в Исламабаде, передает РИА «Новости». Кроме того, сообщается о троих погибших военнослужащих.

По словам генерала, в данный момент идет завершающая фаза операции. Армия взяла под контроль около половины комплекса мечети Лал-Масджид и расположенного рядом женского медресе Джамия Хафса.

Армия начала операцию рано утром. Перед этим власти попытались провести переговоры с лидером исламистов Абдулом Рашидом Гази, однако они окончились неудачей. Главе правительственной делегации на переговорах руководителю правящей партии «Мусульманская лига» Чаудхри Шуджату Хусейну удалось связаться с Гази, но тот не согласился добровольно сложить оружие и отпустить всех находящихся в мечети и выдвинул еще ряд «неприемлемых условий», сообщает РИА «Новости».

Около 20 детей и подростков смогли выбраться из Красной мечети и перебежать к позициям армии, сообщают местные телеканалы.

Противостояние между властями и исламистами вокруг известной своим радикализмом Красной мечети в Исламабаде продолжается уже неделю. 3 июля произошла вооруженная стычка между студентами-исламистами из медресе при этой мечети и силами правопорядка.

Что послужило поводом к столкновению – непонятно. Каждая из сторон обвиняет другую в провокации.

Однако местные наблюдатели отмечают, что дело уже давно шло к конфликту, и недоумевают, почему власти столько лет терпели буквально у себя под боком активно действующий центр экстремизма, отмечает НТВ.

Руководители мечети не скрывали своих симпатий к «Талибану» и «Аль-Каиде*». Два года назад брат Гази Мухаммед Абдул Азиз издал фетву, осуждающую борьбу с талибами в районе пакистано-афганской границы.

Правительство ограничилось тем, что в ответ всего лишь перестало выплачивать ему государственную зарплату.

Этой зимой Красная мечеть стала проявлять активность. Обучающиеся там студентки сначала захватили помещение Государственной детской библиотеки.

Затем исламисты заявили требование ввести во всей стране шариат и начали захватывать заложников.

Были и другие действия: радикалы сжигали «бесовские», по их мнению, видеокассеты и громили видеомагазины, а в эфире одной из радиостанций звучали угрозы послать в бой против властей тысячи террористов-смертников.

Несмотря на все это, до начала нынешнего противостояния власти страны смотрели на все эти выпады сквозь пальцы.

Однако после столкновения 3 июля ситуация поменялась: квартал, окружающий Лал-Масджид, был блокирован войсками и бронетехникой, введен комендантский час.

За эти несколько дней мечеть и расположенное рядом медресе покинули более 1200 человек. Однако в здании и соседнем медресе остаются несколько сотен учащихся. Большинство из них – девушки из женского медресе Джамия Хафса, примыкающего к мечети, а также учащиеся-подростки. Кроме того, по словам полицейских Исламабада, среди находящихся в мечети людей есть боевики, находящиеся в розыске.

Лидер исламистов Гази говорит, что те, кто остался с ним, сделали это добровольно, однако власти со ссылкой на тех, кто сумел покинуть мечеть, сообщают, что Гази и его сторонники удерживают студентов силой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............