Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
27 ноября 2007, 16:10 • Политика

Партиям нарисуют рожицы

ЦИК засчитает партии любой значок

Партиям нарисуют рожицы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком разрешил россиянам подойти к процессу голосования творчески. И пообещал, что любые нарисованные символы в избирательном бюллетене – будь то крестики, смайлики или даже слова – будут засчитаны как отданный за ту или иную партию голос. Правда, председатель Центризбиркома Владимир Чуров всё-таки рекомендовал россиянам обойтись стандартной «галочкой» и «не заниматься в кабинках для голосования извращениями».

В понедельник Центризбирком давал последние напутствия перед днем выборов региональным избирательным комиссиям.

Чуров не рекомендовал писать и рисовать в избирательных бюллетенях всё, что придет в голову

В первую очередь – призвал избиркомы ударными темпами в оставшиеся дни работать на явку и вновь и вновь обращаться к избирателям с призывом голосовать. Во вторую – вести себя корректно с наблюдателями и представителями партий и быстро подвести итоги голосования.

А чтобы голосовать было не страшно, председатель ЦИКа Владимир Чуров призвал правоохранительные органы блюсти порядок на выборах, в том числе – охранять самих потенциальных народных избранников. «Особое внимание нужно уделить охране правопорядка. К сожалению, в некоторых регионах начали происходить нехорошие случаи», – напомнил он о недавнем убийстве одного из кандидатов в Дагестане.

Правоохранительные органы и без подсказок Чурова оказались уже на страже. Как заверил ЦИК первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин, милиция уже взяла под охрану более 96 тыс. избирательных участков, а с четверга все участки будут взяты под усиленное наблюдение. Так же, как и все кандидаты и штабы партий, участвующих в выборах. «В день голосования охранять порядок будут около 450 тыс. сотрудников милиции, а ГИБДД выделит экипажи для сопровождения документов по выборам», – пообещал он.

Чтобы у избиркомов не осталось никаких сомнений, что и как им нужно делать, Центризбирком еще раз напомнил алгоритм действий комиссий, расписанный по дням и по часам. Все избирательные бюллетени и защитные марки, напомнил секретарь ЦИКа Николай Конкин, должны быть доставлены участковым избирательным комиссиям не позднее 30 ноября, а не позднее вечера 1 декабря должны быть проверены списки избирателей.

Сообщать о результатах явки в день голосования комиссиям придется трижды – утром, в обед и вечером. После закрытия избирательных участков комиссиям предстоит сначала погасить испорченные и неиспользованные бюллетени, а затем приступить к подсчету. При этом, подчеркнул Конкин, любая отметка в квадрате, расположенном напротив партии, должна зачитываться за голос.

«Отметка с ясным или неясным смыслом в квадрате или выходящая за его границы считается действительной. Ею избиратель ясно выражает свое волеизъявление», – пояснил он.

То, что любой знак – будь то галочка, крестик, смайлик или даже целое предложение – будет считаться действительным, позже подтвердил и Владимир Чуров. «Мы не можем залезть в дебри души избирателя, и у него могут быть самые разные душевные порывы», – пояснил он.

Решение засчитывать любую живопись в избирательном бюллетене как полноценное голосование ЦИК принял еще во время собственных тренировочных голосований. Тогда один из «избирателей», роль которого играл член комиссии, в соответствующей графе бюллетеня написал «Это самая плохая партия». Позже он пояснил озадаченным коллегам, что таким образом проголосовал.

В то же время Чуров не рекомендовал писать и рисовать в избирательных бюллетенях всё, что придет в голову. «Мы не рекомендуем избирателям извращаться, но такие бюллетени не будут признаны недействительными», – пообещал он.

Других вольностей ЦИК не допустит. В частности, попытки продать или купить открепительные удостоверения будут считаться незаконными. Как пояснил Чуров, сигналы о новом виде бизнеса пришли в ЦИК из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Комиссия до сих пор теряется в догадках, зачем кому-то это могло понадобиться.

«Скорей всего, это провокация, чтобы 3-го числа помахать где-нибудь этими удостоверениями», – предположил Чуров.

Однако, подчеркнул он, ничего из этого замысла не выйдет – все открепительные удостоверения имеют свои идентификационные номера, поэтому вычислить их настоящего хозяина не составит труда, а поддельному обладателю придется общаться с милицией.

..............