Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

26 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 ноября 2007, 14:52 • Политика

Чуров зовет на помощь

Владимир Чуров зовет на помощь

Чуров зовет на помощь
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Жители Башкирии и Чувашии получили необычные извещения от местных избирательных комиссий. В них сообщалось, что в соответствии с новыми требованиями закона все граждане обязаны прийти 2 декабря на избирательные участки. Тех, кто нарушит закон, привлекут к ответственности. Центризбирком утверждает, что эти извещения – фальшивка. Председатель ЦИКа Владимир Чуров зовет на помощь правоохранительные органы.

Против избирательных комиссий в регионах начались провокации. Об этом предупредил своих коллег председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

Это провокационная акция, направленная на подрыв авторитета избирательных комиссий

Первые тревожные звоночки пришли из Башкирии и Чувашии. Жители двух республик обнаружили в почтовых ящиках необычные извещения от местных избирательных комиссий. Вместо стандартного текста, сообщающего о дате выборов и избирательных участках, в документе сообщается о том, что голосование отныне станет обязательным для всех.

В частности, в извещениях давалась ссылка на статью закона, которая якобы предписывает гражданам в обязательном порядке приходить на избирательные участки и предусматривает наказание за неявку.

Центризбирком от известия оказался в шоке. «Это провокационная акция, направленная на подрыв авторитета избирательных комиссий», – предупредил в четверг господин Чуров глав региональных избирательных комиссий.

В том, что избиркомы не прибегали к таким способам повышать явку избирателей, председатель ЦИК уверен на 100%. Поэтому, заявляет он, извещения, конечно, фальшивые. Правда, кому понадобилось их распространять, пока не ясно. Разобраться в ситуации Чуров призывает правоохранительные органы.

«Я уверен, что ни одна избирательная комиссия субъекта РФ никогда не нарушит закон», – заявил он.

Других серьезных накладок в работе избиркомов пока нет – подготовка к выборам идет своим чередом.

Как отметил глава ЦИКа, к настоящему моменту уже образовано около 96 тыс. избирательных участков. При этом созданы 354 точки для голосования за рубежом – в 141 стране (где проживают граждане России).

Чуров также напомнил, что 2 декабря вместе с выборами в Госдуму почти во всех регионах состоятся местные выборы и референдумы.

Например, пишет РИА «Новости», в 9 регионах состоятся выборы депутатов законодательных органов власти, в 13 регионах – довыборы в местные заксобрания, а в 81 – муниципальные выборы. В Чечне пройдет референдум по внесению изменений в конституцию республики, местные референдумы состоятся в 23 регионах страны.

Партии готовятся к выборам не менее активно, причем настолько, что нарушают законы.

Только накануне ЦИК вынес предупреждение Партии социальной справедливости, Аграрной партии и «Справедливой России», чьи кандидаты на время выборов не ушли в отпуска.

Пока это предупреждение не грозит партийцем какими-либо санкциями. Но если будет доказано, что свою должность кандидаты используют для агитации, их могут снять с выборов в судебном порядке.

Самыми законопослушными в этой кампании оказались журналисты. Как считает член ЦИКа Майя Гришина, серьезных нарушений в освещение деятельности партий СМИ не допускают.

«Подача информации ведется таким образом, что до избирателей доносится информация обо всех политических партиях, участвующих в выборах», – заявила госпожа Гришина.

По ее словам, за весь период избирательной кампании жалоб на СМИ поступило очень не много, и ни одно издание или телеканал не были привлечены за нарушения к ответственности.

..............