Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

19 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
9 ноября 2007, 17:39 • Политика

Эксит-полл – угроза легитимности

Эксит-полл – угроза легитимности
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Эксит-поллы, проводимые в день голосования, могут поставить под сомнение легитимность российских парламентских выборов. Как считают в ЦИК, в России уже началась кампания по дискредитации комиссии и того, как она посчитает итоги выборов. Немалая роль в этой кампании отводится опросам избирателей на выходе с избирательных участков. Тем временем о своем намерении вести свой подсчет итогов голосования заявляют все крупные российские социологические центры.

Итоги голосования на выборах в Госдуму будет подсчитывать не только Центризбирком, но и все крупнейшие российские социологические центры.

Законодательство запрещает обнародовать результаты опросов в день голосования до момента закрытия последнего избирательного участка

Как совместно организовать эту работу, не навредив честности выборов, ЦИК и представители исследовательских организаций пытались определить в пятницу на совместном круглом столе. Правда, решить, вредны или полезны эксит-поллы, так и не получилось.

Опросы избирателей на выходе с избирательных участков давно практикуются на выборах в России и других государствах.

«Это неотъемлемая часть демократических выборов», – признал председатель ЦИК Владимир Чуров.

Однако проблем от эксит-поллов не меньше. В первую очередь ЦИК опасается того, что результаты опросов появятся в СМИ до закрытия избирательных участков. Такие прецеденты, отметил Чуров, уже были. Правда, пока не на наших выборах.

Законодательство запрещает обнародовать результаты опросов в день голосования до момента закрытия последнего избирательного участка. Однако этот запрет, отметил председатель ЦИК, не действует на СМИ, находящиеся не под юрисдикцией государства, проводящего выборы.

«На Украине один из зарубежных каналов обнародовал результаты голосования на последних выборах уже в 6 часов вечера. То же самое было во Франции», – напомнил он.

Преждевременное появление результатов, полагает член ЦИК Игорь Борисов, может не только повлиять на предпочтения избирателей, но и спровоцировать партии к активным действиям.

«Партии из-за таких утечек могут начать принимать меры вплоть до срывов голосования на отдельных избирательных участках», – предупредил он.

Впрочем, и это полбеды. Самой глобальной проблемой, предостерег член ЦИК, может стать расхождение официальных итогов выборов с результатами эксит-поллов.

Как отметил Борисов, в России уже началась кампания по дискредитации официальных итогов выборов и попыток доказать, что именно результаты эксит-поллов дают верную картину голосования.

При этом социологи могут быть замешаны в подлог не по своей воле. По словам Борисова, на последних выборах на Украине активно применялись новые черные технологии, направленные на искажение результатов эксит-поллов.

«На участки привозили подставных избирателей, которые не голосовали, но на выходе сообщали интервьюерам о том, кого они поддержали», – пояснил он.

Социологи, судя по всему, и сами осознают всю лежащую на них ответственность. Но одновременно в один голос отмечают и то, что отсутствие эксит-поллов обернется для выборов еще большими проблемами.

«Недоверие к Центризбиркому есть. Поэтому данные эксит-поллов могут сослужить хорошую службу в деле легитимизации выборов», – полагает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Поэтому социологи обещают ЦИК опрашивать избирателей правильно и заверяют, что серьезного расхождения с официальными итогами не будет.

«Мы уже набили руку, и отклонение от официальных итогов в среднем составляет 1%», – рассказал президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Партии такая точность эксит-поллов все равно не устраивает. Как отметил по итогам круглого стола член ЦИК с правом совещательного голоса от ЛДПР Александр Кобринский, даже 1% для партий – это очень много.

«Это целых пять мандатов в Госдуме», – быстро подсчитал элдэпээровец, рейтинг партии которого как раз и балансирует на грани проходного барьера.