Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 ноября 2007, 18:00 • Политика

Тверской форум нашел решение

Тверской форум нашел решение
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Белова,
Ирина Романчева

В четверг в Твери состоялось всероссийское собрание инициативных групп в поддержку президента России Владимира Путина. Участники форума рассказали, почему они за Путина, и согласились, что президент имеет право сам решить, какой работой заниматься после мартовских выборов. Принято обращение, в котором объясняется, почему надо поддержать президента и что из этого получится. Через 9 дней движение «За Путина» сделает следующий шаг.

Как сообщает РИА «Новости», форум состоялся в здании Тверского академического театра драмы. По сообщениям агентства, собрание вел член инициативной группы по созданию движения «За Путина» уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина.

Подписи 5 млн граждан России, собранные в поддержку президента, – это несколько грузовиков

Как сообщила Блохина агентству «Интерфакс», в собрании участвовали делегации из 79 регионов России, всего более 700 человек. По ее утверждению, движение «За Путина» «сформировалось во многом спонтанно, без руководства из единого центра». «Просто в обществе появился социальный запрос на такое движение», – отметила Блохина.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД, цитируя слова Ирины Блохиной, сообщает, что по всей стране проходят митинги граждан в поддержку курса президента. Тверь была выбрана местом всероссийского собрания сторонников Путина, поскольку здесь 24 октября прошел один из наиболее массовых митингов в поддержку политики главы государства.

Как говорит Блохина, такая поддержка президенту говорит «о подлинной консолидации русского народа вокруг достижений изменений всей жизни». А качественное изменение российской жизни – это «огромная заслуга Путина».

Выступавшие на форуме в основном говорили о поддержке президента. Однако звучали и более тревожные речи. К примеру, заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин заявил: «Через две недели мы можем проснуться совсем в другой стране. Опять вернемся к тому времени, когда законодательство было похоже на салат оливье из законов, противоречащих друг другу».

Воронин убежден, что для предотвращения такого исхода необходимо сохранить преемственность нынешнего курса. И конституция атамана не останавливает, поскольку это закон, написанный людьми, а значит, его можно изменить.

А на западное мнение, считает казак, России оглядываться не стоит. И у него на то есть историческое обоснование: «Когда Колумб только приближался к Америке, на Дону действовала развитая демократия».

Воронин умозаключил: «Мы живем в достойной стране с достойным руководителем. Хотим, чтобы Путин сохранил пост президента страны и сохранил преемственность власти».

В том же духе высказался и председатель Краснодарского комитета ветеранов войны Михаил Шибанов: «Мы, фронтовики, пойдем за ним, как на фронте за своим командиром».

Вслед за ветеранами подтянулась и молодежь. Аспирантка Института имени И. Канта Екатерина Носочевская из Калининграда сообщила, что в ее городе жить стало лучше, в чем велика заслуга не только региональной, но и федеральной власти.

Поэтому Екатерина поддерживает Путина, участвует в движении и не сомневается: движение «За Путина» будет существовать, пока не станет понятно, что курс Путина будет продолжен, а «План Путина» – выполнен. Разумеется, при поддержке «Единой России», которой доверяют и народ, и Путин.

Аспирантка считает правильной ситуацию, при которой Путин останется в жизни страны, в то время как на место президента придет другой человек, не менее деятельный и профессиональный.

После множества таких выступлений совет инициативных групп избрал руководящие органы движения и принял обращение к гражданам России. В обращении говорится, что эффективные действия, предпринятые президентом Путиным, последовательно вели нас по пути «неуклонного развития нашего общества, стабилизации экономики и обеспечения благополучия народа».

Власть сумела навести элементарный порядок, ликвидировать угрозу распада страны, преодолеть попытки иностранного давления, отбить атаки международных террористов на Кавказе, избавиться от диктата олигархии.

«Предстоящие 2 декабря выборы станут не просто голосованием за партийные списки, а выражением доверия политическому курсу Владимира Путина», – говорится в обращении.

«Наш президент надежный и верный защитник всех граждан России. Мы ему доверяем.

Поэтому он должен и дальше оставаться нашим национальным лидером, который своим авторитетом будет определять стратегию развития страны, обеспечивая преемственность политики государства», – заявляют участники форума.

Далее в обращении говорится: «Мы, как и большинство граждан страны, не являемся активистами политических партий и движений. Но сегодня мы решили объединиться с одной целью – содействовать продолжению работы Владимира Путина на благо российского народа».

При этом сторонники президента не настаивают на изменениях в конституции и каких-то иных конкретных предложениях по трудоустройству Владимира Путина после мартовских выборов – 2008. Они признают, что действующий президент «сам сможет решить, какое место он займет в политической системе».

Известный адвокат Павел Астахов, вошедший в координационный совет движения, сообщил газете ВЗГЛЯД, что 21 ноября в Москве состоится форум в поддержку президента Путина, в котором примут участие представители разных организаций, в том числе и политических партий. На нем Путину будет передано обращение тверского форума, а также наказы граждан страны.

Астахов посетовал, что к обращению не смогут быть приобщены подписи 5 млн граждан России, собранные в поддержку президента. «Это несколько грузовиков. Боюсь, что нас с ними не пропустят», – пояснил юрист.

..............