Связь элитного гуманитарного образования и определенной реакции на украинский раздражитель прослеживается как в России, так и далеко за ее пределами. Чем элитарнее школа, яснее принадлежность корпоративному строю, верность леволиберальному мейнстриму, тем яростнее русофобия.
Ярчайший пример тут – выпускник Гарварда и сын помощника президента Кеннеди американский конгрессмен Дж. Раскин, недавно заявивший, что русские за свою антидемократическую, антигейскую и антифеминистскую позицию заслуживают полного уничтожения. И мало кто ему возразил. Такое впечатление, что 24 февраля вычеркнуло Россию и русских из области политкорректности раз и навсегда.
И наоборот, более пограничные персонажи, для которых музыка с новой этикой и необходимостью испытывать вину за мифические привилегии – пустой звук, гораздо больше способны понимать и принимать логику России, ее стратегические задачи и политические интересы. Тут можно снова привести пример из штатовской политики. Пол Гозар, бывший провинциальный стоматолог и один самых одиозных персонажей на Капитолии, недавно предложил провести мирные переговоры Путина и Зеленского у него дома в Аризоне, только чтобы добиться компромисса и прекращения огня.
И таких хрестоматийных противопоставлений – множество, причем по всему западному миру.
Так что причина леволиберальных и сугубо пацифистских, а то и откровенно антироссийских настроений части российской гуманитарной интеллигенции, скорее всего, лежит глубже, чем «прозападные» программы и направления исследований, структура образовательной и академической системы. Сам Запад далеко не однороден. Но приблизиться к пониманию этой проблемы необходимо хотя бы для того, чтобы наши академические гуманитарные институты прекратили плодить социальную смуту и увеличивать число людей с приевшейся с советских времен фигой в кармане.
Корень вопроса, скорее всего, даже не в клановой или тем более классовой принадлежности, да и не в распределении финансовых потоков, а по существу – в последних результатах и выводах, логических конструкциях и теоретических перебоях, к которым подошла модная западная мысль, питающаяся страхами и стереотипами массового потребительского информационного общества. Дело во взгляде на человека, как на некую почти пустотную единицу, ценность которой ограничивается сохранностью физического тела и участием в круговороте экономических стимулов и видимостей потребительского общества. И никакого существования за пределами этих критериев, никакого диктата истины, ценности, надличностного призыва быть не должно. Всё такое в лучшем случае – фикция, в худшем – манипуляция, пропаганда.
При подобном подходе к человеку и его назначению (верней, отсутствию назначения) на земле, основанием общественных отношений и становятся законы рынка, где каждый каждому товар, а залог корпоративной стабильности и успешных социальных манипуляций в рамках нескончаемого PR – пресловутые «права и правила».
- «Нам еще вместе жить». Митрополит Тихон – о единстве России и Украины
- За традиционные ценности мы боремся сами с собой
- В долгом противостоянии с Западом России нужно беречь дыхание
В этих терминах и думает о человеке хороший воспитанник «элитной» школы западного извода, полюбивший феноменологию, прочитавший фрейдо-марксистов и Бенджамина, изучивший вдоль и поперек Дерриду и Делеза, хватавшийся за голову, вникая в лекции Витгенштейна, и готовый восхищаться остроумием авторов школы спекулятивного реализма. История для него – свод не столько высоких смыслов, сколько ошибок и преступлений, древние – не образец для подражания, а рассказ о том, как дальше нельзя, любое насилие – зло, любое напоминание о долге и смысле, о принадлежности чему-то большему, чем ты сам – способ манипуляции.
В рамках сей логики взгляд на текущую ситуацию прост и ясен. Но ирония в том, что такое мышление, захватившее к 20-м годам 21-го века прогрессистские головы – катастрофа как она есть. Человечество, не защищенное целеполаганием и лежащим за пределами частного биологического существования смыслом, бодро шагает в никуда, к полному растворению в товарах и удобствах, к слиянию с машиной (или искусственным интеллектом, как удобнее). То есть к добровольному отказу от свободы, к совершенному подчинению механизму безопасного манипулирования.
Движение тут только в один конец, и самое интересное, что Россия, возвращаясь в историю и возвращая историю как ценность, своими действиями пытается этот процесс затормозить, а в идеальном случае – остановить.
Поэтому наши нынешние сторонники – часто люди, не прочитавшие модных (именно модных, а не умных) книг. Или оттолкнувшиеся от них и пошедшие в противоположном направлении. Они обращаются к старым, доставшимся от отцов и проверенным временем, идеям и идеалам. Иногда остаются в плену смешных и наивных предубеждений и страхов. Они высоко ценят свой прямой и непосредственный, не прошедший через деконструкцию социальный опыт, не считают себя товаром, храня как зеницу ока «субъектность» в полноте связей и зависимостей, то есть ищут поддержки, солидарности и любви. И в идеале готовы ответить поддержкой, солидарностью и любовью.
На первый взгляд, они – наши – всегда выглядели хуже, чем выпускники элитных школ. Казались более угрюмыми, упрямыми, нетерпимыми. Но только до тех пор, пока не началось это большое противостояние. Теперь мы знаем, что такое настоящая нетерпимость «людей с хорошими лицами».
…На этом простом отталкивании и может строиться русское образование 20-х годов 21-го века. Мы должны вернуться к очевидному миру. Где суждение, что Бог умер – только метафора Ницше. Где предположение, что человек умер – только свидетельство глубокой печали отчаявшегося Кожева.
А на самом деле и Тот, и другие – все здесь, на вершинах и в безднах длящейся истории. Нынешнее поколение отвечает перед своими отцами за своих детей. На этом покоится Родина. Принимая ее как дар, можно увидеть другие страны, культуры и цивилизации, полюбить их отличие и разнообразие. Тем более – после окончания нынешнего конфликта.
«Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себя вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога», –
писал Николай Гумилёв больше ста лет тому назад. На том и стоим.
17.11.2022
В результате сейчас в Западном мире (да и у нас тоже) вырастили уже целое поколение "эльфов" - то есть людей, которые считают себя умными и образованными, но в реальности представления не имеют откуда берутся продукты в холодильнике. Вместо этого у них мусор в голове - у одних "слезинки ребёнка", у других - "повесточка".
У этого стада овец (пардон, поколения молодых прогрессивных Эльфов) есть вожаки, которые считают себя лидерами мнений (а некоторые даже "мыслителями"), которые уверены в том, что ведут и себя и свою паствой верной дорогой к процветанию.
Однако реальность такова - что все эти ребята на деле лишь пережиток эпохи расцвета и процветания Западной цивилизации. На деле же они уступают в конкурентоспособности не только Китайцам или Индусам - но даже малазийцам и прочим неграм.
Именно по этой причине и происходит просев Западной экономики. Потреблять то они потребляют - а вот производить давно уже ничего не производят - только перепродают созданное руками Китайцев, Вьетнамцев, Малазийцев, Латиноамериканцев под своим брендом и всё.
Когда подобная ситуация происходит в природе - это заканчивается разборкой, иногда весьма кровавой, в результате которой старые и ослабевшие животные погибают или в лучшем случае изгоняются с территории туда где им выжить ещё сложнее. Тем же это закончится и у нас.
И что-то очень сомнительно, чтобы пресветлые эльфы проявили большую жизнеспособность чем их мифические собратья, про которых доподлинно известно только то, что они вымерли...
17.11.2022
только продают они технику, которую разработали и ранее производили у себя ... а перенесли производство исключительно для ее удешевления и конкурентной борьбы на рынке ... так что это ложь
18.11.2022
В отдельных областях один только Китай обходит США по количеству инженеров в 5 раз. По учёным от 2 до 5 раз. В прошлом году впервые в истории обошёл США и вышел на первое место в науке.
Попытки же США развернуть производства у себя самостоятельно провалились до такой степени, что они попытались ограбить Европу, заставив её перевезти производства из Европы в США (что отчасти удалось).
Половина современной высокотехнологичной продукции не только производится, но и проектируется в Китае. Включая не только мобильные телефоны и софт к ним, а уже тысячи товарных категорий. Но в чём я с вами согласен - фанатам США этого знать не обязательно...
17.11.2022
18.11.2022
17.11.2022
17.11.2022
17.11.2022
17.11.2022
Или ты, трепло подпиндосное, считаешь, что Путин всегда правил Россией? ))
18.11.2022
18.11.2022
18.11.2022
17.11.2022
26.12.2022