Как Ангелу Меркель с позором выносят из политики

@ Patrick Scheiber/imago stock&people/Global Look Press

30 октября 2018, 12:36 Мнение

Как Ангелу Меркель с позором выносят из политики

На пост лидера партии рвутся трое: тетка-католичка с непроизносимой фамилией, пожилой мужик, которого сожрала Меркель за критику, и мужик помоложе, который известен заявлением «на пособие по бедности можно прекрасно жить».

Игорь Мальцев Игорь Мальцев

писатель, журналист, публицист

Cтало уже окончательно понятно, что большая часть русских журналистов не очень понимает, как устроена немецкая система народовластия, и поэтому преподносит своему читателю новости от Меркель удивительного свойства – «Меркель не будет выдвигаться в канцлеры на следующий срок». Ну, я-то привык, что обычный политкомментатор путает ХСС с ХДС, но все-таки.

Что еще за новости?

Новость, по сути, одна – госпожа Меркель объявила, что она не будет баллотироваться на пост лидера партии ХДС на грядущем съезде партии. Все. Просто, видимо, обычному автору этого кажется мало, чтобы хайпануть на заголовке, и сюда приплетается зачем-то ее пост канцлера, на который она и не может баллотироваться по закону от слова «совсем». Ее набор сроков – 4 штуки подряд – завершится к 2021 году.

Но вот зато то, что стоит за скучной новостью про унылый партийный съезд, гораздо интересней и, собственно, может полностью перекроить политический ландшафт Европы.

Уже подвели официальные итоги выборов в ландтаг федеральной земли Эссен/ Гессен – самый большой город Франкфурт-на-Майне – финансовая столица Германии.

И несмотря на то, что члены правящей коалиции в Берлине – ХДС (братская партия ХСС не принимала участия) и СДПГ – делают хорошую мину, результаты выборов называются просто «электоральная катастрофа».

И та, и другая партия показали падение результатов более чем на 11 процентов, и это исторический минимум. Вместе с такими же провальными результатами двумя неделями ранее в Баварии (тут за ХДС отдувалась ХСС) это показывает, что у этих партий нет больше права находиться у руля страны.

Самыми крупными победителями стали «зеленые» и «Альтернатива для Германии» – именно к ним побежал бывший избиратель партий Большой Коалиции, что, в свою очередь, говорит о резкой поляризации в обществе, потому что «зеленые» и АдГ исповедуют диаметрально противоположные взгляды. Потому что люди устали от болтовни консерваторов-центристов, их неспособности решать проблемы и удивительного таланта эти проблемы создавать.

Под раздачу попали социал-демократы, которые показали самые низкие результаты с 1946 года. Они не хотели вступать в коалицию с Меркель и хотели остаться в оппозиции, но их руководство все-таки полезло во власть. И теперь все ошибки и нарушения закона со стороны партии Меркель с ее баварским сателлитом проецируются и на СДПГ, которой избиратель этого не простил. И сейчас партия находится в состоянии свободного полета в ад пыльного забвения.

И тут мадам Меркель говорит, что больше не пойдет баллотироваться на пост лидера партии ХДС. То есть до нее дошло только сейчас.

Речь о том, что ей пора уходить из партийных лидеров, идет давно. Она огрызалась и давала понять, что партийный пост покидать не собирается, так же как и государственный.

Более того – буквально несколько дней назад на тезис «а не пора ли нести ответственность за миграционный кризис?» Меркель гордо заявила: «Сколько можно ныть по поводу 2015 года? Наши мысли устремлены в будущее!»

Вот сейчас с будущим уже очень непонятно. Дело в том, что система такова, что партия-победитель на федеральных выборах в бундестаг выдвигает своего лидера в канцлеры. Как говорила сама Меркель неоднократно: «Канцлером должен быть лидер партии».

И когда сейчас буквально вот-вот лидер партии сменится… мадам говорит: «Я собираюсь быть канцлером до конца конституционного срока до 2021 года». Упс, какая коллизия.

То есть в Германии вдруг будет канцлером простой член партии, которая даже на земельных выборах не смогла набрать большинство. Это уже двойная коллизия, и она будет мало кому по душе. 

Тем временем на пост лидера партии рвутся трое: тетка-католичка с непроизносимой двойной фамилией, пожилой мужик, которого сожрала в свое время Меркель за критику, и мужик помоложе, который известен заявлением «на пособие по бедности можно прекрасно жить».

Ну, это чисто вам для понимания, какие прекрасные люди могут сменить уважаемую Ангелу Хорстовну. Их объединяет одно – они на земельных выборах поняли, что политика Меркель толкает партию на дно, и хотят любыми способами дистанцироваться. А Меркель хочет любыми способами остаться при реальной власти – в кресле канцлера.

Я, конечно, понимаю, что политики не совсем люди, а иногда и нелюди вовсе, но как можно было забыть свои собственные слова: «Не дай мне бог дожить до такого, чтобы из политики меня выносили с позором на руках»? Так сказала юный политик Ангела Меркель, которая стала канцлером Германии. И имела она в виду предыдущего канцлера.

А получилось – говорила про себя.

..............