Бог не нуждается в защите со стороны своих детей
2 июня 2015, 16:36 Мнение

Бог не нуждается в защите со стороны своих детей

Вы же понимаете, что эмоциональная манипуляция лежит в основе медиа? Либеральные делают это, нажимая на внутренние кнопки «культуры», «секса», «любопытства» и прочих острых чувств. Чтобы держать вас за ментальные яйца.

Медиатренд под кодовым названием «эмоционально отреагировать на оскорбление чувств верующих» пошел на спад. Это хорошо видно по переодетой Ксении Собчак.

Не важно, верующий вы или нет, оскорбляет вас это или нет

Месяц назад она выложила в «Инстаграм» фото, где стоит с накладной бородой в костюме священника. И только сейчас стало известно, что в отношении нее СК России проведет проверку.

Мы все помним, каким эмоциональным взрывом стала история с Pussy Riot в 2012 году. Тогда обсуждение и осуждение вышли далеко за пределы интернета.

Через три года мы узнали про Charlie Hebdo: эксперты, блогеры, аналитики начали препарировать историю убийства 12 человек под микроскопом на всеобщее обозрение, так и эдак выкручивая ее под разными углами.

Собчак на фоне вышеперечисленных историй выглядит невинной овечкой. Даже то, что фото было сделано в рамках проекта для одного из журналов (Ксения сообщила об этом в подписи к фото), можно рассматривать как галочку «Возбудить» в эмоциональном ежегоднике «Сноба».

Вы же понимаете, что эмоциональная манипуляция лежит в основе медиа? Либеральные делают это, нажимая на ваши внутренние кнопки «культуры», «секса», «любопытства» и прочих острых чувств. Чтобы держать вас за ментальные яйца и не отпускать с эмоциональной иглы.

Не важно, верующий вы или нет, оскорбляет вас это или нет. Важно, что вы на это ведетесь из любопытства. «А что думают другие?» – задаете себе этот вопрос и погружаетесь в топкое болото чужих эмоций. Лишь единицы врубают аналитический аппарат и ищут причинно-следственные связи. Задают вопросы из разряда «Кому выгодно?», «Почему сейчас?».

Первое, что приходит в голову – проекту «Сноба» нужна огласка. Проекта до сих пор нет на сайте, и я не удивлюсь, если на этой неделе он выйдет под кодовым названием «Мы сделали это вопреки...». Предварительно раздутая шумиха, знаете ли, способствует популярности.

Ксении Собчак нужна еще одна копейка пиара в копилку признания. Леденящая душу история про то, что «она следующая после Немцова», поросла плесенью, про трехсоттысячные гонорары за театральную постановку все забыли, а имя должно звучать. И классический контекст «культура vs государство» – самый беспроигрышный.

А ведь если абстрагироваться, насмешливое подражание, пародия – это разве страшно? Это должно обижать верующих? Настоящих верующих  нет. В «Инстаграме» Ксении народ вопит, что вера – это слабость, рамки и предрассудки. Так могут говорить только не пришедшие к вере. Те, кто понимает смысл веры, знают, какую силу и уверенность она дает.

Уверенность нельзя высмеять, ее нельзя имитировать, на нее нельзя наплевать, потому что это личное для каждого человека, и оно, настоящее, а не напускное, не выносится на общественность.

Вера настолько естественна, что насмешка над ней у адекватного верующего не вызовет агрессии. только недоумение. Бог не нуждается в защите со стороны своих детей. Да, есть те, кто идет к вере тернистой дорожкой, кто-то так и не дойдет.

Но бесконечно бить по ментальной кнопке под названием «вера» надоест даже глупцам. Ксению Собчак, при всем моем к ней отношении, набитой дурой не назовешь. Значит, она делает это целенаправленно.

Источник: Блог Виктории Федотовой

..............