Киев и Мадрид

@ ruskline.ru

25 августа 2014, 16:25 Мнение

Киев и Мадрид

Война в Донбассе удивительным образом напоминает гражданскую войну в Испании. Детали этих гражданских войн, конечно, разнятся, но суть происходящего одинаковая.

Виктор Каменев

публицист

Бывают в истории совпаденья... Разгоревшаяся в этом году война в Донбассе удивительно напоминает гражданскую войну в Испании (1936–1939) между Испанской Республикой и Государственно-националистической хунтой – так официально называлась националистическая власть генерала Франсиско Франко.

За спиной у испанских республиканцев было море, поэтому они потерпели поражение, у республик же Новороссии – Россия, и это очень меняет дело

И киевскую власть сегодня называют хунтой, а националистической она сама себя назвала. Детали этих гражданских войн, конечно, разнятся, но суть происходящего одинаковая: военно-националистическая хунта против республики. 

В Испании в 1936-м, как и на Украине в феврале 2014-го, все началось с националистического путча против законной власти. «Над всей Испанией безоблачное небо!» – известный пароль того испанского путча обернулся налетами гитлеровской авиации, сегодня такое же «безоблачное небо» над Новороссией...

Испанских националистов сразу поддержали фашистские Германия и Италия, европейские же демократии по отношению к испанским демократам стали вдруг проводить политику враждебного «невмешательства». 

При военной поддержке Гитлера и Муссолини под националистическими знаменами и лозунгами, подобными сегодняшним украинским бандеровским, франкисты обрушились на республиканский Мадрид.

С тыла республиканцев атаковала «пятая колонна». Защищали Мадрид тогдашние республиканские ополченцы, интернациональные антифашистские бригады и добровольцы из Советской России. Как все повторяется!

Только Советская Россия на государственном уровне оказывала материальную и военную помощь республиканской Испании, чтобы отсрочить нападение фашистов на себя, тогда об этом писали открыто. И сегодня только Россия и антифашистские иностранные организации помогают Новороссии, чтобы отсрочить общее наступление фашистских и дружественных им стран на Россию.

Фашисты Франко называли себя националистами и патриотами, здоровыми национальными силами, национальными войсками... На заключительном этапе войны Англия и Франция открыто поддержали эти силы, поверили. И образовалось трогательное единство европейской демократии и фашизма! Сегодня мы видим его вновь...

Все повторилось буквально на наших глазах: фашистский путч в Киеве под знаменем «национальной революции», его немедленно признали и оказали поддержку западные демократии и... неонацистские организации Европы и Америки: опять мы видим трогательное единство западной демократии и фашистов!

Признав бандеровских фашистов, западные «демократии» поддерживают их как бы на «законных основаниях» – ведь они захватили все-таки власть в Киеве! – а сторонников федерализации Украины, то есть аналогов испанских республиканцев, обозвали «террористами», «боевиками».

Пожалуй, здесь прослеживается европейская традиция: и гитлеровцы называли партизан «террористами»! России же «демократии» объявили санкции и угрожают дестабилизацией и даже войной. 

Так же, как республиканскую Испанию, Новороссию поддерживают интернациональные антифашистские бригады, только что прибыл отряд сербских добровольцев, а есть еще польские, итальянские, французские, кавказские и, конечно, русские. 

Есть и существенные отличия нового фашистско-бандеровского путча. Блицкриг киевской хунты, так называемая АТО, провалился, ни одной стратегической цели он не достиг.

Луганск и Донецк подвергли обстрелам, но окружить не смогли, отрезать республики от границы с Россией не смогли, успехи в виде захвата городов Новороссии локальные, поскольку война имеет маневренный характер: как взяли – так и отдадут! И есть основания надеяться, что пружина обороны Донбасса, сжавшись, начнет разжиматься, как в 1941 году разжалась пружина обороны под Москвой.

Основные материальные и мобилизационные ресурсы Новороссии сосредоточены в столичных агломерациях, ополчение их толком еще не использовало.

Поэтому переход в наступление ополчения не только возможен, но и неизбежен, учитывая, что российская граница под его контролем и ополченцы могут получать критически важную им помощь. Бандеровская же хунта бьется в пропагандистской истерике в преддверии краха экономики наступающей зимой. 

И Вашингтон ей реально не поможет: нет таких возможностей! США застряли в Афганистане, все никак не выведут оттуда войска – это своеобразный «привет» стратегу Збигневу Бжезинскому, который так радовался, что СССР угодил в афганскую ловушку...

Теперь в ней сидят американцы! Также под ударом американские интересы в Ираке, Ливии, Сирии – везде, где они наследили. Санкции Запада против России – это и есть «помощь» хунте, вся...

...За спиной у испанских республиканцев было море, поэтому они потерпели поражение, у республик же Новороссии – Россия, и это очень меняет дело! Поэтому, хотя война в Донбассе очень похожа на испанскую, окончание ее будет другим: география имеет значение, и Россия сегодня другая, более сильная, ракетно-ядерная. На этот раз будет точно: No pasaran!

Источник: «Военное обозрение»

..............