Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

8 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
27 июня 2026, 10:09 • Новости дня

Тренер сборной Ирана пожаловался на несправедливое отношение США к футболистам

Тренер Ирана обвинил США в политизации чемпионата мира

Tекст: Мария Иванова

Главный тренер иранской сборной Амир Галенои раскритиковал американские власти за жесткие требования к перемещениям команды на турнире, призвав ФИФА вмешаться.

США на домашнем чемпионате мира не отделяют футбол от политики, и на это должны обратить внимание в ФИФА, заявил главный тренер сборной Ирана Амир Галенои, передает РИА «Новости».

По его словам, спорт должен объединять людей, а не служить политическим целям.

«Мы не видим этого на нынешнем чемпионате», – подчеркнул Галенои после ничьей со сборной Египта.

Тренер отметил, что о политизированности США свидетельствует отношение к иранским футболистам, которых заставляют приезжать незадолго до матча и немедленно покидать страну.

Наставник добавил, что страна-хозяйка относится к команде крайне несправедливо. Ранее Министерство внутренней безопасности США разрешило иранцам прибыть в Сиэтл лишь за два дня до игры, обязав их уехать сразу после финального свистка. При этом иранской команде не разрешили привести с собой медиапредставителя на пресс-конференцию.

Сейчас Иран занимает третье место в группе G после трех ничьих. Выход сборной в плей-офф будет зависеть от результатов других команд. Чемпионат мира впервые проходит с участием 48 сборных на территории США, Канады и Мексики, турнир завершится 19 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США отказали в выдаче виз некоторым представителям иранской сборной. Из-за жестких ограничений футболисты прилетели в Лос-Анджелес всего за сутки до игры с Бельгией.

Позже американская сторона разрешила команде прибыть на решающий матч в Сиэтл за два дня до старта.

10 августа 2026, 19:22 • Новости дня
Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Генерал Али Абдоллахи стал главой Генерального штаба вооруженных сил Ирана

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Соответствующий указ подписал верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, передает ТАСС. Заместителем нового военачальника назначен Киюмарс Хейдари, который до этого командовал сухопутными войсками. Ранее Абдоллахи руководил центральным штабом «Хатам-аль-Анбия».

В опубликованном документе Хаменеи обратился к назначенному офицеру. «В связи с героической гибелью генерала Абдольрахима Мусави от рук врага, и принимая во внимание ваши достойные заслуги и ценный опыт, я назначаю вас на должность главы Генерального штаба вооруженных сил», – говорится в тексте указа.

Предыдущий начальник Генштаба генерал-лейтенант Мусави погиб 28 февраля. Трагедия произошла в первый день военной операции США и Израиля против Ирана. Вместе с ним жертвами стали главнокомандующий КСИР Мохаммад Пакпур, министр обороны Азиз Насирзаде и секретарь Совета по обороне адмирал Али Шамхани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте власти Ирана подтвердили гибель начальника генштаба вооруженных сил Абдулрахима Мусави.

В начале июля Али Абдоллахи предостерег западные страны от провокаций в период прощания с бывшим верховным лидером страны.

В конце прошлого месяца генерал утвердил правило о ликвидации одного американского военнослужащего за каждого погибшего иранца.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 12:41 • Новости дня
Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Трамп назвал причиной дефицита боеприпасов в США поставки оружия Киеву

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева
@ Aaron Schwartz-Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

Глава Белого дома возложил ответственность за гипотетическую нехватку боеприпасов в американских вооруженных силах на своего предшественника Джо Байдена, передает ТАСС.

По его словам, именно решение предыдущей администрации поставлять оружие Украине привело к истощению арсеналов.

«Они говорят о боеприпасах, у нас все хорошо с боеприпасами, у нас их достаточно. Но причина, по которой их могло бы быть меньше в том, что он [Байден] передал боеприпасы Украине на общую сумму 300 млрд долларов», – заявил американский лидер в интервью радиостанции Real America's Voice.

Ранее американские средства массовой информации отмечали, что на фоне напряженности с Ираном запасы вооружений в США упали до рекордно низких отметок. В частности, речь шла о ракетах для комплексов Patriot и THAAD, а также дальнобойных системах ATACMS и PrSM.

В начале августа издание The Washington Post писало, что Трамп потребовал от главы Пентагона Пита Хегсета объяснений по поводу предполагаемого введения президента в заблуждение относительно нехватки оружия. Позже Трамп опроверг слухи о недовольстве работой министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Пит Хегсет заявил о неспособности администрации Джо Байдена восполнить переданные Украине боеприпасы

Американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО за время войны с Ираном.

Военные США практически полностью израсходовали арсенал высокоточных дальнобойных ракет ATACMS и PrSM.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 11:39 • Новости дня
МИД Ирана оценил военное соглашение Пакистана, Турции и Саудовской Аравии

Иран отреагировал на оборонный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии

Tекст: Вера Басилая

Подписание договора о совместной обороне между Пакистаном, Турцией и Саудовской Аравией отражает изменение взглядов ближневосточных государств на региональную безопасность, заявил официальный представитель МИД Исламской республики Исмаил Багаи.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи прокомментировал новое оборонное соглашение трех стран, передает РИА «Новости».

По его словам, государства региона осознали необходимость самостоятельно обеспечивать свою защиту.

«Можно сказать, что это изменение свидетельствует об изменении восприятия региона этими странами. Страны региона, учитывая события последних двух-трех лет, осознали, что безопасность – не товар, который можно купить у лживых посредников», – заявил дипломат в ходе пресс-конференции.

Багаи подчеркнул, что Тегеран поддерживает укрепление взаимного доверия и сотрудничества между соседями. Он отметил важность обеспечения безопасности без привлечения внешних сил. Ранее лидеры Турции, Саудовской Аравии и Пакистана подписали пакт, предполагающий обмен разведданными и координацию в сфере обороны.

Ранее Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали новый военный союз.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан опроверг направленность данного пакта против Тегерана.

Иранский политик Эбрахим Азизи предостерег участников договора от возможных враждебных шагов.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 17:06 • Новости дня
Военные США обстреляли судно из Панамы при попытке прорыва блокады портов Ирана

WSJ: США обстреляли судно из Панамы при попытке прорыва блокады портов Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экипаж идущего под флагом Панамы корабля у берегов Ирана проигнорировал предупреждения, после чего по рулевому устройству судна был открыт прицельный огонь военными США, пишет американская пресса.

Инцидент произошел во время обеспечения морской блокады иранских портов, пишет газета The Wall Street Journal. Американский чиновник рассказал изданию, что военные США применили силу против гражданского транспорта.

По данным источника, судно под флагом Панамы попыталось прорвать установленное оцепление у портов Ирана. Военный вертолет США сделал несколько предупреждений, однако моряки их полностью проигнорировали. В результате американцы прицельно обстреляли рулевое устройство нарушителя.

Информация о возможных жертвах или пострадавших среди членов команды не поступала. После вооруженной атаки экипаж предпринял попытку эвакуироваться на другое проходящее мимо гражданское судно, пишет американское издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля американские военнослужащие высадились на борт танкера Charminar в Аравийском море.

В середине июля вооруженные силы Соединенных Штатов провели досмотр судна Wen Yao в Оманском заливе.

В мае истребитель США атаковал иранский танкер M/T Hasna из двадцатимиллиметровой пушки.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 22:00 • Новости дня
Трамп отказался выплачивать Ирану компенсацию

Трамп: США не будут выплачивать Ирану компенсацию

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон не станет возмещать Тегерану ущерб от пятимесячного противостояния, и выдвинет Ирану встречные претензии за якобы гибель американских военных и «жертв внутренних репрессий за последние 50 лет», заявил президент США Дональд Трамп.

Американский лидер принял решение отклонить требования Тегерана о возмещении убытков, передает РИА «Новости». Вместо этого президент США поручил подготовить встречные финансовые претензии к Ирану.

Поводом для иска стали обвинения в гибели военнослужащих США и многочисленных жертвах среди населения за полвека. Своим представителям политик поручил жестко отстаивать эту позицию.

«Я поручил своим представителям твердо включить это условие во все будущие переговоры», – написал глава Белого дома в социальной сети Truth Social.

В начале августа Дональд Трамп отказался от военных ударов по Ирану ради быстрого заключения сделки.

В июле американский лидер пригрозил Тегерану жесткими последствиями за гибель военнослужащих США.

Весной правительство Ирана подало иск против Вашингтона в арбитражный суд в Гааге для получения компенсаций.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 00:58 • Новости дня
Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

Tекст: Антон Антонов

Ормузский пролив контролируется ВМС США, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Сейчас он открыт. Только мы контролируем Ормузский пролив – ВМС США. Наша блокада несокрушима, стальная стена. Мы пропускаем только тех, кого хотим. Они входят и выходят, так что пролив сейчас открыт», – приводит слова президента США РИА «Новости».

Глава Белого дома подчеркнул, что суда, следующие в Иран, блокируются. Он уточнил, что США не позволяют этим кораблям направляться в иранские порты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Трамп заявил о переходе Ормузского пролива под контроль Соединенных Штатов.

В начале августа американский лидер Трамп заявил о скором возобновлении движения судов в Ормузском проливе.

Через несколько дней Центральное командование ВС США заявило о предоставлении свободного и безопасного прохода через Ормузский пролив более тысячи судов за три месяца.

Парламентская комиссия Ирана одобрила закрытие Ормузского пролива для судов США.

Мировые котировки нефти перешли к росту из-за жестких требований Тегерана к Вашингтону, необходимых для восстановления свободного судоходства в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 11:41 • Новости дня
Ведущие футбольные ассоциации потребовали расследовать действия президента ФИФА

УЕФА, КОНКАКАФ и AFC потребовали провести проверку действий Инфантино

Tекст: Мария Иванова

Три крупнейшие футбольные конфедерации – УЕФА, КОНКАКАФ и AFC – призвали провести независимое расследование попытки президента ФИФА Джанни Инфантино продать права на чемпионат мира частным инвесторам.

Открытое письмо с критикой главы Международной федерации футбола опубликовано на официальном сайте УЕФА, передает ТАСС.

Авторы обращения настаивают на привлечении третьей стороны для анализа проекта FIFA Forward Enterprise, который предполагал привлечение 4,2 млрд долларов инвестиций.

«Футбол – это величайшая общая страсть в мире, она не принадлежит ни одному человеку и ни одному учреждению», – отмечается в совместном заявлении организаций. По мнению авторов, администрация ФИФА не должна участвовать в расследовании из-за возможного конфликта интересов.

Ранее Джанни Инфантино отказался от идеи продажи коммерческих прав на фоне жесткой критики со стороны спортивного сообщества. В ответ на недовольство ФИФА разослала письма с признанием допущенных процедурных ошибок. Однако конфедерации сочли эти меры недостаточными, назвав саму инициативу фундаментальным нарушением доверия.

Против плана швейцарского функционера также выступила Южноамериканская конфедерация футбола. Ряд европейских стран отозвали свои письма в поддержку действующего президента. Следующие выборы руководителя главной футбольной организации планеты должны пройти в марте 2027 года в Марокко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино анонсировал создание дочерней компании для продажи прав на турниры.

Руководство Союза европейских футбольных ассоциаций разочаровалось в президенте спортивной организации из-за этой спорной инициативы.

Позднее члены правления ФИФА подтвердили полную поддержку функционера после признания им ошибок.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 05:24 • Новости дня
Трамп похвастался полным контролем США над Ормузским проливом

Трамп объявил о полном контроле над Ормузским проливом

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что не доверяет Ирану, и заверил, что в настоящее время США осуществляют «полный контроль» над Ормузским проливом.

«Я не доверяю Ирану. Почему – вы хотите сказать, я могу доверять Ирану?! Я последний человек, который решит доверять Ирану. Они мне постоянно лгали», – приводит агентство Anadolu слова Трампа.

На объединенной базе Эндрюс в Мэриленде американский лидер ответил на несколько вопросов журналистов и подчеркнул, что Ормузский против под полным контролем США.

«Сейчас мы полностью контролируем Ормузский пролив. Они его не контролируют. Мы полностью контролируем его. Он принадлежит нам», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей. WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 13:24 • Новости дня
Инфантино пообещал Мексике переход в КОНМЕБОЛ за поддержку

Tекст: Мария Иванова

Глава ФИФА Джанни Инфантино заручился поддержкой Федерации футбола Мексики, пообещав перевести страну в южноамериканскую конфедерацию.

Федерация футбола Мексики намерена покинуть КОНКАКАФ из-за конфликта с руководством региональной организации, передает ТАСС.

Напряженность обострилась после того, как мексиканским клубам начали мешать выступать в Кубке Либертадорес и Кубке КОНМЕБОЛ. Об этом сообщило испанское издание As.

Переход в КОНМЕБОЛ выгоден Мексике в свете возможного расширения чемпионата мира до 64 команд. Южноамериканская конфедерация получит больше мест, что повысит шансы мексиканской сборной на прохождение отборочного этапа. Кроме того, страна рассчитывает на помощь Инфантино в получении права на проведение клубного чемпионата мира в 2029 году.

Ранее Джанни Инфантино столкнулся с резкой критикой после предложения продать часть прав на чемпионат мира частным инвесторам. Идею отвергли УЕФА, КОНКАКАФ, Азиатская конфедерация футбола и КОНМЕБОЛ. Европейские футбольные чиновники даже пригрозили бойкотом турниров ФИФА и выразили готовность вынести президенту вотум недоверия, если он не покинет свой пост. В то же время Инфантино поддержали Африканская конфедерация футбола и ряд стран, включая Мексику.

Джанни Инфантино возглавляет ФИФА с февраля 2016 года. С тех пор 56-летнего функционера дважды переизбирали на безальтернативной основе. Следующие выборы руководителя организации запланированы на март 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, три крупнейшие футбольные конфедерации потребовали провести расследование попытки продажи прав на чемпионат мира.

Ассоциация футбола Уэльса публично отказалась поддерживать Джанни Инфантино на предстоящих выборах.

При этом руководящие структуры ФИФА подтвердили полную поддержку главы организации.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 23:57 • Новости дня
Российский вратарь Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА
Российский вратарь Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА
@ IMAGO/Yigit Oerme / Ps Images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.

Французская команда «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) одержала победу над английским соперником «Астон Виллой» со счетом 2:1 благодаря точным ударам Хвичи Кварацхелии и Дезире Дуэ. Встреча прошла в австрийском Зальцбурге, передает РИА «Новости».

Российский голкипер Матвей Сафонов провел на поле весь матч в стартовом составе победителей и успешно отразил три удара.

Счет в игре открыл Хвича Кварацхелия на 20-й минуте, а решающий мяч забил Дезире Дуэ во втором тайме. Единственный гол за английский клуб забил французам Брайан Маджо перед самым перерывом.

Отличившийся футболист британской команды в возрасте 17 лет установил историческое достижение. Маджо стал самым молодым автором забитого мяча и игроком стартового состава за все время проведения турнира.

Французский ПСЖ выигрывает этот престижный европейский трофей второй год подряд, являясь триумфатором двух последних розыгрышей Лиги чемпионов. Соперник, «Астон Вилла», выступал в статусе действующего обладателя кубка Лиги Европы.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, парижский ПСЖ в мае 2025 года впервые в истории завоевал трофей Лиги чемпионов, одержав в финале крупную победу над «Интером» в Мюнхене. Российский вратарь ПСЖ Сафонов в 2025 году завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА, а в мае 2026 года стал двукратным чемпионом Франции.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 22:35 • Новости дня
Хуситы из Йемена заявили об ударах по саудовским силам в Мохе и Марибе

Хуситы заявили об ударах по саудовским силам в Мохе и Марибе

Tекст: Катерина Туманова

Йеменское движение «Ансар Аллах» провело масштабную атаку баллистическими ракетами и беспилотниками по позициям военных Саудовской Аравии в районе Моха и провинции Мариб, сообщил военный представитель движения Яхья Сариа.

«Вооруженные силы Йемена <....> смогли нанести удары по скоплениям объектов саудовского противника, складам его оружия и штабам командования в районе Моха, а также лагерю Тадауин в провинции Мариб, используя множество баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов», – сказано в сообщении Сариа в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Он уточнил, что удары хуситов были точными и привели к «десяткам убитых и раненых, среди которых саудовцы».

Представитель хуситов добавил, что движение продолжит военные действия против сил Эр-Рияда. Повстанцы обвинили саудовскую сторону в стремлении к эскалации конфликта и призвали йеменцев, выступающих на стороне коалиции, сложить оружие.

Напомним, в июле йеменские мятежники объявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Позже повстанцы совершили налет беспилотниками на инфраструктуру саудовского порта Янбу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хуситы 5 августа заявили о ракетном ударе по саудовскому танкеру в Красном море. Чуть позже, 9 августа, они сообщили об ударе беспилотником по НПЗ Aramco в Джизане.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 13:26 • Новости дня
В КСИР заявили о готовности к затяжной войне с США

В Тегеране объявили о готовности к длительному военному противостоянию с США

Tекст: Мария Иванова

Тегеран намерен обеспечивать национальную безопасность путем длительного изматывания противника вплоть до завершения текущего президентского срока в Соединенных Штатах, заявил советник главнокомандующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Нагди.

Советник главнокомандующего Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Реза Нагди предупредил о планах масштабного противостояния с Вашингтоном, передает РИА «Новости».

По его словам, иранское руководство готово пойти на крайние меры ради защиты суверенитета.

«Мы должны добиться сдерживания, чтобы враг никогда не осмелился напасть на нас, а мы могли жить в безопасности. Один из таких способов – это затягивание войны до следующего президентского срока путем изматывания противника. Все должны знать, что атака на Иран имеет цену», – подчеркнул военачальник.

Нагди отметил, что американская армия оказалась значительно слабее первоначальных оценок. Очередной виток эскалации начался после решения Дональда Трампа разорвать заключенное 18 июня соглашение о прекращении огня. Вскоре американские силы атаковали иранские объекты, назвав это ответом на инциденты с гражданскими судами в Ормузском проливе.

В ответ вооруженные силы Исламской республики нанесли серию ударов по базам Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Представители министерства иностранных дел подчеркнули, что внешнее давление лишь сплотило общество. Дипломаты добавили, что государство не ищет прямого столкновения, однако сохраняет полную готовность к сокрушительному возмездию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент США объявил об окончании режима прекращения огня с Ираном.

Американская администрация приготовилась к многонедельному вооруженному противостоянию из-за контроля над Ормузским проливом.

Военный советник верховного лидера Исламской республики Мохсен Резаи ранее пригрозил переходом к наступательной тактике в случае продолжения вражеских атак.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 00:34 • Новости дня
Запланирован футбольный матч между сборными России и Ирана

Глава федерации футбола Ирана Тадж: Запланирован матч со сборной России

Tекст: Антон Антонов

Сборная Ирана по футболу планирует серию товарищеских матчей, одним из соперников станет российская команда, сообщил президент иранской федерации футбола Мехди Тадж.

Тадж пояснил, что в предстоящих матчах против Ирана выйдут «две европейские команды и одна азиатская команда, которая также участвовала в чемпионате мира», передает ТАСС.

«Кроме того, национальной сборной также предстоит сыграть с российской сборной», – заявил Тадж в эфире иранской гостелерадиокомпании.

Глава федерации подчеркнул, что все запланированные товарищеские матчи, включая игру с российской сборной, должны пройти в течение ближайших трех месяцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре 2025 года сборная России обыграла команду Ирана на «Волгоград-Арене» со счетом 2:1.

На чемпионате мира 2026 года сборная Ирана набрала три очка и заняла третье место в группе G.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 08:51 • Новости дня
В Иране разработали закон для защиты Ормузского пролива

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран готовит стратегический документ, который должен обезопасить регион Персидского залива от внешнего вмешательства и закрепить суверенитет страны над ключевым морским маршрутом.

Исламская республика работает над новым стратегическим документом по обеспечению безопасности Ормузского пролива, передает ТАСС. Инициатива рассчитана на долгосрочную перспективу и направлена на предотвращение агрессии против государства.

Член иранского парламентского комитета по национальной безопасности Абольфазль Зохреванд заявил: «Дело в том, что мы разрабатываем законопроект «навсегда», то есть на долгосрочную перспективу».

«Речь идет о том, что мы стремимся не допустить повторения событий, подобных тем, что устроили США и Израиль против нас и всего региона, создав эту нестабильность. Речь идет о закреплении наших позиций в вопросе суверенитета, права собственности и управления этим проливом», – подчеркнул депутат.

Парламентарий добавил, что без принятия соответствующих мер Персидский залив вновь рискует столкнуться с геополитическими играми. По его мнению, угроза исходит от стран, которые негативно настроены по отношению к государствам региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, профильный комитет иранского парламента одобрил законопроект о стратегических мерах безопасности Ормузского пролива.

Данный документ полностью запрещает навигацию кораблей Соединенных Штатов и Израиля.

Месяцем ранее вице-президент исламской республики Мохаммад Реза Ареф заявил о планах установить суверенитет над этой акваторией.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 05:33 • Новости дня
FT: Засуха и война взвинтили цены на транзит через Панамский канал

Tекст: Катерина Туманова

Стоимость транзита через Панамский канал побила рекорд из-за Эль-Ниньо и конфликта на Ближнем Востоке, так как резкое падение уровня воды и перекрытие Ормузского пролива привели к беспрецедентному подорожанию слотов для грузовых судов на важнейшем морском маршруте.

«Средняя цена на транзитные слоты в августе через наиболее часто используемые шлюзы канала составляла около 1,1 млн долларов США, что более чем в 16 раз превышает среднюю цену за тот же период прошлого года. Цены резко выросли с начала бомбардировок Ирана под руководством США и Израиля 28 февраля, что привело к закрытию Ормузского пролива», – пишет Financial Times (FT).

Параллельно ситуацию усугубляет климатический феномен Эль-Ниньо, вызывающий сильную засуху. Ожидается, что снижение уровня воды ограничит вместимость грузовых судов и сократит количество доступных проходов в конце года.

«Проблема сейчас заключается в том, что уровень воды неуклонно падает, а с мая по декабрь этого происходить не должно», – заявил глава отдела ценообразования на грузоперевозки Argus Росс Гриффит.

Блокировка Ормузского пролива вынудила азиатских покупателей увеличить закупки нефти с побережья Мексиканского залива. Это дополнительно подстегнуло спрос, в результате чего средняя цена за использование крупных шлюзов Панамского канала достигла рекордных 2,5 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне панамские власти решили расширить инфраструктуру Панамского канала. Al-Hadath передавал в начале августа, что Ирану и Оману удалось договориться об открытии Ормузского пролива. Трамп похвастался полным контролем США над Ормузским проливом.

Комментарии (0)