Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

7 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

12 комментариев
21 января 2026, 23:13 • Новости дня

Путин оценил возможную стоимость Гренландии

Путин оценил возможную стоимость Гренландии
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила Путина прокомментировать ситуацию вокруг Гренландии. «Нас не касается совершенно то, что с Гренландией происходит. Но у нас есть опыт решения подобных вопросов с Соединенными Штатами», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Он указал, что Россия продала Соединенным Штатам Аляску в 1867 году за 7,2 млн долларов. Президент добавил, что с учетом инфляции эта сумма сегодня составила бы 158 млн долларов, а площадь Аляски составляет примерно 1 млн 717 тыс. кв. км. Путин отметил, что Гренландия больше по площади – 2 млн 166 тыс. кв. км, разница составляет около 449–450 тыс. кв. км.

«Если сравнить это со стоимостью приобретения Соединенными Штатами Аляски, то цена за Гренландию была бы где-то там 200–250 млн долларов, – сказал Путин. – Если сравнивать с тогдашними ценами на золото, эта цифра была бы больше, наверное, к миллиарду. Но я думаю, что Соединенные Штаты потянут и эту цифру».

Президент напомнил, что у Дании и Соединенных Штатов также был опыт подобных сделок: в 1917 году Дания продала Соединенным Штатам Виргинские острова. Путин подчеркнул, что Дания исторически относилась к Гренландии как к колонии, но отметил, что Россия не вмешивается в эти процессы: «Но нас точно это не касается. Думаю, что они между собой разберутся».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп выступил с обращением к участникам Всемирного экономического форума. Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне. Президент США отметил, что не собирается использовать военную силу для получения Гренландии.

США аннексируют Гренландию?
Результаты


21 сентября 2026, 19:45 • Новости дня
Путин назвал Лужкова патриотом

Путин отметил защиту исторических ценностей Лужковым в день его 90-летия

Путин назвал Лужкова патриотом
@ Алиса Макарова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Российский лидер направил приветствие участникам торжественного мероприятия в связи с 90-летием бывшего мэра столицы. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля.

«Юрий Михайлович на деле отстаивал наши традиционные, исторические ценности, поддерживал моряков-черноморцев, жителей Крыма и Севастополя. И в этих, и в других вопросах действовал как патриот Отечества», – говорится в тексте послания.

Напомним, в Москве открыли памятник бывшему мэру столицы Юрию Лужкову.

В прошлом году президент России поручил провести праздничные мероприятия к девяностолетию политика.

Ранее глава государства заявил о необходимости защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Комментарии (19)
21 сентября 2026, 18:03 • Новости дня
Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов
Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов
@ Oksana Korol/Business Online/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Будапешт надеется избежать вторичных американских ограничений за приобретение топлива у Москвы, передает РИА «Новости». Хайду подвел итоги своего недавнего официального визита в Соединенные Штаты.

«Я также попросил о содействии, чтобы на время переходного периода наша страна избежала действия американских штрафных мер, направленных против закупки российских энергоносителей», – написал он в социальных сетях.

Парламентарий дополнительно запросил поддержку у американских конгрессменов. Будапешт рассчитывает на помощь Вашингтона в дальнейшем снижении зависимости от российской энергии и обеспечении поставок из нескольких альтернативных источников, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Будапешт понадеялся получить исключение из американского законопроекта о стопроцентных пошлинах на российские энергоносители.

В конце прошлого года премьер-министр Виктор Орбан объявил о полном освобождении трубопроводов «Турецкий поток» и «Дружба» от санкций США.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:02 • Новости дня
Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка
Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Руководитель финансовой организации ожидает достижения исторических максимумов по доходам при благоприятной экономической конъюнктуре, передает РИА «Новости».

«Мы надеемся, что до конца года при благоприятной конъюнктуре мы покажем тоже рекордные результаты по прибыли в этом году», – сказал Герман Греф.

По итогам прошлого года банк заработал 1,706 трлн рублей. Этот показатель превысил результаты 2024 года на 7,9%.

Кроме того, руководство планирует направить на выплату дивидендов 50% от полученной чистой прибыли. Глава компании подчеркнул, что банк не отступает от взятых на себя обязательств. Предыдущая встреча президента и главы Сбербанка проходила в марте этого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Герман Греф анонсировал выплату рекордных дивидендов за 2025 год в размере 853 млрд рублей.

Владимир Путин назвал хорошими финансовые результаты кредитной организации.

Ранее глава государства отметил солидную устойчивость Сбербанка.

Комментарии (3)
21 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
Путин наградил медалью «За храбрость» кладовщика из Белгородской области

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За храбрость» II степени Виктора Букавцова, кладовщика краснояружского элеватора в Белгородской области.

Соответствующий указ президента размещен на сайте официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости». «Наградить медалью «За храбрость» II степени Виктора Григорьевича Букавцова – кладовщика материального склада обособленного подразделения «Краснояружский элеватор» акционерного общества «Краснояружская зерновая компания», Белгородская область», – отмечается в документе.

Награда вручена за мужество, отвагу и храбрость, проявленные при исполнении профессионального и гражданского долга.

Руководитель награжденного рассказал, что Букавцов совмещает работу кладовщиком с участием в районной территориальной обороне с момента ее формирования. Медалью его отметили именно за эту деятельность.

На элеваторе сотрудник трудится давно, начинал с должности простого слесаря. Руководство характеризует его как исполнительного работника без нареканий. У мужчины есть жена и двое детей, в ноябре ему исполнится 50 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России удостоил ордена Мужества погибшего в Джанкое помощника машиниста.

В середине лета при обстреле поселка Красная Яруга погибла местная жительница. В июне украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль в Краснояружском округе.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 15:44 • Новости дня
Мирзиеев по телефону поздравил Путина с успешным проведением выборов

Кремль: Мирзиеев по телефону поздравил Путина с успешным проведением выборов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу, сообщил Кремль.

По информации из канала Кремля в Max, главы двух государств провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили итоги недавнего голосования в России. В ходе беседы Путин и Мирзиеев также затронули актуальные вопросы дальнейшего развития союзнических отношений между Россией и Узбекистаном.

«Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев тепло поздравил по телефону президента Российской Федерации Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва», – говорится в публикации.

Узбекский лидер подчеркнул, что высокая явка избирателей и результаты выборов свидетельствуют о безоговорочной поддержке россиянами курса на динамичное социально-экономическое развитие страны и защиту ее национальных интересов.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев направил поздравительное послание российскому лидеру по случаю успешного проведения парламентских выборов.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора также поздравил Владимира Путина с итогами голосования.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:33 • Новости дня
Лукашенко поздравил Путина с успешными выборами в России

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравление президенту России Владимиру Путину в связи с успешным завершением единого дня голосования.

«Беспрецедентная активность миллионов избирателей и подтвержденное партией «Единая Россия» конституционное большинство в Государственной думе – достойный ответ на циничные попытки извне дискредитировать кампанию, внести раскол в сплоченное российское общество», – отметил глава государства, передает БелТА.

По мнению белорусского лидера, результаты выборов доказывают поддержку россиянами курса на развитие сильной страны, открытой к сотрудничеству. Лукашенко выразил уверенность, что обновленный состав Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, а также новые депутаты и главы регионов помогут в реализации интеграционной повестки. В заключение он пожелал российскому коллеге воплощения всех добрых намерений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Прошедшие в России выборы в Госдуму стали рекордными по явке: в голосовании приняли участие 59,32% граждан. Центральная избирательная комиссия опубликовала данные о лидерстве партии «Единая Россия» с результатом более 57% голосов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев по телефону поздравил российского лидера с успешным проведением голосования.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:48 • Новости дня
Путин выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии Москвы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии столицы, отметив важность традиций, заложенных бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

Российский лидер направил приветственную телеграмму участникам торжественного мероприятия, посвященного 90-летию со дня рождения бывшего градоначальника Юрия Лужкова. В своем обращении глава государства отметил значительный вклад экс-мэра в развитие столицы.

«Убежден, что Москва и в дальнейшем будет успешно развиваться, в том числе опираясь на крепкие традиции, заложенные Юрием Михайловичем Лужковым», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Напомним, в день 90-летия Юрия Лужкова в Москве открыли памятник бывшему мэру.

Весной организационный комитет анонсировал масштабную программу празднования юбилея политика.

В начале сентября Владимир Путин посетил праздничный концерт в честь Дня города.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 21:00 • Новости дня
Президент Киргизии поздравил Путина с успешными выборами в Госдуму

Президент Киргизии Жапаров поздравил Путина с успешными выборами в Госдуму

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Киргизии Садыр Жапаров направил президенту России Владимиру Путину телеграмму с поздравлениями по случаю успешного завершения выборов депутатов Государственной думы.

«Рассчитываю, что парламентарии Кыргызстана и России продолжат активную совместную работу, направленную на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества и укрепление традиционно дружественных связей между нашими народами», – подчеркнул лидер республики в своем послании, передает РИА «Новости».

Жапаров выразил уверенность в том, что новый созыв Госдумы внесет значимый вклад в развитие России. Он также отметил важность межпарламентских связей для укрепления стратегического партнерства двух государств.

В завершение президент Киргизии пожелал российскому лидеру здоровья и успехов, а народу России – мира и процветания.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев по телефону поздравил Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе беседы обсудил итоги прошедшего голосования.

Власти Китайской Народной Республики направили официальные поздравления российской стороне.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 06:30 • Новости дня
США решили открыть две новые военные базы в Гренландии

Tекст: Катерина Туманова

США планируют восстановить военную базу времен холодной войны на юге Гренландии и создать еще одну на восточном побережье, которая сейчас используется датской службой патрулирования собачьих упряжек.

«По словам двух очевидцев, речь идет о Нарсарсуаке, население которого сократилось до нескольких десятков человек с тех пор, как США закрыли свою военную базу «Блуи Вест Уан» в 1950-х годах, и Местерсвиге, военном форпосте, используемом датским подразделением спецназа «Сириус», – передает Reuters.

Ожидается, что Дания, Гренландия и США подпишут новое соглашение на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке во вторник.

Текст соглашения не был обнародован, и три источника, знакомых с условиями сделки, заявили, что его детали не будут окончательно согласованы до момента подписания.

Представитель Белого дома отказался комментировать детали соглашения, повторив ранее сделанное заявление, что его подписание во вторник «обеспечит и защитит безопасность Гренландии и Соединенных Штатов».

Дания заявляет, что соглашение передает обеспечение безопасности в Арктике под надзор Организации Североатлантического договора, военно-оборонного альянса, а не оставляет это исключительно на откуп США и Дании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США обследовали аэродром в Гренландии для нужд НАТО. Американский президент объявил о соглашении США и Дании по Гренландии. Ранее он заявил о намерении устранить якобы «российскую угрозу» для Гренландии.

Комментарии (129)
22 сентября 2026, 13:35 • Новости дня
Песков заявил о прекращении диалога России и США по арктической тематике

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии арктической повестки в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Вопросы российско-американского сотрудничества в северных широтах в настоящее время не обсуждаются, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что другие государства отказываются от контактов с Москвой в этом регионе.

«Сейчас тема взаимодействия в Арктике не находится на повестке дня. Американцы, другие арктические государства от этого отказываются, от взаимодействия с Россией. Это никоим образом не умаляет роль нашей страны в арктических делах», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о получении постоянного контроля над безопасностью Гренландии.

Канцелярия премьер-министра Дании подтвердила подготовку трехстороннего соглашения об усилении безопасности в Арктике.

Советник президента России Антон Кобяков назвал эту инициативу попыткой захвата американцами контроля над всем арктическим регионом.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 13:03 • Новости дня
Путин после беседы с Бердымухамедовым совершил еще один международный звонок

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин провел второй за день международный телефонный разговор после общения с лидером Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, президент России Владимир Путин во вторник провел еще один международный телефонный разговор после беседы с лидером Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, передает РИА «Новости».

«Сейчас проходит еще один телефонный разговор международный, мы в ближайшее время дадим сообщение», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.

Ранее лидер Туркмении Сердар Бердымухамедов поздравил российского президента с успешными выборами в Госдуму.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 10:46 • Новости дня
МИД: Встреча Лаврова и Рубио запланирована на 23 сентября

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр иностранных дел Сергей Лавров намерен встретиться с госсекретарем США Марко Рубио в Нью-Йорке в среду, сообщил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

«Насколько мне известно, встреча Сергея Лаврова с Марко Рубио запланирована на 23 сентября», – сказал дипломат в интервью ТАСС.

Ранее Лавров сообщал о планах провести встречу с Рубио на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал это мероприятие подходящим поводом для детального обсуждения ситуации вокруг Украины.

При этом график российского министра на предстоящей Генассамблее не предусматривает контактов с украинской стороной.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 11:07 • Новости дня
Глава Роскосмоса заявил о продлении эксплуатации МКС

Глава Роскосмоса Баканов заявил о продлении эксплуатации МКС

Tекст: Ольга Иванова

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов объявил о договоренности между Россией и Соединенными Штатами продлить срок службы Международной космической станции до 2030 года.

Работа Международной космической станции будет продолжена до 2030 года по инициативе американской стороны, передает РИА «Новости».

Решение принято с учетом того, что станция состоит из российского и американского сегментов.

«К нам обратились наши американские коллеги, поскольку сегодня Международная космическая станция состоит из двух сегментов – российского и американского, – продлить ее эксплуатацию с 2028 до 2030 года», – сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

По словам руководителя госкорпорации, российская сторона пошла навстречу партнерам. При этом дополнительное время работы МКС не скажется на графике создания новой российской орбитальной станции, так как эти процессы идут параллельно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом руководители космических ведомств России и США договорились о продлении работы МКС до 2030 года.

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов отметил полную взаимозависимость экипажей двух стран на орбите.

Госкорпорация анонсировала совместное сведение станции с орбиты с помощью российских и американских кораблей.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 12:56 • Новости дня
Песков сообщил о планах обсудить с США невыдачу визы замглавы МИД России

Песков сообщил о планах обсудить с США отказ в визе Алимову

Tекст: Вера Басилая

Россия планирует обсудить с Соединенными Штатами ситуацию с отказом в выдаче американской визы заместителю министра иностранных дел Александру Алимову.

Вопрос о невыдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову будет поднят в ходе предстоящих контактов Москвы и Вашингтона, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил намерение российской стороны обсудить этот инцидент. «Это будет темой, которая будет ставиться на повестку дня во время контакта с американцами», – подчеркнул он в беседе с журналистами.

Ранее стало известно, что американская сторона отказала в выдаче визы Александру Алимову. Из-за этого российский дипломат не смог отправиться на мероприятия по линии Генеральной Ассамблеи ООН.

В мае Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД Александру Алимову.

Президент России Владимир Путин назначил его на эту должность в декабре прошлого года.

В апреле американская сторона не выдала въездной документ другому представителю российской делегации для участия в сессии Комитета по информации ООН.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 11:55 • Новости дня
Президент Туркмении поздравил Путина с успешными выборами в Госдуму

Лидер Туркмении Бердымухамедов поздравил Путина с проведением выборов в Госдуму

Tекст: Вера Басилая

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поздравил его с успешным проведением выборов в Госдуму, сообщается в Max Кремля.

В ходе беседы Владимир Путин также тепло поздравил Сердара Бердымухамедова с днем рождения. Главы государств обсудили высокий уровень стратегического партнерства между странами и подтвердили намерение развивать двусторонние отношения.

Кроме того, стороны затронули вопросы подготовки к предстоящему в начале октября заседанию Совета глав государств СНГ, которое пройдет под председательством туркменского лидера.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе телефонного разговора поздравил российского лидера с успешным проведением выборов в Государственную думу.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев также обсудил с Владимиром Путиным итоги прошедшего голосования.

Президент Киргизии Садыр Жапаров направил Путину поздравительную телеграмму.

Комментарии (0)