Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

13 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

34 комментария
19 августа 2025, 12:10 • Новости дня

Минченко назвал главный итог встречи Трампа с Зеленским

Политолог Минченко: Итогом встречи Трампа с Зеленским стала победа Путина

Минченко назвал главный итог встречи Трампа с Зеленским
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Саммит США, Украины и ЕС примечателен согласием сторон с позицией России о приоритетности долгосрочного мира перед временным прекращением огня в зоне СВО. Другим важным итогом встречи стало принятие Москвой предложения повысить уровень диалога с Киевом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее президент США Дональд Трамп провел встречу с Владимиром Зеленским.

«Мы наблюдали во многом пристрелочную встречу. Ключевой ее момент заключается в том, что Дональд Трамп проломил и украинскую сторону, и европейцев по их до недавнего времени принципиальной позиции. Они настаивали на том, что сначала должно быть прекращение огня, а только потом переговоры по содержанию. Теперь же в приоритете мысль: не останавливая боевые действия, необходимо готовить реальное мирное соглашение», – говорит Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

Спикер подчеркнул: «Это, собственно, и есть позиция России. На этом фоне мы можем говорить о том, что это очевидная победа Владимира Путина». Что касается дальнейшего повышения уровня представителей России и Украины на прямых двусторонних переговорах, то речь, вероятно, может пойти о встречах глав МИД, допускает собеседник.

«Думаю, имеется в виду перспектива проведения встреч на уровне министров иностранных дел обеих стран – Сергея Лаврова и Андрея Сибиги. Не исключено участие помощника президента России Юрия Ушакова и министра обороны Андрея Белоусова, и соответствующего представительства украинской стороны», – детализировал политолог.

Такое возможное «повышение» эксперт назвал адекватным. Минченко поддержал ранее звучавшую позицию Москвы, заключающуюся в том, что первые лица России и Украины должны провести итоговую встречу, чтобы только зафиксировать достигнутые ранее договоренности.

«Большой день» в Белом доме, организованный Дональдом Трампом, завершился без скандалов. Напомним, в понедельник в Вашингтоне состоялась встреча президента США с Владимиром Зеленским. Американский лидер заверил, что завершения конфликта на Украине хотят все, но пока оценить сроки невозможно.

Он также заявил о возможности урегулировать ситуацию без прекращения огня. «В примерно шести войнах, которые мы остановили, у нас не было прекращения огня. Не уверен, что оно необходимо. Можно этим [урегулированием] заниматься и в ходе войны», – приводит слова Трампа ТАСС.

Зеленский, в свою очередь, допустил проведение выборов на Украине, но только в случае прекращения боевых действий и обеспечения безопасности граждан. В ответ на это глава Белого дома иронично заметил: «Вы хотите сказать, что, если через три с половиной года окажется так, что мы с кем-то воюем, выборов больше не будет. О, хорошо!».

После переговоров Трампа и Зеленского прошла расширенная встреча, где к ним присоединились генсек НАТО Марк Рютте, премьер-министры Британии и Италии Кир Стармер и Джорджа Мелони, президенты Франции и Финляндии Эммануэль Макрон и Александр Стубб, канцлер Германии Фридрих Мерц и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Трамп считает, что перспектива завершения конфликта на Украине станет понятна через одну-две недели. По его мнению, Владимир Путин и Зеленский смогут найти общий язык, и Киеву ничего не угрожает. «Я думаю, что европейские государства возьмут на себя большую часть нагрузки. Мы им поможем и обеспечим прочную безопасность», – подчеркнул он, имея в виду потенциальные договоренности, касающиеся обеспечения безопасности Украины.

«Нам также нужно обсудить возможные обмены территорией с учетом текущих линий соприкосновения», – добавил президент США. Сам Зеленский заявил, что будет обсуждать территориальный вопрос только с Путиным. На брифинге после переговоров с Трампом он сказал, что Украина готова к встрече с Россией на высшем уровне без предварительных условий.

Глава Белого дома после встречи с Зеленским и европейскими политиками позвонил президенту России. Он сообщил о начале подготовки к встрече Путина и Зеленского. Место, где пройдет встреча, будет определено позже, написал Трамп и уточнил: после переговоров Москвы и Киева состоится трехсторонняя встреча – с его участием.

Примечательно, что Макрон уже предложил Женеву в качестве нейтральной площадки для будущих переговоров. По его мнению, после двусторонних переговоров между Россией и Украиной возможен более широкий формат с участием других государств, включая Турцию и европейские страны, заинтересованные в безопасности региона.

В Кремле при этом заявили, что российский и американский лидеры высказались в поддержку прямых переговоров между делегациями Москвы и Киева и обсудили идею о том, «что следовало бы изучить возможность повышения уровня представителей сторон».

4 августа 2026, 14:25 • Новости дня
Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
@ max.ru/morf

Tекст: Мария Иванова

Зв минувшие сутки армия России освободила Бакшеевку в Харьковской области.

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Бакшеевка в Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение формированиям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и пограничного отряда погранслужбы Украины около Черкасских Тишков, Сердобино, Черного, Ивановки и УстиновкиХарьковской области.

А в Сумской области нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах рядом с Уланово, Бунякино, Рыжевкой и Писаревкой.

При этом ВСУ потеряли более 275 военнослужащих, две бронемашины, пять артиллерийских орудий и три станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны возле Нижней Журавки, Подлимана Харьковской области, Святогорска, Татьяновки и Сидорово Донецкой народной республики (ДНР).

Потери противника при этом составили свыше 210 военнослужащих.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Николаевки, Никаноровки, Славянска, Краматорска, Веролюбовки, Куртовки и Николайполья ДНР.

За минувшие сутки противник потерял до 215 военнослужащих, четыре бронемашины и три артиллерийских орудия.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии у Красноподолья, Белозерского, Грузского, Дружковки, Водянского, Новогригоровки, Анновки, Доброполья ДНР, Райполя, Новопавловки и Иванови Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 355 военнослужащих, четыре бронемашины и два орудия полевой артиллерии, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области.

В минувшие выходные российские войска освободили запорожское Любицкое и харьковскую Ольговку.

До этого российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР.

Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль.

ВС России за минувшую неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 13:25 • Новости дня
Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Bild: Писториус случайно раскрыл секретную поставку Киеву немецких САУ RCH-155

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву
@ IMAGO/Ardan Fuessmann/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

Руководитель оборонного ведомства ФРГ Борис Писториус выдал засекреченную информацию о передаче Киеву самоходных артиллерийских установок RCH-155, передает ТАСС.

До этого инцидента власти Германии официально не подтверждали поставку данных боевых машин. Было известно лишь о прохождении украинскими военными обучения по управлению этой техникой.

Осматривая производственные мощности концерна KNDS, министр заявил: «Колесная гаубица получила одобрение на Украине».

Политик добавил, что первая отправленная украинским войскам машина находилась на заводе два года назад. Журналисты издания Bild отмечают, что таким образом чиновник подтвердил давнее присутствие систем на украинской территории.

Установка RCH-155 считается одной из самых современных в своем классе. Машина отличается высокой мобильностью и способна вести прицельный огонь прямо на ходу, одновременно осуществляя поиск новых целей. Скорострельность орудия достигает девяти выстрелов в минуту, однако данных о применении техники в боях пока нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе прошлого года министр обороны ФРГ Борис Писториус передал украинской стороне первую самоходную артиллерийскую установку RCH 155. На следующий день глава немецкого военного ведомства прибыл в Киев с необъявленным визитом для обсуждения военной помощи.

До этого Берлин пообещал поставить ВСУ 12 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000.

Комментарии (11)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 07:21 • Новости дня
Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье
Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате массированной атаки дронов на Московскую область погибли пять человек, повреждены объекты инфраструктуры и жилые дома, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Основные разрушения пришлись на муниципальный округ Чехов. В промышленной зоне Новоселок из-за падения дронов вспыхнуло несколько пожаров, указал Воробьев в Max.

Самое масштабное возгорание произошло на складе, где открытое горение уже удалось потушить. Кроме того, урон нанесен электроподстанции и административному зданию.

«По предварительной информации, погибли пять человек, еще шестеро получили ранения», – добавил губернатор.

Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

В деревне Солнышково обломки дрона повредили частный дом и автомобиль, возникший пожар ликвидирован, никто не пострадал.

Военные продолжают работу по отражению атаки, беспилотники фиксируются в Волоколамском, Клинском, Чеховском и Серебряно-Прудском округах.

Также в ночь с понедельника на вторник над Ростовской областью поразили около 40 беспилотников.

Над Тульской областью за этот период уничтожили три БПЛА.

В Ленобласти дроны ВСУ поразили складскую зону в Тосненском районе.

Комментарии (13)
4 августа 2026, 10:06 • Новости дня
ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
@ ЦОС ФСБ России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

«После обучения обращению с самодельным взрывным устройством куратор поручил задержанным совершить террористические акты на объектах критически важной инфраструктуры региона», – отметили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Кроме того, агенты на первоначальном этапе они собирали разведывательную информацию о российских войсках в Крыму.

Ранее во вторник ФСБ сообщила, что предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов. Его готовили двое жителей Севастополя.

Месяцем ранее сотрудники ФСБ арестовали двух россиян за передачу военной информации украинской разведке.

В начале июля задержанный диверсант признался в подготовке подрыва железнодорожных путей в Крыму.

Комментарии (8)
4 августа 2026, 13:27 • Новости дня
Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Депутат Дагедлен потребовала выслать посла Украины из ФРГ из-за слов о России

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России
@ Hannes P Albert/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» Севим Дагделен потребовала выслать украинского посла Алексея Макеева из-за его вмешательства в дела страны, передает РИА «Новости».

«Посол Украины пытается диктовать Германии, кого здесь следует избирать, а кого нет. Это не дипломатия, это вмешательство», – подчеркнула политик. По ее словам, федеральное правительство давно бы вызвало дипломата, если бы сохранило остатки достоинства.

Днем ранее украинский посол заявил, что в Германии якобы существуют политические партии, которые тесно связаны с Москвой. Эти слова вызвали резкую реакцию среди немецких политиков.

Ранее немецкая газета Berliner Zeitung обвинила посла Алексея Макеева в попытках запугивания журналистов.

Депутат Севим Дагделен ранее назвала бывшего украинского дипломата Андрея Мельника поклонником фашистов.

Основательница партии BSW Сара Вагенкнехт в июне потребовала прекратить финансирование Киева.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 18:07 • Новости дня
У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Минобороны: Российские войска поразили четыре украинских сухогруза

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

По информации из канала ведомства в Max, в порту Николаева ударам подверглись три сухогруза.

В порту Черноморска был уничтожен контейнерный терминал, где находились грузы военного назначения. Кроме того, там ликвидирован склад с беспилотными летательными аппаратами FP-2 и комплектующими к ним.

В акватории Черного моря южнее Одессы российские силы поразили еще один сухогруз, который доставлял военные грузы. В северной части моря, юго-восточнее Очакова, военные уничтожили два безэкипажных катера украинской армии.

Накануне российские военные провели массированные атаки по морским судам в черноморских портах. Днем ранее армия России уничтожила четыре сухогруза с оружием для украинских войск.

В конце июля отечественные беспилотники поразили килекторное судно на территории порта Николаева.

Комментарии (14)
4 августа 2026, 09:53 • Новости дня
«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ
«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ
@ Минобороны России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Расчеты беспилотных систем «Герань-4 Сикер» успешно семь сухогрузов, доставлявших грузы для нужд украинской армии, указало ведомство в Max.

Атаки были осуществлены по судам, находившимся в порту Николаева, а также во время их перехода морем. Удары наносились непосредственно в пределах Черноморской операционной зоны.

Ранее ВС России поразили четыре сухогруза, использовавшихся в интересах украинской армии.

До этого российские военные поразили четыре сухогруза в порту Николаева и акватории Черного моря.

Днем ранее ударные дроны атаковали два транспортных корабля и переоборудованный морской буксир.

Комментарии (4)
4 августа 2026, 12:49 • Новости дня
Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Депутат Колесник: Ответ на теракты Украины должен быть соразмерным

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Планируя покушение на руководителя одного из исторических регионов России, противник преследовал несколько целей. В частности, пытаться показать жителям этих российских территорий якобы несостоятельность государства и разобщить граждан, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Андрей Колесник. Как сообщили в ФСБ, злоумышленники готовили теракт во время визита главы одного из регионов в Крым.

«Система охраны глав субъектов России, выстроенная на местах, достаточно серьезная. Поэтому, по всей видимости, украинские спецслужбы посчитали, что совершить покушение на руководителя одного из исторических регионов будет проще во время его командировки», – отметил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.

По его мнению, противник преследовал несколько целей. «Среди них – запугать людей, попытаться показать жителям исторических российских территорий якобы несостоятельность власти, разобщить граждан», – перечислил собеседник и призвал население не поддаваться панике.

Парламентарий высоко оценил работу ФСБ. Вместе с тем, по его оценкам, необходимо принимать дополнительные меры для повышения уровня безопасности в стране. «Украина развязала террористическую войну против нас и ответ на это должен быть соразмерным», – сказал Колесник.

На этом фоне он напомнил, что ранее Владимир Зеленский утвердил 40-дневную операцию СБУ против России. А накануне глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен в перечень экстремистов и террористов) призвал «не цепляться» за сроки и сообщил, что действия украинских спецслужб будут продолжаться.

В этой связи Колесник обратил внимание на вербовку Киевом россиян для совершения терактов. «Людям, которые соглашаются сотрудничать с Украиной, следует помнить, что с момента договоренности счет их жизни идет на часы. Украинские кураторы либо дистанционно взорвут исполнителя, как это произошло во время теракта в Москве 1 августа, либо ликвидируют, как в случае с совершившей теракт в Монако женщиной», – рассуждает депутат.

Схожей точки зрения придерживаются авторы Telegram-канала «Рыбарь». Они отмечают, что украинские спецслужбы регулярно вербуют исполнителей через различные соцсети, причем объектами становятся как приезжие, так и местные жители. «Сбор информации, дистанционное управление, подготовка диверсии – все это уже хорошо знакомый почерк ГУР», – добавили аналитики.

Эксперты подчеркивают, что российские спецслужбы успевают пресекать диверсии и теракты еще на этапе подготовки. «Однако рассчитывать, что таких попыток станет меньше, не приходится. Пока украинские спецслужбы сохраняют возможность вести подобную деятельность, они будут продолжать искать новых исполнителей внутри России. Поэтому ключевая задача сегодня – работать на опережение, выявлять вербовщиков, их пособников и потенциальных исполнителей еще до того, как они приступят к подготовке диверсий», – говорится в публикации.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Севастополе двух граждан России, которые по заданию Киева планировали теракт против руководителя одного из новых регионов, когда тот находился в Крыму. Установлено, что мужчины были завербованы посредством Telegram сотрудником ГУР МО Украины.

Граждане 1992 и 1999 годов рождения на первоначальном этапе конфиденциального сотрудничества осуществляли сбор разведывательной информации в отношении подразделений Вооруженных сил России, дислоцированных в Крыму. Затем они прошли обучение обращению с самодельными взрывными устройствами. После этого куратор поручил им совершить террористические акты в отношении руководителя одного из новых регионов в период его пребывания на территории полуострова, заявили в Центре общественных связей ФСБ.

Также мужчины планировали вступить в запрещенную на территории РФ украинскую террористическую организацию. При обысках у подозреваемых нашли три FPV-дрона со взрывчаткой и СВУ, снаряженных боевыми зарядами с пластичным взрывчатым веществом по 350 грамм в каждом, а также СВУ с массой взрывчатого вещества 800 грамм.

Следственным отделом УФСБ по Крыму и Севастополю в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 и (приготовление к террористическому акту), ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе), ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ст. 275 (государственная измена) Уголовного кодекса России.

Месяцем ранее сотрудники ФСБ арестовали двух россиян за передачу военной информации украинской разведке. В начале июля задержанный диверсант признался в подготовке подрыва железнодорожных путей в Крыму.

Смотрите опубликованные ФСБ кадры в канале газеты ВЗГЛЯД в Max.

Комментарии (2)
4 августа 2026, 21:34 • Новости дня
В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Tекст: Алексей Дегтярёв

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

«Все стороны конфликта обязаны принимать все возможные меры предосторожности, чтобы оградить от опасности мирных жителей и гражданские объекты», – заявила официальный представитель управления Марта Уртадо РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о гибели 38 мирных жителей от ударов ВСУ за одну неделю июля. Общее число жертв атаки на Архипо-Осиповку увеличилось до семи человек. В числе погибших – четверо детей.

Количество пострадавших достигло 58 человек.

Комментарии (3)
4 августа 2026, 09:56 • Новости дня
ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов
ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов
@ Vadim Akhmetov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В Севастополе задержаны граждане России, 1992 и 1999 годов рождения, они по заданию киевского режима планировали провести теракт в Крыму, указало ведомство, передает РИА «Новости».

Задержанных завербовал сотрудник главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины через Telegram. Куратор обучил подозреваемых обращению с самодельными взрывными устройствами и поручил организовать диверсии на объектах критической инфраструктуры.

Главной целью злоумышленников должно было стать покушение на главу одного из новых регионов во время его визита на полуостров. В дальнейшем фигуранты намеревались вступить в запрещенную на территории России украинскую террористическую организацию.

В марте ФСБ пресекла попытку подрыва автомобиля российского офицера в Севастополе.

В июле суд в Краснодаре арестовал агента СБУ за подготовку убийства высокопоставленного военного.

В феврале 2024 года силовики предотвратили покушение на одного из руководителей Крыма.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 15:21 • Новости дня
Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Минобороны: Дроны «Герань» обесточили военные заводы в Сумской области

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

В ведомстве отметили, что российские войска продолжают планомерно уничтожать энергетические объекты, питающие предприятия военно-промышленного комплекса противника, передает РИА «Новости».

«В результате удара обесточены промышленные объекты, работавшие в интересах вооруженных формирований Украины. Успешное поражение цели подтверждается средствами объективного контроля в режиме реального времени», – сообщили в Минобороны.

Ранее российские военные атаковали логистический центр украинских войск в районе Бурыни Сумской области. До этого беспилотник «Герань-4 сикер» вывел из строя энергетическую подстанцию в населенном пункте Шостка.

В июне ударный дрон обесточил ряд промышленных предприятий ВСУ в Конотопе.

Комментарии (5)
4 августа 2026, 20:36 • Новости дня
Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Замглавы МИД Галузин назвал западные элиты бенефициарами атак Киева на КТК

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

«Киевский режим – это прокси глобальных западных элит, которые пытаются перекроить глобальную экономику, включая энергетический рынок, в свою пользу», – заявил замглавы МИД России Михаил Галузин на полях Российско-казахстанского медиафорума, передает ТАСС. Действия украинской стороны дипломат назвал попыткой выполнить преступный заказ иностранных кураторов.

В качестве подтверждения своих слов Галузин напомнил о недавних переговорах министра иностранных дел Казахстана Ермека Кошербаева с госсекретарем США Марко Рубио. Встреча политиков прошла 29 июля.

Напомним, украинский беспилотник атаковал танкер на выносном причале Каспийского трубопроводного консорциума. Из-за ударов дронов компания временно остановила прокачку нефти.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти действия нападением на Россию, Казахстан и США.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 08:21 • Новости дня
Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника
Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Из-за атаки на логистическом объекте компании в Красном Бору (Ленинградская область) возникло возгорание. На месте работают пожарные расчеты», – указали в компании, передает ТАСС.

Отмечается, что эвакуацию на объекте проводили заблаговременно. По предварительным данным, никто не пострадал.

Прием текущих поставок на пострадавший склад временно ограничен. Все грузы оперативно перенаправляются на другие логистические объекты маркетплейса для обеспечения бесперебойной работы.

Ранее глава Ленобласти Александр Дрозденко сообщал, что дроны ВСУ попали в складскую зону Тосненского района Ленинградской области.

В конце июля руководитель компании Татьяна Ким заявляла о спасении части товаров после налета дронов на склады в Ленинградской области.

Спустя несколько дней персонал логистического комплекса в Удмуртии эвакуировали из-за массированной атаки беспилотников.

Комментарии (3)
4 августа 2026, 09:09 • Новости дня
При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек
При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате удара беспилотника по промышленной зоне Новоселки в Московской области ранения различной степени тяжести получили десять человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Число пострадавших при атаке беспилотного летательного аппарата в промзоне Новоселок в Чехове достигло десяти человек, указал губернатор в Max.

Шестерых раненых госпитализировали в Чеховскую больницу, еще двоих направили в медицинские учреждения Серпухова и Подольска. Двое пострадавших после осмотра медиками от госпитализации отказались. Семь пациентов находятся в состоянии средней степени тяжести, один – в тяжелом.

«Состояние каждого пострадавшего находится на постоянном контроле медиков. Желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления», – подчеркнул Воробьев.

У пациентов диагностированы осколочные и минно-взрывные ранения, переломы, повреждения мягких тканей и грудной клетки. Врачи оказывают им всю необходимую помощь.

Напомним, при массированной атаке дронов на Московскую область погибли пять человек. В промзоне села Новоселки городского округа Чехов произошло возгорание склада, административного здания и электроподстанции.

В середине июля в результате ночного налета украинских беспилотников на регион пострадали 10 граждан.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 08:14 • Новости дня
ВС России поразили четыре использовавшихся для доставки грузов ВСУ судна
ВС России поразили четыре использовавшихся для доставки грузов ВСУ судна
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные провели массированные атаки высокоточным оружием и беспилотниками по морским судам и военной украинской инфраструктуре в черноморских портах, сообщило Минобороны.

Вечером 3 августа российская армия поразила порты, морские суда и прибрежную инфраструктуру, использовавшуюся в интересах ВСУ, сообщило Минобороны в Max.

В Одесской области удары пришлись по Черноморску, где находился завод автомобильных агрегатов и терминал. Там противник ремонтировал технику, хранил боеприпасы и горючее.

В Николаеве и Южном были уничтожены сухогрузы с военными грузами. Кроме того, южнее Одессы на переходе морем поражены еще два судна аналогичного типа, которые доставляли вооружение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ в портах Одессы и Южного.

Несколькими днями ранее ВС России атаковали два буксира в Николаевском морском торговом порту.

До этого российская армия нанесла массированные удары по объектам военной инфраструктуры в Одессе.

Комментарии (0)