Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

22 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

38 комментариев
2 июля 2025, 03:27 • Новости дня

США приостановили поставки Украине ракет для комплексов Patriot и Stinger

США приостановили поставки Украине ракет для комплексов Patriot и Stinger
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Министерство обороны США приостановило поставки ракет на Украину, решение касается в том числе ракет для ЗРК Patriot и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, сообщили Politico и NBC News.

Как передает NBC News со ссылкой на источники, Пентагон решил приостановить поставки Украине десятков ракет-перехватчиков и ракет класса «земля-воздух», передает РИА «Новости».

Кроме того, приостановлены поставки тысяч боеприпасов для гаубиц, более 100 управляемых ракет Hellfire и свыше 250 ракет GMLRS. NBC News сообщает, что министр обороны Пит Хегсет распорядился провести ревизию запасов вооружений на складах США, передает ТАСС.

По данным Politico, инициатором решения стал заместитель министра обороны по политическим вопросам Элбридж Колби после ревизии запасов на складах США. Проверка выявила резкое сокращение числа артиллерийских снарядов, ракет ПВО и высокоточных боеприпасов, что вызвало опасения в Пентагоне.

Решение о временной приостановке поставок, согласованных еще при администрации Джо Байдена, было принято в начале июня, однако начало действовать только сейчас. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли отметила, что приоритет был отдан интересам США после анализа поддержки других стран. Она заявила: «Мощь вооруженных сил США не ставится под сомнение – просто спросите у Ирана».

В Пентагоне отдельно подчеркнули, что вооруженные силы США полностью оснащены для сдерживания любой угрозы. По словам помощника министра обороны Шона Парнелла, уровень боеготовности никогда не был столь высоким.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков на вопрос о том, осуществляются ли сейчас поставки вооружений на Украину со стороны США, заявил: «Какие-то продолжаются, а какие-то нет, насколько я знаю».

Вашингтон указывал, что власти Украины хотят получить противоракетные комплексы, однако в США ощущается нехватка этих систем для собственных нужд.

22 февраля 2026, 07:11 • Новости дня
Уиткофф высказался о впечатлениях от Путина после серии переговоров
Уиткофф высказался о впечатлениях от Путина после серии переговоров
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным составил о политике определенное мнение, которое не всем нравится, о чем он рассказал в эфире Fox News.

«Он всегда был со мной честен. И когда я говорю об этом, меня критикуют, но это правда. Он сказал мне, где пролегают его «красные линии», – цитирует Уиткоффа ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News.

По его словам, он стремился понять позицию России, некоторые даже критиковали Уиткоффа за восемь встреч с Путиным, но он оставался верен своей позиции.

«Как можно заключить сделку с кем-то с другой стороны, если ты не представляешь, с каких позиций он исходит? Мне нужно было понять, каковы его мотивы, цели и так далее. И я действительно считаю, что многие из этих встреч сейчас становятся очень актуальными», – отметил дипломат.

Спецпосланник президента США выразил надежду, что его встречи с российским лидером были важными для переговорного процесса по украинскому вопросу и он будет доведен до конца.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным. Спецпредставитель президента США Уиткофф отметил прогресс по вопросам урегулирования ситуации на Украине. В Кремле ответили на вопрос о новых переговорах по Украине после раунда в Женеве.

Комментарии (13)
22 февраля 2026, 12:50 • Новости дня
На Украине задержали подозреваемую в совершении взрывов во Львове женщину

Tекст: Дарья Григоренко

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Отмечается, что личность женщины не разглашается, передает РБК со ссылкой на УНИАН.

Как уточняет РБК-Украина, инцидент произошел ночью, когда полиция приехала на вызов о взломе магазина рядом с торговым центром «Магнус».

Первый взрыв прогремел сразу после прибытия патрульного экипажа, после чего на месте ЧП прозвучал еще один взрыв – уже когда к месту прибыли дополнительные силы. По информации нацполиции, всего пострадали 24 человека, включая военнослужащего национальной гвардии, а погибла 23-летняя сотрудница полиции Виктория Шпилька. Трое пострадавших находятся в реанимации, уточнило издание «Суспільне».

По предварительной версии полиции, в обоих случаях были использованы самодельные взрывные устройства.

Ранее мэр Львова Андрей Садово сообщил о теракте в городе.

Комментарии (10)
22 февраля 2026, 15:00 • Видео
Операция по замене Зеленского начата

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 04:11 • Новости дня
Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Марочко рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«К ореховскому участку нужно приписывать те события, которые развиваются в районе Гуляйполя, поскольку здесь напрямую коррелируют успехи наших войск с оперативно-тактической обстановкой в Орехове», – рассказал он ТАСС

Марочко отметил, что по имеющейся у него информации, на северо-востоке от Орехова российские бойцы готовят плацдармы для дальнейшего продвижения.

Кроме того, на гуляйпольском участке бойцы ВС России выровняли линию фронта на участке Терноватое – Зализничное в Запорожской области.

«Юго-восточнее Зализничного расширена зона контроля вдоль железнодорожного полотна. Таким образом, на участке Терноватая  – юго-востоке Зализничного выровнена линия боевого соприкосновения вдоль железнодорожного полотна», – добавил он.

В этой части фронта российские силы закрепляются на новых позициях, готовясь  к дальнейшему продвижению.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, командир ВСУ пригрозил смертью отступившим военным в Запорожье. Российские войска за неделю взяли под контроль восемь населенных пунктов. Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 12:54 • Новости дня
Минобороны сообщило о массированном ударе по военным объектам Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ответ на атаки по гражданской инфраструктуре Вооруженные силы России нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики на Украине, поразив все назначенные цели, сообщает Минобороны России.

Российские Вооруженные силы нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса и энергетики Украины, сообщает Минобороны России в MAX. Атака стала ответом на террористические действия Киева против гражданской инфраструктуры на территории России. В ведомстве подчеркнули, что «цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены».

Подразделения группировки «Север» заняли более выгодные рубежи в Сумской области и нанесли поражение формированиям ВСУ и теробороны в шести населенных пунктах. Потери украинской стороны составили до 240 военнослужащих, уничтожены склады боеприпасов, техники и американская радиолокационная станция AN/TPQ-50.

На Харьковском направлении группировка «Запад» улучшила тактическое положение, нанеся ущерб противнику в районах Шиповатого, Нечволодовки и других населенных пунктах. Потери ВСУ достигли 190 военнослужащих, уничтожены бронетехника, артиллерия, техника западного производства и три склада боеприпасов.

Южная группировка войск улучшила позиции на переднем крае в Донецкой народной республике. Противник потерял более 105 военнослужащих, бронетехнику, автомобили и склады материальных средств, а также американскую станцию AN/TPQ-50 и средства радиоэлектронной борьбы.

В Донецкой народной республике и Днепропетровской области войска группировки «Центр» заняли более выгодные позиции, поразив технику и личный состав нескольких бригад ВСУ, а также бригады «Азов» (признана террористической, запрещена в России) и национальной гвардии. Украинские формирования потеряли до 355 человек, 10 бронемашин, четыре артиллерийских орудия и американскую радиолокационную станцию.

Группировка «Восток» продвинулась в глубину обороны противника в Запорожской и Днепропетровской областях, уничтожив до 350 военнослужащих, бронетехнику, автомобили и польскую самоходную установку Krab. Группировка «Днепр» улучшила тактическое положение, нанеся потери украинской стороне, уничтожив до 60 человек, автомобили, склады и средства радиоэлектронной борьбы.

Российская оперативно-тактическая авиация, беспилотные летательные аппараты и артиллерия поразили объекты ВСУ и иностранных наемников в 144 районах. Сбиты пять авиационных бомб, семь ракет HIMARS производства США и 326 украинских беспилотников.

Минобороны России сообщает, что с начала спецоперации уничтожено 670 самолётов, 283 вертолета, более 116 тыс. беспилотников, 27 814 танков и боевых машин, а также более 55 тыс. единиц специальной военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России сообщило об освобождении Карповки в Донецкой народной республике. Российские войска освободили Павловку и Новопавловку в ДНР. Также военные заняли Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

Комментарии (3)
22 февраля 2026, 06:35 • Новости дня
Мэр Львова сообщил о теракте в городе

Tекст: Катерина Туманова

В ночь на воскресенье очевидцы сообщали о громких хлопках в центре Львова, ранним утром мэр города Андрей Садово сообщил в Telegram-канале о теракте в городе.

«Львов. Это был теракт. Сейчас 14 пострадавших госпитализированы. Врачи оказывают всю необходимую помощь. Работают правоохранители и все соответствующие службы», – сообщил мэр Львова.

Напомним, по сообщению в украинских СМИ, в ночь на воскресенье в восьми областях Украины сработал сигнал воздушной тревоги, на этом фоне во Львове были слышны взрывы, однако сирен тревоги не было.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Сумах 17 февраля прогремели несколько взрывов на фоне тревоги. Серия взрывов произошла 20 февраля в подконтрольном ВСУ Запорожье.  На следующий день в подконтрольном Киеву Запорожье прогремели   взрывы.

Комментарии (7)
22 февраля 2026, 05:50 • Новости дня
Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Премьер-министр Польши Дональд Туск резко раскритиковал решения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и действия польского депутата Ярослава Качиньского по Украине. Соцсетевая перепалка политиков велась в социальных сетях, а польское издание Fakt представила ее в одном материале.

Туск написал в своем посте о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заблокировать программу льготных кредитов SAFE.

«Угадайте, кто доволен», – завершил пост польский премьер.

На это его венгерский коллега ответил: «Дорогой Дональд, я несу ответственность за Венгрию и венгерский народ. Если кто-то причиняет им вред, мой долг – защищать их. Так будет и сейчас».

Орбан добавил свою ранее сказанную мысль о том, что пока Владимир Зеленский не возобновит поставки нефти, ему не следует ожидать от Венгрии никакой поддержки.

Между тем, лидер польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что президент Кароль Навроцкий должен наложить вето на законопроект о реализации программы льготных кредитов для Украины SAFE.

Политик считает, что программа имеет «серьезные политические последствия» и направлена на объединение Европы под немецким руководством».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, газета Financial Times, ссылаясь на четыре источника сообщила, что Венгрия заблокировала решение Евросоюза о предоставлении Украине кредита на 90 млрд евро. Орбан объяснил, как Украина шантажирует Венгрию энергоносителями, а потом вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину.

Комментарии (6)
22 февраля 2026, 11:35 • Новости дня
FT: Вето Венгрии поставило под угрозу кредит МВФ Киеву
FT: Вето Венгрии поставило под угрозу кредит МВФ Киеву
@ Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Вето Венгрии на решение о выделении Украине кредита Евросоюза в размере 90 млрд евро может поставить под угрозу предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Financial Times. Как отмечает издание, финансирование от МВФ напрямую связано с программой европейской поддержки, и без нее дальнейшее кредитование окажется под вопросом.

Ранее Financial Times сообщала, что посол Венгрии в Евросоюзе выступил против заимствования 90 млрд евро для поддержки Украины. Для одобрения этой инициативы требуется единогласное согласие всех 27 стран Евросоюза.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт согласится поддержать кредит, если будет восстановлен транзит нефти по трубопроводу «Дружба». «Мы поддержим выделение средств Украине, если транзит нефти по »Дружбе« будет возобновлен», – сказал дипломат.

Минэкономики Словакии 13 февраля сообщило о приостановке прокачки российской нефти по этому маршруту из-за повреждения на территории Украины. В Венгрию поставки по «Дружбе» не осуществляются с 27 января, а Сийярто подчеркнул, что Киев не возобновляет транзит по политическим мотивам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Виктор Орбан пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину вслед за Словакией. Киев предложил Европе заменить трубопровод «Дружба» маршрутом Одесса – Броды. Орбан объяснил, что Украина шантажирует Венгрию энергоносителями.

Комментарии (5)
22 февраля 2026, 00:10 • Новости дня
Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину

Борис Джонсон призвал направить небоевые части на Украину

Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину
@ Phil Lewis/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Би-би-си заявил, что Британия и ее союзники должны прямо сейчас отправить на Украину небоевые части для выполнения нестроевых задач.

«Я не вижу никаких логических причин, по которым мы не должны отправить туда мирные сухопутные войска, чтобы показать нашу поддержку, нашу конституционную поддержку свободной, независимой Украины. Это политический вопрос. Речь идет о том, является ли Украина свободной страной или нет», – заявил бывший премьер Британии Би-би-си.

По его мнению, войска следует направлять в мирные регионы для выполнения нестроевых задач.

«Если у нас есть план по размещению войск после войны, после того, как Путин снисходительно согласится на прекращение огня, то почему бы не сделать это сейчас?» – добавил Джонсон.

Он отметил, что Украина, если это вассальное государство России, не должна решать такие вопросы, если же нет, «то решать должны украинцы».

Напомним, правительство Британии с союзниками по «коалиции желающих» работает над планом размещения сил для сохранения мира и стабильности на  Украине при условии заключения мирного соглашения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер в январе вновь выразил намерение развернуть британские силы на территории Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее подчеркивал, что в случае отправки европейских «так называемых миротворцев» на Украину, они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Комментарии (11)
22 февраля 2026, 14:34 • Новости дня
Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

По его словам, заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, при этом прослеживается британский след, передает РИА «Новости». Бортников отметил, что следствие продвинулось далеко: практически определены все участники и заказчики преступления, часть причастных задержана, а одна из подозреваемых успела скрыться на Украине.

Бортников в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» подчеркнул: «Мы видим британский след прежде всего здесь». Он добавил, что украинские спецслужбы действовали под кураторством западных разведок.

Глава ФСБ пообещал, что если появится новая информация по расследованию покушения, она будет опубликована. Бортников также заявил, что Россия не забудет и не простит это преступление, несмотря на то, что говорить о возмездии преждевременно.

Покушение на Владимира Алексеева произошло 6-го февраля в Москве, после чего генерал-лейтенант был госпитализирован.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исполнитель покушения на генерала Генштаба Алексеева действовал по заданию спецслужб Украины. ФСБ задержала подозреваемого в этом преступлении. Генерал Алексеев пришел в себя после покушения.

Комментарии (4)
22 февраля 2026, 03:07 • Новости дня
CNN раскрыл, как «русские агенты» охотились за пережившим ряд покушений Зеленским

CNN раскрыл, как «русские агенты» охотились за пережившим покушения Зеленским

Tекст: Катерина Туманова

Американский телеканал CNN в материале, посвященном жизнестойкости главы киевского режима Владимира Зеленского заявил, что тот пережил не меньше дюжины покушений, а так называемые русские агенты снимали квартиры и селились вблизи украинского главы.

«Устранение Зеленского было ключевой частью плана России по захвату Украины – проекта, который Москва рассчитывала завершить за несколько дней. Его должны были схватить или убить, если только он не сбежит первым. Источник, близкий к президенту, сообщил CNN, что российские агенты снимали квартиры в непосредственной близости от президентского офиса с приказом устранить его», – сказано в материале.

Там отмечено, что Зеленский, которому зарубежные кураторы предлагали эвакуироваться из Киева в феврале 2022 года, отвечал, что ему нужны боеприпасы, а не транспорт.

«Он по-прежнему там, пережив не только почти дюжину покушений со стороны России, но и коррупционный скандал, который в прошлом году привел к отставке его ближайшего советника», – заявил CNN, не упоминая источников информации или иных ссылок на основания для подобных обвинений.

Напомним, в мае 2024 года СБУ сообщала о разоблачении «сети агентов ФСБ» на Украине, которые якобы намеревались ликвидировать не только Зеленского, но и других высокопоставленных украинских чиновников.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что на него якобы пытались совершить «покушение» в начале спецоперации на Украине. СБУ заявила  о задержании двух полковников управления госохраны Украины, которых подозревают в подготовке этого покушения. В июне 2025 года СБУ заявила о предотвращении «покушения» на Зеленского в Польше.

Комментарии (2)
22 февраля 2026, 09:14 • Новости дня
Квартиры в Славянске оказались дешевле квартир в тыловых городах Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Квартиры в подконтрольном ВСУ Славянске дешевле в 3-5 раз аналогичных предложений в сопоставимых по масштабу тыловых городах Украины, стало известно на основе анализа популярной украинской доски объявлений.

Квартиры в подконтрольном ВСУ Славянске стоят в 3-5 раз дешевле, чем в сравнимых по масштабам городах на Украине, сообщает РИА «Новости». Анализ объявлений на популярной украинской доске показал, что жилье в этом прифронтовом городе Донбасса предлагается исключительно на вторичном рынке.

До начала спецоперации население Славянска составляло порядка 100 тыс. человек. На сегодняшний день средняя стоимость однокомнатной квартиры с хорошим ремонтом и близостью к центру – 9-11 тыс. долларов. Самые дешевые варианты, как правило, представлены жильем в неудовлетворительном состоянии на окраинах или первых этажах – от 3 тыс. долларов. Максимальная стоимость предложения достигает 25 тыс. долларов, однако таких квартир очень мало.

Для сравнения, в тыловом Каменец-Подольском (100 тыс. жителей) аналогичная квартира обойдется в 33-45 тыс. долларов. В Ковеле Волынской области (70 тыс. жителей) цена составляет около 35 тыс. долларов, а в Белой Церкви под Киевом (200 тыс. жителей) – порядка 40 тыс. долларов.

Таким образом, квартиры в Славянске значительно дешевле, чем в тыловых районах Украины. Журналисты отмечают, что реальная стоимость может быть еще ниже из-за скидок, связанных с боевыми действиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина прекратила движение поездов до Славянска и Краматорска.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 18:41 • Новости дня
Politico: Киев запросил у ЕК помощь с поставками нефти

Tекст: Ольга Иванова

На фоне прекращения поставок по трубопроводу «Дружба» Киев призвал Европейскую комиссию содействовать организации альтернативной доставки нефти в Словакию и Венгрию, сообщает издание Politico.

Украина обратилась к Европейской комиссии с просьбой о помощи в организации логистики поставок нефти в Словакию и Венгрию на фоне остановки доставки топлива по нефтепроводу «Дружба», передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию издания Politico. По информации источника, в письме украинские власти предложили альтернативные маршруты – либо через свою систему транспортировки, либо через порты Черного моря.

В письме Киев подчеркнул «постоянную готовность» к поставкам нефти указанным странам в рамках правовых ограничений и обратился к Европейской комиссии с просьбой содействовать в вопросах логистики. Politico отмечает, что украинские специалисты уже изучают техническую осуществимость и условия для быстрого возобновления транспортировки топлива.

На выходных, как уточняет издание, Украина заявила о круглосуточной работе по ремонту поврежденного участка трубопровода и уже предложила помощь в организации поставок по альтернативным маршрутам в Словакию и Венгрию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская сторона рассматривает вариант отправки нефти в страны ЕС через трубопровод Одесса – Броды вместо маршрута по «Дружбе».

Ранее Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля. До этого словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft прекратил поставки дизельного топлива на Украину.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 02:40 • Новости дня
Российский солдат в одиночку пленил восемь боевиков ВСУ под Красноармейском

Tекст: Катерина Туманова

Группа из восьми украинских военных сдалась в плен одному российскому солдату после артиллерийского обстрела их позиции под Красноармейском, о чем рассказал пленный военнослужащий 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Игорь Бойко.

Пленный рассказал, что их группу привезли на свиноферму под Красноармейском, где по их позиции начала работать российская артиллерия. В результате артудара один украинский солдат погиб, еще несколько получили ранения, передает РИА «Новости».

По словам Бойко, над их позицией появился российский дрон, который предложил сдаться, однако украинские военные не знали, каким образом это сделать.

Позже им доставили обед, что позволило обнаружить их позицию. В итоге один российский военнослужащий взял в плен восемь украинских боевиков.

Другой пленный, Ростислав Лемешенко, отметил, что во время штурма российский военнослужащий стрелял в пол и уничтожил двух боевиков их группы, после чего остальные решили сдаться.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подполковник Петелин раскрыл детали боя, за который получил Орден Мужества. Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет. Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 23:55 • Новости дня
Захарова заявила, что на Западе стало невозможно игнорировать правду об СВО

Захарова заявила, что на Западе стало невозможно не замечать правду об СВО

Tекст: Катерина Туманова

Кадры военкоров со спецоперации невозможно игнорировать даже на Западе, несмотря на попытки замалчивания, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова в обращении к участникам IV Международного фестиваля документального кино RT. Док: «Время наших героев».

«Правду СВО уже невозможно не замечать на Западе. И невозможно замалчивать, как это делают западные журналисты», – цитирует ее РИА «Новости».

Захарова добавила, что спорить с документальными кадрами, снятыми без фильтров и специальных эффектов, невозможно, поскольку «это не художественное отражение жизни, это сама жизнь».

По ее словам, спустя десятилетия эти материалы останутся свидетельством испытаний, с которыми столкнулось нынешнее поколение. Дипломат поблагодарила всех, кто причастен к созданию фестиваля, подчеркнув, что их работа – это не просто кино, а настоящая документальная правда.

Фестиваль проходит с 21 по 23 февраля в Национальном центре «Россия». В его программу вошли 38 документальных фильмов российских и зарубежных авторов, включая работы военных корреспондентов RT, Первого канала, России 1, НТВ, телеканала 360, РИА «Новости» и независимых документалистов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Захарова заявляла, что западные страны часто используют пропаганду в «Википедия», где статьи переписываются в угоду политической ситуации и особенно на фоне кризиса на Украине. Дипломат в октбре2025 года обвинила Украину и Запад в дипфейках с голосом Лаврова. Россия анонсировала встречу СБ ООН по освещению в СМИ конфликта на Украине, которая состоялась, несмотря на мистику логистики.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 05:20 • Новости дня
Степашин назвал Украину самым серьезным ударом по Евросоюзу

Tекст: Катерина Туманова

В случае присоединения Украины к Евросоюзу объединение может столкнуться с серьезными внутренними проблемами, включая недовольство европейских стран притоком украинских беженцев, заметил экс-премьер России Сергей Степашин.

«В шутку и всерьез скажу. Я думаю, самый серьезный удар по Евросоюзу будет в том случае, если туда придет террористический режим Украины. Вот тогда им сладко-то и не покажется», – сказал он ТАСС, рассуждая о возможности распада ЕС.

По словам Степашина, Германия уже испытывает значительное неудобство из-за более чем миллиона украинских беженцев, которые переехали в страну. Многие из них не работают и получают крупные пособия, что вызывает раздражение у местного населения.

По данным на февраль 2026 года, в Германии проживают от 1,16 до 1,4 млн граждан, приехавших с Украины.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Степашин выразил надежду на решение задач СВО в 2026 году. Сийярто назвал вступление Украины в ЕС равнозначным вступлению в конфликт. Орбан заявил, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Комментарии (0)