Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

1995 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

35 комментариев
24 июня 2025, 14:44 • Новости дня

Трамп заявил об отмене удара Израиля по Ирану

Трамп заявил об отмене удара Израиля по Ирану и действии перемирия

Трамп заявил об отмене удара Израиля по Ирану
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Израиль не собирается атаковать Иран, а все самолеты развернутся и вернутся на базы, перемирие действует, заявил президент США Дональд Трамп.

Об этом американский лидер написал на своей странице в соцсети Truth Social. «Израиль не будет атаковать Иран. Все самолеты развернутся и направятся домой», – заявил он.

«Никто не пострадает, перемирие в силе! Спасибо за внимание к этому вопросу!», – добавил президент США.

Продержится ли перемирие между Израилем и Ираном?




Результаты
13 комментариев

Ранее Трамп публично выступил против возможного авиаудара Израиля по территории Ирана. Он призвал Тель-Авив отказаться от нанесения авиаударов по исламской республике и немедленно вернуть летчиков на базы.

Во вторник президент США объявил о вступлении в силу перемирия между Ираном и Израилем.

Ранее армия Израиля заявила о перехвате двух ракет Ирана после перемирия.

19 февраля 2026, 10:03 • Новости дня
TWZ: Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана
TWZ: Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана начались в акватории порта Бендер-Аббас на фоне усиления американского присутствия на Ближнем Востоке.

Морские подразделения России, Китая и Ирана отработают координацию и тактическую готовность в стратегически важном районе, передает пишет The War Zone.

Мероприятия проходят возле южного иранского портового города Бендер-Аббас.

Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани прокомментировал ситуацию в регионе.

«Исламская Республика Иран на протяжении 47 лет сталкивается с угрозами, шумом, пропагандой и присутствием внерегиональных флотов в Западной Азии», – заявил контр-адмирал.

Помощник президента России Николай Патрушев назвал учения актуальными в контексте противостояния с Западом. Москва намерена задействовать потенциал БРИКС для создания полноценного стратегического морского измерения.

Эксперты отмечают, что маневры могут осложнить планы США в отношении Ирана, хотя и не представляют прямой военной угрозы. Присутствие кораблей потенциальных противников создает дополнительные риски для американской авианосной группы Gerald R. Ford.

Ранее Иран сообщил о закрытии части Ормузского пролива из-за учений.

После этого военные США усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за сутки.

Комментарии (16)
19 февраля 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Военный эксперт Лямин: Присутствие кораблей России и Китая осложняет планы США против Ирана

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану
@ Matrix Images/Nic Bothma/imago-images/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

«Совместные учения России, Китая и Ирана проходят в последние годы регулярно. Но на фоне угроз Вашингтона перейти к жестким мерам против Исламской республики маневры стали своеобразным политическим жестом поддержки Москвой и Пекином своего союзника», – отметил военный эксперт Юрий Лямин.

По его словам, присутствие российских и китайских морских подразделений в регионе действительно осложняет возможную операцию США и Израиля по ряду причин. «Во-первых, возникает риск случайного удара по военному кораблю России или Китая. Во-вторых, Москва и Пекин могут собрать информацию о действиях американской авианосной ударной группы, а также предупредить иранцев о начале атаки, что позволит Тегерану более качественно ее отразить», – рассуждает собеседник.

Впрочем, как оговорился эксперт, обмен разведданными возможен и вне рамок учений. «Отсюда третья причина «осложнения» планов Пентагона: если передавать информацию в оперативном режиме, она может использоваться в качестве целеуказания для, допустим, иранских противокорабельных ракет. Но это требует высокого уровня взаимодействия и политического решения», – добавил Лямин.

На этом фоне он упомянул работу самолетов НАТО в Черном море: они не участвуют в боевых действиях, но ведут постоянную разведку в пользу Украины. Как бы то ни было, по оценкам аналитика, вероятность начала военной кампании США при возможном участии Израиля крайне высока. Окончательное решение американские власти будут принимать, отталкиваясь от того, удастся ли им решить задачи в сжатые сроки, считает эксперт.

«Дело в том, что Трамп не хочет подходить к промежуточным выборам в Конгресс в состоянии конфликта на Ближнем Востоке. Поэтому ему нужна быстрая победоносная операция. Если Штаты перейдут к действиям, то Тегерану было бы выгоднее втянуть американцев в полноценную войну. Таким образом Исламская республика сможет добиться удовлетворительного для себя соглашения с Вашингтоном по целому комплексу вопросов – от ядерной программы до выстраивания ирано-американских отношений», – заключил Лямин.

Напомним, в то время как США перебрасывают силы на Ближний Восток, Россия, Иран и Китай проводят учения «Морской пояс безопасности – 2026» в Ормузском проливе. Помощник российского президента и председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью изданию «Аргументы и факты» назвал маневры «актуальными». «Задействуем потенциал БРИКС, которому пора придать полноценное стратегическое морское измерение», – сказал он.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что совместные военно-морские учения были запланированы заранее и не связаны с недавней эскалацией ситуации на Ближнем Востоке. Он добавил, что Москва призывает все стороны, включая Тегеран, проявлять сдержанность и использовать политико-дипломатические методы урегулирования.

Тем временем западная пресса считает, что маневры осложняют планы США в регионе. Как отмечает The War Zone, присутствие российских и китайских военных кораблей в этих водах на фоне возможной американской операции против Исламской республики может иметь военные и политические последствия.

«Я не считаю, что это существенно увеличит вероятность конфликта с Россией и Китаем, но, вероятно, создаст дополнительные факторы, которые следует учитывать при планировании любых ударов по Ирану», – заявил TWZ Том Шугарт, старший научный сотрудник «Центра новой американской безопасности» (CNAS) и отставной офицер подводного флота ВМС США.

Ранее израильский портал Ynet сообщил, что армия обороны Израиля, а также спасательные службы и командование тыла находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Израильские власти провели консультации по этому вопросу, в которых участвовал в том числе премьер Биньямин Нетаньяху. Они исходят из того, что Тегеран запустит ракеты по израильской территории, даже если еврейское государство не будет участвовать в американских ударах.

Между тем, высокопоставленные чиновники по национальной безопасности доложили главе Белого дома Дональду Трампу, что военные готовы к потенциальным ударам по Ирану уже в субботу, сообщает CBS News со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений. Пентагон перебрасывает на Ближний Восток и в Южную Европу крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году.

Ударная группа авианосца USS Abraham Lincoln уже пересекла зону ответственности Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM), в которую входит Иран. В регион доставлены эскадрильи истребителей F/A-18E/F Super Hornet, EA-18G Growler, F-35C и вертолетов MH-60R/S. Там же находятся несколько эсминцев класса Arleigh Burke с управляемыми ракетами на борту.

Ожидается, что авианосец USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли также направятся из Карибского моря на Ближний Восток. Кроме того, онлайн-системы отслеживания полетов показывают, что истребители F-22 Raptor, F-16 Fighting Falcon, самолеты-разведчики E-3 Sentry и разведывательный самолет U-2 Dragon Lady либо находятся в пути через Атлантику, либо недавно прибыли в Испанию и на Азорские острова, расположенные в Атлантическом океане.

Отметим, во вторник в Женеве прошел очередной раунд непрямых переговоров американской и иранской делегаций по ядерной программе. Вице-президент США Джэй Ди Вэнс заявил: «В некотором смысле переговоры с прошли хорошо, но Тегеран пока не готов признать некоторые из «красных линий» Трампа».

Комментарии (6)
19 февраля 2026, 18:08 • Видео
Зеленский пытается сменить власть в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил власти Украины в попытке вмешаться в венгерские выборы. Прямо говоря, в Киеве буквально мечтают сменить власть в этой стране. И скоро эти мечты, возможно, осуществятся.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 06:23 • Новости дня
Белый дом ответил на упреки Зеленского в адрес Трампа

Представитель Белого дома Левитт ответила Зеленскому на упреки в адрес Трампа

Белый дом ответил на упреки Зеленского в адрес Трампа
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель Белого дома Каролин Левитт прокомментировала недовольство Владимира Зеленского, который заявил, что президент США Дональд Трамп ведет себя нечестно и призывает к уступкам для урегулирования на Украине только Киев.

«Я думаю, что президент ответил бы словами о том, что он не считает честным, что тысячи украинцев теряют свои жизни, и россияне тоже», – приводит слова Левитт РИА «Новости».

Левитт подчеркнула, что Трамп остается привержен идее мирного урегулирования ситуации. Она также сообщила, что в ходе очередного раунда трехсторонних переговоров между США, Россией и Украиной стороны достигли «значимого прогресса» и договорились проинформировать своих лидеров о результатах встречи. Стороны продолжат работу над мирным соглашением, сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Женеве прошли трехсторонние переговорыпо урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Зеленский в телефонном интервью несколько раз отметил, что Трамп пытается давить на Украину, видимо, считая, что небольшая страна скорее согласится с неудобными условиями мира.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 05:36 • Новости дня
Ynet: Израиль начал готовиться к войне
Ynet: Израиль начал готовиться к войне
@ Ariel Schalit/AP/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Израильское командование тыла и экстренные службы получили указания готовиться к масштабному конфликту на фоне возможной американской атаки, сообщают СМИ.

Вооруженные силы еврейского государства переведены в режим повышенной боеготовности из-за вероятной атаки Вашингтона на Иран, передает РИА «Новости» со ссылкой на Ynet.

По этой информации, подобные меры предосторожности вызваны ожидаемым нападением Соединенных Штатов на иранские объекты. Предполагается, что в этой операции могут быть задействованы и подразделения израильской армии.

Участники совещания у израильского премьера Беньямина Нетаньяху пришли к выводу о неизбежности ответных действий Тегерана. Иранская сторона якобы может нанести удар по израильской территории даже при неучастии Иерусалима в американской кампании.

Ранее в феврале разведывательные аппараты США, включая противолодочный самолет и тяжелый дрон, провели маневры в небе над Ормузским проливом и Оманским заливом.

После этого Иран начал масштабные учения по контролю над Ормузским проливом.

Комментарии (3)
19 февраля 2026, 14:28 • Новости дня
NYT сообщила о подготовке удара Израиля и США по Ирану

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильские военные осуществляют масштабную подготовку к возможной совместной с США операции против Ирана с целью убедить Тегеран пойти на уступки в переговорах, сообщает газета New York Times со ссылкой на израильских чиновников.

Израильские военные проводят активную подготовку к потенциальной совместной с США операции против Ирана, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию газеты New York Times.

По словам двух представителей оборонного ведомства Израиля, ведутся значительные приготовления к совместному удару, однако решение о его нанесении еще не принято.

Планируемая операция, как отмечается, рассчитана на несколько дней и ставит целью заставить Тегеран пойти на уступки в переговорах по ядерной сделке. Среди возможных целей операции называются склады вооружения, ракеты средней и большой дальности, а также объекты ядерной программы и штабы Корпуса стражей исламской революции.

Газета подчеркивает, что окончательное решение по выбору целей во многом будет зависеть от президента США Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана предупредил о возможных ударах по базам США в регионе.

Авиааносец США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийском море.

США направили десятки заправщиков и 50 истребителей на Ближний Восток.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 10:07 • Новости дня
Трамп призвал Стармера не отдавать остров Диего-Гарсия Маврикию

Трамп заявил о недопустимости передачи острова Диего-Гарсия Маврикию

Трамп призвал Стармера не отдавать остров Диего-Гарсия Маврикию
@ Pool/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп выступил против передачи острова Диего-Гарсия Маврикию, назвав шаг ошибкой и угрозой стратегическим интересам Британии, сообщает Sky News.

Дональд Трамп резко осудил решение Британии о передаче архипелага Чагос Маврикию, о чем он написал на своей платформе Truth Social, передает Sky News.

Президент США особо подчеркнул, что Диего-Гарсия необходимо сохранить под британским контролем, поскольку на острове размещена совместная военная база Великобритании и США.

«Нельзя терять контроль над Диего-Гарсия ради сомнительного столетнего лизинга. Эта земля не должна быть отдана Великобританией, и если это произойдет, это станет пятном для нашего великого союзника», – заявил Трамп.

Глава британского МИДа в ответ отметил, что соглашение по Чагосу – единственный способ гарантировать долгосрочную работу военной базы, важной для безопасности союзников.

Позиция Трампа по сделке менялась несколько раз: ранее он называл ее ошибкой, затем поддержал после разговора с Киром Стармером, а теперь вновь выступил против. Белый дом подтвердил, что этот пост отражает текущую политику администрации Трампа.

В британском парламенте вокруг сделки разгорелись споры. Лидер консерваторов Кеми Баденох поддержала слова Трампа, призвав отменить соглашение.

Законопроект о передаче островов Маврикию пока отложен в Палате лордов.

Ранее Кир Стармер заявил, что не видит попытки унизить Лондон в словах Дональда Трампа о передаче острова Диего-Гарсия Маврикию.

Трамп назвал передачу Маврикию архипелага Чагос актом «огромной глупости» и «абсолютной слабости», подчеркнув угрозу для военной базы США на острове Диего-Гарсия.

Высокий суд Англии и Уэльса в 2025 году запретил Британии завершать переговоры о передаче архипелага Маврикию, указав на необходимость учитывать права коренных жителей.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Британия продолжает контролировать архипелаг Чагос и Мальвинские острова, нарушая резолюции ООН.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 12:59 • Новости дня
Песков заявил о согласовании учений России и Ирана до эскалации в регионе

Tекст: Елизавета Шишкова

Совместные военно-морские учения России и Ирана были запланированы заранее и не связаны с недавней эскалацией ситуации на Ближнем Востоке, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Военно-морские маневры России и Ирана являются плановыми и были согласованы задолго до обострения обстановки на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

На брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что учения согласовываются заблаговременно. На вопрос о возможной связи маневров с действиями США вокруг Ирана, Песков заявил: «Плановые учения, и они согласовываются заблаговременно».

Кроме того, Песков отметил, что Россия продолжает развивать отношения с Ираном. Он добавил, что Москва призывает все стороны, включая Тегеран, проявлять сдержанность и использовать политико-дипломатические методы урегулирования. Представитель Кремля подчеркнул приоритет дипломатии в разрешении любых конфликтных ситуаций в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в порту Бендер-Аббас начались совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана.

Агентство Fars сообщило о временном перекрытии части Ормузского пролива из-за учений «Умный контроль над Ормузским проливом».

США перенаправили десятки танкеров-заправщиков, более 50 истребителей и две ударные группы авианосцев для усиления позиций на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:59 • Новости дня
Названы дата и место саммита G20 в Майами

США назвали точную дату саммита G20 в Майами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп примет лидеров стран G20 на саммите, который пройдет в середине декабря в Майами, сообщает американский Минфин.

Саммит «Группы двадцати» (G20) состоится в 2026 году в Майами. Встреча лидеров пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral под председательством президента США Дональда Трампа, сообщил ТАСС.

В Министерстве финансов США отметили: «Год председательства США в G20 завершится саммитом лидеров, который пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral в Майами, штат Флорида, под руководством президента Дональда Трампа».

Подробности о формате и повестке саммита будут объявлены позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты начали готовиться к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами в декабре 2026 года.

Российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш отметила положительный результат первой встречи представителей G20 под председательством США. Также Москва выразила надежду, что Польша не забудет о главном экономическом предназначении G20 несмотря на приглашение США участвовать в следующем саммите.

Кроме того, Россия ведет подготовку к совещанию министров иностранных дел G20, которое пройдет в октябре в США в Атланте.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 22:53 • Новости дня
Работавший в Донбассе итальянский журналист Лучиди задержан в Турции

Полиция Стамбула задержала итальянского журналиста с гражданством России Лучиди

Tекст: Антон Антонов

Работавший в Донбассе итальянский военкор Андреа Лучиди, который получил российское гражданство, был задержан вместе с другими иностранными журналистами в Стамбуле, сообщил МИД Италии.

Лучиди находился в Турции и был задержан вместе с коллегами других национальностей, после чего их доставили в центр депортации недалеко от Стамбула, где они предположительно сейчас содержатся, передает РИА «Новости».

Итальянское внешнеполитическое ведомство уточнило, что генконсульство Италии в Стамбуле внимательно следит за ситуацией и поддерживает контакт с местными властями, чтобы гарантировать консульскую поддержку Лучиди как гражданину Италии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итальянский военный корреспондент Лучиди, шеф-редактор итальянской редакции International Reporters, получил российское гражданство в январе 2025 года.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 12:50 • Новости дня
Песков: Телефонный разговор Путина и Трампа не запланирован

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что на данный момент телефонный разговор между российским лидером Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом не намечен.

«Разговора двух президентов, президентов России и США, пока не планируется», – заявил Песков, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский охарактеризовал переговоры как тяжелые и деловые.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 23:43 • Новости дня
Трамп заявил о намерении дать Ирану на сделку «10-15 дней максимум»

Tекст: Антон Антонов

У Тегерана есть не более 15 дней для достижения соглашения с Вашингтоном, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Трамп заявил, что сделки с Ираном состоится «так или иначе». «Я бы сказал, что этого времени должно быть достаточно, 10-15 дней максимум», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, источники CBS News сообщили, что американские военные готовы нанести удары по Ирану уже 21 февраля. В Белом доме отметили, что вероятность прямых ударов в ближайшие недели составляет 90%. На этом фоне Россия, Иран и Китай проводят в Ормузском проливе учения «Морской пояс безопасности – 2026».

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 08:33 • Новости дня
Лавров предупредил о «нехороших последствиях» новых ударов по Ирану

Tекст: Вера Басилая

Возможные новые удары по Ирану могут привести к «нехорошим последствиям» для всего ближневосточного региона и затронуть интересы России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya заявил, что новый удар по Ирану может привести к нехорошим последствиям для региона и России, сообщается на сайте МИД России. Он напомнил, что ранее уже были нанесены удары по иранским ядерным объектам, находящимся под контролем МАГАТЭ.

«Насколько мы можем судить, были реальные риски ядерного инцидента», – подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что после этих атак иранская сторона усилила меры физической защиты ядерных материалов. Он добавил, что ситуация сейчас по оценке иранских специалистов стабилизировалась, однако любые новые удары могут вновь обострить обстановку.

Лавров также напомнил, что ядерные материалы на иранских объектах находятся под контролем Агентства по атомной энергии, и любые военные действия против них недопустимы.

Разведывательные аппараты США, включая противолодочный самолет и тяжелый дрон, провели маневры в небе над Ормузским проливом и Оманским заливом.

Американское военное командование приказало второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке.

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи отметил, что даже самая сильная армия может получить удар, после которого не оправится, и добавил, что президенту США Дональду Трампу не удастся уничтожить Исламскую Республику.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 11:24 • Новости дня
Аэропорты Вашингтона и Флориды захотели назвать в честь Трампа

NYT: Fэропорты Вашингтона и Палм-Бич смогут получить имя Трампа

Tекст: Мария Иванова

В США рассматривают возможность присвоить имя Дональда Трампа международному аэропорту Даллеса под Вашингтоном и воздушной гавани Палм-Бич во Флориде.

Структуры, связанные с семьей главы вашингтонской администрации, подали документы на новые бренды, пишет The New York Times.

В заявках фигурируют варианты названия President Donald J. Trump International Airport, а также аббревиатура DJT в качестве кода аэропорта.

Одно из этих наименований может быть присвоено международному аэропорту имени Даллеса под Вашингтоном. Также рассматривается вариант переименования воздушной гавани Палм-Бич, расположенной недалеко от резиденции Мар-а-Лаго.

Издание отмечает, что обычно подобные объекты называют в честь президентов после завершения их срока или кончины. Однако в США уже принято решение о переименовании столичного Центра исполнительских искусств в комплекс имени Кеннеди и Трампа, отмечает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп намерен закрыть переименованный в его честь Кеннеди-центр на два года для реконструкции. Глава Белого дома также выразил желание присвоить свое имя строящемуся в Вашингтоне крытому стадиону.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 05:56 • Новости дня
WSJ заявила о завершении военной операции США в Сирии и выводе войск

Tекст: Антон Антонов

США выводят войска из Сирии в рамках завершения военной операции в стране, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По сведениям Wall Street Journal, остаток американских военных объектов будет освобожден в течение двух месяцев. Соединенные Штаты выводят около 1 тыс. военных, передает РИА «Новости».

Американские чиновники заявили, что вывод не связан с усилением военного присутствия США на Ближнем Востоке из-за обострения отношений с Ираном. Один из высокопоставленных представителей администрации пояснил, что уход обусловлен необходимостью передать сирийскому правительству ключевую роль в контртеррористических операциях. При этом, по его словам, американские силы по-прежнему смогут реагировать на угрозы, связанные с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России), в регионе.

Пентагон в ответ на соответствующий запрос РИА «Новости» заявил, что пока не может «ничего сказать на этот счет».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году сообщалось, что международная коалиция во главе с США продолжит свои операции в Сирии как минимум до сентября 2026 года.

Комментарии (0)