Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

5 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

8 комментариев
7 мая 2024, 15:42 • Новости дня

Против публициста Стомахина возбудили уголовное дело за фейки о ВС России

РИА «Новости»: Против публициста Стомахина возбудили уголовное дело за фейки о ВС России

Tекст: Вера Басилая

Против осужденного за призывы к терроризму публициста Бориса Стомахина возбудили уголовное дело за фейки о Вооруженных силах России, сообщил источник в силовых структурах.

Собеседник РИА «Новости» сообщил, что уголовное дело в отношении Стомахина расследуется по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».

Ранее стало известно, что силовики проверяют Стомахина из-за постов в соцсетях.

Стомахин в 2015 году получил 7 лет колонии строгого режима за оправдание терроризма. Он был осужден до этого в 2007 году на пять лет за призывы к терроризму и в 2014 году на 6,5 лет за экстремизм.

9 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине
ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома на Украине.

Кроме того, удары наносились по объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах, сообщается в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты три управляемые авиабомбы и 72 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 112 996 беспилотников, 650 ЗРК, 27 568 танков и других бронемашин, 1661 боевая машина РСЗО, 33 163 орудия полевой артиллерии и минометов, 53 959 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в субботу ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины.

В минувшие выходные на Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике.

ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по объектам ВСУ.

Комментарии (5)
9 февраля 2026, 17:01 • Новости дня
Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу выжить

Ветеран «Альфы» Филатов: У генерала Алексеева был мизерный шанс выжить при нападении

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу выжить
@ Минобороны России

Tекст: Татьяна Коcолапова

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

«Судя по тому, что генералу удалось выжить, в том числе благодаря активному сопротивлению, можно предположить, что нападавший был недостаточно профессиональным», – заявил подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов. – «В замкнутом пространстве, когда человека поджидают замаскировавшись под разносчика еды или уборщика, и без предупреждений сразу стреляют – шансы на спасение практически отсутствуют, речь идет буквально о считаных процентах. Следовательно, в действиях преступника что-то пошло не так: он либо замешкался, либо преждевременно выдал свои намерения».

По словам ветерана «Альфы», если человек понимает, что на него будет совершено покушение, обычно остаются только два варианта: либо пытаться уйти, либо сокращать дистанцию и мешать выстрелу. Вероятно в момент, когда генерал заподозрил злоумышленника, было принято единственное правильное решение – идти на сближение и вступать в борьбу, чтобы не дать прицельно выстрелить.

Он отметил, что поскольку Алексеев – человек профессиональный и рассудительный, он, скорее всего, понимал и оценивал риски. Поэтому выходя из квартиры на лестничную клетку или из подъезда – мест, удобных для покушения – генерал был особенно бдителен.

«Судя по характеру ранений – даже если одно из них в ногу, а другие два в брюшную полость – по крайней мере один выстрел был неприцельным, «сбитым». Когда человеку мешают, хватают за руки и не дают навести оружие, выстрелы часто приходятся по конечностям. Стрелять в упор по конечностям намеренно смысла нет, если только цель – взять живым», – рассуждает эксперт.

«Отсутствие контрольного выстрела также указывает на непрофессионализм. Вероятно, преступник испугался во время борьбы и, опасаясь вмешательства соседей, после такого количества выстрелов решил скрыться, не проверяя результат», – считает Филатов.

На прошлой неделе на генерал-лейтенанта Минобороны Владимира Алексеева напали в жилом доме в Москве. Он получил три огнестрельных ранения: два в брюшную полость и одно в ногу. Военный корреспондент Александр Коц предположил, что Алексеев сразу понял, что на него готовится покушение, поэтому пошел на моментальное сближение со злоумышленником, не дав ему поднять пистолет на уровень головы, что напугало убийцу, который после ряда выстрелов скрылся с места преступления.

Врачи сообщили, что состояние Алексеева оценивается как тежелое, но стабильное. Пострадавший уже пришел в сознание.

Спецслужбы в течение нескольких суток задержали в ОАЭ и доставили в Россию пытавшегося скрыться исполнителя покушения. Его пособник был задержан в Москве. Оба признали свою вину. Еще одной соучастнице преступления удалось скрыться, выехав из России.

По данным ФСБ, непосредственный исполнитель 66-летний Любомир Корба был завербован СБУ в августе 2025 года в Тернополе. Как писала газета ВЗГЛЯД, за покушением на генерала Алексеева стоят Украина и Польша. Вербовка несостоявшегося киллера проходила при содействии польских спецслужб – они задействовали сына Корбы, гражданина Польши.

Комментарии (11)
8 февраля 2026, 13:20 • Видео
От атаки Трампа выиграла власть Германии

Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 13:21 • Новости дня
Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб при выполнении задания на СВО
Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб при выполнении задания на СВО
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В зоне специальной военной операции погиб командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» Айк Гаспарян с позывным «Абрек», сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

Командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» добровольческого корпуса Айк Гаспарян с позывным «Абрек» погиб в зоне спецоперации на Украине, сообщил в Telegram-канале Приходько.

«Сегодня при выполнении боевого задания пал смертью храбрых командир ОБСпН «Арбат» Айк Абрек! Вечная память», – написал Приходько.

Ранее офицер 74-й мотострелковой бригады и Герой России Муслим Муслимов погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения спецоперации на Украине.

Комментарии (3)
9 февраля 2026, 23:50 • Новости дня
Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Рожин сообщил о поражении вертолета ВСУ ракетой из «Герани»

Tекст: Катерина Туманова

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

«Сообщают, что украинский вертолет Ми-24 сбитый на южном направлении был уничтожен «Геранью», которая поразила украинский борт ракетой «воздух-воздух» Р-60. «Герани» становятся все опаснее, уже давно обойдя по своим возможностям иранских прародителей», – написал он в Telegram.

Напомним, вечером понедельника, 9 февраля, ВСУ сообщили, что при выполнении боевого задания на Украине вертолет Ми-24 был потерян, экипаж погиб. По сообщению 11-й отдельной бригады армейской авиации ВСУ «Херсон», экипаж не вернулся на базу после боевого вылета.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минобороны России применило беспилотники «Герань» для удара по вертолетной площадке западнее аэродрома Канатово в Кировоградской области. В результате удара были поражены вертолеты Ми-24 и Ми-8.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 06:45 • Новости дня
«Северяне» рассказали о провальной попытке ВСУ вернуть позиции в Чугуновке

«Северяне» рассказали о тщетной попытке ВСУ вернуть позиции в Чугуновке

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Хатненском участке фронта разгромили попытки ВСУ двумя штурм-группами вернуть утраченные позиции в населенном пункте Чугуновка.

«В результате слаженных действий наших бойцов контратака отражена, а противник обращен в бегство. Населенный пункт под контролем ВС России. Ударами авиации поражены позиции 159 омбр в районе Колодезного. Штурмовые группы «Северян» продвинулись на двух участках на 150 м», – сообщили бойцы связанному с группой войск Telegram-каналу «Северный ветер».

На всех участках фронта в Харьковской области идут тяжелые бои, штурмовые группы «Северян» продвигаются вглубь.

В районе Старицы штурмовики зачистили участок лесного массива, продвинувшись на 150 м, а в районе Волчанских Хуторов по позициям ВСУ в лесопосадках отработала российская авиация. Уничтожены позиции 113 обр ТРО и 159 омбр ВСУ.

В Сумском районе «Северяне» продвинулись на десяти участках, в Краснопольском –на пяти и в Глуховском – на четырех. За сутки общее продвижение составило более 950 м.

По словам бойцов, противник провел две контратаки в районе Мирополья, но комплексным огнем атаки их были отражены, все штурм-группы ВСУ уничтожены.

«За сутки потери противника составили свыше 210 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 120 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку. Военный эксперт Дандыкин заявил об «эффекте домино» после освобождения Чугуновки. Российские войска установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 22:17 • Новости дня
ВСУ сообщили о гибели экипажа вертолета Ми-24

Tекст: Вера Басилая

В результате выполнения боевого задания на Украине вертолет Ми-24 был потерян, экипаж погиб, сообщила 11-я отдельная бригада армейской авиации ВСУ «Херсон».

Вертолет Ми-24, принадлежавший ВСУ, потерпел крушение во время выполнения боевого задания, передает ТАСС.

По сообщению 11-й отдельной бригады армейской авиации ВСУ «Херсон», экипаж не вернулся на базу, и его гибель была признана невосполнимой потерей для подразделения. Информация о причинах крушения или подробностях произошедшего не раскрывается.

Минобороны России применило беспилотники «Герань» для удара по вертолетной площадке западнее аэродрома Канатово в Кировоградской области. В результате удара были поражены вертолеты Ми-24 и Ми-8.

Украинский летчик Шемет погиб после атаки дроном «Герань» на вертолет Ми-24 ВСУ.

В декабре 2025 года Вооруженные силы Украины потеряли вертолет Ми-24 вместе с экипажем.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 08:30 • Новости дня
Пленный ВСУ рассказал о ликвидации украинских бойцов сослуживцами

Tекст: Вера Басилая

Украинский военнопленный сообщил, что подразделения ВСУ с помощью дронов уничтожают своих же бойцов, решивших сдаться российским военным, сообщило Минобороны России.

Военнослужащий ВСУ Николай Лисконог рассказал, что украинские подразделения с помощью FPV-дронов уничтожают сослуживцев, которые пытаются сдаться в российский плен. Он сдался бойцам группировки войск «Центр» на красноармейском направлении, передает РИА «Новости».

Лисконог сообщил, что во ним с напарником били дронами. Сослуживца убило.

«Мельника зацепило, который нас выводил. Но он все-таки меня вывел, довел. Не было цели убрать русского бойца. Была цель убрать нас. Я бы не воевал. Оно мне не надо. Вообще два братских народа», – заявил пленный.

Он добавил, что в российском плену ему предоставили еду и воду, хорошо относились и никто не угрожал. По его словам, он попал на фронт без какой-либо подготовки, и среди мобилизованных были те, кто даже не служил срочную службу: «За два месяца там дали лопату покопать и все, иди воюй. Пацаны, если есть возможность, сдавайтесь, потому что свои убьют».

В Минобороны России подчеркнули, что благодаря профессиональным действиям военных группировки «Центр» пленные ВСУ, сдавшиеся в плен, сохраняют жизнь.

Украинские военные возле Гуляйполя сдаются в плен российским силам. Заградотряды ВСУ открывают по ним огонь при попытке оставить позиции.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 09:43 • Новости дня
Пушилин сообщил о продвижении ВС России в районе Доброполья

Tекст: Вера Басилая

Российские войска укрепили позиции возле Белицкого и продвинулись к Доброполью, а основные столкновения на Краснолиманском направлении происходят в районе Дробышева, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские подразделения продвинулись в направлении Доброполья, передает «Россия 24».

По его словам, «есть продвижение наших подразделений в направлении самого Доброполья».

Пушилин также отметил, что на Краснолиманском направлении основные боестолкновения сейчас сосредоточены в районе Дробышева.

Кроме того, глава республики сообщил об улучшении позиций российских войск в районе Белицкого. Он добавил, что были столкновения и есть улучшение позиций в районах населенных пунктов Белицкое, Новый Донбасс и Новое Шахово.

Ранее украинское командование направило в район города Доброполье несколько отрядов беспилотной авиации, включая отряд «Птицы Мадьяра».

Освобождение Торецкого в ДНР позволяет российским силам двигаться сразу в нескольких направлениях.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 13:29 • Новости дня
ВСУ потеряли более 1075 человек за сутки на нескольких направлениях

Tекст: Мария Иванова

Военные подразделения России на различных участках фронта нанесли поражение силам ВСУ, уничтожив, по данным Минобороны, до 1075 военнослужащих противника и несколько складов с боеприпасами и техникой.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям штурмового полка ВСУ и бригады теробороны около Искриковщины, Харьковки, Покровки и Угроедов в Сумской области, сообщается в канале Max Минобороны.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины возле Казачьей Лопани, Графского, Петропавловки, Охримовки, Тихого и Малой Волчьей.

При этом ВСУ потеряли до 205 военнослужащих и бронемашину. Уничтожены станция РЭБ, три склада боеприпасов и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Боровой, Нечволодовки, Ковшаровки и Шийковки в Харьковской области, Коровьего Яра, Соснового и Александровки в Донецкой народной республике (ДНР).

Противник потерял более 130 военнослужащих и четыре склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой, штурмовой, мотопехотной бригад, батальона беспилотных систем ВСУ и бригады теробороны у Алексеево-Дружковки, Резниковки, Никифоровки, Берестока, Краматорска и Константиновки в ДНР.

ВСУ потеряли до 125 военнослужащих, немецкий танк Leopard, американский бронетранспортер М113, четыре бронемашины и орудие полевой артиллерии. Уничтожен склад матсредств, перечислили в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, егерской, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, трех бригад нацгвардии рядом с Марьевкой, Гришино, Новофедоровкой, Торецким, Новым Донбассом, Шевченко, Красноярским, Белицким, Добропольем и Светлым в ДНР, Новоподгородним и Новопавловкой в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили более 240 военнослужащих и две бронемашины.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной, штурмовой бригад и трех штурмовых полков ВСУ поблизости от Зеленой Дибровы, Неженки, Зализничного, Староукраинки, Риздвянки и Воздвижевки в Запорожской области, Коммунаровки и Покровского в Днепропетровской области.

Противник потерял до 355 военнослужащих и пять бронемашин, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку. Днем ранее они установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области. А до этого освободили Поповку в Сумской области.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 10:00 • Новости дня
Белоусов поздравил 26-й танковый полк с освобождением Глушковки

Министр обороны Белоусов поздравил 26-й танковый полк с освобождением Глушковки

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 26-го танкового полка с освобождением населенного пункта Глушковка в Харьковской области.

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих 26-го танкового полка с освобождением населенного пункта Глушковка в Харьковской области, сообщается в канале Max Министерства обороны.

В поздравительной телеграмме Белоусов отметил профессионализм, смелость и отвагу военнослужащих, которые, по его словам, успешно выполняют боевые задачи, уничтожая боевые порядки противника и отбрасывая его с занимаемых рубежей.

Белоусов подчеркнул, что имена погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих останутся примером любви к Родине. Он выразил благодарность полку за проявленный героизм и заверил, что их подвиг будет всегда высоко цениться.

Министр выразил уверенность, что военные и дальше будут достойно выполнять свой долг, защищать национальные интересы и обеспечивать безопасность России.

Министерство обороны России заявило, что российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области. Российские военные также взяли под контроль Глушковку в Харьковской области.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 06:43 • Новости дня
Пленный рассказал о насильственной мобилизации с диагнозами ВИЧ и гепатит

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский солдат Сергей Наболотный сообщил, что его мобилизовали в ВСУ вопреки медицинским противопоказаниям и уничтожили подтверждающие диагноз документы.

 Наболотный, взятый в плен бойцами группировки войск «Восток», заявил, что был мобилизован насильно, несмотря на серьезные диагнозы, сообщает ТАСС. По его словам, сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) проигнорировали медицинские документы, подтверждающие ВИЧ и гепатит, и просто их уничтожили.

Наболотный рассказал: «[Документы] ВЛК я вообще не подписывал. Они уже были пройдены. Хоть я и говорил, что я ВИЧ-инфицированный, что у меня гепатит, и у меня есть бумаги об этом. Они взяли бумагу и порвали». Он подчеркнул, что военно-лечебная комиссия проходилась без его участия.

Пленный добавил, что снабжение в подразделении ВСУ было крайне неудовлетворительным – не выдавалась даже еда, а все документы, включая военный билет, у военнослужащих изымались. По его словам, цель сотрудников ТЦК – мобилизовать как можно больше людей, так как за каждого из них они получают денежное вознаграждение.

Наболотный также отметил, что среди военнослужащих нет желания воевать, а большинство мечтает о мире. В завершение он сказал: «Я не хочу воевать, не хочу убивать людей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, командиры ВСУ отправили непригодного для службы солдата на передовую.

ВСУ пополняют свои ряды людьми преклонного возраста, больными и алкоголиками.

 В ВСУ мобилизовали бойца со стеклянным глазом на должность наводчика.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 01:58 • Новости дня
Марочко рассказал, как офицеры ВСУ прячутся за охраной от жителей Запорожья

Марочко узнал, как офицеры ВСУ прячутся за охраной от жителей Запорожья

Tекст: Катерина Туманова

Жители города Запорожья в Запорожской области вызывают у офицеров ВСУ такой страх, что они передвигаются по поселению с личной охраной, опасаясь, что люди на них нападут, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«По данным моих агентурных источников, в городе Запорожье остаются офицеры, но они пытаются не отсвечивать, так сказать, передвигаются по городу в сопровождении охраны, то есть по два, по три человека. Самостоятельно по городу они не передвигаются. Вероятно, боятся нападений со стороны местного населения», – рассказал он ТАСС

Марочко уточнил, что солдаты ВСУ скрывают места дислокаций, что есть силы,  используюя некоторые объекты, как ложные цели.

«То есть противник пытается скрыть пункты временной дислокации, пункты постоянной дислокации, чтобы запутать наши разведорганы», – пояснил эксперт.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в январе выход войск России к городу Запорожье готовились на двух направлениях. Балицкий назвал последнюю преграду перед Запорожьем. Марочко в феврале сообщал об эвакуации населения и предприятий города Запорожья.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 10:15 • Новости дня
Силы ПВО сбили два украинских БПЛА над регионами России

Силы ПВО сбили два украинских БПЛА в Орловской и Калужской областях

Tекст: Вера Басилая

Силами ПВО утром были уничтожены два украинских БПЛА самолетного типа над Орловской и Калужской областями, сообщило Министерство обороны России

Российские силы противовоздушной обороны утром 9 февраля уничтожили два беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны в Max.

Первый беспилотник был сбит над Орловской областью, а второй – над Калужской областью.

Минобороны сообщило, что ночью с воскресенья на понедельник средства ПВО уничтожили и перехватили 69 украинских БПЛА самолетного типа.

Ранее за 12 часов системы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА над регионами России.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
В МИД России объяснили удары ВС России по складам и центрам в Киеве

Tекст: Катерина Туманова

Киевский режим сосредоточил военные объекты и склады в городе, что делает их легитимными целями для российских ударов, однако российские военные не воюют с гражданским населением и наносят высокоточные удары, объяснил посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

«Нужно понимать, что Украина стянула в Киев огромное количество военных производств, складов, координационных центров, которые являются абсолютно легальными военными целями. Поэтому туда и прилетает. Удар не нацелен на гражданское население», – заявил Мирошник РИА «Новости».

Посол отметил, что, по его мнению, украинские власти создают невыносимые условия для жизни мирных жителей, чтобы влиять на внутреннюю повестку и запугивать население.

Мирошник добавил, что действия Киева направлены против гражданского населения, в отличие от российских ударов, которые нацелены на военную инфраструктуру.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины. На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике. Мирошник назвал причину «замораживания» населения киевской властью.


Комментарии (0)
10 февраля 2026, 05:31 • Новости дня
Под Купянском ликвидировали подполковника элитного спецназа СБУ Петренко

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе боевых действий под городом Купянск уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» украинской службы безопасности (СБУ) Руслана Петренко, отвечавшего за координацию диверсионных групп и беспилотников.

О гибели подполковника элитного отряда СБУ сообщил источник в силовых ведомствах РИА «Новости».

Петренко находился на передовой в районе Купянска, где координировал разведывательно-диверсионные операции и управлял группой БПЛА.

Появление офицера такого ранга на передовой указывает на глубокие проблемы в рядах противника, добавил собеседник.

Дефицит командиров среднего звена заставляет украинское руководство бросать элитных специалистов в эпицентр сражений вместо использования их для штабного планирования.

Смерть сотрудника «Альфы» стала серьезным ударом для командования ВСУ. Подготовка кадров подобной квалификации занимает длительное время, поэтому оперативно найти замену погибшему не удастся.

Ранее бойцы группировки ВС России «Север» уничтожили расчет БПЛА ВСУ батальона «Рэгби тим» вместе с их командиром. Это украинское подразделение отличалось особой жестокостью.

Комментарии (0)