Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
29 мая 2024, 06:27 • Новости дня

Хейли заявила о «причастности Москвы» к организации атаки ХАМАС на Израиль

Посольство России в Израиле назвало наглой ложью заявление Хейли о причастности Москвы к организации атаки ХАМАС

Хейли заявила о «причастности Москвы» к организации атаки ХАМАС на Израиль
@ Kyle Mazza/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Утверждения экс-постпреда США при ООН Никки Хейли о том, что Москва якобы причастна к организации атаки палестинского движения ХАМАС на Израиль 7 октября, являются глупой, наглой и откровенной ложью, заявило посольство России в Израиле.

Хейли побывала в южных поселениях Израиля, разрушенных ХАМАС. В интервью Israel Hayom, опубликованном во вторник, Хейли заявила, что данные для организации атаки были получены от российской разведки, передает РИА «Новости».

Посольство отметило, что Хейли «известна своей давней «любовью» к России. По словам дипломатов, она «не мытьем, так катаньем» хочет «вбить в головы израильской общественности» собственную версию событий, придуманную «в духе теорий заговора». «Это и есть самый настоящий «фейк», – говорится в сообщении.

Указывается, что заявления Хейли стали «достойным вкладом» в «способ доказательства», введенный экс-премьером Великобритании Терезой Мэй и известный как «хайли лайкли».

Напомним, СМИ сообщали, что предвыборный штаб бывшего президента США Дональда Трампа начал рассматривать Хейли на место кандидата в вице-президенты.

30 марта 2026, 12:20 • Новости дня
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима

Религиовед Лункин: Израиль не пустил патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня по политическим причинам

Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
@ IMAGO/ALESSIA GIULIANI/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху закрывал католическим священникам доступ к храму Гроба Господня, поскольку считает их своими идеологическими оппонентами из-за позиций в контексте палестино-израильского конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее Израиль после скандала открыл доступ в храм кардиналу Пьербаттисту Пиццабалле на фоне международного давления.

«Недопуск латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисты Пиццабаллы в храм Гроба Господня по соображениям безопасности – достаточно странный аргумент. В Израиле на протяжении многих десятилетий сохраняются угрозы обстрелов, периодически обостряясь, как сейчас. Тем не менее верующие всегда приходили на католические службы», – отметил религиовед Роман Лункин.

«Если у Нетаньяху были претензии к массовости католической делегации, то можно было допустить их к святыням в усеченном составе. Но израильские власти, судя по всему, даже не вышли на диалог по данному вопросу. К тому же сейчас в непосредственной близости от храма явно происходит массовое скопление местных жителей и паломников», – продолжил собеседник.

«Думаю, поведение Тель-Авива объясняется политическими мотивами. Кардинал Пиццабалла был одним из кандидатов на пост понтифика, он регулярно выступает с миротворческих позиций в контексте палестино-израильского конфликта. Сам папа римский Лев XIV, по мнению Нетаньяху, в своих заявлениях допускает перекос в сторону поддержки Палестины. В ответ премьер Израиля создает трудности своим идеологическим оппонентам», – напомнил спикер.

«У России в этой ситуации есть риск остаться без Благодатного огня скорее из-за проблем с логистикой и невозможностью привезти святыню через Дубай или Катар. Но, думаю, власти стран найдут решение. В политическом поле у Москвы и Тель-Авива хорошие отношения», – пояснил эксперт.

«К тому же в России активно работают такие негосударственные организации, как Фонд Андрея Первозванного и Императорское православное палестинское общество. Они имеют возможность решать множество вопросов напрямую с израильскими коллегами в рамках так называемой непубличной дипломатии», – резюмировал Лункин.

Ранее израильская полиция не пустила латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на коммюнике церкви.

Инцидент произошел во время празднования Пальмового воскресенья. Пиццабаллу и Йелпо остановили по пути к храму в Иерусалиме, куда они направлялись в частном порядке без признаков процессии или церемониального действия. Церковные деятели были вынуждены повернуть назад.

«Впервые за столетия главам церкви было запрещено совершать мессу Пальмового воскресенья в храме Гроба Господня. Этот инцидент является серьезным прецедентом и игнорирует чувства миллиардов людей по всему миру, которые на этой неделе обращают свой взор на Иерусалим», – отметили в латинском патриархате. По мнению представителей церкви, запрет ничем не обоснован, нарушает принципы свободы вероисповедания и уважения к религиозным традициям.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отметила, что решение было принято «из соображений безопасности». «Иерусалимская полиция не пустила Пиццабаллу в храм для проведения утренней мессы. Никакого злого умысла не было, только забота о его безопасности», – подчеркивается в заявлении. Представители израильских властей добавили, что понимают важность недели перед Пасхой для христиан.

Поддержку позиции католической стороны выразили премьеры Италии и Испании Джорджа Мелони и Педро Санчес, президенты Франции и Польши Эммануэль Макрон и Кароль Навроцкий. Действия израильских властей раскритиковали также сенатор Тед Круз (республиканец от штата Техас) и посол США в Израиле Майк Хакаби, сообщает The Hill.

В итоге в понедельник Нетаньяху распорядился предоставить Пиццабалле немедленный и неограниченный доступ к храму Гроба Господня. «Как только я узнал об инциденте с кардиналом, я дал указание властям разрешить патриарху проводить богослужения по своему усмотрению», – заявил он.

Комментарии (5)
30 марта 2026, 03:33 • Новости дня
США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу
США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу
@ Ernesto Mastrascusa/EPA/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.

«По словам американского чиновника, осведомленного о ситуации, береговая охрана США разрешает российскому танкеру с сырой нефтью достичь Кубы, обеспечив островному государству жизненно важные поставки энергоносителей после нескольких месяцев нефтяной блокады, введенной администрацией американского президента Дональда Трампа», – пишет New York Times (NYT).

По данным компании MarineTraffic, занимающейся сбором судовых данных, танкер, перевозящий около 730 тыс. баррелей нефти и принадлежащий российскому правительству, в воскресенье вечером находился в нескольких милях от кубинских территориальных вод. При скорости 12 узлов танкер может достичь запланированного пункта назначения – города Матансас на Кубе – к вечеру понедельника.

Аналитики считают, что прибытие российского судна изменит траекторию обостряющегося кризиса на Кубе, обеспечив островному государству как минимум несколько недель до того, как закончатся запасы топлива.

Это также снизит давление на кубинское правительство, столкнувшееся с надвигающимся экономическим коллапсом и эскалацией угроз со стороны Вашингтона, и покажет, что, по крайней мере на данный момент, остров еще может рассчитывать на своего давнего союзника, Россию, отметила газета.

Напомним, ситуация с энергоносителями обострилась на Кубе после военной операции США в Венесуэле и захвата президента Николаса Мадуро. Американский лидер запретил поставки нефти из Каракаса в Гавану и ввел дополнительные пошлины для поставщиков топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива. Куба пообещала защищать суверенитет любой ценой.

Комментарии (10)
30 марта 2026, 21:56 • Видео
Россия прорвала блокаду Кубы

Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?

Комментарии (0)
30 марта 2026, 22:15 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Левитт объяснила доставку российской нефти на Кубу гуманитарной необходимостью

Tекст: Вера Басилая

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Доставка российских нефтепродуктов на Кубу была обусловлена гуманитарными причинами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает РИА «Новости».

По ее словам, США разрешили российскому танкеру прибыть на Кубу исключительно для удовлетворения гуманитарных потребностей страны.

Левитт также отметила, что Вашингтон будет рассматривать возможность допуска танкеров с нефтью на Кубу индивидуально в каждом конкретном случае. Решения по будущим поставкам будут приниматься исходя из текущих гуманитарных обстоятельств и потребностей кубинского населения.

Минтранс сообщил о прибытии в порт близ Гаваны танкера «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. тонн сырой нефти.

В Кремле заявили, что российская и американская стороны обсуждали тему доставки нефтепродуктов на Кубу заранее.

Военный эксперт Вадим Козюлин назвал прибытие российского танкера на Кубу успехом дипломатов России.

Комментарии (7)
30 марта 2026, 05:54 • Новости дня
Депортации россиян из США резко выросли за два года

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество депортаций россиян из Соединенных Штатов за два последних финансовых года кратно увеличилось, превысив отметку в 400 высланных человек.

Число депортаций россиян из США в последние годы заметно увеличилось. Если в 2021 финансовом году было выслано 80 человек, а в 2022 финансовом году – 68, то в 2023 финансовом году показатель вырос до 229 случаев, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные американского правительства.

В следующем финансовом году количество депортаций достигло уже 464 человек. Больше всего россиян выслали из штата Калифорния, затем следуют Филадельфия и Пенсильвания, говорится в проанализированной статистике.

Окончательных данных за 2025 финансовый год пока нет: выборка показывает 137 депортаций, при этом уточняется, что информация актуальна на январь 2025 года.

Ранее генеральный консул России в Нью-Йорке Алексей Марков заявил о тревоге российских релокантов из-за ужесточения миграционной политики США и риска принудительной депортации.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 13:14 • Новости дня
Сакс предупредил о катастрофических последствиях войны США и Израиля против Ирана

Tекст: Ольга Иванова

Американский профессор Джеффри Сакс предупредил о риске катастрофических экономических последствий для всего мира на фоне конфликта Израиля и США против Ирана.

Американский экономист Джеффри Сакс оценил экономические последствия военных действий Израиля и США против Ирана как крайне серьезные, сообщает РИА «Новости».

По его словам, уже сейчас влияние событий в регионе ощущается на экономике, а в случае дальнейшей эскалации ситуация может стать катастрофической.

Сакс подчеркнул, что война между США, Израилем и Ираном затрагивает весь Ближний Восток, создавая риски для мировой стабильности. Он также указал, что длительное закрытие Ормузского пролива способно вызвать энергетический шок, который не имеет аналогов в современной истории.

Экономист выразил опасение, что конфликт быстро может выйти за пределы региона и перерасти в глобальный кризис, фактически превратившись в третью мировую войну.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что рост мировых цен на энергоносители не отразится на стоимости отечественных продуктов.

Премьер-министр Испании Педро Санчес предупредил о риске мирового продовольственного кризиса из-за продолжающейся войны на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 08:10 • Новости дня
Атаки хуситов разогнали цены на нефть Brent

Нефть подорожала в начале недели на фоне атак хуситов

Tекст: Мария Иванова

Мировой нефтяной рынок начал неделю ростом котировок на фоне опасений сокращения поставок после ракетных и беспилотных атак йеменских хуситов по Израилю.

Утром в понедельник цена июньских фьючерсов на нефть Brent выросла на 2,52% и достигла 107,97 доллара за баррель. Фьючерсы на WTI с поставкой в мае поднялись на 1,69%, до 101,32 доллара. В начале торгов Brent впервые с 19 марта ненадолго превысила отметку в 116 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

Рост цен связан с опасениями сокращения поставок из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Армия Израиля заявила о перехвате двух беспилотников, запущенных из Йемена, а хуситы впервые с начала кризиса нанесли ракетный удар по Израилю.

Представитель движения «Ансар Алла» Яхья Сариа сообщил, что атаки будут продолжаться до прекращения израильских ударов по Ирану и Ливану.

По данным Reuters, аналитики JP Morgan во главе с Наташей Каневой отмечают: «Конфликт больше не сосредоточен в Персидском заливе и вокруг Ормузского пролива, а теперь распространяется на Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив – один из важнейших узловых пунктов в мире для потоков сырой нефти и нефтепродуктов». Эксперты предупреждают о высокой неопределённости сроков и исхода противостояния, что усиливает колебания на нефтяном рынке.


Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило о нанесении ракетного удара по израильским военным объектам на юге Израиля.

Рынок нефти ранее отреагировал резким ростом цен Brent на 5,5% на фоне взаимных атак Израиля и Ирана и опасений перебоев поставок из региона.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 09:06 • Новости дня
Бывший аналитик ЦРУ Биб признал провал экономического давления на Россию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Неустойчивая экономическая ситуация в США лишила Вашингтон возможности прежними методами давить на энергосектор России, заявил бывший директор ЦРУ по анализу России Джордж Биб.

«Экономическая ситуация в США выглядит настолько нестабильной, что они не могут позволить себе продолжать старую стратегию попыток ограничить энергетические доходы России», – сказал Биб, передает РИА «Новости».

По оценке Биба, рост мировых цен на нефть укрепляет позиции Москвы. Он указал, что из-за подорожания сырья Россия получает краткосрочную дополнительную прибыль от энергетики, что повышает ее способность экономически поддерживать конфликт на Украине.

Эксперт связал нынешнюю конъюнктуру с ситуацией в Иране и сделал вывод, что на Россию сейчас не оказывается особого экономического давления с целью остановить конфликт, и с высокой вероятностью такого давления не будет еще некоторое время.

Ранее глава МИД Сергей Лавров называл санкции США против «Лукойла» и «Роснефти» попыткой рейдерского захвата их зарубежных активов.

Издание Wall Street Journal указывало на рост цен на нефть из-за войны в Персидском заливе и связанное с этим увеличение прибыли российских энергетических компаний.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 16:36 • Новости дня
Конгрессвумен Луна заявила о готовности демократов к миру на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Ряд представителей Демократической партии США выступают за мирное решение конфликта на Украине и готовы к переговорам с участием всех сторон, заявила республиканская конгрессвумен Анна Паулина Луна.

На своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), она отметила: «Хорошо, что в Демократической партии есть здравомыслящие и нормальные люди, которые хотят дипломатических переговоров и мира с Россией, Украиной и США!».

Она также заявила, что так называемый сговор Russiagate, участники которого безосновательно обвиняли Россию во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, является полным обманом. При этом, по ее словам, «некоторые коррумпированные члены Конгресса всё ещё держатся за него, будто он вот-вот оживёт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что предложенные США идеи по урегулированию конфликта на Украине пока не нашли практического применения.

Президент США поддержал идею скорейшего переговорного урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что завершение конфликта возможно только при согласии Киева на определенные уступки.



Комментарии (2)
30 марта 2026, 02:30 • Новости дня
Задержанных у военной базы в США россиянок поместили в миграционный центр

Tекст: Катерина Туманова

После задержания на территории американской военной базы «Кэмп Пендлтон» в Калифорнии, россиянки Кристина и Наталия более трех месяцев находятся под стражей в иммиграционном центре в Сан-Диего.

Кристина и Наталия уже более трех месяцев находятся под стражей в иммиграционном центре Otay Mesa Detention Center в Калифорнии. Их статус не изменился с момента задержания, обе до сих пор значатся как находящиеся под стражей, выяснило РИА «Новости».

В январе посольство России в США подтвердило, что двух россиянок задержали после несанкционированного въезда на территорию военной базы Кэмп Пендлтон в Калифорнии. В российских СМИ сообщалось, что Кристина и Наталия могли по ошибке заехать на военный объект, следуя указаниям навигатора во время путешествия по США на автомобиле.

О задержанных в США россиянках известно, что Наталия переехала в США в ноябре 2021 года и подала заявление на политическое убежище. По ее словам, в апреле 2023 года она получила разрешение на работу, которое необходимо обновлять каждые два года. Эта информация содержится в публикациях Наталии в социальных сетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Вашингтоне подтвердило, что россиянки были задержаны после «несанкционированного въезда» на военный объект. Задержанных у базы в США россиянок поместили в иммиграционный центр Сан-Диего. В феврале стало известно, что задержанные у военной базы США россиянки находились в стране нелегально.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:21 • Новости дня
КСИР обвинил Израиль в атаке на объект по опреснению воды в Кувейте

Tекст: Валерия Городецкая

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) отверг обвинения в причастности к атаке на объект по опреснению воды в Кувейте.

В организации заявили, что к атаке причастен Израиль, передает РИА «Новости».

«Опреснитель в Кувейте был атакован Израилем», – говорится в заявлении КСИР, распространенном гостелерадиокомпанией Ирана.

Ранее министерство энергетики Кувейта сообщило о гибели одного человека в результате удара по объекту ведомства. Представители министерства уточнили, что атаке подверглись служебное здание на одной из электростанций и объект по опреснению воды, и обвинили в инциденте Иран.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
9 комментариев

Ранее в результате удара по военной части в Кувейте пострадали 10 военнослужащих.

В субботу атака дронов вывела из строя радары аэропорта Кувейта.

В начале марта в международном аэропорту Кувейта беспилотник ударил по топливному резервуару и вызвал пожар.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:36 • Новости дня
Песков: Москва заранее обсудила поставки нефти на Кубу с США

Tекст: Ольга Иванова

Власти России заранее затронули вопрос гуманитарных поставок нефти на Кубу при контактах с американской стороной, отметил пресс-секретарь президента Дмитирий Песков.

Россия заранее обсуждала с США возможность гуманитарных поставок нефти на Кубу, передает ТАСС. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув, что вопрос был поднят в контактах с американскими коллегами.

«Что касается американской стороны, я лишь могу подтвердить, что, действительно, заблаговременно эта тема поднималась в ходе контактов с нашими американскими визави», – заявил Песков журналистам.

Он также сообщил, что Россия не намерена оставаться в стороне от энергетических проблем Кубы и продолжит поставки энергоносителей на остров. По словам представителя Кремля, Москва продолжит работать над этим вопросом, несмотря на трудности. Песков отметил, что тяжелая ситуация, в которой оказались кубинцы, вызывает у России сочувствие и желание помочь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас.

США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу.

Комментарии (5)
30 марта 2026, 09:45 • Новости дня
В ЕС допустили пересмотр мандатов миссии в Красном море в случае атак хуситов

Tекст: Ольга Иванова

Европейский союз рассматривает вероятность изменить полномочия своей миссии в Красном море при возобновлении нападений хуситов на коммерческие суда, сообщает издание Euractiv со ссылкой на неназванного дипломата.

Евросоюз может пересмотреть мандат своей военно-морской миссии в Красном море, если хуситы вновь начнут атаковать коммерческие суда, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Euractiv.

По словам неназванного дипломата, «если это изменится (если атаки возобновятся), всегда может быть проведено обсуждение о мандате».

Дипломат отметил, что пока преждевременно говорить о конкретных изменениях в миссии. Тем не менее ситуация остается напряженной из-за риска новых атак со стороны хуситов, контролирующих север Йемена.

Euractiv сообщает, что Европе становится все сложнее сдерживаться от расширения миссии на Персидский залив на фоне политического давления, связанного с повышением цен на нефть и газ. Однако лидеры ЕС опасаются, что возможное военное вмешательство может втянуть Европу в более широкий региональный конфликт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель йеменского движения хуситов «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о второй серии ударов по Израилю в рамках «Священной битвы джихада».

Напомним, в начале марта лидер движения «Ансар Аллах» Абдель Малик аль-Хуси заявил о готовности хуситов встать на защиту Ирана. WSJ писала, что США, Израиль и Саудовская Аравия опасаются вступления хуситов в войну с Ираном.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:54 • Новости дня
Глава МИД Испании вызвал израильского дипломата после инцидента с патриархом

Tекст: Ольга Иванова

Министерство иностранных дел Испании вызвало временную поверенную в делах Израиля в ответ на отказ полиции допустить патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня.

Министерство иностранных дел Испании вызвало временную поверенную в делах Израиля в Мадриде из-за инцидента с латинским патриархом Иерусалима Пьербатистой Пиццабаллой, передает РИА «Новости». Причиной стала ситуация, когда израильская полиция не пустила патриарха в храм Гроба Господня.

Глава МИД Испании Мануэль Альбарес в интервью радиостанции RAC1 сообщил: «Мы вызвали временную поверенную в делах Израиля сегодня утром в министерство иностранных дел, чтобы выразить наш протест и указать, что это не должно повториться, что католическое богослужение должно проводиться нормально, как это происходило всегда».

Испанская сторона подчеркнула важность соблюдения свободы вероисповедания и беспрепятственного доступа к святыням для всех представителей религиозных конфессий. МИД Испании ожидает, что подобные инциденты больше не повторятся.

Канцелярия израильского премьера ранее заявила о недопуске латинского патриарха Пьербаттисты Пиццабаллы в храм Гроба Господня по соображениям безопасности.

Религиовед Роман Лункин связал отказ Израиля пустить патриарха в храм с политическими причинами и идеологическими разногласиями Биньямина Нетаньяху с католическим духовенством.

Полиция Израиля после встречи с Пиццабаллой сообщила о решении сохранить ограничения на массовые мероприятия и доступ верующих к святыням в Старом городе Иерусалима.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 13:50 • Новости дня
Нетаньяху распорядился предоставить патриарху доступ к храму Гроба Господня

Нетаньяху распорядился открыть храм Гроба Господня для патриарха Пиццабаллы

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Израиля поручил властям обеспечить латинскому патриарху Пьербаттисте Пиццабалле немедленный и неограниченный доступ в храм Гроба Господня после инцидента с полицией.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился предоставить латинскому патриарху Иерусалима Пьербаттисте Пиццабалле полный и незамедлительный доступ в храм Гроба Господня, передает РИА «Новости».

Нетаньяху добавил, что ранее священникам рекомендовали воздержаться от проведения мессы в храме из-за опасений за их безопасность.

Канцелярия премьера сообщила, что ограничения были введены из-за угроз ракетных обстрелов, а также отсутствия укрытий в Старом городе Иерусалима. По данным властей, осколки ракет уже не раз падали рядом с храмом Гроба Господня, Стеной Плача и мечетью Аль-Акса.

Канцелярия израильского премьера ранее заявила о недопуске латинского патриарха Пьербаттисты Пиццабаллы в храм Гроба Господня по соображениям безопасности.

Религиовед Роман Лункин связал отказ Израиля пустить патриарха в храм с политическими причинами и идеологическими разногласиями Биньямина Нетаньяху с католическим духовенством.

Полиция Израиля после встречи с Пиццабаллой сообщила о решении сохранить ограничения на массовые мероприятия и доступ верующих к святыням в Старом городе Иерусалима.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 06:19 • Новости дня
«Хезболла» заявила о 74 ударах по Израилю за сутки

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ливанское движение «Хезболла» сообщила, что за сутки провело 74 боевые операции против Израиля, включая удары по танкам «Меркава» у границы.

Боевые действия велись на протяжении суток 29 марта и затронули приграничные с Израилем районы Ливана, пояснили в организации, передает РИА «Новости».

В воскресенье вечером был нанесен ракетный удар по скоплению солдат и техники израильской армии в районе стадиона «Фрез» в поселении Айната, удары наносились ракетами и беспилотниками по различным целям.

Предотвращено 53 попытки продвижения израильской армии вглубь ливанской территории, семь раз были атакованы израильские города и поселения, а также шесть опорных пунктов на границе.

Кроме того, сообщается о ударе по казармам армии Израиля у границы, выведении из строя 16 танков «Меркава» и поражении штабов израильской армии пять раз.

Ранее «Хезболла» за одни сутки осуществила 94 боевые операции против Израиля.

Комментарии (0)