Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Украина готовится к переговорам из-под палки

50 дней Трампа в Киеве воспринимаются вполне очевидно – необходимо добиться того, чтобы требуемого прогресса не было и Вашингтон в провале обвинил Москву, введя обещанные санкции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Нужна амнистия уехавших

Родине дороги ее люди – в том числе те, кто ошибся, запутался и заблудился. Прощение – это наша традиционная христианская ценность, и она делает нас сильнее. Уехавшие еще пригодятся нам здесь.

20 комментариев
Захар Прилепин Захар Прилепин Жизнь Хемингуэя – нам зарок

О нем жалеешь, как о самом родном, и тоска о нем не ослабевает с годами. Он всё время так близко, будто воевал не на Первой и Второй мировой, а на донбасской, и погиб там, в числе всех наших.

8 комментариев
5 марта 2024, 10:22 • Новости дня

МИД обвинил западных послов во вмешательстве во внутренние дела России

Спикер МИД Захарова: Западные послы занимаются вмешательством во внутренние дела России

Tекст: Александра Юдина

Послы западных стран в Москве занимаются вмешательством во внутренние дела России, организуя для этого «перформансы», заявила на телеканале «Соловьев Live» спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, часть послов НАТО посвящают себя вмешательствам во внутренние дела России, используя при этом «перформансы», тоже сопряженные с вмешательствами во внутренние дела страны, передает ТАСС.

Также дипломат предупредила, что немецкие журналисты покинут Россию в случае, если власти Германии тронут российских.

Кроме того, Захарова отметила, что отказ послов Евросоюза от встречи с главой МИД Сергеем Лавровым ставит вопрос об их деятельности в России.

«А что делают эти люди, как в принципе они себя трактуют на территории нашей страны, если свою самую главную функцию они не выполняют?» – подчеркнула она.

Напомним, Лавров пояснял, что послы были приглашены на встречу в связи с намерением ЕС вмешаться в проведение выборов президента России. На встрече российская сторона собиралась, по словам министра, «рассказать о том, что мы просто советуем из лучших побуждений не заниматься этим».

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что послов стран ЕС, отказавшихся от встречи с Лавровым, «нужно выгнать из России», а уровень дипломатических отношений с их государствами понизить, заявил он.

Обсуждение:0 комментариев
Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
21 июля 2025, 20:05 • Новости дня
Зеленский озвучил планы Киева на переговорах с Москвой

Зеленский заявил о планах Киева обсудить обмен пленными на переговорах с Москвой

Зеленский озвучил планы Киева на переговорах с Москвой
@ AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский обозначил ключевыми для Киева вопросами на предстоящих переговорах возвращение пленных и организацию встречи на высшем уровне.

Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, что представители Киева готовят как минимум один обмен с Россией, передает «Московский комсомолец».

Он подчеркнул, что для достижения настоящего результата по завершению конфликта «необходима встреча на уровне лидеров». По его словам, в переговорах требуется больше динамики, поскольку это «сложное направление».

Ранее стало известно, что очередной раунд переговоров между представителями России и Украины ожидается в Стамбуле в конце текущей недели.

Источник в российской переговорной группе подтвердил получение такого предложения и выразил надежду на скорое появление даты переговоров.

Сообщалось, что новый раунд переговоров между российской и украинской сторонами может пройти в Стамбуле 24–25 июля.

Комментарии (15)
21 июля 2025, 09:51 • Новости дня
Китай пригрозил ЕС решительными ответными мерами

Китай пригрозил ЕС решительными ответными мерами на антироссийские санкции

Китай пригрозил ЕС решительными ответными мерами
@ Ilya Galakhov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Китая объявили о готовности принять решительные меры для защиты интересов национального бизнеса после расширения антироссийских санкций ЕС, куда были включены китайские компании, сообщило Министерство коммерции КНР.

Китайские власти намерены принять решительные меры в ответ на 18-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, передает ТАСС.

Министерство коммерции КНР подчеркнуло, что такие ограничения противоречат духу взаимопонимания, ранее достигнутому между Пекином и Брюсселем на высшем уровне, и оказывают серьезное негативное влияние на торгово-экономические отношения.

В официальном заявлении министерства говорится, что Китай настаивает, чтобы европейская сторона немедленно отказалась от ошибочных действий в отношении китайских компаний. КНР пообещал защитить законные права и интересы китайских компаний.

Отмечается, что КНР неоднократно выражала недовольство по поводу односторонних мер Евросоюза и подчеркивала свое категорическое несогласие с подобной политикой. Китайские власти вновь заявили, что выступают против любых санкций, не одобренных Советом Безопасности ООН, и расценивают их как нарушение международного права.

Ранее Совет ЕС ввел 18-й пакет антироссийских санкций, включив в список четыре китайские компании.

Министр иностранных дел КНР Ван И предупреждал главу дипломатии Евросоюза Каю Каллас о возможных ответных мерах Пекина, если под санкции попадут китайские банки.

Новый пакет санкций Евросоюза оценивается как потенциально опасный для стабильности мировой экономики.

Комментарии (8)
19 июля 2025, 12:55 • Видео
Трамп требует от Киева атаковать Россию?

Несколько ведущих СМИ Запада написали о том, что президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским якобы призвал ВСУ перейти в наступление и ударить по Москве и Санкт-Петербургу. Можно ли этому верить?

Комментарии (0)
21 июля 2025, 09:07 • Новости дня
Стало известно о планах Британии «вооружить» Украину за 50 дней

Telegraph: Британия объявит кампанию по вооружению Украины за 50 дней

Стало известно о планах Британии «вооружить» Украину за 50 дней
@ Martyn Wheatley/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В рамках заседания контактной группы по помощи Киеву министр обороны Британии Джон Хили предложит запустить 50-дневную кампанию по поставкам вооружений Киеву, включая закупку ракет ПВО на 170 млн евро, сообщает газета Telegraph.

Газета Telegraph сообщает о намерении Лондона объявить о 50-дневной кампании по вооружению Киева на встрече контактной группы. Министр обороны Британии Джон Хили, по данным издания, выступит с предложением активизировать помощь Киеву на ближайшие семь недель, передает РИА «Новости».

Кроме того, по информации газеты, Британия и Германия достигнут соглашения о совместной закупке ракет для противовоздушной обороны, используя финансирование из Берлина в размере 170 млн евро. Эти вооружения планируется передать Киеву для усиления его оборонительных возможностей.

Трамп объявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

Премьер Британии Кир Стармер заявил о планах Лондона закупить у США ракетные системы Patriot для передачи Киеву.

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал Киеву совместно произведенное Британией дальнобойное оружие.

До этого Британия и Германия выделили 450 млн фунтов на поставку дронов и вооружения украинской армии.

Кремль назвал западные военные объекты на Украине законной целью.

Комментарии (8)
21 июля 2025, 21:45 • Новости дня
Названа дата третьего раунда переговоров России и Украины
Названа дата третьего раунда переговоров России и Украины
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Третий раунд переговоров между российской и украинской сторонами запланирован на четверг, он пройдет в Стамбуле.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Собеседник агентства отметил, что делегации обеих сторон могут прибыть в Стамбул уже 23 июля

Сообщалось, что новый раунд переговоров между российской и украинской сторонами может пройти в Стамбуле 24–25 июля.

Владимир Зеленский заявил о планах Киева провести встречу с Россией в среду.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 19:07 • Новости дня
ФАС разберется с водой по 455 рублей за бутылку в аэропортах

ФАС поручила усилить контроль цен на воду в аэропортах

ФАС разберется с водой по 455 рублей за бутылку в аэропортах
@ Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поручила управлениям усилить контроль за ценами на питьевую воду и продукты в аэропортах.

В службе напомнили о недопустимости необоснованного повышения стоимости и сообщили о поступивших жалобах на завышенные цены в зонах вылета, передает ТАСС.

«ФАС поручила Московскому и областному УФАС усилить контроль в связи с информацией о резком росте цен на соответствующую продукцию в аэропортах столицы», – сообщили в ведомстве.

Напомним, в ряде столичных и петербургском аэропортах за сутки отменили 118 рейсов, еще 203 были задержаны дольше двух часов из-за ограничений. По данным НТВ, в результате в аэропортах застряли тысячи пассажиров, которые жаловались на очень дорогие воду и еду – за маленькую бутылку воды приходилось платить 455 рублей.

В феврале ФАС возбудила дела из-за высоких цен на питьевую воду в аэропорту Внуково.

В июне ведомство приступило к проверке цен на питьевую воду в аэропортах 28 регионов, особое внимание уделяя компаниям в стерильных зонах.

Комментарии (11)
21 июля 2025, 17:56 • Новости дня
Названа возможная дата нового раунда переговоров России и Украины

ТАСС: Новый раунд переговоров России и Украины может состояться 24–25 июля

Названа возможная дата нового раунда переговоров России и Украины
@ БелТА/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Новый раунд переговоров между российской и украинской сторонами может пройти в Стамбуле 24–25 июля.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. «Идет согласование на 24–25 июля», – цитирует собеседника агентство.

Ранее стало известно, что очередной раунд переговоров между представителями России и Украины ожидается в Стамбуле в конце текущей недели.

Источник в российской переговорной группе подтвердил получение такого предложения и выразил надежду на скорое появление даты переговоров.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 21:18 • Новости дня
Россия передала ОЗХО доказательства применения Украиной токсичных веществ

Tекст: Вера Басилая

Москва передала в ОЗХО доказательства использования токсичных химикатов Киевом против мирных жителей и военных, включая результаты лабораторных анализов с мест инцидентов, сообщил постоянный представитель России при ОЗХО Владимир Тарабрин.

По словам Тарабрина, Россия предоставила Техническому секретариату Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) доказательства применения Киевом токсичных химикатов, передает ТАСС. По его словам, Киев применял их, как против российских военных, так и против мирного населения.

Он уточнил, что эти данные основаны на анализах проб с мест предполагаемых химических инцидентов, а экспертизы проводились сертифицированной лабораторией Минобороны России.

Ранее Россия представила Организации по запрещению химического оружия доказательства применения Украиной химического оружия в Курской области.

В ходе спецоперации на Украине зафиксировали более 400 случаев использования украинской стороной химических средств.

Комментарии (6)
21 июля 2025, 20:48 • Новости дня
В России одобрены новые кредитные каникулы по ипотеке

Кабмин одобрил кредитные каникулы при рождении ребенка

В России одобрены новые кредитные каникулы по ипотеке
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о предоставлении кредитных каникул при рождении или усыновлении детей.

Поправки предлагается внести в закон «О потребительском кредите (займе)», передает ТАСС. Документ предусматривает право заемщика на ипотеку получить льготный период для приостановки выплат.

Глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев сообщил, что при рождении или усыновлении первого ребенка нужно подтвердить снижение дохода более чем на 20% и наличие ежемесячных выплат по кредиту выше 40% дохода. Для второго и последующих детей достаточно самого факта их появления в семье.

Срок льгот составляет до шести месяцев при рождении или усыновлении первого ребенка, и до 18 месяцев – при рождении или усыновлении второго и последующих. Законопроект расширяет гарантии для семей с детьми и, по оценке Груздева, позволит гражданам чувствовать себя более защищенно при пополнении семьи.

Минфин отмечает, что сейчас 39% россиян не планируют заводить детей из-за финансовых сложностей и жилищного вопроса. Поправки призваны поддержать семьи и повысить их уверенность в будущем.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о недостаточности принятых мер по поддержке рождаемости.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 18:52 • Новости дня
Назначена дата начала суда по делу теракта в «Крокусе»

Суд по делу теракта в «Крокусе» начнется 4 августа

Tекст: Валерия Городецкая

Рассмотрение уголовного дела о теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити холл» в отношении 19 обвиняемых начнется 4 августа.

Об этом сообщила пресс-секретарь Второго Западного окружного военного суда Ирина Жирнова, передает ТАСС. «Судебный процесс будет проходить в одном из зданий Московского городского суда», – уточнила она.

В суде отметили, что дело будет рассматривать коллегия из трех судей. Все обвиняемые проходят по делу как исполнители или соучастники нападения, в ходе которого погибли 149 человек.

Ранее четверо обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити холле» в Красногорске ходатайствовали о прекращении уголовного преследования в их отношении.

Напомним, 1 июля генпрокуратура завершила расследование теракта в «Крокус Сити холле», передав дело из 427 томов на рассмотрение военному суду.

Комментарии (3)
21 июля 2025, 21:27 • Новости дня
Зеленский назвал дату новых переговоров России и Украины в Турции
Зеленский назвал дату новых переговоров России и Украины в Турции
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Украинская делегация намерена провести очередную встречу с российской стороной в среду в Турции, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Сегодня я обсудил с Рустемом Умеровым подготовку обмена и еще одной встречи в Турции с российской стороной. Умеров сообщил, что встреча планируется на среду. Завтра будет больше деталей», – заявил Зеленский в видеообращении, передает РИА «Новости».

По словам Зеленского, дополнительные подробности о переговорах станут известны в ближайшее время.

Сообщалось, что новый раунд переговоров между российской и украинской сторонами может пройти в Стамбуле 24–25 июля.

Зеленский заявил о планах Киева обсудить обмен пленными на переговорах с Москвой.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 11:58 • Новости дня
Источник сообщил о переговорах Москвы и Киева в Стамбуле в конце недели
Источник сообщил о переговорах Москвы и Киева в Стамбуле в конце недели
@ Максим Гучек/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Очередной раунд переговоров между представителями России и Украины ожидается в Стамбуле в конце текущей недели, сообщил источник.

Источник сообщил, что очередной раунд переговоров между Москвой и Киевом запланирован к проведению в Стамбуле в конце текущей недели, передает ТАСС.

Собеседник отметил, речь идет о конце недели, даты уточняются.

Ранее СМИ сообщили о возможных переговорах Москвы и Киева в Стамбуле в среду или четверг.

Владимир Зеленский заявил, что Рустем Умеров предложил России провести очередную встречу переговорных групп.

Источник в российской переговорной группе подтвердил получение такого предложения и выразил надежду на скорое появление даты переговоров.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 15:56 • Новости дня
Вспышка газа вызвала крупный пожар в многоэтажке в Новороссийске
Вспышка газа вызвала крупный пожар в многоэтажке в Новороссийске
@ Кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

В многоэтажном доме на Анапском шоссе в Новороссийске вспыхнул пожар, который распространился на три квартиры.

Сообщение о возгорании поступило в 14:50, сообщили в МЧС по Краснодарскому краю, передает РИА «Новости». По прибытии пожарных было установлено, что огнем охвачены три квартиры. В 15:10 пожар удалось локализовать на площади 300 квадратных метров.

В ведомстве уточнили, что предварительной причиной происшествия стала вспышка газовоздушной смеси. В результате инцидента жертв и пострадавших нет, однако из здания были эвакуированы 25 человек.

В тушении пожара приняли участие 20 сотрудников МЧС России и восемь единиц техники. Спасатели продолжают работать на месте для полной ликвидации последствий возгорания.

В июне в Архангельске в жилом доме на улице 100-й Дивизии произошел хлопок газа с последующим пожаром, после чего обрушилась кровля.

В мае при взрыве газа в Москве пострадали дети.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 16:20 • Новости дня
В московских аэропортах и Пулково отменили более 110 рейсов за сутки

Tекст: Валерия Городецкая

В ряде столичных и петербургском аэропортах за сутки отменили 118 рейсов, еще 203 были задержаны дольше двух часов из-за ограничений.

По информации Росавиации, к 8:00 мск 21 июля в аэропортах московского региона и Пулково суммарно отменили 118 рейсов, а 203 задержали более чем на два часа, передает ТАСС. Ограничения затронули Шереметьево, Внуково, Домодедово, Жуковский и Пулково.

За сутки, с 8:00 мск 20 июля до 8:00 мск 21 июля, 59 самолетов были направлены на запасные аэродромы, что на 56% меньше, чем днем ранее.

Из них 36 самолетов, следовавших в Шереметьево, отправились на альтернативные площадки, 19 – во Внуково, три – в Домодедово, один – в Жуковский. В сообщении отмечается, что ситуация с отправкой самолетов на запасные аэродромы за сутки улучшилась по сравнению с показателями за 19–20 июля.

Ранее в аэропортах Внуково, Шереметьево и Домодедово ввели временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 14:28 • Новости дня
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться

Путин заявил о необходимости довести коэффициент рождаемости до 2,1

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Удмуртии Александром Бречаловым указал на необходимость повышения коэффициента рождаемости в стране.

Бречалов сообщил, что в Удмуртии этот показатель сейчас составляет 1,39, что чуть выше среднего по Приволжскому федеральному округу, но ниже среднего по стране, передает ТАСС. Он обозначил целью достичь коэффициента 1,6 к 2030 году, отметив при этом рост числа многодетных семей в регионе.

«Суммарный коэффициент рождаемости должен быть выше, конечно. Даже и к 2030 году этого мало. Но я понимаю, что не просто было и этого добиться, но хотя бы 2,1 должно быть», – подчеркнул Путин в ответ. Президент отметил, что достижение уровня 2,1 на одну женщину критически важно для устойчивого демографического развития страны.

Ранее Путин во время визита на Магнитогорский металлургический комбинат сообщил о большом количестве уже действующих мер поддержки семей, однако подчеркнул, что этого пока недостаточно для решения демографических проблем.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 23:04 • Новости дня
Источник в Турции сообщил о переговорах по Украине в Стамбуле в среду

Tекст: Вера Басилая

Следующую встречу между российской и украинской делегациями планируют провести во дворце Чираган в среду, 23 июля, сообщили источники в Турции.

Очередной раунд прямых переговоров между Россией и Украиной состоится в Стамбуле 23 июля, передает ТАСС со ссылкой на источники в Турции. Встреча пройдет во дворце Чираган, где ранее уже проходили подобные переговоры.

Точное время начала встречи пока не объявлено. Предыдущий раунд российско-украинских переговоров также состоялся во дворце Чираган в Стамбуле.

Владимир Зеленский заявил, что следующая встреча российских и украинских делегаций пройдет 23 июля в Турции.

Источник в России сообщил, что третий раунд переговоров между сторонами запланирован на четверг, 24 июля, и состоится в Стамбуле.

Комментарии (0)