Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

13 комментариев
8 декабря 2024, 12:09 • Новости дня

Guardian: Россия, Турция и Иран разошлись по поводу будущего Сирии

Guardian: Россия, Турция и Иран разошлись по поводу будущего Сирии
@ REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярев

На саммите в Дохе Россия, Турция и Иран не договорились о едином подходе к урегулированию ситуации в Сирии, несмотря на призывы к возобновлению диалога между президентом страны Башаром Асадом и оппозицией.

На полях форума в Катаре Турция, Россия и Иран обсуждали пути урегулирования сирийского конфликта. Они призвали к возобновлению прямых переговоров между президентом Асадом и оппозиционными группами, пишет Guardian.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва делает все возможное, чтобы не допустить победы террористов в Сирии. Он также отмечал необходимость нормализации отношений между Асадом и Турцией, включая решение вопроса о курдских силах, которые Анкара считает угрозой для своей безопасности.

В то время как Россия стремится сохранить свои военные базы в Сирии, Турция продолжает поддерживать террористов, таких как «Хайят Тахрир аш-Шам*» (признана террористической и запрещена в России). Боевики ведут успешные операции против сирийских сил, что беспокоит Москву и Тегеран.

Иран выражал опасения по поводу участия Израиля и США в конфликте, утверждая, что Израиль использует ситуацию для закрытия иранских маршрутов поставок оружия через Сирию в Ливан.

В ходе переговоров в пятницу иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи не смог убедить Турцию в том, что ее действия создают опасный вакуум власти, который может быть заполнен террористами. Лавров подчеркивал, что «Хайят Тахрир аш-Шам» остается террористической организацией, несмотря на попытки переделать ее имидж.

По мнению газеты, Турция стремится стабилизировать Сирию для возвращения беженцев, в то время как Россия и Иран пытаются сохранить свое влияние в регионе.

Утром в воскресенье СМИ сообщали, что войска Сирии уходят из Дамаска, город под контроль берут боевики. Премьер Сирии Мухаммед Гази аль-Джаляли заявлял о готовности передать власть в стране мирным путем. Он указывал, что судьбу российских баз в стране решит новое руководство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

28 мая 2026, 08:07 • Новости дня
Иран нанес ответный удар по военной базе США
Иран нанес ответный удар по военной базе США
@ Planet Labs PBC/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ударе по военной базе США, с которой был атакован объект в иранском городе Бендер-Аббас.

Утром 28 мая Корпус стражей исламской революции подтвердил факт нападения на американские позиции, передает РИА «Новости».

«После сегодняшней предрассветной атаки военных США при нанесении авиабомбардировок объекта неподалеку от аэропорта Бендер-Аббаса американская военная база, с которой проводилась атака, подверглась удару в 4.50 (3.20 мск)», – цитирует канал Press TV официальное заявление ведомства.

Представители элитного военного подразделения подчеркнули недопустимость подобных действий в отношении своего государства. В КСИР предупредили, что любая агрессия против страны получит жесткий отпор. В случае повторения инцидентов иранская сторона намерена действовать еще более решительно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские войска нанесли удар по иранской наземной станции управления в Бендер-Аббасе.

Двумя днями ранее Соединенные Штаты атаковали военные объекты на юге исламской республики.

До этого официальный представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия предупредил о готовности открыть новые фронты при повторной агрессии.

Комментарии (5)
28 мая 2026, 19:19 • Новости дня
Неизвестные дроны атаковали три танкера у берегов Турции

Reuters: Три танкера пострадали от атаки дронов у берегов Турции

Неизвестные дроны атаковали три танкера у берегов Турции
@ Denis Thaust/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Черном море у побережья Турции в четверг неизвестные беспилотники атаковали три танкера, экипажи судов не получили серьезных повреждений, сообщило агентство Reuters.

Три танкера были атакованы неизвестными беспилотниками в Черном море у берегов Турции, пишут «Вести» со ссылкой на агентство Reuters и судоходное агентство Tribeca.

По их данным, под обстрел попал танкер James II под флагом Палау, а также два танкера Altura и Velora, которые шли под флагом Сьерра-Леоне. Инцидент был зафиксирован примерно в 80 км от района Туркели.

К месту происшествия направили спасательные катера, все члены экипажей находятся в хорошем состоянии, говорится в сообщении. В министерстве транспорта Турции эти инциденты пока не прокомментировали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте турецкий танкер Altura под флагом Сьерра-Леоне в Черном море подвергся атаке дронов у входа в пролив Босфор.

МИД Турции выразил серьезную озабоченность в связи с атакой на танкер в турецкой исключительной экономической зоне Черного моря.

Ранее танкер Elbus, также под флагом Палау, у берегов Турции в Черном море был атакован неизвестными беспилотниками и отбуксирован к побережью.

Комментарии (6)
29 мая 2026, 20:55 • Видео
Румынию втягивают в войну

Румыния высылает российского генконсула и закрывает одно из консульств после падения беспилотника на многоэтажный жилой дом. Что произошло? Как это понимать? Чего ждать теперь?

Комментарии (0)
29 мая 2026, 15:23 • Новости дня
МИД Турции сообщил об атаке беспилотника на сухогруз в Черном море

Tекст: Елизавета Шишкова

В Черном море беспилотник атаковал турецкое грузовое судно, следовавшее из Одессы, в результате чего два члена экипажа получили ранения, сообщило министерство иностранных дел Турции.

Инцидент с атакой БПЛА на сухогруз произошел вечером 28 мая, передает РИА «Новости». Судно под флагом Вануату, принадлежащее турецкому владельцу, перевозило сухие грузы в Турцию.

«Стало известно, что вчера вечером (28 мая) судно под флагом Вануату, принадлежащее турецкому владельцу и перевозившее сухие грузы из Одесского порта (Украина) в Турцию, подверглось нападению беспилотного летательного аппарата, в результате чего двое наших граждан из числа членов экипажа получили легкие ранения», – заявили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Генеральное консульство Турции в Одессе внимательно следит за состоянием пострадавших граждан. В Анкаре выразили серьезную озабоченность эскалацией напряженности в регионе и довели свои предупреждения о возможных негативных последствиях до сведения всех причастных сторон.

Турецкие дипломаты призвали участников конфликта воздержаться от шагов, способных спровоцировать неконтролируемое обострение ситуации. В ведомстве подчеркнули актуальность обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море и подтвердили готовность содействовать разработке мер для предотвращения эскалации и ускорения мирного процесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне неизвестные беспилотники атаковали три танкера у побережья Турции.

В январе ударный дрон повредил судно под флагом Палау в 30 милях от турецкого берега.

В конце прошлого года Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность из-за ударов по торговым маршрутам.

Комментарии (2)
28 мая 2026, 06:22 • Новости дня
США ввели санкции против контролирующей Ормуз иранской организации
США ввели санкции против контролирующей Ормуз иранской организации
@ Amirhosein Khorgooi/ISNA/WANA/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

США ввели санкции против иранского агентства по контролю Ормузского пролива, так администрация президента США Дональда Трампа расширила рестрикции против Ирана, добавив процент экономического давления на страну.

Администрация президента США в среду ввела дополнительные санкции против Ирана в рамках кампании экономического давления, передает Associated Press. Меры направлены против недавно созданного иранского агентства, которое пытается контролировать судоходство в Ормузском проливе.

Решение было принято после того, как американские войска нанесли удары по военному объекту Ирана и сбили иранские ударные беспилотники. Об этом сообщили официальные лица США на условиях анонимности.

Эти санкции стали очередной попыткой Вашингтона использовать экономические рычаги наряду с военными действиями, чтобы принудить Тегеран к соглашению.

Цель США – добиться прекращения конфликта и запустить работу водной артерии, через которую проходит пятая часть мировых поставок нефти и газа.

Трамп отметил, что сделка близка, однако переговоры все еще продолжаются. Рост цен на энергоносители из-за фактического закрытия Ормузского пролива усилил политическое давление на американского лидера и республиканцев перед промежуточными выборами.

«Последняя попытка иранских военных вымогать деньги у мировой морской торговли является доказательством того, что «Эпическая ярость» привела к отчаянной нужде режима в деньгах», – заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Ранее в мае санкции были направлены против Управления по делам Персидского залива и любого лица или организации, сотрудничающих с этим агентством, которые одобряют транзит через пролив и взимают пошлины, которые могут достигать 2 млн долларов за судно.

США блокируют иранские порты уже более месяца, и Трамп заявил, что блокировка «будет действовать в полную силу до тех пор, пока не будет достигнуто, подтверждено и подписано соглашение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Axios сообщил о новых столкновениях США и Ирана на фоне перемирия. AP сообщало о крахе жесткой стратегии американского лидера против Ирана. Совбез Ирана заявил об изменении правил прохода Ормузского пролива.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 11:51 • Новости дня
Совбез Ирана заявил об изменении правил прохода Ормузского пролива

Tекст: Дарья Григоренко

Тегеран совместно с Маскатом разрабатывает совершенно иной механизм судоходства в стратегически важной акватории Ближнего Востока, заявил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.

Багери на полях Первого Международного форума по безопасности под эгидой Совбеза подчеркнул неизбежность перемен. «Что касается конкретно Ормузского пролива, несомненно, условия прохода через пролив и порядок прохода не будут прежними. Появится совершенно другой порядок», – отметил он, передает ТАСС.

Политик добавил, что до утверждения нового механизма соседние государства продолжат совместные обсуждения. Заявления прозвучали на полях Первого Международного форума по безопасности, который проходит в Подмосковье.

Багери также затронул тему взаимодействия с Соединенными Штатами. По его словам, непрямые контакты между Тегераном и Вашингтоном все еще продолжаются. При этом вопрос запасов иранского обогащенного урана в повестку этих дискуссий сейчас не входит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители европейских государств инициировали диалог с Ираном для возобновления безопасного движения торговых судов.

Незадолго до этого Корпус стражей исламской революции в десять раз увеличил зону своих операций в Ормузском проливе.

Ранее Тегеран и Вашингтон достигли договоренности о постепенном снятии ограничений на проход кораблей.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 05:15 • Новости дня
Потери США в операции против Ирана продолжили расти после ее «завершения»

Tекст: Антон Антонов

Число погибших военных США в операции против Ирана «Эпическая ярость» возросло до 14 человек, хотя операция официально уже завершена, следует из данных Пентагона.

Ранее американские власти заявляли, что операция «Эпическая ярость» унесла жизни 13 военнослужащих. Согласно обновленной статистике, жертвами конфликта стали 14 военных США, передает РИА «Новости».

Последние удары по территории Ирана наносились в начале недели. Теперь американская система анализа потерь зафиксировала еще одну смерть. Точные обстоятельства и личность умершего солдата пока не раскрываются.

Известно лишь, что погибший служил в сухопутных войсках и скончался в мае 2026 года. Эта потеря классифицируется военными как небоевая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что американские военные атаковали иранские ракетные комплексы и катера, но режим прекращения огня с Ираном сохраняется.

В апреле Пентагон сообщил о 13  погибших американских военных.

Белый дом в начале мая направил официальное послание спикеру Палаты представителей Майку Джонсону о полном прекращении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 16:37 • Новости дня
Российские туристы застряли в Турции из-за срыва рейсов

Туристы из России застряли в Анталье из-за срыва рейсов Air Anka

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Анталье несколько семей с маленькими детьми из Ростова-на-Дону остались без вылета домой после отмены рейсов авиакомпании Air Anka и выселения из номеров, об этом они сами рассказали журналистам.

Несколько семей с детьми из Ростова-на-Дону не смогли вылететь из Антальи из-за отмены рейсов авиакомпании Air Anka, рассказала ТАСС туристка Наталья Крыгина. По ее словам, дата возможного вылета туроператорами перенесена на четверг.

«По путевке мы должны были улетать с Azur air. Позже, когда им запретили полеты, нам поменяли авиакомпанию на Air Anka. Сегодня с ними мы должны были вылететь в 06.50 утра, но потом рейс перенесли на 16:00 по местному времени, потом на 02.00 ночи уже на 28 мая», – сказала она.

Собеседница агентства уточнила, что всех туристов выселили из номеров, однако семьям с детьми разрешили оставаться на территории отеля и пользоваться барами и ресторанами. По словам Крыгиной, туроператор «Интурист» пока не называет авиакомпанию, которая должна доставить россиян обратно в страну.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне из-за ночных ограничений в московских аэропортах Turkish Airlines отменила рейсы в Москву, а до 60% всех перелетов изменили расписание или были аннулированы.

Ранее другие российские туристы, задержавшиеся на курортах Турции из-за отмены рейсов Turkish Airlines, вернулись домой после возобновления авиасообщения и трехдневного ожидания вылета.

До этого крупнейшая турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила вылеты из Антальи, Даламана и Бодрума в Москву и Санкт-Петербург из-за массовых задержек и отмен рейсов на российских направлениях.

Комментарии (3)
28 мая 2026, 04:02 • Новости дня
Axios сообщил о новых столкновениях США и Ирана на фоне перемирия

Tекст: Катерина Туманова

Иранские военные атаковали торговое судно в Ормузском проливе с помощью четырех дронов, которые были успешно перехвачены американскими силами, после чего американцы уничтожили иранскую пусковую установку БПЛА, сообщил высокопоставленный чиновник США.

Центральное командование США заявило в заявлении, что его силы «сбили четыре иранских беспилотных летательных аппарата одностороннего действия, которые находились в опасном положении в районе Ормузского пролива», – пишет портал Axios со ссылкой на источник.

В заявлении ведомства говорится: «Американские войска также нанесли удар по иранской наземной станции управления в Бандар-Аббасе, которая собиралась запустить пятый беспилотник. Эти действия были взвешенными, чисто оборонительными и были направлены на поддержание режима прекращения огня».

Высокопоставленный американский чиновник отметил, что это уже вторая подобная перестрелка за последние 48 часов. Инцидент произошел на фоне переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что не торопится с заключением сделки, предположив, что Иран пытается переждать до промежуточных выборов.

Напомним, Reuters узнало о новых ударах США по военному объекту Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы 26 мая атаковали военные объекты на юге Ирана, а иранское командование ранее предупредило о готовности к решительному ответу на новые удары. Совбез Ирана заявил об изменении правил прохода Ормузского пролива. Рубио сообщил, что США ожидают скорого заключения соглашения с Ираном.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 02:44 • Новости дня
Reuters узнало о новых ударах США по военному объекту Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные силы США атаковали военную цель в Иране и перехватили несколько беспилотных летательных аппаратов, чтобы защитить коммерческое судоходство в Ормузском проливе, сообщил источник агентства.

«Вооруженные силы США нанесли новые удары по Ирану, поразив военный объект, который, по мнению официальных лиц, представлял угрозу для американских войск и коммерческого морского судоходства в Ормузском проливе», – сообщил агентству Reuters американский чиновник.

Официальный представитель ведомства заявил, что американские военные также перехватили и сбили несколько иранских беспилотников, представлявших аналогичную угрозу.

Напомним, Washington Post узнала о рамочном соглашении между Ираном и США, предусматривающем продление режима прекращения огня на 60 дней и открытие Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы 26 мая атаковали военные объекты на юге Ирана, а иранское командование ранее предупредило о готовности к решительному ответу на новые удары. Совбез Ирана заявил об изменении правил прохода Ормузского пролива. Рубио сообщил, что США ожидают скорого заключения соглашения с Ираном.


Комментарии (0)
27 мая 2026, 09:05 • Новости дня
Политолог Дизен: Россия может извлечь уроки из конфликта в Иране

Tекст: Дмитрий Зубарев

Норвежский политолог Гленн Дизен в эфире YouTube-канала Neutrality Studies заявил, что России необходимо извлечь урок из конфликта в Иране.

Конфликт на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировал, что успокоить Североатлантический альянс способна только сила, пишет Газета.RU.

В эфире YouTube-канала Neutrality Studies эксперт подчеркнул необходимость изучения ближневосточного прецедента. «Из войны в Иране Россия может извлечь совершенно новые уроки. Иран не стал отмалчиваться в надежде избежать эскалации. Они видели, что эти атаки могут произойти, и продемонстрировали способность идти по пути эскалации вместе с США», – заявил политолог.

По мнению Дизена, Вашингтон начал действовать гораздо осмотрительнее после того, как Тегеран подтвердил готовность к жесткому противостоянию. Специалист добавил, что Москве стоит взять пример с иранской стратегии и четко показать балтийским государствам неизбежность ответа за любые атаки по российской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские парламентарии пообещали военный ответ на американскую морскую блокаду.

Американские советники разработали планы возобновления боевых действий.

Позже президент США Дональд Трамп заявил о достижении мирного соглашения с Исламской Республикой.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 03:13 • Новости дня
США опровергли возобновление сопровождения судов в Ормузском проливе

CENTCOM опровергло возобновление США сопровождения судов в Ормузском проливе

Tекст: Антон Антонов

Заявления СМИ о возобновлении миссии по сопровождению коммерческих судов силами ВМС США в Ормузском проливе являются недостоверными, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

«Недавние сообщения СМИ утверждают, что ВМС США возобновили сопровождение или оказание помощи коммерческим судам во время прохода через Ормузский пролив. Это ложь», – говорится в заявлении американских военных в соцсети X.

В командовании уточнили, что операция «Проект Свобода» в настоящее время не возобновлялась. Вооруженные силы США сейчас не сопровождают коммерческие суда в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Wall Street Journal заявила, что американские военные корабли снова начали обеспечивать проход торговых судов через Ормузский пролив, уже проведя греческий супертанкер с 2 млн баррелей нефти.

Глава Пентагона Пит Хегсет заявлял о намерении сотен иностранных судов воспользоваться предложением ВМС США о сопровождении через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 01:35 • Новости дня
В РСТ сообщили, как вернут на родину застрявших в Турции пассажиров Air Anka

Tекст: Катерина Туманова

Около трех тысяч российских путешественников, не сумевших вылететь из Турции из-за отмены рейсов Air Anka, вернутся домой на самолетах других перевозчиков, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

Российских туристов, ожидающих вылета из Антальи, доставят на Родину альтернативные авиакомпании, передают «Вести» информацию от вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрия Горина.

«Турция – очень популярное направление. И по текущим рейсам, которые не вылетали вчера, например, количество туристов около 3 тыс. человек. Они будут все привезены в кратчайшие сроки альтернативными перевозчиками, и такие возможности есть», – рассказал он.

Горин добавил, что вопросы с размещением путешественников и покупкой новых билетов решают туроператоры, выступающие заказчиками рейсов.

Авиакомпания Air Anka ранее изменила расписание полетов в Россию, включая маршруты из Антальи в Екатеринбург, Сочи, Минеральные Воды и Уфу. По данным Росавиации, дополнительные разрешения на полеты этого перевозчика действовали до 25 мая 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, туристы из России 27 мая застряли в Анталье из-за срыва рейсов Air Anka. Застрявших из-за отмены рейсов Air Anka российских туристов расселили по отелям.  Туроператоры призвали отказаться от ближайших вылетов в Анталью.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 22:34 • Новости дня
Бессент назвал оборонительными действия США против Ирана

Глава Минфина США Бессент назвал оборонительными все действия против Ирана

Tекст: Вера Басилая

Все действия США в отношении Ирана носят исключительно оборонительный характер, заявил в четверг министр финансов США Скотт Бессент на фоне ударов по объектам в Иране.

Бессент прокомментировал ситуацию на фоне недавних атак на военные объекты на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

«Президент Трамп всегда предпочитает мирный договор, поэтому все, что мы делаем сейчас, носит оборонительный характер», – заявил глава американского Минфина журналистам. Он подчеркнул, что Вашингтон продолжит придерживаться подобного подхода.

Местные СМИ сообщили о серии взрывов в иранском городе Бендер-Аббас. Вскоре после этого Корпус стражей исламской революции отчитался об ответном ударе по военной базе США, с которой была осуществлена атака на инфраструктуру Исламской республики.

Ранее США атаковали военные объекты на иранской территории.

ВС США уничтожили наземную станцию управления беспилотниками в Бендер-Аббасе.

Корпус стражей исламской революции нанес ответный удар по военной базе Соединенных Штатов.

Комментарии (4)
27 мая 2026, 19:52 • Новости дня
Рубио: США ожидают скорого заключения соглашения с Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

Во время заседания кабинета в Белом доме госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты надеются увидеть прогресс в переговорах по соглашению с Ираном в ближайшие часы или дни.

«Мы хотим его (соглашения) заключения. Полагаю, что есть определенный прогресс и интерес, и мы посмотрим в ближайшие несколько часов и дней можно ли добиться прогресса», – сказал он, передает ТАСС.

Ранее Рубио заявил о выгоде для Ирана при согласии на условия США.

В понедельник Пакистан сообщил о близости соглашения Тегерана и Вашингтона.

Портал Axios писал, что сделка США и Ирана установит новый нефтяной порядок.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 17:58 • Новости дня
Axios: Переговорщики США и Ирана согласовали проект меморандума

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон и Тегеран подготовили проект 60-дневного соглашения, включающий возобновление переговоров по ядерной программе и обеспечение свободного судоходства в Ормузском проливе.

Американские и иранские переговорщики согласовали проект меморандума о взаимопонимании, который теперь ожидает одобрения президента США Дональда Трампа, передает ТАСС. По данным портала Axios, документ был подготовлен 26 мая, однако сторонам потребовалось время для согласования с высшим руководством.

«Переговорщики США и Ирана достигли договоренностей по 60-дневному меморандуму о взаимопонимании, предусматривающему продление режима прекращения огня и начало переговоров по иранской ядерной программе, но он ожидает окончательного одобрения со стороны президента Трампа», – отмечает издание. При этом иранская сторона пока официально не подтвердила готовность к подписанию документа.

Проект соглашения также предполагает возобновление свободного судоходства в Ормузском проливе. В рамках меморандума Иран обязуется вести переговоры о проблеме обогащения урана и отказе от его запасов. В свою очередь Соединенные Штаты готовы обсудить разморозку иранских активов и снятие санкций с Исламской республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, портал Axios раскрыл подробности готовящегося меморандума между Вашингтоном и Тегераном.

Президент США Дональд Трамп заявил о скором завершении работы над этим документом.

Госсекретарь Марко Рубио допустил возобновление американских атак на Иран в случае провала переговоров.

Комментарии (2)