Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

25 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

11 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

7 комментариев
31 декабря 2024, 18:31 • Новости дня

Москалькова обсудила возвращение гражданских с омбудсменом Украины

Tекст: Мария Иванова

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом, обсудив возвращение гражданских и воссоединение семей.

На встрече, состоявшейся накануне, омбудсмены России и Украины обсудили важные вопросы, касающиеся гуманитарных контактов и судьбы гражданских лиц, передает Telegram-канал Москальковой. Татьяна Москалькова и Дмитрий Лубинец уделили особое внимание перспективам возвращения гражданских, оказавшихся в зоне конфликта, а также вопросам воссоединения семей.

По словам Москальковой, они совместно пообщались с военнопленными с обеих сторон, что позволило глубже понять текущую ситуацию.

Накануне в Россию и на Украину вернулись по 150 военных в результате обмена пленными, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и пресс-служба Минобороны показали видеокадры с освобожденными российскими военнослужащими.

21 июня 2026, 12:10 • Новости дня
Эксперт: Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России

Экономист Юшков: Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России

Эксперт: Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Противник сконцентрировался на ударах по логистической инфраструктуре Крыма. На этом фоне ситуация с топливом на полуострове остается нестабильной. Нефтяники делают все, что в их силах, и только ВС России могут обеспечить безопасность логистики и предприятий топливного комплекса в Крыму, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее власти Крыма приостановили продажу топлива частным лицам и коммерческим организациям.

«Ситуация с топливом в Крыму в последнее время довольно нестабильная. Сначала местные власти были вынуждены перейти от свободной продажи бензина на продажу по QR-кодам, затем удалось снова полностью открыть доступ, а теперь вновь введены достаточно жесткие ограничения», – восстанавливает хронологию событий Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Эта нестабильность объясняется тем, что Киев фактически сосредотачивает свои усилия на ударах по логистической и энергетической инфраструктуре Крыма. Подтверждением этих планов служат случаи «охоты дронов на бензовозы, а также удары по мостам, в том числе понтонным переправам». «Не исключаю, что противник снова попытается атаковать Крымский мост», – рассуждает собеседник.

«Часть топлива на полуостров можно поставлять по морю. Тем более что в Крыму существует необходимая инфраструктура. Другое дело, что она обладает небольшой пропускной способностью и также находится в зоне риска», – объясняет спикер. На этом фоне особенно остро встает вопрос о защите как самих логистических цепочек, так и инфраструктуры, связанной с нефтепереработкой.

«Это задача не столько для компаний топливного сектора, сколько для тех, кто занимается обеспечением безопасности – а это армия. Российские военные способны обеспечить необходимую защиту от атак противника», – заключил Юшков.

Ранее в Крыму ввели ограничения на продажу топлива на АЗС региона для частных клиентов и юридических организаций. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов. Запрет распространяется на оплату наличными, банковскими картами и специальными талонами.

Исключение сделано только для транспорта государственных структур. Горючее продолжат отпускать ведомствам, отвечающим за безопасность и поддержание стабильной жизнедеятельности республики.

О дальнейших шагах по урегулированию ситуации на региональном топливном рынке Аксенов пообещал объявить позже. «Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации», – подчеркивается в обращении к жителям.

Ситуация вокруг Крыма обострилась в начале лета. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал: «Принимаются меры для того, чтобы об этом не приходилось говорить, работает наше Минэнерго».

Напомним, на минувшей неделе министр обороны Украины Михаил Федоров выступил с угрозами новых ударов по Крыму. В ответ на это глава российского МИД Сергей Лавров заметил, что «на любой беспилотник есть "противоядие", мы сейчас над этим самым активным образом работаем».

Комментарии (19)
21 июня 2026, 00:51 • Новости дня
Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

The Guardian узнала об уничижительном отношении Бессента к Зеленскому

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

«Согласно новой книге , министр финансов США Скотт Бессент посоветовал Дональду Трампу не принимать Владимира Зеленского в Овальном кабинете, назвав президента Украины «мелким ублюдком», «ребенком с особыми потребностями» и «мистером Бином под кайфом», – пишет в обзоре книги The Guardian.

Та встреча, как напомнила газета, состоялась 28 февраля 2025 года и оказалась откровенной катастрофой, поскольку Трамп и Джей Ди Вэнс раскритиковали Зеленского за неблагодарность и за то, что тот не надел костюм.

Еще один момент описывает визит Зеленского в Белый дом якобы для заключения сделки по полезным ископаемым. Несколько помощников Трампа опасались возможного конфликта, пишут авторы.

Тогдашний советник по национальной безопасности Майк Уолц «пытался – безуспешно – донести до Зеленского, что тот должен прийти в костюме».

«Бессент настоятельно рекомендовал Трампу даже не пускать Зеленского в Белый дом. «С этим мелким ублюдком я уже повидался. Он хитрый. Он как ребенок с особыми потребностями для европейцев. И ведет себя как мистер Бин под кайфом», – приводит газета еще одну выдержку из книги.

После провальной встречи Бессент заявил Bloomberg , что Зеленский совершил «один из величайших дипломатических промахов».

«Я был шокирован, обескуражен тем, что президент Зеленский пришел в Овальный кабинет, вел себя таким образом, разговаривал с президентом Трампом, разговаривал с вице-президентом, но, что еще важнее, проявил такое неуважение к американскому народу», – сказал глава Минфина США.

После еще более провального визита на Украину для попытки согласовать пункты договора о редкоземельных ископаемых, когда Бессент и Зеленский «ругали друг друга 45 минут», Трамп попросил жену Джей Ди Вэнса, выпускницу Йельской юридической школы, проверить поправки, внесенные Украиной в соглашение. Она назвала документ «ужасным» и исписала поправками толстый карандаш».

Как писала газета ВЗГЛЯД, дизайнер Анисимов рассказал об истории костюма Зеленского для встречи с Трампом, а также объяснил смену стиля одежды главы киевского режима. The Daily Beast сообщил, что Рубио носил туфли не по размеру из-за насмешек Трампа


Комментарии (10)
21 июня 2026, 12:12 • Видео
В США раскрыт заговор вокруг коронавируса

Глава национальной разведки США Тулси Габбард перед уходом в отставку опубликовала скандальный доклад о происхождении коронавируса. И что же узнал мир о потрясшей его пандемии?

Комментарии (0)
21 июня 2026, 14:48 • Новости дня
Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины
Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Отношения Киева и Варшавы продолжают обостряться, сообщает «Страна.ua» в Telegram-канале. Глава МИД Украины Андрей Сибига выступил с серией жестких заявлений в адрес Польши и объявил о росте антиукраинских настроений в этой стране.

Он предупредил, что Киев будет отвечать зеркально на любые недружественные шаги польской стороны. «Ни один президент другого государства больше не будет диктовать нам нашу историю. Мы будем зеркалить все шаги, особенно если эти шаги недружественные и пренебрежительные по отношению к нашей стране. Время незамечания прошло», – заявил Сибига.

По его словам, участие Украины в конференции по восстановлению страны в Гданьске теперь находится под вопросом. Он уточнил, что в понедельник доложит Владимиру Зеленскому о готовности к конференции, возможных последствиях разных решений и условиях ее проведения, после чего президент примет окончательное решение.

Тем временем польское издание Wirtualna Polska опубликовало исследование, согласно которому 58% опрошенных считают, что президент Украины негативно относится к Польше и полякам, тогда как лишь 30% респондентов придерживаются противоположного мнения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Украины Андрей Сибига в знак протеста против лишения Владимира Зеленского высшей польской награды объявил об отказе от Командорского креста ордена «За заслуги перед Польшей».

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ).

Глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в эфире TVN24 заявил об угрозе конфронтации в случае отказа Киева уважать память жертв Волынской резни.

Комментарии (25)
21 июня 2026, 07:11 • Новости дня
Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки
Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки
@ Michal Fludra/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.

«Раз уж все так стремятся вернуть полученное, пусть вернут МиГи, танки и оружие . Это был бы жест доброй воли, не так ли?» – заявил Миллер в программе «Президенты и премьер-министры» на телеканале Polsat News.

Бывший премьер-министр Польши прокомментировал и недавнее заявление Зеленского о том, что орден Белого орла в прошлом вручался спорным личностям, поэтому «он не будет это обсуждать (решение президента страны Кароля Навроцкого об отмене награды)».

«Он мог бы отказаться от ордена, потому что его получили Екатерина Великая, Бенито Муссолини, Герхард Шрёдер. Ему следовало сказать: нет, нет, потому что этот орден есть у таких людей, так что большое спасибо. Но он принял его и не был привередлив», – высказался Миллер.

Напомним, Зеленский вернул Навроцкому орден Белого орла. За ним три экс-президента Украины поспешили вернуть польскую награду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сенатор Пушков при этом предрек прощение Западом героизации нацизма на Украине. Тогда как Навроцкий упрекнул Зеленского в «превышении болевого порога» Польши. Мирошник завал демарш Киева поводом Варшаве заблокировать вступление Украины в ЕС, а Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА.

Комментарии (8)
21 июня 2026, 08:51 • Новости дня
В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека
В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека
@ Виталий Тимкив/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Массированный налет вражеских аппаратов привел к трагедии на пароме «Панагия» и масштабному возгоранию в Темрюкском районе Краснодарского края.

Украинские дроны нанесли удар по транспортным объектам, передает РИА «Новости». Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о повреждении судна «Панагия».

«В ночь на 21 июня в результате атаки вражеских БПЛА погиб человек на Керченской паромной переправе. В Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительной информации, один человек погиб, еще один пострадал», – заявили в ведомстве.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что после налета беспилотников на полуостров погибли четыре человека. Ранения различной степени тяжести получили 28 граждан.

Кроме того, атака спровоцировала крупное возгорание на нефтяном терминале в поселке Чушка. Туда оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Представители экстренных служб уточнили, что на этом объекте обошлось без пострадавших.

Обломки сбитых аппаратов также упали на территории частных домовладений в двух других муниципалитетах региона. На местах падения работают специальные службы. Жертв среди мирного населения в этих районах не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе один человек погиб при пожаре от падения обломков беспилотника на морском терминале в Темрюкском районе.

В январе резервуары с нефтепродуктами загорелись из-за удара по портовым терминалам в кубанском поселке Волна.

Летом 2024 года украинские дроны уже атаковали паром в порту «Кавказ».

Комментарии (7)
21 июня 2026, 04:45 • Новости дня
Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Захарова: Жертвами УПА были советские граждане из Польши

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Кароль Навроцкий объяснил свой шаг тем, что УПА* несет ответственность за ужасающие преступления против граждан Польши во время Второй мировой войны, отметила дипломат в Telegram-канале, где разместила комментарий.

«Для подавляющего большинства польского общества Украинская повстанческая армия* остается прежде всего формированием, ответственным за ужасные преступления, совершенные в отношении граждан Польской Республики во время Второй мировой войны», – привела Захарова слова Навроцкого в объяснение своего решения.

Она напомнила, что жертвами Волынской резни 1943-1944 годов стали преимущественно поляки, которые с ноября 1939 года являлись советскими гражданами.

«Резня началась в феврале 1943 г., когда ситуация на фронте кардинально изменилась и стало ясно, что немецко-фашистский режим долго на территории оккупированной Советской Украины не продержится. Украинские националисты решили, что пришел их час для этнических чисток. Подробнее см. документы НКГБ СССР о преступлениях ОУН-УПА на Волыни», – напомнила она.

Вторая волна террора охватила Восточную Галицию во второй половине 1943 года и продолжалась до лета 1944 года, подытожила дипломат.

Напомним, Зеленский вернул Навроцкому орден Белого орла. За ним три экс-президента Украины поспешили вернуть польскую награду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сенатор Пушков при этом предрек прощение Западом героизации нацизма на Украине. Тогда как Навроцкий упрекнул Зеленского в «превышении болевого порога» Польши. Мирошник завал демарш Киева поводом Варшаве заблокировать вступление Украины в ЕС.

Комментарии (4)
21 июня 2026, 06:58 • Новости дня
Сдавшийся в плен солдат ВСУ расплакался при виде русского хлеба

Сдавшийся солдат ВСУ расплакался при виде русского хлеба

Tекст: Катерина Туманова

Сдавшийся боевик ВСУ не смог сдержать слез при получении еды от российских военных, поскольку на передовых позициях украинские солдаты испытывают голод и жажду, сообщил военнослужащий 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ Василий Королешин.

Пленный добавил, что российские солдаты сразу оказали ему первую медицинскую помощь и накормили.

«Увидел хлеб, то аж заплакал, ну, потому что нам не давали кушать, воды, ничего не давали», – приводит слова пленного РИА «Новости».

Проблема нехватки продовольствия у ВСУ на передовой регулярно обсуждается в публичном пространстве. Жалобы украинских солдат на голод часто фиксируются в радиоперехватах и подтверждаются показаниями других пленных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный в мае рассказал о нехватке воды на передовых позициях ВСУ. Еще один пленный ВСУ рассказал о нехватке еды и сухой одежды. Пленные ВСУ в Волчанском районе в течение 150 дней не имели снабжения.


Комментарии (2)
21 июня 2026, 13:04 • Новости дня
В Киеве начались гей-парад и марш противников ЛГБТ

Tекст: Дарья Григоренко

Вышедшие на улицы украинской столицы сторонники и противники ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) провели два параллельных марша, полностью проигнорировав объявленную по всей стране воздушную тревогу, сообщили местные СМИ.

В украинской столице начались шествия представителей сексуальных меньшинств и их оппонентов, передает издание «Страна.ua». Для обеспечения безопасности в центр города стянули крупные силы полиции.

Участники «Марша равенства» призывают власти принять закон о гражданских партнерствах. Активисты также выступают против проекта нового Гражданского кодекса, в котором подобные союзы не предусмотрены.

Во время проведения акций в Киеве и других регионах страны объявили воздушную тревогу из-за взлета истребителя МиГ-31. Несмотря на потенциальную угрозу, участники обоих маршей не стали расходиться по домам или спускаться в бомбоубежища.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла решение Владимира Зеленского о признании однополых пар на Украине.

В августе прошлого года представители ЛГБТ-движения и военные «Русского добровольческого корпуса» (РДК, организация признана террористической и запрещена в России) подрались на похоронах в Киеве.

Незадолго до этого украинская полиция задержала протестующих против проведения акции сторонников ЛГБТ молодых людей.

Комментарии (4)
21 июня 2026, 06:15 • Новости дня
NYT узнала об озабоченности Киева из-за активации ракетных атак ВС России

NYT узнала об озабоченности Киева ракетными атаками ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Количество российских атак баллистическими ракетами возросло более чем в 12 раз по сравнению с 2023 годом, что вызывает серьезную тревогу у Киева, пишет NYT.

«Каким бы эффективным ни был арсенал беспилотников, Украине по-прежнему не хватает оружия, которое долгое время лежало в основе самых разрушительных воздушных атак России: баллистических ракет. Осознавая этот недостаток, украинские официальные лица в последние недели заявляли, что страна прилагает все усилия для разработки баллистических ракет собственными силами», – пишет New York Times (NYT).

Военные эксперты предупреждают, что разработка баллистических ракет гораздо сложнее, чем создание беспилотников. По словам Елены Крыжанивской, научного сотрудника Канадского института глобальных дел по вопросам обороны, Украина отстает в технологической сфере, поэтому потребуется время и ресурсы, чтобы разработать их внутри страны.

Издание отмечает, что Киев, растерявший после распада СССР значительную часть своего ВПК, быстро исчерпал ограниченные запасы советских ракет «Точка». А единственная поддерживаемая государством программа разработки новой баллистической ракеты, 1КР1 «Сапсан», затянулась на годы, не принеся конкретных результатов.

При этом Россия значительно нарастила производство собственных баллистических ракет, что привело к ежемесячному увеличению числа атак, отмечает NYT.

Украинские власти заявляют о готовности создавать собственные баллистические ракеты, однако эксперты указывают на сложности разработок. Аналитик Крыжанивская подчеркнула, что имеющиеся у Украины крылатые ракеты Fire Point показали низкую эффективность.

За прошедшую неделю российские войска нанесли семь ударов по объектам украинского ОПК в ответ на теракты против мирного населения.

Напомним, ВС России нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины, используя баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические комплексы «Искандер» и гиперзвуковые «Кинжалы». Кроме того, в атаке задействовали крылатые ракеты «Циркон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский в мае пожаловался Макрону после массированного удара ВС России по Киеву. В июне Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника».


Комментарии (0)
21 июня 2026, 18:23 • Новости дня
Российские войска уничтожили хранилище топлива в Днепропетровской области

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары дронами-камикадзе по базе горюче-смазочных материалов украинских войск в районе населенного пункта Губиниха.

Атака по объектам инфраструктуры противника прошла успешно, передает РИА «Новости». Российские военные применили для поражения целей ударные беспилотные аппараты.

В Министерстве обороны уточнили детали проведенной операции. «В районе населенного пункта Губиниха Днепропетровской области 20 июня расчетами БПЛА-камикадзе «Герань-2» и «Герань-2 сикер» была нанесена серия высокоточных ударов по хранилищу ГСМ, используемому для снабжения транспорта ВСУ», – говорится в сообщении ведомства.

Опубликованные кадры объективного контроля в реальном времени подтвердили результативность миссии. В результате удара зафиксировано разрушение нескольких построек и масштабное возгорание на территории базы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные беспилотниками «Герань» поразили логистический центр ВСУ у города Сумы.

Днем ранее аналогичный дрон атаковал энергетический объект под Золочевом в Харьковской области.

До этого российские силы уничтожили украинскую электроподстанцию в Сумской области.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Силовики сообщили о жестоком убийстве мобилизованного на полигоне ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Тело жителя Одессы со сломанными ногами обнаружили недалеко от пункта постоянной дислокации штурмового полка украинской армии.

Трагедия произошла в расположении 425-го отдельного штурмового полка «Скала» в Харьковской области, передает РИА «Новости». Российские силовые структуры называют это подразделение «мясным» из-за систематических издевательств над новобранцами.

«На учебном полигоне полка «Скала» в Харьковской области убили мобилизованного, сломали ему ноги, а тело скормили червям», – сообщил источник агентства. Погибшим оказался одессит Владимир Белас, призванный на службу в мае.

Мужчина провел в тренировочном лагере 18 дней, где его здоровье резко ухудшилось без оказания медицинской помощи. Девятого июня труп бойца нашли рядом с пунктом дислокации подразделения. Гибель военнослужащего не связана с выполнением боевых задач.

Родственники погибшего потребовали от офиса генпрокурора Украины провести тщательное расследование. Близкие заявили, что тело доставили в одесский морг в черном мешке с многочисленными увечьями и следами сильного разложения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Верховной рады Марьяна Безуглая рассказала о гибели избитого сослуживцами бойца батальона «Скала».

Пленный украинский военнослужащий Виталий Гербич заявил о содержании мобилизованных солдат этого подразделения взаперти.

Командование ВСУ направило бойцов данного штурмового полка в Сумскую область.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 01:55 • Новости дня
Навроцкий упрекнул Зеленского в «превышении болевого порога» Польши

Tекст: Катерина Туманова

Президент Польши Кароль Навроцкий во время празднования Национального дня Силезских восстаний в Грабовке выступил с объяснением ситуации с украинскими лидерами и их орденами, ранее полученными от Польши, отметив, что президент государства несет ответственность за прошлое, настоящее и будущее.

«<...> у нас есть свой болевой порог, который мы преодолели», – передает Польское агентство печали (PAP) слова президента Польши Навроцкого в попытке объяснить, почему он лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла.

Навроцкий подчеркнул, что это решение «не противоречит интересам украинского народа» и «не означает изменения стратегического направления польской политики безопасности».

«Президент государства несет ответственность за прошлое, настоящее и будущее. Президент также несет ответственность за то, чтобы говорить от имени тех, кого больше нет с нами и кто не может говорить», – сказал он.

По словам Навроцкого, эта ответственность лежит на каждом государственном служащем.

«Мы гордая польская нация, и у нас есть предел терпения в вопросах, касающихся нас и наших союзников, и этот болевой порог был превышен, поэтому я лишил президента Зеленского ордена Белого орла», – добавил Навроцкий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого орла. За ним три экс-президента поспешили вернуть польскую награду. Сенатор Пушков предрек прощение Западом героизации нацизма на Украине.

Решение президента Польши лишить Владимира Зеленского Ордена Белого орла вызвало  бурную ответную реакцию в Киеве.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 03:15 • Новости дня
Мирошник: Демарш Киева дал Варшаве повод заблокировать вступление Украины в ЕС

Мирошник: Демарш Киева дал Варшаве повод заблокировать расширение ЕС

Tекст: Катерина Туманова

Показательный отказ украинских политиков от польских наград предоставит Варшаве официальный аргумент для блокирования интеграции соседней страны в Европейский союз, считает посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Раньше только Ющенко проявлял немереную любовь в Бандере и пытался ему выписать звание героя Украины, теперь в ряды бандеровцев и поклонников немецких коллаборационистов откровенно записались и Кучма, и Порошенко», – отметил дипломат в беседе с ТАСС.

По мнению Мирошника, этот театральный демарш усложнит переговоры о вступлении Украины в ЕС, дав полякам официальный мотив объяснить нежелание видеть бандеровцев в объединении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого орла. За ним три экс-президента поспешили вернуть польскую награду. Сенатор Пушков при этом предрек прощение Западом героизации нацизма на Украине. Тогда как Навроцкий упрекнул Зеленского в «превышении болевого порога» Польши.

Решение президента Польши лишить Владимира Зеленского Ордена Белого орла вызвало  бурную ответную реакцию в Киеве.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 21:19 • Новости дня
Сенатор Джабаров заявил о поражении Украины на полях сражений

Tекст: Ольга Иванова

Украинские войска терпят неудачу в зоне проведения специальной военной операции, пытаясь скрыть это с помощью бессмысленных террористических атак, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Украина терпит поражение на полях сражений, передает RT. По его словам, Киев пытается компенсировать военные неудачи атаками.

«Но вот такими атаками, абсолютно бессмысленными и исключительно террористическими, они создают видимость своих успехов на поле боя. И этим кормят своих западных покровителей: Францию, Британию, Германию», – подчеркнул сенатор.

Джабаров отметил, что на подобные действия начали реагировать и в США, ошибочно полагая, что Киев еще способен нанести России стратегическое поражение. Он добавил, что Москва бросит все силы для достижения победы, так как только она сможет остановить нынешний украинский режим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал автобус с детской футбольной командой в Брянской области.

Эксперты назвали удары по гражданским объектам попыткой компенсации фронтовых неудач Киева.

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор признал военное поражение украинской армии.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 04:01 • Новости дня
ВС России усилили давление на позиции ВСУ под Ореховом Запорожской области

Войска России усилили давление на позиции ВСУ под Ореховом

Tекст: Катерина Туманова

Российские подразделения активно наступают на запорожском направлении, успешно преодолевая мощные фортификационные сооружения и минные поля ВСУ, усиливая давление у Малой Токмачки, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Орехово очень сильно укреплено. Это буквально город-крепость. Тут, как и в славянско-краматорской агломерации, украинские боевики очень длительное время занимались созданием фортификационных, загородительных сооружений», – рассказал он ТАСС.

Марочко уточнил, что кругом находятся минные поля и противотанковые рвы. Несмотря на это, военнослужащие ВС России уверенно продавливают оборону ВСУ на этом сложном участке и удерживают занятые рубежи.

Освобождение населенного пункта Комсомольское 4 июня, как говорил ранее Марочко, открыло возможность для дальнейшего удара на запад. Этот маневр позволит перерезать линии снабжения ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко рассказал, как ВСУ утратили штурмовой потенциал после Комсомольского. Замминистра безопасности региона Олег Мурачев заявил о том, что ВСУ превратили Орехов в укрепрайон. Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга».


Комментарии (0)