Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

78 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

52 комментария
25 декабря 2024, 07:37 • Новости дня

Стало известно о разработке в России робота-андроида БРЧ-1 для боевых действий

Стало известно о разработке в России робота-андроида БРЧ-1 для работы в зоне боевых действий

Tекст: Александра Юдина

В России ведется разработка робота-андроида БРЧ-1, который будет использоваться в боевых условиях, а первые испытания запланированы на начало 2025 года, рассказал генконструктор научно-производственного предприятия «Герань» Олег Жуков.

В данный момент российские специалисты работают над созданием робота-андроида БРЧ-1, предназначенного для использования в зоне боевых действий, передает ТАСС.

По словам Жукова, робота планируется испытать в первом квартале 2025 года.

Робот-андроид будет иметь человекоподобный форм-фактор, но превосходить человека по силе, скорости и анализу окружения.

«В ближайшем будущем такой робот сможет находиться на передовой и заменить собой солдата. На данном этапе – частично, но, думаю, со временем мы придем к тому, что робот-андроид полностью заменит военнослужащего в зоне боевых действий», – отметил генеральный конструктор.

Разработка ведется с целью повышения безопасности солдат и усиления боевых возможностей на передовой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в зону спецоперации уже доставлены первые 2 тыс. комплектов индивидуальной защиты «Турист. Профессионал 2.0», сосредоточенных на противоосколочной защите. Также были поставлены первые 50 автономных роботов «Курьер», способных стрелять и проводить эвакуацию, для защиты военнослужащих в зоне спецоперации. «Народный фронт» представил президенту России Владимиру Путину изделия, разработанные инженерами из «Кулибин-клуба», для бойцов СВО.

14 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
@ Lev Radin/Sipa USA/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Российские военнослужащие уничтожили в зоне проведения специальной военной операции британского кадрового военного, сражавшегося в рядах украинской армии, передает ТАСС. Также были ликвидированы трое украинских офицеров, среди которых старший лейтенант Национальной гвардии Украины.

«Министерство обороны Великобритании сообщило о гибели своего военнослужащего на Украине в результате «трагического инцидента». Это уже не первый случай смерти кадрового британского военного на территории «незалежной», – рассказали агентству в российских силовых структурах.

Помимо этого, стало известно о ликвидации 23-летнего старшего лейтенанта НГУ Назара Билика на одном из направлений спецоперации. В Донецкой народной республике уничтожен старший лейтенант Тарас Гнатюк. Также подтверждена гибель младшего лейтенанта Ивана Кушкевича, командовавшего инженерным взводом 703-й бригады поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае российские военные ликвидировали отряд немецких и британских наемников в Запорожской области.

В декабре прошлого года власти Великобритании официально признали присутствие своих военнослужащих на территории Украины.

Ранее в Донецкой народной республике погиб британский наемник Кристофер Эдвард Уолкер.

Комментарии (9)
14 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.

Отечественные предприятия выпустили новое оружие, отличающееся исключительной точностью стрельбы, передает РИА «Новости». Разработка предназначена в первую очередь для гражданского использования, однако может заинтересовать и силовые ведомства.

Оздоев отметил, что продукция постоянно совершенствуется с учетом современного боевого опыта. Новинки создаются как для нужд армии, так и для рядовых потребителей.

«Например, недавно наши специалисты выпустили новый стрелковый комплекс – винтовка плюс линейка мощных патронов к ней. Все полностью наше. Это оружие для спортсменов и для охоты, но не удивлюсь, если им захотят воспользоваться спецслужбы и военнослужащие», – заявил он. Оздоев добавил, что комплекс позволяет попадать белке в глаз и не уступает лучшим мировым аналогам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной спрос на снайперские винтовки Драгунова и Чукавина кратно вырос.

Предприятие Lobaev Arms запустило в серийное производство роботизированный снайперский комплекс «Двойник».

Индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев рассказал о создании зенитных артиллерийских роботов.

Комментарии (16)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 08:25 • Новости дня
В Киеве прогремели мощные взрывы
В Киеве прогремели мощные взрывы
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Серия новых взрывов прогремела в украинской столице после того, как в городе была объявлена воздушная тревога, передает ТАСС со ссылкой на «РБК-Украина».

Ранее в Киеве уже фиксировались взрывы во время предыдущего предупреждения об опасности. По данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, сирены в столице зазвучали в 7:49 мск, передает РИА «Новости».

Помимо Киева, режим воздушной тревоги действует в Киевской, Черкасской, Кировоградской, Черниговской и Сумской областях Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Россия значительно нарастила количество ударов по Киеву.

Вооруженные силы наносят регулярные утренние удары по целям в украинской столице.

Российские военные стремятся к сокращению дальнобойных возможностей ВСУ.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 18:16 • Новости дня
Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере на 26%

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере
@ IMAGO/Alon David/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Согласно опубликованному ежегодному докладу ведомства, негативная динамика напрямую связана с процессами в немецком обществе, передает РИА «Новости». «В 2025 году было проведено в общей сложности 519 расследований в сфере правого экстремизма, что означает рост примерно на 26%», – говорится в документе. Глава федерального ведомства военной контрразведки Германии Мартина Розенберг отметила, что в стране происходит нормализация правопопулистских нарративов.

По словам руководителя ведомства, подобные взгляды активно распространяются в социальных сетях. Если раньше экстремистские высказывания звучали в узком кругу, где друзья могли скорректировать человека, то сегодня интернет позволяет легко связаться с единомышленниками по всему миру для подтверждения своих идей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года прокуратура ФРГ возбудила уголовные дела о пропаганде нацизма среди элитных десантников бундесвера.

В прошлом году немецкие правоохранители зафиксировали рекордный рост числа политически мотивированных преступлений в стране.

Глава Федерального ведомства по уголовным делам Хольгер Мюнх заявил об увеличении количества правоэкстремистских группировок среди молодежи.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 14:25 • Новости дня
«Калашников» решил впервые показать в ЮАР укороченные автоматы АК-15К и АК-19К

Tекст: Мария Иванова

На международной оборонной выставке в Претории впервые представят новейшие российские укороченные автоматы и проверенные в спецоперации барражирующие боеприпасы.

Отечественное предприятие покажет свои разработки на выставке Africa Aerospace and Defense Expo, которая пройдет с 16 по 20 сентября, передает пресс-служба концерна «Калашников».

Посетители увидят новейшие укороченные автоматы АК-15К и АК-19К.

Кроме того, состоится зарубежная премьера управляемого барражирующего боеприпаса «КУБ-2-Э». Этот беспилотный аппарат уже успел хорошо зарекомендовать себя в зоне проведения специальной военной операции.

Экспозиция также включит традиционные образцы стрелкового вооружения, среди которых автоматы АК-203 и АК-204, снайперская винтовка Чукавина и пистолет-пулемет ППК-20. Дополнительно будут продемонстрированы три модели пистолетов Лебедева.

В сегменте беспилотной авиации разработчики представят переносную разведывательно-ударную систему «РУС-ПЭ». Гражданское направление будет представлено летательным аппаратом «СКАТ 350 М».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года концерн впервые публично представил укороченные автоматы АК-15К в Подмосковье.

Позже генеральный директор предприятия Алан Лушников рассказал об успешном применении этого оружия в странах Африки.

Зимой компания анонсировала демонстрацию барражирующих боеприпасов «Куб-2Э» на международной выставке в Объединенных Арабских Эмиратах.

Комментарии (3)
14 сентября 2026, 14:54 • Новости дня
Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа

Экономист Юшков: Трамп защищает российский дизель от Украины в интересах американцев

Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Глава Белого дома Дональд Трамп требует от Киева прекратить удары по НПЗ в России, поскольку мировой дефицит дизеля бьет по американским потребителям. Но Владимир Зеленский вряд ли прислушается к словам президента США, потому что атаки на российские предприятия являются украино-европейским проектом, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров дизельного топлива. Удары ВСУ повреждают российские НПЗ, Москва запрещает экспорт дизеля, это приводит к дефициту на глобальном рынке», – описал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Спикер заметил: украинский конфликт начался еще при предыдущем президенте США Джо Байдене, поэтому нынешнему американскому лидеру Дональду Трампу удобно поднимать эту тему. «Возможно, глава Белого дома вообще не касался бы этого вопроса, если бы в самих Штатах не обновился исторический рекорд стоимости дизеля», – указал он.

«Трамп не хотел бы войти в историю как глава государства, при котором цены на топливо побьют исторические рекорды. С бензином этого пока не произошло. Ситуация заставляет главу Белого дома действовать на упреждение», – продолжил собеседник.

Аналитик уточнил: напряженность на Ближнем Востоке также ведет к росту цен на топливо, но Трамп не акцентирует на этом внимание, поскольку он же сам и был инициатором конфликта с Ираном. «Ближневосточные государства производили внушительные объемы нефтепродуктов и экспортировали их на мировой рынок. Теперь ситуация ухудшилась», – отметил эксперт.

«Поставщики эксплуатируют альтернативные маршруты экспорта. Так, Саудовская Аравия использует мощный нефтепровод «Восток–Запад», идущий в порт Янбу на Красном море. По этой магистрали недавно нанесли удар хуситы. ОАЭ вывозят углеводороды в порт Фуджейра на берегу Оманского залива», – детализировал Юшков.

Нюанс состоит в том, что эти трубы предназначены для поставок сырой нефти, указал спикер. «Нефтепродукты же остаются запертыми внутри Персидского залива с марта нынешнего года. Ситуация привела к дефициту предложения дизеля на мировом рынке. Дальнейшему росту цен способствовал запрет России на экспорт топлива в целях обеспечения отечественных потребителей», – объяснил он.

Впрочем, прогнозирует аналитик, Владимир Зеленский вряд ли станет следовать требованиям Трампа. «Налеты на российские НПЗ являются по большей части украино-европейским проектом, частью так называемой программы принуждения к миру. Думаю, ни Киев, ни Европа не будут прислушиваться к главе Белого дома», – полагает собеседник.

Эксперт напомнил про украинские удары по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), от которых терпели убытки американские компании. «Более того, Украина атаковала даже танкеры, арендованные корпорацией Chevron. И предупреждения Вашингтона не остановили Киев», – пояснил Юшков.

Он также обратил внимание на то, что основные объемы финансирования и другой помощи Киеву поступают из Европы. «На американские власти украинское руководство сейчас ориентируется гораздо меньше, чем раньше», – резюмировал спикер.

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки на российские предприятия, производящие дизельное топливо, передает Fox News. Об этом глава Белого дома сообщил во время чемпионата Ирландии по гольфу в своем гольф-клубе в Дунбеге.

По словам Трампа, он напрямую сказал Зеленскому: Киев может продолжить атаковать другие цели на территории России, но не НПЗ. Глава Белого дома объяснил, что дефицит дизельного топлива в мире вызывает не конфликт на Ближнем Востоке, а украинские атаки.

Ранее сообщалось, что удары по нефтегазовой инфраструктуре России привели к запрету на экспорт дизеля в июле. На этом фоне Западная Европа и США переживают острейший топливный кризис. Дизель в Калифорнии впервые в истории стоит восемь долларов за галлон, то есть порядка 180 рублей за литр. Во Франции стоимость литра достигла 2,3 евро, то есть около 225 рублей.

Необходимо также отметить, что стоимость дизельного топлива на автозаправочных станциях на самой Украине достигла рекордных 100 гривен за литр. АЗС ввели лимиты на продажу дизеля в одни руки. Ситуация усугубляется простоем портов Большой Одессы и высоким спросом в Евросоюзе.

Мировой рынок нефти в августе испытывал дефицит не баррелей как таковых, а возможностей превратить их в готовое топливо, приводит «Коммерсант» выдержки из доклада Международного энергетического агентства.

Согласно данным МЭА, объем переработанной нефти в августе в среднем по миру составил 81,4 млн баррелей в сутки – на 4,2 млн меньше, чем годом ранее. На фоне нехватки перерабатывающих мощностей резко сократились поставки нефтепродуктов. Из стран Персидского залива экспорт оказался на 60% ниже, чем до начала ближневосточного конфликта. Поставки из России упали почти вдвое к августу 2025 года – до 1,26 млн б/с. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как мировая экономика начинает задыхаться без российского топлива.

При этом вице-премьер Александр Новак сообщал об увеличении объемов поступления горючего на внутренний рынок благодаря возвращению к работе нескольких НПЗ. Россия рассмотрит возможность отмены запрета на экспорт топлива только после полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами, подчеркивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Комментарии (5)
14 сентября 2026, 12:47 • Новости дня
ВС России освободили харьковские Широкое, Шевченково и запорожскую Новоандреевку
ВС России освободили харьковские Широкое, Шевченково и запорожскую Новоандреевку
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Подразделения группировки войск «Север» освободили Широкое и Шевченково в Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение противнику около Новоалександровки и Приколотного в Харьковской области.

Также в Харьковской области нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады и штурмового полка возле Мартыновки и Черноглазовки. Поражены живая сила и техника двух бригад теробороны в районах Бояро-Лежачей, Бариловки и Радьковки в Сумской области.

Всего в зоне ответственности группировки за сутки противник потерял до 200 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, две бронемашины, орудие полевой артиллерии и десять наземных роботизированных комплексов.

Подразделения группировки войск «Днепр» заняли более выгодные рубежи и освободили Новоандреевку в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны у Орехова, Преображенки, Юрковки и Балабино в Запорожской области, отчитались в Минобороны.

Уничтожены до 40 военнослужащих, артиллерийское орудие и станция РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом со Стародубовкой, Карповкой, Рубцами в Донецкой народной республике (ДНР) и Песками Радьковскими в Харьковской области.

Потери противника при этом составили до 215 военнослужащих, две бронемашины, орудие полевой артиллерии и станция радиоэлектронной разведки.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад ВСУ и бригады морской пехоты поблизости от Дружковки, Василевской Пустоши, Славянска, Клинового, Краматорска, Райского и Николаевки в ДНР.

Противник при этом потерял до 170 военнослужащих, два орудия полевой артиллерии, включая американскую 155-мм гаубицу М777, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, нацгвардии и спецназначения у Шиловки, Андреевки, Белозерского и Юрьевки в ДНР и Новотроицкого в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 460 военнослужащих, четыре бронемашины и два артиллерийских орудия.

Напомним, в конце прошлой недели российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР.

Днем ранее армия России взяла под контроль запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР. А до этого ВС России зачистили от противника харьковские Гоптовку и Зарубинку.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 14:45 • Новости дня
Российские войска поразили два сухогруза в Одессе

Tекст: Дарья Григоренко

Российские военные успешно применили ударные дроны для поражения двух сухогрузов на территории одесского морского порта, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России осуществили точную атаку на морские цели. Удары пришлись по двум сухогрузам, находящимся в порту Одессы, сообщили в Минобороны в Max.

Для выполнения этой боевой задачи российские военные задействовали расчеты ударных беспилотных летательных аппаратов «Герань-4 Сикер».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российские военные поразили два украинских сухогруза с боеприпасами.

В середине августа операторы беспилотников «Герань» атаковали два транспортных судна в акватории Черного моря.

Несколькими днями ранее дрон «Герань-4 Сикер» нанес удар по кораблю с западным оружием восточнее Одессы.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 09:17 • Новости дня
«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов

«Калашников» впервые продемонстрировал уникальный комплекс ПВО «Зверобой»

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов
@ t.me/kalashnikovnews

Tекст: Мария Иванова

На оружейном форуме в Москве впервые показали новейший комплекс ПВО «Зверобой», который уничтожает вражеские беспилотники с помощью высокоскоростных FPV-дронов «Кракен».

Концерн представил новейшую разработку на IV Всероссийском оружейном форуме в Москве, передает Telegram-канал «Калашникова». Комплекс предназначен для круглосуточной защиты объектов от вражеских беспилотников, включая аппараты типа «Лелека», «Лютый», «Бобер» и «Хорнет-XR».

В арсенал «Зверобоя» входят высокоскоростные мультироторные перехватчики «Кракен». Они оснащены специальной боевой частью и могут применяться в любое время суток благодаря тепловизионным камерам. Заказчикам доступны стационарная и мобильная версии комплекса на базе серийного пикапа.

«Стратегия «Калашникова» по эффективной борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника строится на принципе эшелонированной обороны, включающей различные созданные концерном средства обнаружения, подавления и физического уничтожения БПЛА разного класса и на различных расстояниях», – заявил генеральный директор концерна Алан Лушников. Он добавил, что система гарантирует безопасность охраняемых объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отечественные специалисты спроектировали комплекс ПВО со специальной машиной «Импульс-Зверобой».

Концерн «Калашников» представил выступающий носителем FPV-дронов беспилотник «Фортис».

Глава предприятия Алан Лушников рассказал о модернизации ракет «Вихрь» для уничтожения вражеских аппаратов.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 09:21 • Новости дня
Власти США признались в наличии космического оружия на орбите

Defense One: Вашингтон впервые подтвердил размещение боевых систем в космосе

Власти США признались в наличии космического оружия на орбите
@ Mattie Neretin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Министр ВВС США Трой Мейнк официально подтвердил развертывание американских систем контроля космического пространства для защиты от потенциальных угроз.

Американские военные располагают орбитальным вооружением, передает издание Defense One.

«Сегодня мы продолжаем обеспечивать готовность к встрече с развивающимися угрозами, где бы они ни находились», – заявил министр ВВС США Трой Мейнк. Он добавил, что именно поэтому Соединенные Штаты сейчас имеют на орбите оружие контроля космического пространства, способное защитить силы от враждебных противников.

Директор по космической безопасности фонда Secure World Foundation Виктория Самсон отметила, что подобные заявления ранее не звучали от официальных лиц США.

По ее мнению, Вашингтону теперь придется смириться с аналогичными шагами Китая и России. Эксперт предположила, что речь идет не о кинетическом оружии, а о космических системах радиоэлектронной борьбы.

Мейнк также анонсировал запуск прототипов спутниковой группировки Airborne Moving Target Indicator в сентябре. Кроме того, министр сообщил о готовности к полетам космических перехватчиков, которые являются основой системы противоракетной обороны Golden Dome. Генерал Космических сил Майкл Гетлейн ранее предупреждал о серьезных проблемах с финансированием этого проекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр ВВС США Трой Менк заявил о наличии у Вашингтона развернутых на орбите систем вооружения.

В прошлом году глава Космического командования ВС США генерал Стивен Уайтинг призвал Пентагон разместить оружие в космическом пространстве.

В ответ на разработку американских систем противоракетной обороны Москва и Пекин указали на риски начала гонки вооружений.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 15:08 • Новости дня
Истребители Су-34 поразили пункты дислокации и управления дронами ВСУ

Tекст: Валерия Городецкая

Российские истребители Су-34 успешно поразили позиции украинских войск, уничтожив пункты временной дислокации и управления беспилотниками в Харьковской области и Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Российские истребители нанесли удары по объектам вооруженных сил Украины в Донбассе и Харьковской области, передает ТАСС. В оборонном ведомстве уточнили, что атака была проведена с использованием современных авиационных средств поражения.

«Минобороны России опубликовало кадры уничтожения целей экипажами многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России. Так, пятью авиабомбами ФАБ-250, оборудованными универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), был нанесен удар по пункту временной дислокации 93-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ в населенном пункте Дружковка», – говорится в сообщении.

Помимо этого, российская авиация успешно отработала по целям в районе населенного пункта Дементиевка Харьковской области. С помощью легкой управляемой ракеты Х-39 был ликвидирован пункт управления украинскими беспилотниками.

Ранее российская авиация уничтожила пункты управления беспилотниками украинской армии в Харьковской и Сумской областях.

В конце августа Воздушно-космические силы России поразили базы дронов противника в Херсоне.

В середине августа истребители-бомбардировщики Су-34 ликвидировали два командных пункта ВСУ в Харьковской области.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 12:07 • Новости дня
Российская авиация уничтожила военные объекты под Херсоном
Российская авиация уничтожила военные объекты под Херсоном
@ Минобороны России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские операторы разведывательных беспилотников группировки «Днепр» обнаружили военные объекты ВСУ в пригороде Херсона, после чего по этим объектам ударила авиация.

Операторы разведывательных беспилотников 18-й общевойсковой армии группировки «Днепр» вскрыли военные объекты противника в пригороде Херсона, указало ведомство в Max.

Дроноводы скорректировали удары экипажей истребителей-бомбардировщиков по выявленным целям. В результате авиаударов уничтожены личный состав и боевая бронированная техника вооруженных сил Украины.

Кроме того, ликвидированы склады с боеприпасами и наземные станции управления дронами противника.

В начале сентября российская авиация применила новые управляемые бомбы для поражения критически важного объекта ВСУ в Херсоне.

В конце августа ВКС России сбросили авиабомбу ФАБ-3000 на пункт управления беспилотными системами противника в этом городе.

В начале августа бойцы группировки «Днепр» уничтожили подземную базу украинского подразделения операторов дронов «Птицы Мадьяра».

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 08:19 • Новости дня
ВС России поразили суда в порту «Черноморск»
ВС России поразили суда в порту «Черноморск»
@ А. И. Виноградов/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Одесской области уничтожен крупный распределительный центр в населенном пункте Великая Балка. Через этот объект проходило хранение зарубежной военной помощи, указало ведомство в Max.

Кроме того, в порту Черноморска Одесской области поражены сухогруз и паром, доставившие грузы для армии.

Атаки также затронули западные регионы. Там ударам подверглась железнодорожная инфраструктура, которая активно использовалась для транспортировки вооружений из европейских государств.

Ранее Вооруженные силы России атаковали сухогруз с военными грузами в порту Одессы.

В начале сентября российские военные уничтожили два судна с вооружением в портах этого региона.

Также российская армия поразила сухогруз с военным имуществом в порту Черноморск.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 07:17 • Новости дня
Российские войска сорвали контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

«В районе Казачьей Лопани противник провел контратаку силами 58-й отдельной механизированной бригады ВСУ, которая была отражена комплексным огневым поражением», – пояснил собеседник РИА «Новости».

Кроме того, удалось засечь подготовку 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ к проведению контратаки с бронетехникой. Ее также сорвали силами «Северной» группировки войск.

Собеседник добавил, что попытку прорыва 22-й бригады остановили расчеты FPV-дронов. В результате ударов беспилотников были уничтожены танки и живая сила противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двумя днями ранее группа украинских боевиков из 22-й бригады подорвалась на минах при попытке выхода из окружения.

До этого Министерство обороны отчиталось о сжатии кольца окружения в Харьковской области.

В начале сентября российские войска пресекли попытку прорыва бойцов этой же бригады в районе населенного пункта Должанка.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 22:11 • Новости дня
Киев остался без света после атаки реактивных «Гераней»
Киев остался без света после атаки реактивных «Гераней»
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Вера Басилая

В Киеве произошли массовые отключения электроэнергии после серии взрывов и атаки реактивных «Гераней», сообщили военкоры.

В Киеве прозвучала серия взрывов на фоне атаки реактивных беспилотников «Герань», передает «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Местные власти заявили о падении дронов в черте города.

Электричество пропало в нескольких районах на левом берегу Днепра. Также известно, что отключения энергии затронули работу киевского метрополитена.

Позднее поступила информация о перебоях со светом в Голосеевском районе Киева.

Ранее российские войска поразили беспилотниками логистический склад в Гостомеле. Также дрон «Герань-4» нанес удар по зданию телекоммуникационной компании «Киевстар».

В конце августа из-за серии мощных взрывов часть левого берега украинской столицы осталась без электроэнергии.

Комментарии (0)