Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
1 декабря 2024, 01:26 • Новости дня

Премьер Словакии напомнил о роли СССР в победе над фашизмом

Фицо заявил о невозможности победы над фашизмом без Советского Союза

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил намерение посетить Москву в мае 2024 года для участия в торжествах 80-летия окончания Второй мировой войны, отдавая дань уважения советским воинам.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в своем видеообращении заявил, что победа над фашизмом во Второй мировой войне была бы невозможной без участия Советского Союза, сообщает ТАСС.

«Победа над фашизмом без бывшего Советского Союза была бы невозможной», – сказал Фицо.

Фицо добавил, что намерен посетить Москву в мае следующего года для участия в торжествах, посвященных 80-летию окончания войны. При этом он сообщил, что его намерение посетить Россию вызвало критику со стороны словацкой либеральной оппозиции. Вопрос о его визите обсуждался в Европарламенте с целью осуждения и отмены планов.

«Никто не может приказать суверенному премьеру суверенной страны, куда он может, а куда не может ездить», – напомнил Фицо.

Кроме того, Фицо выразил разочарование тем, что Урсула фон дер Ляйен осталась главой Еврокомиссии, а Кая Каллас будет руководить европейской дипломатией. Он осудил отсутствие у ЕС собственной внешней политики и подражание США, а также раскритиковал политику войны на Украине.

«Мы длительное время осуждаем Еврокомиссию за то, что у нее нет собственной внешней политики и она только слепо копирует США. Мы открыто отвергаем политику войны на Украине, как и бессмысленные решения, например, ввести ввозные пошлины на китайские электромобили», – сказал Фицо.

Также Фицо сообщил о предстоящем визите в Бразилию для обсуждения урегулирования конфликта на Украине. Он отметил, что Бразилия и Китай могут сыграть решающую роль в прекращении боевых действий.

Фицо выразил несогласие с расширением НАТО за счет Украины и выступил против полного финансирования Киевом своих расходов в случае прекращения поддержки со стороны США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо принял приглашение президента России Владимира Путина посетить Москву для участия в праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Роберт Фицо заявил, что не боится европейской критики за свой визит на парад Победы в Москве, подчеркнув суверенитет Словакии в этом решении.

Также сообщалось, что словацкие власти начали расследование возможной подготовки терактов на критическую инфраструктуру, включая нефтепровод «Дружба», с участием граждан Словакии и Украины.

24 октября 2026, 10:24 • Новости дня
Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Стубб назван наиболее вероятным посредником от ЕС на переговорах по Украине

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине
@ Press Service Of The President O/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Финский лидер Александер Стубб считается самым перспективным кандидатом на роль переговорщика после встреч со специальным посланником США Стивом Уиткоффом и Владимиром Зеленским в Осло, пишет ТАСС со ссылкой на газету Berliner Zeitung.

Авторы статьи отметили хорошие отношения Александера Стубба с американским президентом Дональдом Трампом. Участие финского лидера в диалоге позволит снизить риск конфронтации между Вашингтоном и Киевом на фоне недавнего ухудшения их отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин согласился со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом в необходимости обсуждения архитектуры европейской безопасности.

Во вторник в Осло началась встреча Владимира Зеленского со специальным посланником США Стивом Уиткоффом и президентом Финляндии Александером Стуббом.

Ранее Европейский союз рассмотрел кандидатуру финского лидера на роль официального представителя для возможных контактов с Москвой.

Комментарии (23) ▼
24 октября 2026, 12:55 • Новости дня
Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

Эксперт Селезнев счел Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Киева

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Успехи России на поле боя настолько очевидны, что у Трампа нет оснований вступать в коалицию с евроатлантистами, которые для него экзистенциальные враги; для фиксации капитуляции Украины нужна новая, относительно легитимная фигура, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Селезнев.

«Евросоюз и Брюссель не обладают политической субъектностью и самостоятельностью. Это наднациональная глобалистская надстройка, которая не заинтересована в процветании Европы и ее жителей. Главная задача Брюсселя – противостоять президенту США Дональду Трампу и не допустить договоренностей, которые приближают мир и дают гарантии России», – считает доктор политических наук Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ.

Цель европейцев – продолжать через Украину давить на Россию и убеждать Трампа, что Россия – угроза, которую нужно сдерживать. «Но в этот раз Брюссель за стол переговоров не позовут: Трамп хочет воспользоваться ситуацией, чтобы насолить евроатлантистам и вытеснить из новой мировой конфигурации глобальный Лондон, который дирижирует европейским закулисьем», – прогнозирует собеседник.

По мнению эксперта, позиция Вашингтона, которая выглядит как резкий разворот в пользу Москвы, на самом деле продиктована интересами самих США. «Им выгодно экономически, и при поддержке России они хотят дать отпор евроатлантистам. Кроме того, у ВС РФ безусловное преимущество на поле боя, и американцы боятся, что если не остановить Россию дипломатическим путем, мы заберем Николаев и Одессу. Они хотят закрепить текущий статус территорий, уже вошедших в состав России, и не допустить дальнейшего продвижения», – пояснил Селезнев.

Что касается дизельной сделки, то это больше для внутреннего американского избирателя, чтобы снизить цены перед выборами в Конгресс. «Трампу сейчас не так важно, кто победит в Конгрессе: он укрепил власть и финансирование администрации, а главное – договоренности с элитами, которые вернули его в Белый дом. Им он обещал выбить глобальный Лондон из мировой игры и сохранить капиталы. Поэтому сближение с Россией – это тактический ход против его врагов», – полагает спикер.

По мнению Селезнева, президент Финляндии Александер Стубб, которого называют наиболее вероятным переговорщиком от лица ЕС, не является нейтральной фигурой.

«Стубб не друг России и будет транслировать чисто евроатлантическую позицию. Компромисса от него ждать не стоит. Успехи России на поле боя настолько очевидны, что у Трампа нет оснований вступать в коалицию с евроатлантистами, которые для него экзистенциальные враги. Для фиксации капитуляции Украины нужна новая, относительно легитимная фигура, которая подпишет акт», – считает политолог.

Дальше, по прогнозу эксперта, Запад продолжит накачивать оставшуюся часть Украины оружием и деньгами, сохраняя таран против России. «Возможен сценарий передышки, как между Первой и Второй мировыми войнами: замирение не означает, что враги перестанут быть врагами. Задача евроатлантистов – не допустить единства на евразийском континенте, стравливать державы и ловить рыбку в мутной воде», – подчеркивает декан.

По словам эксперта, для Москвы личность переговорщика не имеет значения – важна позиция. «Конструктивная позиция – это признание новых территориальных реалий и статуса Украины, а также гарантии безопасности для России. Договоренности – это дорога с двусторонним движением, и интересы России должны быть четко зафиксированы. История учит, что нас много раз обманывали, и наши враги готовы нарушить любые договоренности, как только почувствуют слабость. Поэтому гарантированы они могут быть только военной силой и готовностью дать отпор. Нам нужно завершение противостояния на наших условиях и с декларацией победы, чтобы восстановить силы и сделать выводы. Хочешь мира – готовься к войне. Это проверенная временем формула», – резюмировал Селезнев.

По данным газеты Berliner Zeitung, Брюссель рассматривает возобновление переговоров как шанс перейти от трехстороннего (Россия, США и Китай) к многостороннему формату. Привлечение европейских представителей позволит Евросоюзу повлиять на позицию Вашингтона по Москве, которая резко изменилась в пользу России. Финского лидера Стубба называют самым перспективным кандидатом на роль переговорщика после его встреч со специальным посланником США Стивом Уиткоффом и Владимиром Зеленским в Осло.

При этом для России, как заявил замглавы МИД Александр Грушко, не имеет значения личность переговорщика от Европы по урегулированию конфликта на Украине, ключевым моментом является его позиция.

Комментарии (11) ▼
24 октября 2026, 12:00 • Видео
Во Франции репетируют свержение Ле Пен

В субботу французские школьники и погромщики при поддержке уже подзабытых «Желтых жилетов» дадут бой президенту Эммануэлю Макрону. Днем будет горячо, а ночью жарко. Есть мнение, что это репетиция революции, которая ждет Францию весной.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 10:43 • Новости дня
Биологи предупредили о вторжении азиатского клопа-вонючки

В Московском регионе началось нашествие азиатских клопов-вонючек

Биологи предупредили о вторжении азиатского клопа-вонючки
@ Uli Deck/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский регион стал новым местом зимовки для азиатского мраморного клопа-вонючки из-за благоприятных климатических условий.

Мягкие зимы и жаркое лето позволили насекомым быстро нарастить популяцию и адаптироваться к новым территориям, сообщает телеканал 360.ru.

У клопа нет естественных врагов в местных широтах, отмечают биологи. Для человека он не представляет опасности, так как не кусается и не переносит инфекции, однако наносит серьезный ущерб урожаю яблок, винограда и томатов.

С наступлением холодов насекомые стремятся в тепло и проникают в жилые дома через щели и вентиляцию. Биологи советуют герметизировать окна и задергивать шторы ночью. При обнаружении клопа в квартире его рекомендуют поймать в банку и выпустить на улицу, поскольку при раздавливании насекомое выделяет резкий неприятный запах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, биолог Владимир Гладун связал нашествие мраморных клопов в Краснодарском крае с их теплолюбивостью и активным поиском укрытий на зиму.

Ранее жители южных регионов России массово жаловались на проникновение этих насекомых в дома и автомобили. До этого эксперты допускали генетическую мутацию азиатских клопов после успешной адаптации к климату Подмосковья.

Комментарии (4) ▼
23 октября 2026, 19:06 • Новости дня
Суд взыскал с иноагентов 40 млн рублей в пользу Дерипаски

Суд взыскал 40 млн рублей с Певчих и Романовой по иску Дерипаски

Tекст: Тимур Шайдуллин

Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Олега Дерипаски о защите чести и достоинства, обязав иноагентов Марию Певчих (включена в список террористов и экстремистов), Ирину Аллеман, Ольгу Романову и Сергея Ежова (включен в список террористов и экстремистов) выплатить 40 млн рублей.

Информацию, распространенную ответчиками, суд признал не соответствующей действительности, передает ТАСС. Авторы видеоролика на сервисе YouTube обвиняли предпринимателя в совершении ряда преступлений, в том числе коррупционных.

«Суд согласился, что эти сведения являются не соответствующими действительности, обязал ответчиков удалить видеоролик и опубликовать опровержение. Взыскал с них сумму компенсации морального вреда в размере 40 млн рублей», – заявил адвокат бизнесмена Алексей Мельников.

Исковое заявление в столичный суд Олег Дерипаска подал в июне этого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Симоновский суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Олега Дерипаски к предпринимателю Сергею Полонскому о защите чести, достоинства и деловой репутации.

До этого Дерипаска заключил мировое соглашение с журналистами Александром Плющевым и Татьяной Фельгенгауэр (признаны иноагентами в России).


Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 04:16 • Новости дня
Посол Ирана назвал дату визита Пезешкиана в Москву

Посол: Президент Ирана приедет в Россию на саммит ФСЭГ 27 октября

Tекст: Денис Тельманов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан посетит Москву 27 октября для участия в саммите Форума стран – экспортеров газа, сообщил иранский посол в России Казем Джалали.

«Его превосходительство доктор Пезешкиан, президент Исламской Республики Иран, прибудет в Москву с визитом для участия в саммите лидеров стран-экспортеров газа, который состоится во вторник, 27 октября. В настоящее время мы прорабатываем детали его поездки», – передает РИА «Новости» слова дипломата.

Глава МИД России Сергей Лавров 19 октября в ходе визита в Тегеран сообщил Пезешкиану, что его российский коллега Владимир Путин ждет его на саммите Форума стран-экспортеров газа в Москве в конце октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава МИД Ирана Аббас Аракчи анонсировал визит Пезешкиана в Россию на следующей неделе.

В понедельник иранский лидер заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с Путиным.

В тот же день он выразил признательность президенту России и народу страны за принципиальную позицию по событиям в Иране.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 07:21 • Новости дня
Метеорологи зафиксировали рост зимних температур в Москве почти на 2 градуса

ТАСС: Зимние температуры в Москве выросли почти на 2 градуса за последние 35 лет

Tекст: Денис Тельманов

Зимняя температура в Москве с 1880 года увеличилась на 5,5 градуса, а за последние 35 лет выросла еще почти на 2 градуса, сообщил начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок.

«Глобальное изменение климата набирает свои темпы. С 1880 года за период в 145 лет тренд зимней температуры воздуха показывает ее рост в Москве на 5,5 градуса, а с 1991 года, за последние 35 лет, рост температуры составил почти 2 градуса», – заявил Терешонок, передает ТАСС.

По его словам, с 1880 года количество зимних осадков в столице увеличилось в среднем на 100 мм, а с 1991 года – на 50 мм.

Климатолог добавил, что в последние десятилетия глобальная температура растет более интенсивно, при этом процесс идет ступенчато: теплые периоды сменяются холодными.

Ранее он отмечал, что средняя температура предстоящей зимы в Москве и Центральной России ожидается около климатической нормы или выше нее (норма для столицы составляет от минус 4 до минус 6 градусов).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду академик РАН Владимир Клименко заявил о предстоящей теплой и снежной зиме в Москве. Во вторник Терешонок сообщил о вероятности морозных периодов в столице на фоне общих температур выше нормы.

В начале месяца ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил о чередовании оттепелей и морозов в Центральной России.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 07:58 • Новости дня
Синоптик пообещал москвичам потепление в выходные

Синоптик Леус пообещал москвичам тепла на выходных

Tекст: Денис Тельманов

В Москве на выходных ожидается облачная погода без осадков и повышение температуры до 14 градусов тепла, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«В субботу в небе над Москвой будет довольно много облаков, но дождей не ожидается, а температура составит плюс 11-13 градусов, превысив норму на 3-4 градуса», – передает РИА «Новости» слова Леуса.

В воскресенье благодаря антициклону облачность уменьшится, осадки не предвидятся. Температура может приблизиться к суточному рекорду, составив плюс 12-14 градусов.

Синоптик также отметил, что в городе ожидается юго-восточный ветер со скоростью 2-7 м/с. Атмосферное давление в субботу составит 758 мм ртутного столба, а в воскресенье – 756 мм, что превышает норму на 12-14 единиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу начальник краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Александр Голубев сообщил о теплой погоде без осадков в Москве на предстоящих выходных.

Во вторник ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец зафиксировал первые с начала осени заморозки в столице.

В понедельник Михаил Леус рассказал о повышении атмосферного давления в Москве до 765 мм ртутного столба.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 11:03 • Новости дня
В Москве загорелся санаторий «Узкое»

В Москве загорелся реконструируемый корпус санатория «Узкое»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пожар вспыхнул в административном здании санатория «Узкое», находящемся на реконструкции на юго-западе Москвы.

Загорелось реконструируемое административное здание на юго-западе Москвы. Возгорание произошло по адресу: Профсоюзная улица, дом 123А, строение 15, сообщили РИА «Новости» в столичном управлении МЧС России.

На месте происшествия задействованы пожарно-спасательные подразделения, которые работают над ликвидацией огня. В ведомстве уточнили, что загорелось административное здание, которое находится на реконструкции.

По данным сервиса «Яндекс Карты», по указанному адресу располагается санаторий «Узкое».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца площадь возгорания в выселенном двухэтажном здании в столице увеличилась до 300 квадратных метров. Летом в южной части Москвы загорелось здание подстанции скорой помощи. В июле крупный пожар вспыхнул в старинном двухэтажном доме в Малом Казенном переулке.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 12:52 • Новости дня
В Москве начали поиски пропавшей после ссоры с возлюбленным москвички

В Москве после ссоры с молодым человеком пропала 30-летняя девушка

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Северном административном округе Москвы разыскивают 30-летнюю Лизу Садагову, бесследно исчезнувшую после конфликта с возлюбленным.

В Москве пропала 30-летняя Садагова Лиза Иосифовна. Ее местонахождение неизвестно с 21 октября, сообщили РИА «Новости» в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт».

Сейчас идет сбор и проверка информации. «ЛизаАлерт» совместно с сотрудниками полиции проводит комплексную работу по установлению обстоятельств ее исчезновения.

Волонтеры распространяют ориентировки, обзванивают медицинские учреждения и изучают записи с камер видеонаблюдения по предполагаемому маршруту пропавшей. Девушка была одета в белые джинсы и бордовую куртку, ее рост составляет 170 сантиметров.

По предварительным данным правоохранительных органов, перед исчезновением москвичка поссорилась со своим молодым человеком. Сейчас полиция устанавливает круг общения пропавшей и опрашивает ее знакомых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник полиция Екатеринбурга и добровольцы отряда «ЛизаАлерт» начали поиски сбежавшей от матери 12-летней девочки.

Ранее ее ровесница бесследно исчезла в городе Пересвете Московской области. А в апреле правоохранительные органы Самарской области развернули операцию для розыска ушедшей из дома трехлетней девочки.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 06:36 • Новости дня
Зимняя температура в Москве выросла почти на два градуса за последние 35 лет

ТАСС: Зимняя температура воздуха в Москве с 1991 года выросла почти на два градуса

Tекст: Денис Тельманов

Зимняя температура воздуха в Москве за последние 35 лет выросла почти на два градуса, сообщил начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок.

«Глобальное изменение климата набирает свои темпы. С 1880 года за период в 145 лет тренд зимней температуры воздуха показывает ее рост в Москве на 5,5 градуса, а с 1991 года, за последние 35 лет, рост температуры составил почти два градуса», – заявил Терешонок, передает ТАСС.

Климатолог добавил, что с 1880 года количество зимних осадков в Москве увеличилось в среднем на 100 мм, а с 1991 года – на 50 мм.

По его словам, в последние десятилетия глобальная температура растет значительно интенсивнее, при этом теплые периоды сменяются холодными, что не противоречит общему тренду на потепление.

Терешонок отметил, что средняя температура воздуха предстоящей зимы в Москве и Центральной России может оказаться близкой к климатической норме или превысить ее, которая составляет от минус четырех до минус шести градусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду ученый-климатолог Владимир Клименко заявил о превышении температурной нормы предстоящей зимой на 1,5-2,5 градуса.

Во вторник начальник отдела метеорологии и климата Николай Терешонок спрогнозировал более теплую или близкую к климатической норме предстоящую зиму в Москве и Центральной России.

В прошлом месяце ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил о росте средней температуры в столице на полтора градуса за минувшие 30 лет.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 15:51 • Новости дня
Мерц констатировал потерю доверия европейцев к ЕС

Мерц заявил о потере доверия европейцев к политике ЕС

Tекст: Мария Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что многие люди потеряли доверие к политике Европейского союза, и призвал к переходу к конкретным действиям.

«Да, давайте назовем вещи своими именами. Многие больше не доверяют этой европейской политике, этому Европейскому союзу», – заявил Мерц, выступая на партийном съезде Христианско-социального союза (ХСС) в Баварии.

По его словам, перед европейскими государствами и Германией сейчас стоят действительно большие вызовы, в условиях которых руководству ЕС необходимо перейти к конкретным действиям, передает РИА «Новости».

Канцлер ФРГ добавил, что люди должны вновь обрести доверие к политике ЕС, поэтому власти не могут ограничиваться лишь многословным описанием проблем, а должны их решать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости немедленных реформ из-за давления на экономику ФРГ.

В пятницу лидер партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель представила план по реформированию Евросоюза и его институтов.

В четверг Мерц столкнулся с новым кризисом в ХДС из-за планов фракции партии в ландтаге Саксонии-Анхальт покинуть зал при голосовании в декабре.

Комментарии (2) ▼
24 октября 2026, 14:25 • Новости дня
МИД назвал декларацию ЕС о безопасности на Балтике нагнетанием обстановки

МИД России: Декларация ЕС о безопасности на Балтике нагнетает обстановку

Tекст: Дмитрий Зубарев

Запад принятием декларации о безопасности на Балтике нагнетает обстановку в регионе, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

Комментируя решение Польши присоединиться к декларации о безопасности на Балтике, в Северной Атлантике и Арктике, дипломат указал, что образ коллективного военно-морского потенциала нужен для придания весомости нелегитимным действиям и обеспечения круговой поруки, передает РИА «Новости».

«В практическом плане деятельность подобных форматов сводится исключительно к нагнетанию обстановки, созданию препятствий для свободной навигации, идущих вразрез с базовыми принципами международного права», – подчеркнул Масленников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников обвинил западные страны в попытках контролировать логистические маршруты в Мировом океане.

Масленников объяснил претензии Запада на Арктику риском потери торговых путей.

В четверг Владислав Масленников заявил о появлении у западных стран множества антироссийских планов по морскому судоходству.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 13:08 • Новости дня
Пожар в московском санатории «Узкое» локализовали

Пожар в реконструируемом санатории «Узкое» в Москве локализовали

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пожар в реконструируемом административном здании санатория «Узкое» на юго-западе Москвы локализовали на площади 800 кв. метров.

Локализован пожар в реконструируемом здании санатория «Узкое» на юго-западе Москвы. Возгоранию был присвоен второй номер сложности из пяти, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

Столичная прокуратура сообщила, что контролирует установление обстоятельств и причин возгорания. По предварительным данным ведомства, в здании проводили работы частные подрядчики, информации о пострадавших нет. Санаторий находится на территории природно-исторического парка «Битцевский лес».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу пожар вспыхнул в административном здании санатория «Узкое» на юго-западе Москвы.

В начале месяца площадь возгорания в выселенном двухэтажном здании в столице увеличилась до 300 квадратных метров. В мае пожар охватил историческое здание на Пятницкой улице в Москве.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 13:30 • Новости дня
Открытое горение в московском санатории «Узкое» ликвидировали

Пожар в санатории на юго-западе Москвы потушили на площади 800 кв. метров

Tекст: Мария Иванова

Открытое горение в реконструируемом административном здании санатория «Узкое» на юго-западе Москвы удалось ликвидировать на площади 800 кв. метров.

Открытое горение в реконструируемом административном здании санатория «Узкое» на юго-западе Москвы удалось ликвидировать на площади 800 кв. метров, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб столицы.

«Открытый огонь ликвидирован на площади 800 квадратных метров», – сказал собеседник агентства.

Возгорание произошло по адресу: Профсоюзная улица, дом 123А, строение 15.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу пожар в реконструируемом административном здании санатория «Узкое» на юго-западе Москвы локализовали на площади 800 кв. метров. Огонь вспыхнул в находящемся на реконструкции административном здании.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 16:59 • Новости дня
Московская пенсионерка за полгода отдала телефонным мошенникам 19,5 млн рублей

Аферисты обманывали 81-летнюю москвичку полгода и выманили 19,5 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве 81-летняя женщина почти полгода находилась на связи с телефонными аферистами и лишилась более 19,5 млн рублей под предлогом защиты сбережений от перевода за границу.

81-летнюю пенсионерку обманули в Москве телефонные мошенники. Злоумышленники связались с жительницей столицы под предлогом перерасчета пенсии. Женщина поверила им и продиктовала код из полученного сообщения, сообщает прокуратура Москвы.

После этого пенсионерке позвонила лжепредставитель портала «Госуслуги», заявив о взломе личного кабинета, и дала номер технической поддержки. Затем с москвичкой связался неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он напугал ее тем, что мошенники могут перевести ее сбережения за границу.

Следуя инструкциям куратора, женщина купила новый мобильный телефон для связи со злоумышленниками. Почти полгода она снимала наличные и передавала их приезжавшим курьерам, которые называли кодовое слово. Еще один купленный телефон пенсионерка по указанию аферистов оставила в коробке в подъезде.

Общая сумма похищенных средств превысила 19,5 млн рублей. Головинская межрайонная прокуратура взяла на контроль установление причастных к преступлению лиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу правоохранительные органы Южной Кореи задержали подозреваемого в руководстве масштабной группировкой телефонных аферистов россиянина.

В четверг мошенники начали звонить российским пенсионерам под предлогом перерасчета трудового стажа. До этого еще одна пожилая жительница столицы лишилась более 23 млн рублей после общения со злоумышленниками.

Комментарии (0) ▼