Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

9 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

15 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.

11 комментариев
6 ноября 2024, 12:13 • Новости дня

Урсула фон дер Ляйен поздравила Трампа с победой

Глава Еврокомиссии предложила Трампу сотрудничество по трансатлантической повестке

Урсула фон дер Ляйен поздравила Трампа с победой
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила Дональда Трампа с победой на выборах в США, подчеркнув важность совместной работы над «сильной трансатлантической повесткой».

Она подчеркнула важность укрепления связей между Европейским союзом и Соединенными Штатами, предложив совместно разрабатывать «сильную трансатлантическую повестку». По словам фон дер Ляйен, ЕС и США объединяют более 800 млн граждан, что создает основу для глубокой интеграции и сотрудничества, передает ТАСС.

Дональд Трамп объявил о победе на выборах в США и пообещал работать над прекращением всех войн в мире. Получится у Трампа остановить войны?



Результаты
44 комментария

Напомним, Трамп объявил о своей победе на президентских выборах, подчеркнув, что его успех не имеет прецедентов в истории страны.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил его с победой, выразив надежду на личную встречу, чтобы обсудить стратегическое партнерство и поддержку Украины, а президент Франции Эммануэль Макрон направил свои поздравления, выразив готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Обсуждение:2 комментария
Сортировка:
Человек Человек Пользователь удален
06.11.2024
Комментарий удален
Back Track Back Track
06.11.2024
Гениколог от слова "гений" и она в своем праве... ниже пояса ©.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
18 июня 2025, 12:35 • Новости дня
Орешкин: G7 утратила статус главного экономического центра

Tекст: Александра Юдина

Замглавы администрации президента России Максим Орешкин заявил, что экономики стран G7 уже не являются основными центрами глобального роста.

По его словам, сейчас формируются новые центры силы, и к ним не относятся прежние экономики так называемой «Большой семерки», которая уже давно не соответствует такому статусу, передает «Российская газета».

Орешкин также отметил, что страны Глобального Юга заняли значительную долю в мировой экономике и становятся ключевыми участниками глобального роста.

Орешкин подчеркнул, что происходящие события в мире являются следствием глубоких структурных изменений в глобальной экономике. Он добавил, что важно понимать причины этих изменений и вести открытый диалог о построении мирового порядка будущего. По его мнению, необходим переход к новой платформе глобального экономического роста.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала саммит G7 «позорищем», отметив неспособность объединения решать глобальные проблемы, включая финансовые и экологические.

Напомним, деловая программа Петербургского международного экономического форума 2025 года стартовала с обсуждения роли Африки в мировой экономике и влияния новых технологий на глобальный рост.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 17:59 • Новости дня
Трамп выдвинул «последний ультиматум» Ирану
Трамп выдвинул «последний ультиматум» Ирану
@ Francis Chung/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп озвучил ультимативное требование к Тегерану, подчеркнув, что главным условием является полная капитуляция со стороны иранских властей.

Президент США сообщил, что озвучил Тегерану «последний ультиматум», передает РИА «Новости». В качестве основного условия решения конфликта он назвал безоговорочную капитуляцию иранской стороны. «Все просто – Тегеран должен сдаться», – заявил американский лидер.

Ранее Трамп заявил, что Соединенные Штаты не имеют планов по устранению иранского верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, но ему необходимо капитулировать.

Издание Washington Post писало, что Трамп обсуждал вероятность вступления страны в войну против Ирана на фоне угрозы масштабного конфликта.

Присоединятся ли США к ударам по Ирану?



Результаты
31 комментарий

Комментарии (28)
18 июня 2025, 20:50 • Видео
Трамп хочет добить Иран

Президент США Дональд Трамп намекнул, что в ближайшие часы Пентагон может присоединиться к атакам Израиля на Иран, если Тегеран не капитулирует. Что случилось с «президентом-миротворцем»?

Комментарии (0)
18 июня 2025, 14:08 • Новости дня
Лидер Ирана пригрозил США «непоправимым ущербом»
Лидер Ирана пригрозил США «непоправимым ущербом»
@ Iranian Supreme Leader'S Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил о тяжелых последствиях для США, если Вашингтон решит поддержать Израиль в конфликте против Исламской республики.

В обращении к народу Хаменеи отметил, что «мудрые люди, знающие Иран, его народ и его историю, никогда не будут говорить с этой страной на языке угроз, так как иранский народ никогда не сдается», передает ТАСС.

Он подчеркнул: «Американцы должны знать, что Америка в результате любого военного вмешательства, несомненно, понесет непоправимый ущерб».

Пресс-служба Хаменеи добавила, что это заявление стало ответом на «нелепые высказывания» президента США Дональда Трампа, который ранее требовал от Тегерана «немедленной капитуляции».

Газета ВЗГЛЯД писала, чем рискуют президент Дональд Трамп и все Соединенные Штаты в случае вмешательства в конфликта Израиля и Ирана.

Издание Washington Post сообщало, что президент США Дональд Трамп обсуждал вероятность вступления страны в войну против Ирана на фоне угрозы масштабного конфликта.

Присоединятся ли США к ударам по Ирану?



Результаты
31 комментарий

Комментарии (16)
18 июня 2025, 12:56 • Новости дня
Дробницкий: Вопрос ударов по Ирану расколол Белый дом

Американист Дробницкий: Хаос в Белом доме усиливает нервозность на Ближнем Востоке

Дробницкий: Вопрос ударов по Ирану расколол Белый дом
@ Darryl Dyck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

На фоне обсуждения возможного вступления США в ирано-израильский конфликт в Вашингтоне проявилось два лагеря. Первый хочет падения режима в Исламской республике, а второй выступает против отправки американцев воевать за рубежом. Дональд Трамп в этой ситуации колеблется, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в США заявили о решающих 24-48 часах в конфликте с Ираном.

«Та разношерстная команда, которую собрал Дональд Трамп, работала нормально, пока была объединена общей целью сокрушить американский истеблишмент. Да, администрация действовала довольно хаотично, но все же сообща. Нынешняя ситуация с конфликтом на Ближнем Востоке ввергла ее в хаос: все друг другом недовольны, невозможно выработать единое решение», – отметил американист Дмитрий Дробницкий.

По его словам, в Вашингтоне проявилось два лагеря: с одной стороны, республиканские «ястребы» и неоконсерваторы, а с другой – MAGA-крыло (Make America Great Again – Сделаем Америку снова великой). «Первые считают, что они близки к своей многолетней цели – к уничтожению режима в Иране. Этот стан изо всех сил тянет Штаты в ирано-израильский конфликт. Им вторит правительство Израиля», – уточнил собеседник.

Представители MAGA-крыла заняли противоположную позицию, продолжил эксперт. Они напоминают о предвыборном обещании Трампа не отправлять американцев воевать за рубежом. «Сейчас трамписты недовольны курсом лидера», – указал Дробницкий.

Глава Белого дома в такой ситуации постоянно дрейфует: сейчас он находится в крайне ястребиной позиции, о чем свидетельствуют его недавние посты с угрозами Тегерану и призывами к стране капитулировать. «Но президент США легко меняет свою риторику», – напомнил аналитик. Не исключено, что через какое-то время Трамп сгладит свои жесткие заявления.

«Однако непоследовательность действий и отсутствие четкой позиции официального Вашингтона создает ощущение жуткой нервозности и неопределенности. Возможно, американский лидер, что называется, валяет дурака на публику, а на деле – у него все под контролем. Но такая версия становится все более фантастичной», – отметил собеседник.

«Возникает целый ряд вопросов: что задействовано для оборонительной помощи Израилю? Какие конкретно силы развернуты на Ближнем Востоке? В условиях отсутствия ясности в руководстве США, как будет оцениваться, подверглись ли опасности американские базы и персонал?» – добавил политолог.

Происходящее эксперт назвал «серьезным кризисом» американской политики. Предсказать, что будет дальше и какие шаги предпримет Белый дом – крайне сложно. «Сегодня американцы скажут одно, завтра – другое, а потом еще Трамп что-то напишет в своей соцсети. Ситуация на Ближнем Востоке нервозная, а неопределенность в Вашингтоне лишь усиливает это», – пояснил Дробницкий.

Он обратил внимание на тот факт, что в прошедшем совещании не принимала участия директор национальной разведки Тулси Габбард. «Заявляется, что она якобы проходит переподготовку по военной специальности. Версия звучит странно. Это не очень хороший знак. Мне кажется, что неоконсерваторы «играют» Трампом, причем покруче чем Джорджем Бушем – младшим», – считает аналитик.

По его оценкам, если США вступят в войну против Ирана, то все надежды на способность Трампа что-то изменить в американской политике рухнут. «В самих Штатах это приведет к тому, что нынешний президент будет лишь номинально возглавлять страну», – заключил Дробницкий.

Ранее президент США Дональд Трамп провел совещание Совета нацбезопасности по теме Ирана. Встреча продолжалась более часа. По информации The Wall Street Journal, по ее итогам не было принято решения об ударах по Исламской республике. Более того, как отмечает CBS со ссылкой на источники, среди ближайших советников главы Белого дома «нет полного согласия относительно того, как действовать дальше».

Американские чиновники считают, что за следующие 24–48 часов может быть принято решение о присоединении Вашингтона к военной операции Израиля, сообщает ABC News. По истечении этого срока станет понятно, возможно ли урегулировать конфликт с Ираном дипломатическими методами, или Трамп прибегнет к военным действиям.

Перед началом совещания Совета нацбезопасности американский лидер опубликовал в Truth Social серию постов, в которых назвал верховного лидера Ирана Али Хаменеи «легкой мишенью» и потребовал от Тегерана безоговорочной капитуляции. Вместе с тем в Штатах считают возможным возобновление диалога с Ираном о ядерной программе.

США и Иран успели провести пять раундов переговоров, а шестой, который был намечен на 15 июня, оказался сорван в связи с атакой Израиля. ЦАХАЛ начал операцию «Восстающий лев» против объектов ядерной и оборонной промышленности Исламской республики. Взаимные атаки продолжаются шестой день.

Израиль не исключает сценария, при котором может быть предпринята попытка устранения Хаменеи, заявил премьер страны Биньямин Нетаньяху. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, насколько реальна такая угроза и к чему приведет ее исполнение.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
48 комментариев

Комментарии (3)
18 июня 2025, 10:51 • Новости дня
Словакия заявила об угрозе многомиллиардного штрафа при отказе от газа из России
Словакия заявила об угрозе многомиллиардного штрафа при отказе от газа из России
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Словацкая компания SPP указала на угрозу многомиллиардных штрафов при досрочном разрыве контрактов с Газпромом и росте цен на газ.

В сообщении на сайте компании отметили, что прекращение импорта российского газа по решению Еврокомиссии может привести к оплате невыбранных объемов топлива по принципу take-or-pay. По расчетам SPP, сумма санкций со стороны Газпрома может достигнуть 16 млрд евро при действующих ценах.

SPP выразила несогласие с планом Еврокомиссии о полном отказе от импорта российских энергоносителей. Представители компании считают, что такое политическое решение не сопровождается достаточными юридическими и финансовыми расчетами, а его реализация может негативно повлиять на конкурентоспособность бизнеса Евросоюза, а также нарушить свободный рынок энергоресурсов.

«Значительное увеличение стоимости газа и транспортировки приведет к существенным расходам для словацких потребителей», – говорится в заявлении SPP. По их данным, в случае замены российского газа альтернативными поставками дополнительные затраты для страны составят от 287 до 428 млн евро ежегодно. Также отмечается, что не все альтернативные маршруты способны обеспечить необходимый объем энергоресурсов для региона, что ставит под угрозу энергетическую безопасность Центральной и Восточной Европы.

Накануне Австрия предложила ЕС подготовиться к возобновлению импорта российского газа после окончания конфликта на Украине.

Ранее в Люксембурге Венгрия и Словакия не поддержали инициативу Еврокомиссии по ускоренному отказу от российских энергоносителей, настаивая на длительном обсуждении.

5 июня словацкие депутаты приняли постановление, запрещающее членам правительства поддерживать новые антироссийские санкции в международных организациях.

Комментарии (2)
18 июня 2025, 20:43 • Новости дня
Песков объяснил превращение субботы у Трампа во «вчера»
Песков объяснил превращение субботы у Трампа во «вчера»
@ Yury Kochetkov/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Последний телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом был в субботу, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он пояснил, почему Трамп заявил, что разговор состоялся «вчера».

Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным отметил, что насыщенность политической жизни такова, что термин «вчера» может подразумевать несколько последних дней.

Песков заявил: «Сейчас жизнь настолько насыщена политическими событиями, что, когда ты говоришь "вчера", подразумеваешь ретроспективу в последние три-четыре дня, как минимум». Фрагмент разговора опубликовал журналист в своем Telegram-канале.

По словам пресс-секретаря, именно в этом контексте Трамп мог иметь в виду разговор с Путиным, который состоялся в субботу.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным возможность посредничества в урегулировании ситуации на Украине и диалоге с Ираном.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 08:57 • Новости дня
Захарова назвала прошедший саммит G7 «позорищем»
Захарова назвала прошедший саммит G7 «позорищем»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко высказалась о саммите G7, отметив неспособность объединения решать глобальные проблемы, включая финансовые и экологические.

Она отметила, что считает встречу «позорищем», и подчеркнула полную ненужность формата, который, по ее словам, не способен принимать эффективные решения, передает радио Sputnik.

Захарова также указала, что несмотря на серьезность мировых кризисов – финансовых, экономических и экологических, объединение не может оказать на них никакого влияния или найти действенные способы преодоления проблем.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что покидает саммит G7 ранее запланированного срока не ради работы по прекращению огня между Ираном и Израилем, а по более серьезной причине.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД и политолог Трухачев разбирались, почему досрочный отъезд Трампа с саммита G7 – пощечина Зеленскому.

Комментарии (3)
18 июня 2025, 06:41 • Новости дня
Сенат США отложил введение санкций против России

Semafor: Сенат отложил решение вопроса о санкциях против России до июля

Сенат США отложил введение санкций против России
@ Uwe Kazmaier/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Сенат США откладывает планы по введению санкций против России и ее торговых партнеров как минимум до июля, поскольку война между Ираном и Израилем, а также законопроект республиканцев о массовом снижении налогов требует корректировки приоритетов законодателей, пишет портал Semafor.

Ожидалось, что законопроект о санкциях против России и ее торговых партнеров будет рассмотрен в Сенате в ближайшее время, однако теперь обсуждение перенесли как минимум на июль, пишет портал Semafor.

«Сенаторы Джон Маккейн, Линдси Грэм (внесен в реестр террористов и экстремистов в России) и конгрессмен Ричард Блюменталь работают над переработанной версией законопроекта, предусматривающей защиту союзников Украины от части санкций за торговлю с Россией. Также планируются технические изменения в тексте документа», – узнало издание.

Лидер республиканцев в Сенате Джон Тун заявил, что наиболее вероятным сроком возвращения к вопросу о санкциях будет июль.

«Мы открыты для изменений, мы пытаемся работать с администрацией с точки зрения сроков», – заявил он.

Даже внесенный в список террористов и экстремистов в России сенатор Грэм отметил, что Сенату «придется немного подождать» с введением антироссийских санкций.

Сенаторы подчеркивают, что сейчас ключевое внимание уделяется ситуации вокруг Ирана и Израиля. В то же время в Республиканской партии нарастает запрос на новые меры против России из-за разногласий по поводу военной помощи Украине, однако многие не готовы действовать без поддержки президента Дональда Трампа.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, лидеры Группы семи собирались обсудить санкции против России во вторник без президента США Трампа, который покинул мероприятие досрочно.

До этого стало известно, что администрация Трампа прекратила деятельность межведомственной группы, занимавшейся разработкой стратегий «давления на Россию» ради ускорения переговоров с Киевом.

При этом французский президент Эммануэль Макрон на полях саммита G7 высказал мнение о том, как «заставить Россию» вернуться за столь переговоров.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 06:10 • Новости дня
Berliner Zeitung назвала отъезд Трампа с саммита G7 «горьким посланием» Украине

Berliner Zeitung: Отъезд Трампа с саммита G7 стал «горьким посланием» Зеленскому

Tекст: Ирма Каплан

Второй день саммита G7 должен был быть посвящен Украине, и Владимир Зеленский хотел обсудить с американским президентом Дональдом Трампом поставки оружия и гарантии безопасности, однако американец спешно вернулся в Вашингтон и украинские СМИ единогласно заявляют, что теперь совершенно неясно, состоится ли эта встреча вообще.

Внезапный отъезд Трампа с саммита G7 показывает, что для США конфликт между Израилем и Ираном гораздо более актуален, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Газета отмечает, что последствия для Украины могут быть такими, что США станут инвестировать в возможную смену режима в Тегеране и сосредоточатся на этой цели, а не на поддержке Украины.

«Для Украины преждевременное возвращение Трампа в Вашингтон является горьким посланием: несмотря на войну и ежедневные атаки России, ситуация на Украине отходит на второй план», – констатирует издание.

Berliner Zeitung снова задается вопросом, будет ли у Зеленского еще шанс на своевременный разговор с Трампом, пока это вопрос без ответа. Если беседы так и не произойдет, это станет еще одним ударом по Киеву.

«Это станет еще одним доказательством того, что США думают и действуют в этом кризисе иначе, чем европейцы. Для Вашингтона пожар в Киеве, Одессе и так далее  менее опасен, чем в Тегеране и Тель-Авиве», – резюмирует газета.

Напомним, Зеленский ранее заявлял, что опасается прекращения американской военной помощи, надеясь обсудить это с Трампом на полях саммита G7, однако американский лидер досрочно покинул саммит.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, FT узнала, что французский президент Эммануэль Макрон заставил американского коллегу гневно высказаться после слов о том, что глава Белого дома возвращается в Вашингтон из-за эскалации на Ближнем Востоке, так как, по словам Трампа, его вызвала гораздо более важная проблема.

При этом глава киевского режима Владимир Зеленский после саммита заявил, что просил денег у западноевропейских партнеров на обеспечение ежегодной поддержки Украины в размере 40 млрд. долларов.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 09:10 • Новости дня
Зеленский уехал из Канады после срыва встречи с Трампом на G7

Зеленский отменил пресс-конференцию и досрочно уехал из Канады с саммита G7

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский отменил запланированную пресс-конференцию в ходе визита в Канаду после того, как президент США Дональд Трамп досрочно покинул саммит G7, сообщило украинское издание The Kyiv Independent.

Украинское издание сообщает, что пресс-конференция Владимира Зеленского, которая должна была пройти в рамках его визита в Канаду, была отменена после того, как президент США Дональд Трамп преждевременно покинул саммит G7, передает ТАСС.

Отмечается, что Зеленский также решил прервать свой визит в Канаду и не встретился с журналистами в городе Калгари. По имеющейся информации, он уже вернулся на Украину.

Ранее Владимир Зеленский просил у западноевропейских партнеров денег на ежегодную поддержку Украины в размере 40 млрд долларов.

Зеленский ранее заявлял, что опасается прекращения американской военной помощи и надеется обсудить этот вопрос с Дональдом Трампом на полях саммита G7, однако американский лидер досрочно покинул мероприятие.

Дональд Трамп сообщил, что его досрочный отъезд с саммита G7 связан с более серьезной причиной, а не работой по прекращению огня между Ираном и Израилем.

Политолог Вадим Трухачев назвал досрочный отъезд Трампа с саммита G7 пощечиной Зеленскому.

Комментарии (2)
18 июня 2025, 07:28 • Новости дня
Чиновники в США назвали ближайшие 48 часов критическими для ситуации с Ираном

Tекст: Александра Юдина

Американские чиновники считают, что следующие 24-48 часов будут иметь решающее значение для развития конфликта с Ираном, сообщает ABC.

По данным телеканала, этот вопрос обсуждался на совещании президента Дональда Трампа с его главными советниками в ситуационной комнате Белого дома во вторник, передает РИА «Новости».

Чиновники дали понять, что по их мнению, именно в этот период станет ясно, удастся ли найти дипломатическое решение по иранской проблеме, или президенту придется рассмотреть возможность применения военной силы.

Ранее сообщалось, что США перебрасывают дополнительные истребители на Ближний Восток и продлевают сроки размещения своей авиации.

До этого США начали перебрасывать средства ПВО с Украины на Ближний Восток. А в Израиле допустили вступление США и Британии в конфликт с Ираном.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 22:43 • Новости дня
В Госдуме посоветовали Каллас «следить за градусами»

Слуцкий посоветовал Каллас «следить за градусами» во избежание галлюцинаций

Tекст: Вера Басилая

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий посоветовал главе Евродипломатии Кае Каллас следить за «градусами», чтобы избежать тревожных галлюцинаций.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий посоветовал главе Евродипломатии Кае Каллас «следить за градусами», чтобы избежать тревожных галлюцинаций, передает РИА «Новости».

Ранее Каллас заявила, что Россия представляет собой «360-градусную угрозу миру». Она уверена, что у России якобы нет сил противостоять Евросоюзу и НАТО.

Слуцкий отметил, что с Россией сегодня «глобальное большинство, за которым будущее многополярного мира».

«Западным меньшевикам стоит все-таки последить за градусами во избежание новых тревожных галлюцинаций», – подчеркнул Слуцкий.

Он также заявил, что настоящую угрозу, по его мнению, представляет «уровень познаний» европейских политиков в области геометрии, географии, истории, включая Вторую мировую войну, и политологии.

По словам Слуцкого, такие политики, как Каллас, Бербок и Трасс, претендуют на роль мировых судей, «в рамках самоприсвоенного мандата компетенции», продолжая поддерживать киевский режим, оправдывать действия Израиля против Ирана и своими заявлениями усиливать риски глобального противостояния.

Газета ВЗГЛЯД писала, как европейские политики становились объектом насмешек из-за своих высказываний.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пресс-конференции в Сербии не смогла перечислить три ветви власти, предусмотренные принципом разделения властей. Бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок ранее предложила президенту России Владимиру Путину «развернуть свой курс на 360 градусов». В МИД России объяснили главе МИД Британии разницу между Черным и Балтийским морями.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 18:19 • Новости дня
Трамп заявил, что обсудил с Путиным посредничество по Ирану и Украине

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп сообщил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным возможность посредничества в урегулировании ситуации на Украине и диалоге с Ираном.

По словам Трампа, разговор произошел накануне, передает ТАСС. В ходе беседы российский лидер предложил США свою помощь как посредника для налаживания диалога с Тегераном. Трамп подтвердил журналистам, что Путин действительно выступил с подобной инициативой.

«Я с ним вчера беседовал. Он действительно предложил посредническую помощь с Ираном», – заявил Трамп в Белом доме. Американский президент также подчеркнул, что призвал Путина уделить первоочередное внимание посредничеству в отношениях между Россией и Украиной.

Трамп добавил, что предложил сначала рассмотреть возможность посредничества по вопросам России и Украины, а затем уже возвращаться к ситуации вокруг Ирана, если это потребуется.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает возможность участия президента России Владимира Путина в качестве посредника для урегулирования конфликта между Израилем и Ираном.

Кремль ранее сообщил о готовности России выступить посредником для снижения напряженности между Израилем и Ираном и предложил свои услуги для урегулирования конфликта.

Путин в разговоре с американским лидером Дональдом Трампом осудил военную операцию Израиля против Ирана и выразил тревогу по поводу возможной эскалации ситуации на Ближнем Востоке.


Комментарии (0)
18 июня 2025, 14:15 • Новости дня
ЕС обсудил отмену безвиза для граждан Израиля

Tекст: Евгения Караваева

Евросоюз может внести Израиль в перечень стран, для которых отменят краткосрочные безвизовые поездки из-за обвинений в нарушении международного права.

Евросоюз может отменить краткосрочный безвизовый режим для граждан Израиля, передает ТАСС, ссылаясь на телеканал Euronews и источники в Европарламенте.

Причиной возможной отмены названы обвинения ООН в адрес Израиля по поводу военных преступлений и преступлений против человечности в секторе Газа. Нововведения, согласованные во вторник в законодательном органе ЕС, предусматривают возможность заморозки безвизового режима для стран, нарушающих Устав ООН, права человека, международные нормы гуманитарного права или не выполняющих решения международных судов.

По словам собеседников Euronews, инициативу пересмотреть правила выдвинули несколько политических групп, имевших в виду именно действия Израиля. Однако, как отметил член Европарламента Матьяж Немец, новый инструмент не направлен против какой-либо конкретной страны.

В настоящее время граждане 61 страны, включая Израиль, могут пребывать в Шенгенской зоне без визы до 90 дней в течение 180 дней. Еврокомиссия может приостановить безвизовый режим на год, решение требует одобрения стран-членов ЕС и может быть продлено по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал западные страны за требование завершить операцию в Газе и назвал это угрозой усиления терроризма. Известные представители британской культуры потребовали от премьер-министра прекратить поставки оружия Израилю и содействовать перемирию в Газе. Генассамблея ООН приняла резолюцию, возлагающую ответственность на Израиль за ситуацию в секторе Газа.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 18:59 • Новости дня
Трамп заявил о готовности к переговорам с Ираном

Трамп заявил о сохранении возможности переговоров между США и Ираном

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что представители Ирана поддерживают контакт с Вашингтоном и выразили готовность приехать на переговоры.

О том, что время для переговоров между США и Ираном еще не ушло, сообщил президент США Дональд Трамп, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов в Белом доме, глава американской администрации подчеркнул: «Ничего не слишком поздно». По его словам, иранская сторона поддерживает контакты с Вашингтоном.

Трамп заявил, что иранцы «даже предложили прибыть [на переговоры] в Белый дом». Американский президент не уточнил, обсуждается ли возможность нанесения военных ударов по Ирану, отказавшись отвечать на соответствующий вопрос журналистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп обсуждал вероятность участия США в войне против Ирана на фоне угрозы масштабного конфликта.

Трамп также рассматривал возможность присоединения США к израильской военной операции против Ирана.

Американский президент заявил, что США не планируют устранение аятоллы Али Хаменеи, однако считает необходимой его капитуляцию.

Комментарии (2)