Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

5 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

8 комментариев
26 августа 2023, 20:24 • Новости дня

Депутаты призвали лишать уклонистов в России приобретенного гражданства

Депутат Матвеев: В Госдуму внесут проект о лишении уклонистов приобретенного гражданства

Tекст: Вера Басилая

В Госдуме рассмотрят закон о лишении приобретенного гражданства России за уклонение от постановки на воинский учет, заявил заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев.

В своем Telegram-канале он написал, что проект о лишении приобретенного российского гражданство за уклонение от постановки на учет и мобилизации будет внесен в Госдуму на следующей неделе.

Ранее уклонистов в России лишили возможности сдавать экзамен на права.

9 февраля 2026, 06:29 • Новости дня
Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams
Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams
@ Marcin Bielecki/EPA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Производители танков в США внедряют на свои Abrams российские наработки по защите машин, сообщил индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех», член бюро Союза машиностроителей Бекхан Оздоев.

По его словам, американские производители танков начали внедрять российские технологические решения для защиты своих боевых машин, передает ТАСС. Оздоев заявил, что американцы используют российские изобретения на танках Abrams, включая всеракурсную динамическую защиту и методы по снижению заметности техники.

По его словам, в США также рассматривают возможность уменьшения боевой массы Abrams для повышения их динамичности на поле боя. Оздоев уверен, что американская сторона будет заимствовать и другие российские решения в сфере танкостроения.

Он подчеркнул, что развитие танкостроения всегда было эволюционным процессом: британский Марк I в начале XX века считался передовой машиной, но сегодня выглядит устаревшим, а советский Т-34 стал революционной заменой легким танкам 30-х годов с тонкой броней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сети появилось видео поражения танка Abrams дронами «Упырь».

Россия уничтожила почти все танки Abrams, которые были переданы

Украине.

Минобороны показало уничтожение танка Abrams «Ланцетом» в Курской области.

Комментарии (11)
9 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине
ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома на Украине.

Кроме того, удары наносились по объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах, сообщается в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты три управляемые авиабомбы и 72 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 112 996 беспилотников, 650 ЗРК, 27 568 танков и других бронемашин, 1661 боевая машина РСЗО, 33 163 орудия полевой артиллерии и минометов, 53 959 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в субботу ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины.

В минувшие выходные на Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике.

ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по объектам ВСУ.

Комментарии (5)
8 февраля 2026, 13:20 • Видео
От атаки Трампа выиграла власть Германии

Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 17:01 • Новости дня
Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу выжить

Ветеран «Альфы» Филатов: У генерала Алексеева был мизерный шанс выжить при нападении

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу выжить
@ Минобороны России

Tекст: Татьяна Коcолапова

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

«Судя по тому, что генералу удалось выжить, в том числе благодаря активному сопротивлению, можно предположить, что нападавший был недостаточно профессиональным», – заявил подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов. – «В замкнутом пространстве, когда человека поджидают замаскировавшись под разносчика еды или уборщика, и без предупреждений сразу стреляют – шансы на спасение практически отсутствуют, речь идет буквально о считаных процентах. Следовательно, в действиях преступника что-то пошло не так: он либо замешкался, либо преждевременно выдал свои намерения».

По словам ветерана «Альфы», если человек понимает, что на него будет совершено покушение, обычно остаются только два варианта: либо пытаться уйти, либо сокращать дистанцию и мешать выстрелу. Вероятно в момент, когда генерал заподозрил злоумышленника, было принято единственное правильное решение – идти на сближение и вступать в борьбу, чтобы не дать прицельно выстрелить.

Он отметил, что поскольку Алексеев – человек профессиональный и рассудительный, он, скорее всего, понимал и оценивал риски. Поэтому выходя из квартиры на лестничную клетку или из подъезда – мест, удобных для покушения – генерал был особенно бдителен.

«Судя по характеру ранений – даже если одно из них в ногу, а другие два в брюшную полость – по крайней мере один выстрел был неприцельным, «сбитым». Когда человеку мешают, хватают за руки и не дают навести оружие, выстрелы часто приходятся по конечностям. Стрелять в упор по конечностям намеренно смысла нет, если только цель – взять живым», – рассуждает эксперт.

«Отсутствие контрольного выстрела также указывает на непрофессионализм. Вероятно, преступник испугался во время борьбы и, опасаясь вмешательства соседей, после такого количества выстрелов решил скрыться, не проверяя результат», – считает Филатов.

На прошлой неделе на генерал-лейтенанта Минобороны Владимира Алексеева напали в жилом доме в Москве. Он получил три огнестрельных ранения: два в брюшную полость и одно в ногу. Военный корреспондент Александр Коц предположил, что Алексеев сразу понял, что на него готовится покушение, поэтому пошел на моментальное сближение со злоумышленником, не дав ему поднять пистолет на уровень головы, что напугало убийцу, который после ряда выстрелов скрылся с места преступления.

Врачи сообщили, что состояние Алексеева оценивается как тежелое, но стабильное. Пострадавший уже пришел в сознание.

Спецслужбы в течение нескольких суток задержали в ОАЭ и доставили в Россию пытавшегося скрыться исполнителя покушения. Его пособник был задержан в Москве. Оба признали свою вину. Еще одной соучастнице преступления удалось скрыться, выехав из России.

По данным ФСБ, непосредственный исполнитель 66-летний Любомир Корба был завербован СБУ в августе 2025 года в Тернополе. Как писала газета ВЗГЛЯД, за покушением на генерала Алексеева стоят Украина и Польша. Вербовка несостоявшегося киллера проходила при содействии польских спецслужб – они задействовали сына Корбы, гражданина Польши.

Комментарии (11)
9 февраля 2026, 13:21 • Новости дня
Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб при выполнении задания на СВО
Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб при выполнении задания на СВО
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В зоне специальной военной операции погиб командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» Айк Гаспарян с позывным «Абрек», сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

Командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» добровольческого корпуса Айк Гаспарян с позывным «Абрек» погиб в зоне спецоперации на Украине, сообщил в Telegram-канале Приходько.

«Сегодня при выполнении боевого задания пал смертью храбрых командир ОБСпН «Арбат» Айк Абрек! Вечная память», – написал Приходько.

Ранее офицер 74-й мотострелковой бригады и Герой России Муслим Муслимов погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения спецоперации на Украине.

Комментарии (3)
9 февраля 2026, 23:50 • Новости дня
Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Рожин сообщил о поражении вертолета ВСУ ракетой из «Герани»

Tекст: Катерина Туманова

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

«Сообщают, что украинский вертолет Ми-24 сбитый на южном направлении был уничтожен «Геранью», которая поразила украинский борт ракетой «воздух-воздух» Р-60. «Герани» становятся все опаснее, уже давно обойдя по своим возможностям иранских прародителей», – написал он в Telegram.

Напомним, вечером понедельника, 9 февраля, ВСУ сообщили, что при выполнении боевого задания на Украине вертолет Ми-24 был потерян, экипаж погиб. По сообщению 11-й отдельной бригады армейской авиации ВСУ «Херсон», экипаж не вернулся на базу после боевого вылета.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минобороны России применило беспилотники «Герань» для удара по вертолетной площадке западнее аэродрома Канатово в Кировоградской области. В результате удара были поражены вертолеты Ми-24 и Ми-8.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 08:25 • Новости дня
Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением
Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением
@ Нина Падалко/Пресс-служба ОАК/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

В войска поступила очередная партия истребителей Су-57 в усовершенствованной модификации, оснащённых обновлённым комплексом вооружения и современными бортовыми системами, сообщает пресс-служба Ростеха.

Партия истребителей пятого поколения Су-57 с обновленным вооружением и современными бортовыми системами передана в войска, сообщает Telegram-канал Ростеха.

Производство самолетов нового технического облика осуществила Объединенная авиастроительная корпорация, входящая в состав Ростеха.

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов отметил: «Мы не просто штампуем самолеты, идет постоянное развитие машин с учетом потребностей заказчика и реальных боевых условий применения. Су-57 – грозное оружие, доказавшее свою эффективность на передовой. На его счету множество пораженных целей. Комплекс пятого поколения может применяться в условиях работы даже самых продвинутых систем ПВО со стороны противника. Сегодня мы передали в войска машины, которые стали еще мощнее и опаснее».

Многофункциональный Су-57 предназначен для поражения воздушных, наземных и морских целей. Самолет способен выполнять задачи в любое время суток, в сложных метеоусловиях и при воздействии помех.

Военнослужащий Воздушно-космических сил России подчеркнул, что обновления расширят задачи, для которых привлекается Су-57, а новые возможности комплекса вооружения позволяют использовать современные образцы авиационных средств поражения.

Разработка истребителя продолжает совершенствоваться, увеличивая его боевой потенциал и технические возможности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия отказалась от закупки Су-35 и выбрала вариант совместного производства Су-57.

«Рособоронэкспорт» объявил о планах представить экспортную версию Су-57Э на авиасалоне в Малайзии.

Ростех пригласил актера Тома Круза на авиасалон МАКС-2023 для знакомства с истребителем Су-57.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 07:57 • Новости дня
«Алмаз-Антей» заявил о превосходстве С-400 над Patriot
«Алмаз-Антей» заявил о превосходстве С-400 над Patriot
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 доказала высокую эффективность в качестве средства поражения современных западных ракет, включая американские ATACMS, в зоне СВО и недавнего индо-пакистанского вооруженного конфликта, сообщил заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Александр Ведров.

По его словам, российская зенитная ракетная система С-400 показала высокую эффективность в борьбе с современными западными ракетами, включая американские ATACMS, как в зоне спецоперации на Украине, так и во время недавнего индо-пакистанского вооруженного конфликта, передает ТАСС.

Ведров сообщил, что успешное применение С-400 в боевых условиях продемонстрировало значительное превосходство этой системы над основным зарубежным конкурентом – американским Patriot. Ведров отметил, что этот фактор существенно повысил интерес зарубежных стран к российской системе.

Он также уточнил, что пока нецелесообразно раскрывать список ближневосточных государств, проявляющих интерес к С-400. По словам топ-менеджера, основная причина в жесткой и недобросовестной конкуренции со стороны ряда зарубежных экспортеров, которые оказывают давление на потенциальных покупателей с целью получить преимущества на рынке систем ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия применяла на Украине зенитные ракеты С-400 с активными головками самонаведения.

Турция заявила о готовности использовать С-400 при возникновении угроз.

В Турции отрицали заключение соглашения с США по системам С-400 и программе F-35.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 06:45 • Новости дня
«Северяне» рассказали о провальной попытке ВСУ вернуть позиции в Чугуновке

«Северяне» рассказали о тщетной попытке ВСУ вернуть позиции в Чугуновке

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Хатненском участке фронта разгромили попытки ВСУ двумя штурм-группами вернуть утраченные позиции в населенном пункте Чугуновка.

«В результате слаженных действий наших бойцов контратака отражена, а противник обращен в бегство. Населенный пункт под контролем ВС России. Ударами авиации поражены позиции 159 омбр в районе Колодезного. Штурмовые группы «Северян» продвинулись на двух участках на 150 м», – сообщили бойцы связанному с группой войск Telegram-каналу «Северный ветер».

На всех участках фронта в Харьковской области идут тяжелые бои, штурмовые группы «Северян» продвигаются вглубь.

В районе Старицы штурмовики зачистили участок лесного массива, продвинувшись на 150 м, а в районе Волчанских Хуторов по позициям ВСУ в лесопосадках отработала российская авиация. Уничтожены позиции 113 обр ТРО и 159 омбр ВСУ.

В Сумском районе «Северяне» продвинулись на десяти участках, в Краснопольском –на пяти и в Глуховском – на четырех. За сутки общее продвижение составило более 950 м.

По словам бойцов, противник провел две контратаки в районе Мирополья, но комплексным огнем атаки их были отражены, все штурм-группы ВСУ уничтожены.

«За сутки потери противника составили свыше 210 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 120 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку. Военный эксперт Дандыкин заявил об «эффекте домино» после освобождения Чугуновки. Российские войска установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 22:17 • Новости дня
ВСУ сообщили о гибели экипажа вертолета Ми-24

Tекст: Вера Басилая

В результате выполнения боевого задания на Украине вертолет Ми-24 был потерян, экипаж погиб, сообщила 11-я отдельная бригада армейской авиации ВСУ «Херсон».

Вертолет Ми-24, принадлежавший ВСУ, потерпел крушение во время выполнения боевого задания, передает ТАСС.

По сообщению 11-й отдельной бригады армейской авиации ВСУ «Херсон», экипаж не вернулся на базу, и его гибель была признана невосполнимой потерей для подразделения. Информация о причинах крушения или подробностях произошедшего не раскрывается.

Минобороны России применило беспилотники «Герань» для удара по вертолетной площадке западнее аэродрома Канатово в Кировоградской области. В результате удара были поражены вертолеты Ми-24 и Ми-8.

Украинский летчик Шемет погиб после атаки дроном «Герань» на вертолет Ми-24 ВСУ.

В декабре 2025 года Вооруженные силы Украины потеряли вертолет Ми-24 вместе с экипажем.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 08:30 • Новости дня
Пленный ВСУ рассказал о ликвидации украинских бойцов сослуживцами

Tекст: Вера Басилая

Украинский военнопленный сообщил, что подразделения ВСУ с помощью дронов уничтожают своих же бойцов, решивших сдаться российским военным, сообщило Минобороны России.

Военнослужащий ВСУ Николай Лисконог рассказал, что украинские подразделения с помощью FPV-дронов уничтожают сослуживцев, которые пытаются сдаться в российский плен. Он сдался бойцам группировки войск «Центр» на красноармейском направлении, передает РИА «Новости».

Лисконог сообщил, что во ним с напарником били дронами. Сослуживца убило.

«Мельника зацепило, который нас выводил. Но он все-таки меня вывел, довел. Не было цели убрать русского бойца. Была цель убрать нас. Я бы не воевал. Оно мне не надо. Вообще два братских народа», – заявил пленный.

Он добавил, что в российском плену ему предоставили еду и воду, хорошо относились и никто не угрожал. По его словам, он попал на фронт без какой-либо подготовки, и среди мобилизованных были те, кто даже не служил срочную службу: «За два месяца там дали лопату покопать и все, иди воюй. Пацаны, если есть возможность, сдавайтесь, потому что свои убьют».

В Минобороны России подчеркнули, что благодаря профессиональным действиям военных группировки «Центр» пленные ВСУ, сдавшиеся в плен, сохраняют жизнь.

Украинские военные возле Гуляйполя сдаются в плен российским силам. Заградотряды ВСУ открывают по ним огонь при попытке оставить позиции.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 09:43 • Новости дня
Пушилин сообщил о продвижении ВС России в районе Доброполья

Tекст: Вера Басилая

Российские войска укрепили позиции возле Белицкого и продвинулись к Доброполью, а основные столкновения на Краснолиманском направлении происходят в районе Дробышева, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские подразделения продвинулись в направлении Доброполья, передает «Россия 24».

По его словам, «есть продвижение наших подразделений в направлении самого Доброполья».

Пушилин также отметил, что на Краснолиманском направлении основные боестолкновения сейчас сосредоточены в районе Дробышева.

Кроме того, глава республики сообщил об улучшении позиций российских войск в районе Белицкого. Он добавил, что были столкновения и есть улучшение позиций в районах населенных пунктов Белицкое, Новый Донбасс и Новое Шахово.

Ранее украинское командование направило в район города Доброполье несколько отрядов беспилотной авиации, включая отряд «Птицы Мадьяра».

Освобождение Торецкого в ДНР позволяет российским силам двигаться сразу в нескольких направлениях.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Майора ВСУ заподозрили в коррупции при поставках продуктов армии

Tекст: Денис Тельманов

Офицера украинских десантных войск подозревают в организации коррупционной схемы по закупке некачественных продуктов для армии и получении значительной суммы взяток.

О подозрении в коррупции и мошенничестве сообщили в офисе генпрокурора Украины, передает РИА «Новости». Майора тыла бригады ДШВ обвинили в том, что он поставлял некачественные продукты в воинские части и уклонялся от службы.

В рамках программы «нечестные закупки» ему предъявлено подозрение в получении неправомерной выгоды, мошенничестве и уклонении от военной службы.

По данным ведомства, в июне 2025 года подозреваемый получил 10 тыс. долларов за подмену товарных позиций продуктов, часть которых списывали, а в части отправляли испорченные овощи и фрукты.

Также проверяется происхождение переводов на 1,8 млн гривен и возможная причастность поставщиков и командования части к этим средствам.

Следствие установило, что майор в 2025 году регулярно уклонялся от службы, обманывая командование и покидая страну. Зафиксировано его отсутствие на службе не менее 38 суток при сохранении выплаты премий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в министерстве обороны Украины могут пройти обыски в рамках антикоррупционного расследования.

Украинский предприниматель Тимур Миндич подозревается в давлении на бывшего министра обороны Рустема Умерова при закупке некачественных бронежилетов на 218 млн гривен.

Компании, которые ранее фигурировали в скандалах с поставками некачественных продуктов для армии, снова выиграли крупные тендеры на обеспечение ВСУ.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 12:51 • Новости дня
В Эр-Рияде представили новейшую РСЗО «Сарма» для иностранных СМИ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Рособоронэкспорт провел презентацию новейшей реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Сарма» для иностранных СМИ на выставке World Defense Show в Саудовской Аравии.

Рособоронэкспорт провел презентацию новейшей реактивной системы залпового огня «Сарма» для иностранных СМИ в Эр-Рияде на выставке World Defense Show, передает ТАСС.

На мероприятии была показана интеграция «Сармы» в единую разведывательно-ударную систему: вместе с РСЗО продемонстрировали беспилотник Supercam S350 для разведки и целеуказания, а также комплекс автоматизации управления огнем артиллерии «Планшет-А» на базе бронированного шасси «Атлет».

Новая РСЗО «Сарма» стала продолжением линейки тяжелых систем «Смерч» и «Торнадо-С». Как отмечается, она также использует калибр 300 миллиметров, однако число направляющих уменьшено с 12 до шести, что позволяет существенно снизить массу комплекса, повысить его мобильность и проходимость.

«Сарма» оснащена современной автоматизированной системой управления огнем, что обеспечивает высокую эффективность и оперативность применения в боевых условиях. По данным разработчиков, партия новейших установок уже поставлена в войска и сейчас проходит испытания в зоне спецоперации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия впервые показала новейший спасательный безэкипажный катер R-SAVER-1.

Россия впервые продемонстрировала за рубежом реактивную систему залпового огня «Сарма».

Компания ZALA впервые представила дрон «Ланцет-Э» на выставке в Эр-Рияде.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 13:29 • Новости дня
ВСУ потеряли более 1075 человек за сутки на нескольких направлениях

Tекст: Мария Иванова

Военные подразделения России на различных участках фронта нанесли поражение силам ВСУ, уничтожив, по данным Минобороны, до 1075 военнослужащих противника и несколько складов с боеприпасами и техникой.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям штурмового полка ВСУ и бригады теробороны около Искриковщины, Харьковки, Покровки и Угроедов в Сумской области, сообщается в канале Max Минобороны.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины возле Казачьей Лопани, Графского, Петропавловки, Охримовки, Тихого и Малой Волчьей.

При этом ВСУ потеряли до 205 военнослужащих и бронемашину. Уничтожены станция РЭБ, три склада боеприпасов и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Боровой, Нечволодовки, Ковшаровки и Шийковки в Харьковской области, Коровьего Яра, Соснового и Александровки в Донецкой народной республике (ДНР).

Противник потерял более 130 военнослужащих и четыре склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой, штурмовой, мотопехотной бригад, батальона беспилотных систем ВСУ и бригады теробороны у Алексеево-Дружковки, Резниковки, Никифоровки, Берестока, Краматорска и Константиновки в ДНР.

ВСУ потеряли до 125 военнослужащих, немецкий танк Leopard, американский бронетранспортер М113, четыре бронемашины и орудие полевой артиллерии. Уничтожен склад матсредств, перечислили в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, егерской, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, трех бригад нацгвардии рядом с Марьевкой, Гришино, Новофедоровкой, Торецким, Новым Донбассом, Шевченко, Красноярским, Белицким, Добропольем и Светлым в ДНР, Новоподгородним и Новопавловкой в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили более 240 военнослужащих и две бронемашины.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной, штурмовой бригад и трех штурмовых полков ВСУ поблизости от Зеленой Дибровы, Неженки, Зализничного, Староукраинки, Риздвянки и Воздвижевки в Запорожской области, Коммунаровки и Покровского в Днепропетровской области.

Противник потерял до 355 военнослужащих и пять бронемашин, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку. Днем ранее они установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области. А до этого освободили Поповку в Сумской области.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 10:00 • Новости дня
Белоусов поздравил 26-й танковый полк с освобождением Глушковки

Министр обороны Белоусов поздравил 26-й танковый полк с освобождением Глушковки

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 26-го танкового полка с освобождением населенного пункта Глушковка в Харьковской области.

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих 26-го танкового полка с освобождением населенного пункта Глушковка в Харьковской области, сообщается в канале Max Министерства обороны.

В поздравительной телеграмме Белоусов отметил профессионализм, смелость и отвагу военнослужащих, которые, по его словам, успешно выполняют боевые задачи, уничтожая боевые порядки противника и отбрасывая его с занимаемых рубежей.

Белоусов подчеркнул, что имена погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих останутся примером любви к Родине. Он выразил благодарность полку за проявленный героизм и заверил, что их подвиг будет всегда высоко цениться.

Министр выразил уверенность, что военные и дальше будут достойно выполнять свой долг, защищать национальные интересы и обеспечивать безопасность России.

Министерство обороны России заявило, что российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области. Российские военные также взяли под контроль Глушковку в Харьковской области.

Комментарии (0)