Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

17 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

6 комментариев
Игорь Истомин Игорь Истомин Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

15 комментариев
13 августа 2023, 20:14 • Новости дня

«Калашников» опробовал в зоне СВО новую систему разведки «Квазимачта»

Tекст: Ольга Иванова

Концерн «Калашников» опробовал в зоне проведения СВО новую систему разведки «Квазимачта», которая включает беспилотник, работающий по проводам с земли, сообщил президент концерна «Калашников» Алан Лушников.

Он добавил, что новый беспилотный комплекс будет предлагаться концерном государственному заказчику, передает РИА «Новости».

Отмечается, что система включает большой квадрокоптер – подъемную платформу, которая питается электричеством от кабеля с земли, связь с дроном также выполняется по проводам.

Ранее в концерне «Колашников» сообщили, что первая массовая партия снайперских винтовок Чукавина (СВЧ) должна быть поставлена в войска до конца текущего года.

24 сентября 2026, 17:00 • Новости дня
Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР
Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР
@ Минобороны России

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство обороны России опубликовало карту с текущей обстановкой в районе населенного пункта Доброполье в Донецкой народной республике.

Российские войска успешно продолжают уничтожение окруженной группировки украинской армии в городе Доброполье, одновременно развивая наступление на поселок Александровка в ДНР, отмечается в сообщении ведомства в Max. В Минобороны подчеркнули важность этого направления для полного освобождения Донбасса.

«Соединения и воинские части группировки войск «Центр» продолжают уничтожение окруженной группировки противника в городе Доброполье Донецкой народной республики и одновременно развивают наступление в направлении поселка Александровка», – сообщили в министерстве. Освобождение города создаст серьезную угрозу для Славянско-Краматорско-Дружковской агломерации, главного укрепрайона ВСУ в регионе.

Доброполье служит мощным укрепленным районом и важным транспортным узлом для снабжения украинской армии со стороны Днепропетровской области. Установление контроля над городом позволит нарушить всю логистическую цепочку ВСУ в Донбассе и ускорить выход российских войск к границе ДНР.

Украинское командование пытается деблокировать окруженную группировку, однако все атаки пресекаются. По данным министерства, противник ежедневно теряет от 30 до 50 военнослужащих в попытках прорвать кольцо.

Напомним, российская армия блокировала крупную группировку украинских сил в Доброполье.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о наступлении российских войск на этот город с двух направлений.

Вооруженные формирования Украины оставили несколько хорошо укрепленных ключевых позиций.

Комментарии (6) ▼
24 сентября 2026, 12:48 • Новости дня
Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Генерал Липовой: Обновленный Су-57 на порядок превосходит передовые самолеты НАТО

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57
@ Пресс-служба ОАК/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Истребитель Су-57 прошел очередную модернизацию с учетом задач спецоперации: увеличен радиус действия и дальность радиолокационного контроля, установлен новый локатор для идентификации наземных целей, расширен арсенал боеприпасов, рассказал газете ВЗГЛЯД генерал-майор авиации Сергей Липовой. Ранее ОАК передала ВКС партию истребителей пятого поколения Су-57 в новом облике.

«Су-57 – это не просто истребитель, а летающая платформа, на которую можно устанавливать различное оборудование и получать новые тактические возможности», – отметил Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России». По его словам, была проведена очередная модернизация машины с учетом задач специальной военной операции.

«Модернизированные Су-57 качественно отличаются от предыдущих версий. В частности, увеличены радиус действия и дальность радиолокационного контроля воздушного пространства. Также установлен новый локатор, который определяет и контролирует обстановку на земле: теперь на большом расстоянии можно не только фиксировать точечные цели, но и идентифицировать их – будь то танк, опорный пункт, БТР или артиллерийское орудие», – указал собеседник.

Новое оборудование, установленное на истребителях, существенно расширяет их боевые возможности. Это происходит в том числе за счет применения новых видов авиационных боеприпасов, добавил Липовой. «Речь идет о модернизированных ракетах класса «воздух – воздух», а также усовершенствованных КАБах, которые хорошо зарекомендовали себя. Кроме того, в арсенал входят ракеты класса «воздух – земля»: они способны поражать крупные площадные и наземные цели», – уточнил генерал-майор авиации.

Дополнительно на самолеты установлены блоки радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиоэлектронной разведки. «Они позволяют ставить помехи и затруднять обнаружение машины вражескими радарами, – пояснил спикер. – Еще ряд технических решений и характеристик пока остается в секрете».

При этом технический облик Су-57 пока нельзя считать окончательным – это промежуточный вариант, считает Липовой. «Зона СВО – хороший полигон для испытаний техники: на практике выявляются нюансы, оперативно проводится модернизация, учитываются замечания и пожелания летного состава с учетом складывающейся обстановки», – рассуждает он.

Как напомнил Герой России, на вооружении Воздушных сил ВСУ стоят самолеты стран НАТО, и Су-57 приходится им противостоять. «Российские истребители на порядок превосходят по своим тактико-техническим характеристикам самые передовые самолеты Североатлантического альянса», – заключил Липовой.

Ранее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала ВКС России очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Самолеты получили новый технический облик, сообщили в «Ростехе».

«Самолет себя уже хорошо показал в рамках проведения специальной военной операции. Новый технический облик будет способствовать расширению задач, к которым привлекается данный тип самолетов», – приводит слова летчика пресс-служба госкорпорации. Он отметил, что перспективные возможности, заложенные в комплекс авиационного вооружения, позволяют применять новые образцы авиационных средств поражения.

Как заявили в «Ростехе», выпускаемые сегодня машины отличаются от самолетов времен начала спецоперации. Истребитель развивается и модернизируется, в том числе с учетом богатого опыта его применения в боевых действиях. «Авиационный комплекс пятого поколения Су-57 – лучший самолет в своем классе», – подчеркнул гендиректор ОАК Вадим Бадехи.

В конце мая первый полет совершила двухместная версия Су-57. Она получила обозначение Су-57Д («Д» – вероятно, двухместная). Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как и зачем начиналась ее разработка, какие задачи лягут на второго члена экипажа и в чем двухместная машина эффективнее варианта с одним пилотом.

Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 12:02 • Видео
Почему Мадьяр побрезговал Украиной

Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 19:06 • Новости дня
ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Минобороны: ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России атаковали терминалы хранения и распределения военного назначения для ВСУ. Основными целями стали объекты, используемые для обеспечения деятельности украинской армии, сообщает Минобороны в Max.

В Одесской области был поражен крупный логистический центр. Там хранились и распределялись грузы, поступающие на Украину из Европы. Кроме того, в населенном пункте Новые Беляры ликвидирован склад БПЛА.

Также российские силы нанесли удар по сухогрузу. Он доставлял военное имущество в порт Одессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад Вооруженные силы России поразили груженный военным имуществом сухогруз в порту Одессы. В ходе этой же атаки российские беспилотники уничтожили логистический центр севернее города.

Днем ранее армия нанесла удары по таможенно-логистическому терминалу в Киевской области.

Комментарии (7) ▼
24 сентября 2026, 12:43 • Новости дня
Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

По оценке Минобороны России российские войска за сутки освободили Светлую Долину в Запорожской области и Доброполье малое в ДНР, а также продолжили сжатие кольца окружения в Харьковской области, где под контроль взяты Бузово и Хижняково.

В районе населенного пункта Доброполье подразделения 51-й армии расширили внешнее кольцо окружения и освободили село Доброполье (малое) в Донецкой Народной Республики (ДНР), говорится в канале Max Минобороны.

Были отражены очередные попытки прорыва подразделений 4-й и 15-й бригад нацгвардии противника из кольца окружения в направлении Святогоровки.

За прошедшие сутки были уничтожены более 45 украинских военнослужащих, зачищено 152 здания.

Кроме того подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад нацгвардии около Межевой, Федоровского Днепропетровской области, Благодати, Горняка, Белозерского, Александровки и Андреевки ДНР.

Всего в зоне ответственности группировки потери украинских вооруженных формирований составили свыше 375 военнослужащих, танк, бронемашина и две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» освободили Светлую Долину в Запорожской области. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ рядом с Покровским, Яблоновкой Днепропетровской области, Владимировкой, Софиевкой и Тарасовкой d Запорожской области, отчитались в Минобороны.

При этом ВСУ потеряли более 240 военнослужащих и станцию РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах Грушевки, Червоного Оскола Харьковской области, Рубцов и Маяков ДНР.

Потери ВСУ при этом составили до 230 военнослужащих, две бронемашины и два орудия полевой артиллерии.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Краматорска, Новоселовки, Беленького, Дружковки и Славянска ДНР.

Противник при этом потерял более 175 военнослужащих, два танка, в том числе немецкий Leopard, две бронемашины «Казак» и 23 автомобиля, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России установили контроль над харьковскими Красным Яром и Потихоново.

В понедельник российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку.

А в минувшие выходные группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 19:45 • Новости дня
Число погибших военных на учениях в Каспийском море достигло 12

Tекст: Валерия Городецкая

Количество казахстанских военнослужащих, погибших в результате резкого ухудшения погоды во время военных учений на Каспийском море, достигло 12, сообщил акимат (администрация) прикаспийской Мангистауской области Казахстана.

Во время учений на Каспии погибли 12 казахстанских военнослужащих, передает ТАСС. В администрации Мангистауской области пояснили, что трагедия произошла при выполнении учебно-боевой задачи.

«По уточненным данным, во время выполнения учебно-боевой задачи в связи с резким ухудшением метеорологических условий и усилением ветра, в море унесло 17 человек, 12 из них погибло, троих удалось спасти», – заявили в акимате.

Поисково-спасательная операция на месте ЧП продолжается. Специалисты ищут еще двоих пропавших без вести военных.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 25 сентября днем общенационального траура.

Генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело по факту трагического инцидента.

В начале сентября военно-морские силы Казахстана начали плановые учения в акватории Каспийского моря.

Комментарии (6) ▼
25 сентября 2026, 01:59 • Новости дня
Макрон подтвердил влияние ударов по НПЗ России на стоимость топлива в мире
Макрон подтвердил влияние ударов по НПЗ России на стоимость топлива в мире
@ IMAGO/Christoph Hardt/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

«Это оказывает влияние», – приводит телеканал Europe1 слова Макрона. При этом он уточнил, что основной причиной повышения цен на топливо является ситуация в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экономист Юшков назвал три причины перебоев с топливом во Франции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обеспечение безопасной работы НПЗ и увеличение объемов производства нефтепродуктов не решает мировых проблем. Так как основная проблема для мирового рынка связана с транспортировкой нефтепродуктов.

В начале сентября вице-премьер Александр Новак указывал, что поставки за рубеж дизельного топлива будут возобновлены по мере накопления запасов.



Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 13:06 • Новости дня
The Guardian признала революцией переход России к реактивным дронам

The Guardian: Россия совершила революционный переход к реактивным беспилотникам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британская газета Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями.

Британская газета The Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями, передает РИА «Новости».

«Москва преобразовала свой арсенал беспилотников, совершив революционный переход к использованию реактивных двигателей», – пишет издание.

Усовершенствованные и более быстрые модели дронов способствовали увеличению эффективности ударов армии России в рамках конфликта на Украине. Источники в украинских военных кругах признают, что Россия значительно усилила свои возможности в применении систем радиоэлектронной борьбы.

Ранее журнал The American Conservative сообщал, что украинские дроны-перехватчики не способны догнать передовые российские реактивные аппараты. В свою очередь The Economist подчеркивал, что проблема для Украины будет усугубляться, поскольку вопреки прогнозам Запада Россия наладила масштабное производство реактивных двигателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России началось массовое производство реактивных версий беспилотников «Герань-4» и «Герань-5».

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом из-за потери управления на высоких скоростях.

Российские гибридные аппараты достигают скорости 650 км в час.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 08:11 • Новости дня
ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине
ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

В Киевской области, в населенном пункте Борисполь, поражено место сборки и хранения дронов компании «Файер Пойнт», указало ведомство в Max.

На этой территории хранились двигатели «Хоневелл» TFE731, которые используются как силовые установки для крылатых ракет большой дальности «Фламинго».

В Одесской области удары пришлись по двум логистическим центрам в Одессе и Нерубайском. Эти объекты занимались хранением и распределением грузов военного и двойного назначения, поступавших из европейских стран.

В порту Рени поражена причальная инфраструктура и три хранилища с военным имуществом.

Кроме того, во время перехода по морю был атакован сухогруз. Судно доставляло в порт Одессы военное имущество и грузы двойного назначения для обеспечения ВСУ.

Ранее ВС России в ходе удара по Киеву поразили телекоммуникационные центры, обеспечивавшие ВСУ связью и вычислениями.

Несколько дней назад российские военные атаковали логистические центры и сухогруз с оружием в Одессе.

Немногим ранее беспилотники уничтожили склад комплектующих компании «Файер Пойнт» в Киевской области.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 14:21 • Новости дня
Нидерланды решили научить пилотов KLM управлять истребителями F-35

Минобороны Нидерландов: Бывших военных летчиков из KLM подготовят к полетам на F-35

Tекст: Мария Иванова

Бывшие военные летчики, работающие в гражданской авиакомпании KLM, смогут управлять истребителями F-35 в качестве резервистов вооруженных сил Нидерландов.

Министерство обороны Нидерландов и авиакомпания KLM заключили соглашение о привлечении бывших военных летчиков к управлению истребителями F-35, передает ТАСС.

Пилоты гражданской авиации будут зачислены в резерв и пройдут интенсивную подготовку.

В ведомстве подчеркнули, что летчики «в случае внезапной эскалации или начала конфликта смогут незамедлительно привлекаться» к операциям с использованием F-35. Первая группа резервистов начнет обучение в январе 2027 года. На начальном этапе они будут ежемесячно тренироваться на авиасимуляторах.

Авиакомпания KLM гарантирует сохранение трудовых контрактов сотрудникам, участвующим в операциях. При этом они получат статус и привилегии военных летчиков-резервистов. Оборонное ведомство считает, что это увеличит численность боеготового состава и сэкономит средства на обучение.

В 2025 году Евросоюз взял курс на милитаризацию. На саммите в Брюсселе одобрили план ReArm EU на 800 млрд евро, а затем создали фонд SAFE на 150 млрд евро. На саммите НАТО в Гааге договорились увеличить оборонные расходы до 5% ВВП к 2034 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной правительство Нидерландов инициировало масштабную модернизацию вооруженных сил.

В августе военное ведомство анонсировало снятие бюрократических ограничений для армейских тренировок.

Ранее для укрепления военно-воздушных сил страна одобрила закупку шести дополнительных истребителей F-35.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 10:11 • Новости дня
TWZ: Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

На верфи в Шанхае заметили новый китайский корабль-носитель подводных беспилотников

Tекст: Мария Иванова

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

Новое судно заметили на спутниковых снимках шанхайской верфи Худун-Чжунхуа, передает издание TWZ. Корабль шириной 30 метров получил серую окраску, что указывает на его принадлежность к военно-морским силам страны. Конструкция включает просторную палубу и специальную платформу длиной 50 метров для спуска аппаратов на воду.

Независимый военно-морской аналитик Эйч Ай Саттон отметил наличие специальных стоек для перемещения грузов между палубами. По его оценке, внутри массивной надстройки расположены ангары для обслуживания техники. Специалист подчеркнул растущую потребность китайского флота в подобных судах.

«С небольшими подводными аппаратами длиной до 20 метров достаточно автомобильных кранов, однако для новейших сверхкрупных беспилотников Китаю потребуются специализированные портовые мощности», – заявил Саттон.

Эксперт также добавил, что используемые сейчас плавучие доки имеют серьезный недостаток. Они способны вместить лишь один крупный аппарат за раз, исключая возможность одновременного ремонта и запуска. Закрытая конструкция нового корабля позволит скрыть эти операции от посторонних глаз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новейшая китайская атомная подлодка с Х-образными рулями попала на спутниковые снимки.

На шанхайской верфи эксперты зафиксировали уникальную крупную субмарину без традиционного ограждения рубки.

В прошлом году КНР запланировала летные испытания уникального дрононосца Jiu Tian.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 15:30 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал снижение массовости применения дронов ВСУ

Полковник Матвийчук: Удары по Киеву снизят массовость применения дронов ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

Российские удары по складам комплектующих для беспилотников и телекоммуникационным центрам в Киеве серьезно ослабят систему управления и массовое применение дронов ВСУ, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Киевстар» – это мобильная сеть, она давным-давно уже работает на ВСУ. Ее используют на передке, она закрытая, есть и открытые участки. Я думаю, что это будет, собственно говоря, удар по системе управления. А то, что уничтожены склады с промышленными объектами, такими как запчасти для «Хорнет» и тому подобное, я думаю, что это должно снизить массовость применения таких беспилотных летательных аппаратов», – заявил Матвийчук, передает «Лента. Ру».

По словам эксперта, промышленность Киева и Киевской области постоянно находится под контролем российской армии. Как только противник пытается восстановить производство или сделать запасы, эти объекты сразу уничтожаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны сообщило о поражении телекоммуникационных узлов «Киевстар» и «Парковый» в украинской столице.

В начале сентября российские войска поразили логистический центр с комплектующими для дронов в Киевской области.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 14:25 • Новости дня
Прокуратура Словакии признала законной передачу военной техники на Украину

Генпрокуратура Словакии закрыла дело о передаче Киеву истребителей МиГ-29 и ПВО

Tекст: Мария Иванова

Вопреки критике премьер-министра Роберта Фицо, передача прошлым правительством Словакии зенитных комплексов С-300 и боевых самолетов украинской армии официально признана законной.

Генеральная прокуратура страны официально подтвердила закрытие расследования в отношении бывших властей, передает РИА «Новости».

Поводом для прекращения разбирательства стало отсутствие доказательств причинения ущерба государству. Выяснилось, что срок эксплуатации вооружений истек, а ресурсов для их обслуживания не оставалось.

Премьер-министр Роберт Фицо называл закрытие дела попыткой защитить прежнее руководство, однако надзорный орган опубликовал официальное опровержение. «В действиях отправленного в отставку и временно исполняющего свои обязанности правительства Словакии по передаче военной техники Украине не было состава преступления. Порядок действий и решения следователя полиции и прокурора Областной прокуратуры в Братиславе были правильными и соответствующими закону», – заявили в ведомстве.

Братислава начала активно снабжать Киев оружием весной 2022 года, отправив систему противовоздушной обороны С-300. Через год словацкая сторона завершила поставку 13 истребителей МиГ-29 и части комплексов ПВО «КУБ. Ситуация изменилась лишь осенью 2023 года, когда новый кабинет министров полностью прекратил военную поддержку за счет государственных резервов.

Москва неоднократно подчеркивала, что поставки вооружений напрямую втягивают страны НАТО в конфликт. Российские власти отмечали, что подобные действия мешают урегулированию кризиса и не способствуют началу мирных переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году Минобороны Словакии возбудило уголовное дело против бывшего руководства страны за передачу истребителей.

В феврале 2026 года прокуратура республики закрыла данные расследования за отсутствием состава преступления.

Президент Словакии Петер Пеллегрини назвал отправку самолетов ошибкой прежних властей.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 23:10 • Новости дня
Захарова назвала Зеленского «шмыгающим носом расчеловеченным персонажем»

Захарова назвала Зеленского «расчеловеченным персонажем»

Захарова назвала Зеленского «шмыгающим носом расчеловеченным персонажем»
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова на полях 81-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке отметила, что лидер киевского режима Владимир Зеленский превратился в «расчеловеченный персонаж» из того, на кого Запад когжа-то делал ставку.

«То, что это уже такой расчеловеченный персонаж, я думаю, было видно всем. Бесконечно шмыгающий носом, понятно тоже, по каким причинам. Очевидно, что принимаются запрещенные препараты. Понятно, что обсценная лексика в отсутствие аргументации», – заявила дипломат «Вестям».

Захарова напомнила, что когда-то западники рекрутировали Зеленского под предлогом того, что делают на него ставку, чтобы Украина, как они говорили,  процветала.

«И вот в результате не только воспитали монстра. А вот, мне кажется, Зеленский в том виде, в котором он вчера подходил к Организации Объединенных Наций, вот именно так и выглядят те самые диктаторы, против которых западники борются. Вот конкретный портрет диктатора», – отметила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете», а также назвала украинскую власть сидящим на шее Запада иждивенцем.

Советник президента России Елена Ямпольская сравнила Зеленского с бароном Мюнхгаузеном.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 22:13 • Новости дня
WSJ узнала о тайном давлении США на КНР из-за ядерных испытаний

Tекст: Катерина Туманова

Администрация президента США Дональда Трампа оказывает давление на Китай в связи с предполагаемыми ядерными испытаниями в ходе конфиденциальных переговоров, сообщили источники газеты WSJ.

Администрация Трампа ведет переговоры с Китаем о его быстро расширяющемся ядерном арсенале на фоне сомнений в соблюдении Пекином 30-летнего запрета на ядерные испытания, заявили официальные лица США изданию Wall Street Journal (WSJ).

Обсуждения проходили в кулуарах многосторонних встреч в Женеве, Нью-Йорке и Касабланке (Марокко), где США оказывали давление на Китай, требуя ответить на обвинения в проведении ядерных испытаний очень низкой мощности.

Китай отрицает обвинения США, а последние требуют уведомлять Вашингтон перед проведением испытаний баллистических ракет.

Ядерные ракеты были продемонстрированы на военном параде в Пекине в 2025 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг председатель КНР прилетел в Соединенные Штаты с государственным визитом, президент США лично встретил гостя у трапа самолета на авиабазе Эндрюс.

Лидер США заявил о планах обсудить ИИ с Си Цзиньпином, а тот призвал США к партнерству.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 08:47 • Новости дня
Мужчина погиб при массированной атаке беспилотников в Пермском крае

Tекст: Вера Басилая

В результате массированной атаки беспилотников на промышленный объект в Пермском крае погиб один человек, силы ПВО уничтожили 39 вражеских дронов, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил в Max об окончании отражения массированной атаки беспилотников. Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы сбили 39 дронов.

«При атаке БПЛА от осколочных ранений погиб мужчина. Выражаю искренние соболезнования семье и близким погибшего», – заявил губернатор. В настоящее время продолжается ликвидация последствий налета на промышленный объект, где работают оперативные службы.

Управление Роспотребнадзора осуществляет мониторинг качества воздуха. По предварительным данным, превышения допустимого уровня загрязняющих веществ не зафиксировано, угрозы для жителей нет. Глава региона призвал граждан соблюдать меры безопасности при введении режима «Беспилотная опасность» и не приближаться к обломкам сбитых аппаратов.

В ходе атаки украинских беспилотников на Ульяновск пострадали двое несовершеннолетних.

В Тульской области средства противовоздушной обороны уничтожили 33 дрона.

Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области временно приостановил работу из-за налета.

Комментарии (0) ▼