
Чего действительно добиваются западные политики? Не исключено, что все громкие заявления сделаны с одной целью – побудить ЗЕ-команду бросить в наступление всех, кто еще остался.
6 комментариевЧего действительно добиваются западные политики? Не исключено, что все громкие заявления сделаны с одной целью – побудить ЗЕ-команду бросить в наступление всех, кто еще остался.
6 комментариевХитрая «многовекторная» политика рано или поздно лишает тебя всех союзников. Даже тех, кто горой за тебя стоял веками. Или же эти союзники будут поддерживать тебя только на словах, как Франция. Или использовать в собственных геополитических интересах, как США.
23 комментарияЕвропейским политикам приходится придумывать массу символических жестов, которые могут имитировать решимость бороться с Россией в условиях невозможности настоящей мобилизации.
12 комментариевПолитолог Федорова рассказала о развитии транспортной и социальной сфер в Якутии
«Якутия всегда была довольно суровым местом. И проблем, обусловленных климатическими условиями, там хватает. Но очевидно, что регион развивается весьма хорошими темпами. Например, сейчас решается вопрос с субсидированием авиаперевозок, что улучшит транспортную доступность региона», – рассказала политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова.
«Также важна тема со строительством Ленского моста, который объединит федеральную трассу «Вилюй» с дорогами «Лена» и «Колыма». Если же говорить об экономике Якутии в целом, то сейчас она составляет чуть ли не четверть всего ВРП Дальневосточного федерального округа. В принципе, даже один этот показатель говорит о развитии республики и эффективности властей региона», – отметила собеседница.
«Еще один показатель хорошей работы региональных властей – сокращение площади лесных пожаров. По сравнению с 2021 годом площадь уменьшилась в 14 раз – до 500 тыс. гектаров. Это вообще исторический минимум за все время наблюдений», – напомнила аналитик.
«Касательно социальной сферы, нужно отметить также беспрецедентный для региона показатель: средняя продолжительность жизни в Якутии превысила среднюю по стране, составив 72,9 года. Этого удалось достичь в том числе благодаря развитию медицинской сферы в республике», – подчеркнула эксперт.
«Николаев на встрече с Путиным получил одобрение на выдвижение на второй срок. Это значит, что федеральный центр позитивно оценивает результаты работы республиканской власти в течение последних пяти лет и ждет от Николаева, что регион будет развиваться в том же векторе», – подытожила Федорова.
В понедельник президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Якутии Айсеном Николаевым, по словам которого, главная задача властей региона в том, чтобы республика оставалась крепким экономическим тылом страны.
«Я знаком со всеми положительными тенденциями: они есть и в промышленности, и даже в сельском хозяйстве, в стройке. Но что особенно радует – у вас выше, чем в среднем по стране, и вообще в целом хорошие показатели естественного прироста населения», – отметил Путин. Николаев указал, что это стало результатом в том числе выплат по 100 тыс. рублей на каждого ребенка.
«Владимир Владимирович, и [еще] одна хорошая новость: впервые в истории средняя продолжительность жизни в Якутии превысила среднюю по стране. У нас всегда на Дальнем Востоке, и в Якутии в частности, было все-таки ниже, в том числе из-за природно-климатических условий, из-за тяжелых условий жизни, а за 2022 год у нас – 72,9 [года]», – подчеркнул Николаев.
Также глава региона рассказал про развитие угольной сферы. «Мы в 2017 году добывали 16 млн тонн угля, а в прошлом году мы добыли 39 млн тонн. В первую очередь это «Эльгауголь» – за 24 млн тонн, «Колмар» и «Якутуголь». «Эльгауголь» строит частную тихоокеанскую железную дорогу через Хабаровский край. Строится глубоководный порт на 30 млн тонн, более десяти обогатительных фабрик. Я считаю, что это самая крупная промышленная стройка у нас в стране», – сказал Николаев.
Также он рассказал про прокладку волоконно-оптической линии связи во все арктические районы. «Глобальный проект – он стоит где-то 10 млрд рублей. Хотим в течение трех лет выйти на берег Ледовитого океана, а потом уже соединиться с океанским кабелем вдоль Северного морского пути. С точки зрения безопасности это повысит всю связанность нашей территории», – заметил глава региона.
Ранее в рамках выступления на форуме «Российская креативная неделя – Дальний Восток» начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков оценил результаты Якутии в области развития креативных индустрий. По его словам, эта сфера вносит огромный вклад в развитие всего региона и решение одной из главных проблем Дальнего Востока – оттока населения.
«Если в регионе, пусть даже в добывающем природные ископаемые регионе, будет создаваться целая инфраструктура креативных индустрий, мы увидим там прирост. Если этого не будет, это будет просто вахтовый поселок. Если бы в Якутии добывали только алмазы круглогодично, то никакого расцвета там бы не было. А мы видим совершенно другую картину на примере республики, которую возглавляет Айсен Сергеевич», – подчеркнул Новиков.
Вопрос о возможном предотвращении конфликта на Украине рассердил министра обороны Германии Писториуса
Писториус отвечал на вопросы граждан Германии. Один из них заявил, что хочет задать вопрос, который «в Германии вообще нельзя задавать». Писториус заверил, что задавать можно любой вопрос. «Это вы так говорите», – сказал его собеседник.
Мужчина спросил, почему канцлер Германии Олаф Шольц не пошел на дипломатическое урегулирование конфликта на Украине до российской СВО. Собеседник Писториуса заявил, что глава российского государства Владимир Путин не раз предлагал переговоры, но СМИ Германии не рассказывали об этом, передает РИА «Новости».
Модератор прервала мужчину, объяснив свои действия нехваткой времени. В ответ он указал на право выражать свое мнение, после чего в зале прозвучали аплодисменты, передает ТАСС.
Писториус раздраженным тоном заявил: «Простите, у вас нет права!». По его словам, «свобода выражения мнения» подразумевает «свободу выражения мнения, а не право получать за это аплодисменты». «Точка», – сказал министр. В зале снова прозвучали аплодисменты.
В сентябре Писториус вышел из себя во время дискуссии с участием мэра Киева Виталия Кличко в Мюнстере, когда ведущий поднял вопрос о возможных поставках Украине крылатых ракет Taurus.
Путин: У России много друзей в Европе
Президент возразил на заявление одного из организаторов мероприятия о том, что «вряд ли где-то в европейских странах на первое место среди ценностей вышла бы семья», передает ТАСС.
«Я хочу взять под защиту наших друзей – а у нас много друзей в Европе. Да, люди, которые считают, что традиционные ценности, в том числе семейные, умерли, они ведут себя очень агрессивно, особенно в Северной Америке и в Европе, но людей, которые разделяют наши взгляды, достаточно много в европейских странах. Я бы сказал – очень много. Они просто ведут себя потише и не выпячивают свою позицию», – заявил Путин.
Ранее Путин заявил, что процесс построения многополярного миропорядка неизбежен, мир постепенно избавляется от диктатуры стран, загоняющих других в экономическую кабалу.
«Я очень рассчитываю на то, что, несмотря на все сложности сегодняшнего дня на международной арене, все-таки в конечном итоге мы придем к какому-то консенсусу. Не ограничимся только интересами стран, которые возглавляют, так скажем, эту финансовую пирамиду сегодня. Что, собственно, понятно, потому что это вроде бы как их национальные валюты. Но это не соответствует сегодняшним интересам подавляющего большинства человечества», – цитирует ТАСС Путина.
Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею создания международного движения финбезопасности.
Песков: Указ Путина поможет украинцам, которые хотят переехать в Россию
Многие украинские граждане, рассказал Песков, приезжают в Россию и многие хотят полностью связать свою жизнь с нашей страной. По его словам, такие меры, как указ российского лидера, способствуют переселению в Россию людей, которые этого хотят, передает ТАСС.
Песков напомнил, что «такой режим имел место и раньше».
На прошлой неделе Путин подписал указ о порядке въезда и выезда граждан Украины.
Песков: Путин выступит на Валдайском форуме 5 октября
По его словам, выступление Путина состоится послезавтра 5 октября на Валдайском форуме, передает ТАСС.
Также Песков сообщил, что во вторник 3 октября глава государства проведет оперативное совещание с постоянными членами Совбеза, о вопросах на повестке дня сообщат позднее. Кроме того, во вторник у Путина может состояться международный телефонный разговор с главой Абхазии.
На сайте клуба «Валдай» говорится, что XX ежегодное заседание пройдет со 2 по 5 октября в Сочи, тема – «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех».
«Завтра у нас День учителя. Хочу поздравить всех наставников, педагогов, учителей страны с праздником, как принято в таких случаях говорить, в вашем лице», – заявил Путин, общаясь с учащимися и преподавателями образовательного центра «Сириус», передает ТАСС.
Он пожелал «всего доброго в профессиональной судьбе каждого», отметив, что «это не профессия, это миссия, мы все это понимаем».
«Каждый человек, где бы и чем бы не занимался, где бы не жил, к какой бы возрастной группе не относится, всегда помнит о том, что им дала школа, дали педагоги, наставники и учителя. Поэтому низкий поклон и поздравления с праздником, с Днем учителя завтрашним», – подчеркнул президент.
Напомним, президент Владимир Путин на встрече с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника» дал старт Году педагога и наставника в России.
Представитель Кремля Песков: Путин пока не собирается в Северную Корею
По словам представителя Кремля, у главы государства есть приглашение, которое он принял с большой признательностью, однако пока не собирается в Северную Корею, передает ТАСС.
Также Песков отметил, что сроки возможного визита будут согласовываться по дипломатическим каналам, допустив вероятность, что об этом пойдет речь в ходе октябрьского визита в Пхеньян главы МИД Сергея Лаврова.
Напомним, 12 сентября лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл в Россию, на следующий день он провел переговоры с Путиным. Российский посол в Сеуле Андрей Кулик назвал безосновательными сообщения западных СМИ о военном сотрудничестве России и КНДР.
По его словам, на торжественном мероприятии, посвященном 20-летнему юбилею открытия авиационной базы ОДКБ в городе Кант, запланировано участие глав государств, передает РИА «Новости».
Азымбакиев отметил, что в рамках предстоящего визита запланированы двусторонние переговоры главы государства с Путиным, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы многосторонней повестки, а также вопросы взаимовыгодного сотрудничества.
Ранее в Киргизии ответили на вопрос о военной базе США.
Путин поручил главе Северной Осетии Меняйло разобраться с переуплотненностью детсадов
«Сергей Иванович, хочу вернуться к ситуации в республике и прошу обратить вас внимание на дошкольные детские учреждения. Всякие там переуплотненности имеют место, к сожалению, пока», – передает ТАСС слова главы государства.
Говоря о различных болевых точках региона, президент также поинтересовался проблемой оползней в Моздокском районе. Кроме того, он обсудил с Меняйло тему развития туризма в Северной Осетии.
Глава региона проинформировал о реализации инвестпроекта строительства курорта Мамисон. «Хороший объект должен получиться», – заметил президент. «Там идет трассировка, строительство верхней станции и приступаем к строительству нижней станции. По плану к зиме 2024–2025 годов уже первый этап будет готов», – сообщил Меняйло. «Супер», – похвалил Путин.
Также в ходе этой встречи Путин заявил, что считает важнейшей задачей властей заботу об участниках специальной военной операции (СВО) и их семьях. Глава государства потребовал от руководителя республики постоянно держать эту тему на личном контроле.
«Прошу вас сохранять внимание к теме. Это важнейшая тема для нас, для страны и ребят, которые находятся на передовой, поэтому, пожалуйста, сохраняйте внимание, причем личное внимание. И к семьям ребят», – передает ТАСС слова Путина.
«Обязательно», – заверил глава республики.
Меняйло доложил о том, как в регионе ведется работа по социальному обеспечению семей участников специальной военной операции.
На прошлой неделе Путин заявил, что социальные гарантии для всех участников специальной военной операции должны быть абсолютно одинаковыми, вне зависимости от статуса человека.
Песков не стал сообщать дату визита Путина в Киргизию
Представитель Кремля подчеркнул, что анонсировать дату визита президента России Владимира Путина в Киргизию пока рано, ведется подготовка, передает ТАСС.
Ранее Песков заявил, что президент Владимир Путин в октябре действительно планирует посетить Киргизию и в том числе встретиться там с белорусским лидером Александром Лукашенко.
«5 октября президент России совместно с премьер-министром Народной Республики Бангладеш Шейх Хасиной примет участие в режиме видео-конференц-связи в торжественной церемонии по случаю завоза ядерного топлива российского производства на первый энергоблок бангладешской АЭС «Руппур», – говорится в сообщении на сайте Кремля.
Кроме того, в сообщении анонсировано выступление российского лидера на Валдайском форуме, о чем ранее также сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщал, что проект строительства АЭС «Руппур» в Бангладеш с участием России идет в соответствии с графиком. По его словам, в октябре ожидается доставка и загрузка первого ядерного топлива.
Принимаются меры для «оздоровления ситуации» в государственной корпорации, уже есть определенные успехи, сказал Песков, передает ТАСС.
Представитель Кремля напомнил, что глава государства Владимир Путин упоминал «достаточно большую дыру» в корпорации. Теперь правительство занимается этим вопросом.
Во вторник АО «Роснано» объявило, что не может исполнить свои долговые обязательства в полном объеме исключительно за счет собственных средств.
До этого Путин отмечал, что экс-глава Роснано Анатолий Чубайс «удрал и прячется», возможно, он опасается уголовных дел из-за финансовой дыры в госкорпорации. В конце лета компания заявила, что на обслуживание долга с 2021 года потрачено свыше 82 млрд рублей.
В Кремле назвали темы переговоров президентов России и Узбекистана Путина и Мирзиеева
На сайте Кремле отмечается, что планируется обсудить перспективы дальнейшего развития российско-узбекистанских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, а также актуальные региональные и международные проблемы.
Кроме того, ожидается, что по итогам переговоров будет принято совместное заявление глав государств и состоится подписание ряда межведомственных и коммерческих документов.
Мирзиеев будет находиться в России с официальным визитом.
Президент в ходе посещения лицея встретится с учащимися и преподавателями, сообщил Песков, передает ТАСС.
Глава государства намерен провести с учащимися беседу по повестке дня, во многом это будет посвящено Дню учителя, который пройдет 5 октября.
Также президент в среду поучаствует в пленарной сессии мероприятий международной олимпиады по финансовой безопасности в Сочи.