Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

16 комментариев
14 февраля 2023, 11:38 • Новости дня

Собянин объявил о поставках 3 тыс. «Москвич 3» для нужд каршеринга и такси в России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Столичные власти намерены поставить 3 тыс. автомобилей марки «Москвич 3» для такси и каршеринга в России, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ближайшее время по всей стране такси и каршеринг в России получат 3 тыс. «Москвичей 3», подписано соглашение завода «Москвич» и группы компаний «Яндекс», заявил Собянин в своем Telegram-канале.

В 2023 году автозавод планирует произвести 50 тыс. машин, включая 10 тыс. – с электродвигателем, у завода уже есть своя дилерская сеть, в которую входят 52 центра в 23 российских городах.

Компании такси и каршеринга смогут обновлять парк и поддерживать уровень услуг, для московского рынка эти сервисы нуждаются примерно в 30–40 тыс. новых машинах в год.

Напомним, в начале февраля в ряде столичных автосалонов начались продажи новых электрокаров «Москвич», к ним фиксируется повышенный интерес.

12 декабря 2025, 17:18 • Новости дня
Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Продажи новых машин начались после завершения ключевого этапа в развитии проекта – сборки первого автомобиля серии PT в Москве в ноябре 2025 года, передает ТАСС. В компании отмечают, что предсерийные образцы электромобиля были созданы с применением тех же технологий и стандартов, которые планируется использовать и на этапе массового выпуска. Отмечается, что это подчеркивает технологическую готовность проекта «Атом» к полноценному выходу на рынок.

В ноябре на автозаводе «Москвич» завершили сборку первого тестового электрокара «Атом».

В апреле предсерийный электромобиль «Атом» впервые проехал по Москве.

Комментарии (8)
11 декабря 2025, 18:25 • Новости дня
Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»
Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»
@ nikol.pashinyan_pm

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал в TikTok видео из Москвы на фоне здания Федеральной службы безопасности на Лубянке.

В качестве музыкального сопровождения ролика он выбрал популярную советскую песню «Белые розы» группы «Ласковый май».

СМИ сообщали, что самолету с премьером Армении пришлось изменить пункт назначения из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью.

Комментарии (12)
13 декабря 2025, 14:15 • Видео
Зеленский спрячется от Трампа за народ

Владимир Зеленский заявил, что вопрос передаче России пока еще контролируемых ВСУ территорий можно решить только на референдуме, поскольку этого требует конституция Украины. Второй вопрос, по которому он отверг любые компромиссы с Москвой, это принадлежность Запорожской АЭС. На что он рассчитывает?

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 08:15 • Новости дня
Пашинян проехал на велосипеде по центру декабрьской Москвы
Пашинян проехал на велосипеде по центру декабрьской Москвы
@ Nikol_Pashinyan_PM

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокатился на велосипеде по центру столицы России, передает РИА «Новости». Он выбрал для своей велопрогулки маршрут по Моховой улице, проехав вдоль Манежа.

Во время поездки глава армянского правительства был в спортивных очках и защитном шлеме. Сам Пашинян опубликовал видео этого события в своем Telegram-канале.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал в TikTok видео из Москвы на фоне здания Федеральной службы безопасности на Лубянке.

Пашинян прибыл в Россию для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

Пассажирский самолет с Пашиняном изменил маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью.

Комментарии (13)
12 декабря 2025, 19:46 • Новости дня
«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta
«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Проверка затронет 33 450 автомобилей Lada Granta, реализованных в период с 6 июня по 12 декабря 2025 года, передает РИА «Новости». В Росстандарте пояснили, что программа касается автомобилей с конкретными VIN-кодами, выпущенными именно указанными датами.

В «АвтоВАЗе» заявили, что диагностика связана с подтверждением потребительских характеристик машин, выпускаемых для российского рынка. В компании отметили, что идет речь о дополнительной проверке, планируемой по внутренним стандартам качества.

Диагностика будет распространяться только на те автомобили, которые уже были реализованы дилерами в указанный срок. В ближайшее время «АвтоВАЗ» опубликует список VIN-кодов автомобилей, подлежащих проверке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, продажи новых автомобилей Lada на российском рынке за январь-октябрь 2025 года снизились на 25%. Доля бренда Lada упала до чуть более 20%.

Продажи моделей Lada Largus открылись в дилерской сети после устранения и проверки особенностей работы одного из клапанов.

Комментарии (3)
11 декабря 2025, 02:58 • Новости дня
Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов

Tекст: Катерина Туманова

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщает в Telegram-канале об уничтожении дронов на подлете к столице. С полуночи их число достигло 30 БПЛА, один, 31-й дрон, был уничтожен за несколько минут до полуночи.

«Отражена атака ещё семи беспилотников, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – сообщил он в 2.44 ночи.

Собянин отметил, что за час, с 2.20 до 3.10 силы ПВО нейтрализовали 15 дронов по пути к городу.

Напомним, столичные аэропорты Внуково и Домодедово временно приостановили   полеты, как и в аэропорту Шереметьево. Подмосковный Жуковский так же временно приостановил выпуск и прием рейсов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российское Минобороны доложило о ликвидации 37 дронов ВСУ за три вечерних часа среды.


Комментарии (3)
11 декабря 2025, 17:38 • Новости дня
Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков
Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

По данным, которые публикует РИА «Новости», японский автоконцерн Toyota оформил в России регистрацию пяти товарных знаков. В декабре 2025 года Роспатент выдал соответствующее разрешение на использование брендов Vellfire, Carina, Alphard и Celica, которые будут действовать до 2034-2035 годов.

Компания также оформила заявку на товарный знак Starlet в марте 2025 года – этот знак будет зарегистрирован до 2035 года. Правообладателем всех обозначений указана компания «Тойота Дзидося Кабусики Кайся». Как отмечают в документах, под данными марками Toyota, вероятно, планирует продавать на российском рынке автомобили, внедорожники, электрокары и комплектующие к ним.

Toyota прекратила выпуск продукции в России еще в 2022 году. На внутреннем рынке деятельность концерна ведет ООО «Тойота Мотор». За последнее время финансовые показатели компании заметно снизились: с 2021 года выручка упала в 47 раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Toyota продлила до 31 марта 2035 года регистрацию товарного знака Land Cruiser Prado.

Напомним, в мае японский концерн возобновил продажи новых автомобилей в России через московский автосалон «СП Бизнес Кар».

По данным октября Toyota занимает второе место на рынке подержанных автомобилей в России с объемом продаж 66,2 тыс. машин.


Комментарии (4)
11 декабря 2025, 10:52 • Новости дня
На подлете к Москве сбиты 37 дронов
На подлете к Москве сбиты 37 дронов
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны сбили еще три дрона, летевших на столицу, сообщил глава города Сергей Собянин в четверг.

На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб, указал мэр города в своем Telegram-канале.

Согласно опубликованным Собяниным данным, всего после полуночи сбито 37 БПЛА, летевших на Москву.

За некоторое время до этого Собянин сообщал о трех других дронах, уничтоженных на подлете к Москве.

С полуночи над Московским регионом сбили 40 украинских БПЛА, из них 32 таких летели на столицу.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 09:19 • Новости дня
Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы
Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Минувшей ночью свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.

Причиной перенаправления стали введенные ночью ограничения на прием и отправку бортов, передает ТАСС.

Ограничительные меры были введены около часа ночи, а сняты только в 07:59 мск.

Во Внуково не смогли принять 20 самолетов, которые вынужденно приземлились в Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе, Екатеринбурге и Тбилиси. Домодедово перенаправило 12 воздушных судов в Уфу, Саратов, Казань и Нижний Новгород. Один из самолетов, летевший из Аддис-Абебы, временно совершил посадку в Варшаве.

Шереметьево не приняло порядка 13 рейсов, часть которых направили в Петербург, Нижний Новгород, Казань и Астрахань. Еще два самолета совершили временную посадку в других московских аэропортах. В Жуковском не приняли три рейса, которые были перенаправлены в Самару и Нижний Новгород, а сам аэропорт принял два борта, изначально направлявшихся в иные столичные авиагавани – один пассажирский и один грузовой.

Напомним, «Аэрофлот» поменял расписание рейсов из-за ограничений на полеты в московских аэропортах. Аэропорт Пулково принял часть самолетов, которые изначально направлялись в Москву. Столичные воздушные гавани отменяли и переносили десятки рейсов на фоне атак беспилотников.

В одном лишь Шереметьево задержались 23 рейса, 19 самолетов ушли на запасные аэродромы.

За ночь над Московским регионом уничтожили 40 БПЛА, из них 32 летели на саму Москву.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 05:59 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой

Собянин сообщил об уничтожении четврех украинских БПЛА силами ПВО на подлёте к Москве

Tекст: Денис Тельманов

В районе Москвы силы ПВО уничтожили четвре украинских беспилотника, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

О ликвидации сначала одного, а затем еще трех вражеских дронов, летевших на Москву, сообщил в своем канале в Max мэр города Сергей Собянин, передает ТАСС.

По его словам, обломки уничтоженных беспилотников упали, и на месте происшествия оперативно работают экстренные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силы ПВО уничтожили группу украинских беспилотников, которые атаковали два приграничных региона.

В селе Мариновка в ЛНР мужчина получил осколочные ранения из-за атаки украинских беспилотников на частное подворье.

За шесть часов средства противовоздушной обороны России уничтожили 32 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 11:25 • Новости дня
Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Синоптик Леус предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Предстоящие три дня будут морозными, но малоснежными, и на высоту снежного покрова это не повлияет, сказал Леус, передает РИА «Новости».

«А затем в регион вернутся оттепели, которые постепенно растопят это белое покрывало», – добавил он.

По данным метеостанции ВДНХ, высота снежного покрова в Москве составляет всего два сантиметра, что не достигает и 15% от климатической нормы для середины декабря.

На других метеостанциях города снег достигает двух-трех сантиметров, аналогичные показатели фиксируют в Новой Москве. В Подмосковье в среднем высота покрова варьируется от одного до трех сантиметров, лишь в Кашире она достигает шести сантиметров.

Ранее Леус сообщал, что ночь с пятницы на субботу стала самой холодной с начала климатической зимы в Москве.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 09:16 • Новости дня
На подлете к Москве сбили восьмой с полуночи беспилотник
На подлете к Москве сбили восьмой с полуночи беспилотник
@ Алексей Куденко/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны уничтожили седьмой и восьмой по счету с полуночи беспилотники на подлете к столице, сообщил глава города Сергей Собянин.

На месте падения фрагментов работают специалисты экстренных служб, указал мэр города в своем Telegram-канале.

До этого Собянин сообщал о шестом сбитом БПЛА на подлете к Москве. Незадолго до этого на подлете к городу уничтожили другой БПЛА.

Минобороны информировало, что ночью над Московским регионом сбили четыре БПЛА.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 01:10 • Новости дня
Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО

Tекст: Катерина Туманова

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о трех дронах ВСУ, уничтоженных на подлете к столице силами ПВО.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены два БПЛА, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Спустя 15 минут столичный градоначальник добавил, что на подступах к городу сбит еще один дрон.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на подлете к Москве силами ПВО ликвидирован дрон ВСУ, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин. После чего добавил о еще одном БПЛА.

При этом российское Минобороны доложило о ликвидации 37 дронов ВСУ за три вечерних часа среды.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 13:49 • Новости дня
Свыше 650 рейсов в московском авиаузле отменили или задержали

Tекст: Алексей Дегтярёв

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

Более 650 рейсов были отменены, задержаны или перенаправлены в аэропортах московского авиаузла на фоне введенных ограничений, сообщает РИА «Новости».

Ограничения на прием и выпуск воздушных судов вводились после полуночи в аэропорту Шереметьево, а затем около часа ночи в Внуково и Домодедово, и ближе к двум часам ночи в Жуковском.

Сообщается, что к 8.00 мск ограничения во всех аэропортах были сняты, однако утром они вновь вводились во Внуково и Домодедово. К 13.10 мск действие ограничений отменили во всех воздушных гаванях столичного региона.

Некоторые авиакомпании, включая «Аэрофлот», «Россию» и «Победу», объявили о корректировке расписания и предупредили о возможных задержках и отменах рейсов.

В ночь со среды на четверг свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за атак БПЛА.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что на подлете к городу с полуночи сбили 37 беспилотных летательных аппаратов. Позже он сообщил о еще одном сбитом дроне.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 02:15 • Новости дня
Мэр Москвы сообщил о десяти уничтоженных на подлете к городу дронах

Tекст: Катерина Туманова

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в Telegram-канале о десяти уничтоженных силами ППО на подлете к городу дронах ВСУ, которые удалось перехватить за час.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены шесть беспилотников. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в 2.19 ночи.

До этого с 1.22 до 2.22 были сбиты пять дронов. По состоянию на 2.22 ночи, над Москвой ликвидированы 16 БПЛА.

Напомним, столичные аэропорты Внуково и Домодедово временно приостановили   полеты, как и в аэропорту Шереметьево.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российское Минобороны доложило о ликвидации 37 дронов ВСУ за три вечерних часа среды.


Комментарии (0)
11 декабря 2025, 14:31 • Новости дня
Forbes: Москва вошла в число лучших городов мира для туризма
Forbes: Москва вошла в число лучших городов мира для туризма
@ Vyacheslav Nemyshev/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Москва смогла вывести свою туристическую отрасль на новый уровень, несмотря на многочисленные санкции, благодаря чему российская столица стала одним из лучших городов мира по развитию туризма, пишет журнал Forbes.

Москва выходит на ведущие позиции среди мировых городов в сфере туризма, несмотря на введённые санкции, пишет ТАСС со ссылкой на статью колумниста Forbes Уэсли Александра Хилла.

«Москва смогла вывести свою туристическую отрасль на новый уровень, несмотря на многочисленные санкции», – отметил Хилл.

Эксперт обратил внимание, что город успешно перестраивает стратегию развития туризма, что способствует росту потока иностранных гостей. Только в 2023 году Москву посетили более 2,3 млн иностранных туристов из разных стран.

Forbes подчеркивает, что российская столица стала самой востребованной для гостей из Китая, опередив даже Японию. Такой результат стал возможен благодаря инициативам, реализуемым местными властями для повышения привлекательности города, отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас Москва – наиболее популярное направление в сфере внутреннего туризма для коротких путешествий. В этом плане столицу предпочитают 19% путешественников.

В 2024 году столицу посетили 26 млн человек, это вдвое больше, чем численность ее населения. Москва формирует 14% общего туристического потока по России и занимает почти половину иностранных поездок.

В частности, например, туристы из Китая проявляют особый интерес к московским театрам, фестивалям и историческим местам, выделяя возможности для создания ярких фотографий в столице, сообщил председатель Комитета по туризму Москвы Евгений Козлов.


Комментарии (0)