Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

9 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

6 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

19 комментариев
21 июня 2022, 18:06 • Новости дня

Посол: Британия направила РФ высокомерную ноту по приговоренным в ДНР к смерти наемникам

Посол: Британия направила РФ высокомерную ноту по приговоренным в ДНР к смерти наемникам
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Лондон обратился к Москве по осужденным в Донецкой народной республике британским наемникам, заявил российский посол в Великобритании Андрей Келин.

«Могу сказать, что было обращение британцев к нам, они направили ноту, но ноту, составленную в исключительно высокомерных, поучительных выражениях. Она не вызывает у нас желание взаимодействовать в этих вопросах», – заявил посол в эфире канала «Россия 24», передает РИА «Новости».

Напомним, в июне в Донецкой народной республике вынесли смертный приговор британским подданным Шону Пиннеру и Эйдену Эслину, а также марокканцу Саадуну Брагиму, обвиняемым в участии в боевых действиях на стороне ВСУ. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявлял, что трибунал над неонацистскими военными преступниками из числа украинских боевиков должен носить международный характер.

Какими неполитическими ресурсами могут быть полезны России освобожденные территории Украины?





Результаты
54 комментария

Депутат ДНР Андрей Луговой заявил, что осужденные в ДНР британские наемники Шон Пиннер и Эйден Эслин, а также марокканец Саадун Брагим, могут быть обменяны только на россиян и российских военнослужащих. 

14 января 2026, 19:30 • Новости дня
МИД России вызвал временную поверенную Британии в Москве
МИД России вызвал временную поверенную Британии в Москве
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Временная поверенная в делах Британии в Москве Дейна Долакия была вызвана в российский МИД.

Информацию о визите дипломата подтвердили в российском внешнеполитическом ведомстве, передает ТАСС. «В МИД вызвана временная поверенная в делах Британии в Москве», – заявили в министерстве. Подробности встречи и причины приглашения Долакии в МИД не уточняются.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о намерении Лондона продолжить давление на Россию.

Напомним, Британия и Германия разделили первое место в декабрьском рейтинге недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (6)
13 января 2026, 16:56 • Новости дня
Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

The Telegraph: Секретная комната посольства КНР в Лондоне окажется в метре от британских кабелей связи

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне
@ PA Images/Reuters

Под новым китайским «суперпосольством» в Лондоне планируется строительство скрытого подземного помещения, расположенного в непосредственной близости от важнейших волоконно-оптических кабелей, по которым передаются конфиденциальные финансовые данные Великобритании.

Как сообщает газета The Telegraph, получившая доступ к проектным документам, речь идет о масштабном дипломатическом комплексе площадью около 22 тыс. кв. метров, который Китай намерен возвести на месте бывшего Королевского монетного двора в центре Лондона. Всего под зданием запроектировано 208 подземных помещений, однако особое внимание журналистов привлек один скрытый зал, расположенный всего в метре от кабелей, обслуживающих Сити и крупные дата-центры столицы.

Согласно планам, в этом подземном помещении предусмотрены системы отвода горячего воздуха, что может указывать на размещение энергоемкого оборудования, в том числе вычислительных систем. Кроме того, проект предполагает снос и последующее восстановление внешней стены подвала прямо рядом с кабельной трассой, что, по мнению экспертов, теоретически создает возможность доступа к линиям связи.

Эти кабели принадлежат таким компаниям, как BT Openreach, Colt Technologies и Verizon Business. Они обеспечивают передачу данных между дата-центрами Лондона и являются частью инфраструктуры London Internet Exchange – одного из крупнейших интернет-узлов в мире. По ним проходят банковские транзакции, корпоративные данные, электронная почта и сообщения миллионов пользователей.

Раскрытие планов вызвало новую волну обеспокоенности в британском политическом истеблишменте. Теневой министр по вопросам национальной безопасности Алисия Кернс заявила, что одобрение проекта фактически создаст для Китая «плацдарм экономической войны в самом сердце критической инфраструктуры Великобритании». По ее словам, близость скрытых помещений к кабелям несет очевидные риски для национальной безопасности.

Опасения разделяют и эксперты. Профессор Университета Суррея Алан Вудворд отметил, что подобные подземные объекты могут использоваться как для легитимных нужд защищенной связи, так и для гораздо более широкого спектра разведывательных задач. Он подчеркнул, что история знает немало примеров перехвата кабельного трафика различными государствами.

Несмотря на скандал, ожидается, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер может одобрить проект до своего визита в Китай, где он должен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. Ранее проект уже вызывал споры: при предыдущем правительстве документы были сильно отредактированы «по соображениям безопасности», что привело к задержке согласований.

В британском правительстве заявляют, что все вопросы национальной безопасности учтены, а к процессу привлечены профильные службы. Китайская сторона от комментариев отказалась. В BT Openreach в свою очередь подчеркнули, что инфраструктура компании защищена, а безопасность обеспечивается в координации с государством.

Ранее газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств», в котором Британия и Германия делят первое место с рекордными 95 баллами.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
15 января 2026, 10:33 • Новости дня
Россия заявила протест Британии и предупредила об ответе в случае эскалации
Россия заявила протест Британии и предупредила об ответе в случае эскалации
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Россия готова дать зеркальный ответ на возможную эскалацию со стороны Британии после инцидента с британским сотрудником спецслужб, работавшим под дипломатическим прикрытием, сообщили в МИД России.

Россия выразила решительный протест Британии в связи с деятельностью сотрудника спецслужб под прикрытием, следует из сообщения в Telegram-канале МИД России.

Временной поверенной в делах Британии в Москве Дейни Долакиа сообщили об аннулировании аккредитации указанного дипломата, которого сочли сотрудником спецслужб.

«В случае если Лондон пойдёт на эскалацию ситуации, российской стороной будет дан решительный «зеркальный ответ», – сообщили в МИД России.

Сотруднику, подозреваемому в работе на британские спецслужбы, предписано покинуть Россию в течение двух недель. Решение принято на основании статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Российская сторона заявила о намерении и далее придерживаться бескомпромиссной позиции в вопросах национальной безопасности.

В МИД России отметили, что не допустят присутствия на территории страны незаявленных сотрудников иностранных спецслужб. Дейни Долакиа была официально уведомлена, что подобные действия и впредь будут пресекаться в интересах безопасности России.

Временная поверенная в делах Британии Дейни Долакиа была вызвана в МИД России.

В Москве выявили сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, который работал под прикрытием второго секретаря посольства Британии. Ему предписали покинуть Россию в течение двух недель.

Напомним, что Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (11)
15 января 2026, 14:14 • Новости дня
Опубликовано фото выявленного ФСБ в посольстве Британии шпиона
Опубликовано фото выявленного ФСБ в посольстве Британии шпиона
@ ФСБ РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Появилось фото сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, которого выявила Федеральная служба безопасности Россиив посольстве Великобритании в Москве.

Федеральная служба безопасности России распространила фото незаявленного сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, передает ТАСС.

ФСБ отмечает, что выявление британского агента стало результатом контрразведывательной работы. Ведомство подчеркивает, что продолжит противодействие деятельности иностранных спецслужб всеми доступными методами.

ФСБ выявила незаявленного сотрудника британских спецслужб, который работал под дипломатическим прикрытием. Им оказался Дэвис Гарет Самьюэль, 1980 года рождения.

Россия заявила о готовности дать зеркальный ответ на возможную эскалацию со стороны Британии после этого инцидента.

Напомним, что Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (9)
15 января 2026, 10:24 • Новости дня
ФСБ выявила агента британских спецслужб в посольстве в Москве
ФСБ выявила агента британских спецслужб в посольстве в Москве
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

В Москве выявлен сотрудник британских спецслужб, работавший под прикрытием второго секретаря посольства Британии, которому предписано покинуть Россию в течение двух недель, сообщает ЦОС ФСБ России.

В ходе контрразведывательных мероприятий сотрудники ФСБ России выявили незаявленного сотрудника британских спецслужб, который работал в посольстве Британии в Москве под прикрытием должности второго секретаря административно-хозяйственного отдела, сообщает РИА «Новости». Им оказался Дэвис Гарет Самьюэль, 1980 года рождения.

По данным ФСБ и МИД, после согласования с заинтересованными ведомствами принято решение о лишении Дэвиса Гарета Самьюэля аккредитации. Ему предписано покинуть Россию в течение двух недель.

Временная поверенная в делах Британии посетила МИД России, однако после встречи отказалась от комментариев для журналистов. Подробности беседы между дипломатами пока не раскрываются, передает ТАСС.

Ранее временная поверенная в делах Британии Дейни Долакия прибыла в МИД России.

Напомним, что Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (5)
14 января 2026, 03:58 • Новости дня
Бастрыкин: В результате агрессии Киева убиты 7184 мирных жителя Донбасса
Бастрыкин: В результате агрессии Киева убиты 7184 мирных жителя Донбасса
@ Следственный комитет Российской Федерации

Tекст: Антон Антонов

В результате действий киевского режима с 2014 года в Донбассе были убиты 7184 мирных жителя, сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

«В результате агрессии киевского режима убиты 7184 мирных жителя, 21 тыс. человек получили ранения», – приводит слова Бастрыкина ТАСС.

Он отметил, что пострадавшими признаны более 132 тыс. человек. По словам главы СК, с 2014 года следователи возбудили 8800 уголовных дел в отношении 2240 человек, среди которых представители военно-политического руководства Украины, силовых структур и иностранные наемники.

Бастрыкин также заявил, что ущерб от уничтожения гражданской инфраструктуры в Донбассе и приграничных российских регионах, установленный Следственным комитетом, превышает 706 млрд рублей.

Российские суды вынесли обвинительные приговоры более 1 тыс. украинских военнослужащих за убийство мирных жителей Донбасса. Бастрыкин подчеркнул, что масштабы преступлений со стороны киевского режима значительно возросли. Следственный комитет начал расследовать преступления Киева с 2014 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Южный окружной военный суд вынес приговор боевику украинского националистического батальона, уроженцу Сумской области, по обвинению в терроризме и военных преступлениях в Донбассе. Его приговорили к 19 годам колонии. Уроженец Одесской области приговорен к 18 годам лишения свободы за военные преступления в Донбассе.

Комментарии (0)
13 января 2026, 06:10 • Новости дня
Глава британского генштаба назвал условие размещения войск на Украине
Глава британского генштаба назвал условие размещения войск на Украине
@ Tayfun Salci/Zuma/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Начальник генштаба Вооруженных сил Британии маршал авиации Ричард Найтон назвал условием размещения войск королевства на Украине – уверенность в их безопасности.

На вопрос члена парламента от консервативной партии Джесси Нормана из комитета по обороне, насколько Найтон уверен, что британские войска, развернутые для обеспечения соблюдения мирного соглашения на Украине, будут иметь достаточное оснащение, подготовку и графики ротации, тот ответил, что в «оперативных условиях не существует такого понятия, как нулевой риск», передает Sky News.

«Задача военного руководства при поддержке министров в принятии решений состоит в том, чтобы оценить этот уровень риска и убедиться в том, что выгоды, которые мы получаем от развертывания, перевешивают любые риски, которые у нас могут возникнуть», – сказал он.

Найтон заявил, что «уверен, поскольку принимал активное участие в планировании [«коалиции желающих»], что у нас есть средства для выполнения установленных требований, и дополнительное финансирование снизит риск».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Британия и Франция создадут военные базы по всей Украине в случае прекращения огня. Обе страны планируют направить до 15 тыс. военных при условии заключения мирного соглашения с Россией. Лидеры «коалиции желающих» подписали декларацию о намерении разместить на Украине войска.

Комментарии (4)
15 января 2026, 15:06 • Новости дня
В Совфеде оценили возможную реакцию Британии на шпионский скандал

Сенатор Джабаров: Дипломатическая эскалация с Россией ударит по самой Британии

В Совфеде оценили возможную реакцию Британии на шпионский скандал
@ ФСБ РФ/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В рамках раскручивающегося шпионского скандала Лондон может выслать кого-то из российских граждан, чтобы сохранить лицо. Но этим британцы запустят процесс эскалации, которая больнее ударит по самой Британии, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее покинуть Россию было предписано незаявленному сотруднику британских спецслужб Дэвису Гарету Самьюэлю.

«Если ФСБ выявила шпиона среди британских дипломатов в ходе контрразведывательной работы, то он явно занимался чем-то значительным. Возможно, собирал секретную информацию или вербовал агентуру. К тому же, вероятно, он был пойман с поличным. При наличии слабой доказательной базы Россия не будет никого высылать», – пояснил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

«При этом нельзя недооценивать даже одного вредоносного шпиона. Он может наладить каналы связи с кем-то из наших граждан, склонить к сотрудничеству. В целом Британия давно и плотно ведет деструктивную и даже подрывную деятельность против России. Кроме того, в приграничных с нами государствах в большинстве антироссийских проектов так или иначе задействована «англичанка», – напомнил парламентарий.

«В этой связи важно предупреждение Москвы о готовности дать зеркальный ответ на возможную эскалацию со стороны Британии. Лондон может выслать кого-то из наших граждан, чтобы сохранить лицо. Тогда Россия может принять меры в отношении еще нескольких британцев. И это уже будет сильно не в интересах Соединенного Королевства. Так что, думаю, оно не пойдет на усугубление ситуации», – подчеркнул спикер.

Ранее ФСБ выявила незаявленного сотрудника британских спецслужб. Им оказался 45-летний Дэвис Гарет Самьюэль, направленный в Россию под прикрытием должности второго секретаря административно-хозяйственного отдела посольства Великобритании в Москве.

«На указанном основании МИД России во взаимодействии с заинтересованными ведомствами принято решение о лишении Дэвиса Гарета Самьюэля аккредитации. Британцу предписано покинуть Россию в двухнедельный срок. ФСБ России продолжит противодействие работе иностранных спецслужб всеми доступными методами», – сообщает служба.

В этой связи в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Британии в России Дейни Долакиа, которой заявлен решительный протест, сообщается в Telegram-канале российского внешнеполитического ведомства.

Ее предупредили, что Россия не потерпит деятельности незаявленных сотрудников британских спецслужб, и что «бескомпромиссная линия будет и далее реализовываться в соответствии с интересами национальной безопасности нашей страны». «Сделано также предупреждение о том, что в случае если Лондон пойдет на эскалацию ситуации, российской стороной будет дан решительный «зеркальный» ответ», – указывает МИД.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России. Напомним, Британия занимает первое место в декабрьском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (2)
14 января 2026, 23:16 • Новости дня
Times: Британия готовит спецназ для захвата танкеров «теневого флота»

Tекст: Антон Антонов

Силы специального назначения Британии проходят подготовку к возможным операциям по перехвату танкеров «теневого флота», пишет Times.

Источник Times в оборонной сфере заявил, что проведение подобных миссий, вероятно, поручат спецподразделению королевских ВМС – Особой лодочной службе, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Times сообщала, что власти Британии рассматривают возможность передачи Украине доходов от подсанкционной российской нефти, изъятой с судов так называемого «теневого флота». Британский премьер Кир Стармер заявил, что Лондон продолжит давление на Россию в 2026 году, в том числе с помощью новых мер против нефтетрейдеров и операторов «теневого флота».

Комментарии (0)
14 января 2026, 18:05 • Новости дня
Эксперт: Опыт обеспечения Крыма водой может быть использован в Донецке

Политолог Данилин: Путин держит на личном контроле вопрос водоснабжения Донбасса

Эксперт: Опыт обеспечения Крыма водой может быть использован в Донецке
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Проблема «водной блокады» Донбасса Украиной была затронута в программе «Итоги года с Владимиром Путиным». То, что президент вернулся к этому вопросу на встрече с Маратом Хуснуллиным, свидетельствует: глава государства держит тему на личном контроле, – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.

«В Донбассе сохраняется проблема с водоснабжением, и наиболее острый характер она носит именно в Донецке», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа. Собеседник напомнил, что до 2022 года вода поступала в регион с севера по каналу «Северский Донец – Донбасс». Однако после начала СВО украинская сторона не только перекрыла эту водную артерию, но и неоднократно наносила удары по водоводам.

«Проблему водной блокады Донбасса также поднимали в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным». То, что этот вопрос президент обсудил и сейчас на встрече с Маратом Хуснуллиным, свидетельствует: глава государства прекрасно осведомлен о ситуации и держит тему на личном контроле», – указал эксперт.

Данилин пояснил, что местные власти пытаются решать проблему, однако им необходима федеральная поддержка – отсюда и поручение президента выработать предложения по стабилизации водоснабжения ДНР. «Строительство нового водовода представляется более перспективным шагом, нежели ремонт старого, которому уже более 50 лет», – считает политолог.

«Как бы то ни было, нет сомнений, что вопрос с водой для Донецка и близлежащих городов будет решен – так же, как российское руководство эффективно сделало это в случае с Крымом. Основным препятствием пока остаются ведущиеся боевые действия», – подчеркнул Данилин.

В среду Владимир Путин провел встречу с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Президент отдельно затронул вопрос водоснабжения ДНР. Он попросил представить план восстановления старого водовода либо возведения нового. Глава государства указал, что стоимость ремонта может оказаться сопоставима со стоимостью нового строительства.

«Ремонт старого водовода примерно столько же будет стоить, как строительство нового. Я уже не говорю про освобождение необходимых для решения этого вопроса территорий, с которых в прежние времена шла подача воды. Но нужно внимательно все проанализировать. Прошу об этом доложить, [представить] предложения», – цитирует Путина официальный сайт Кремля.

Хуснуллин доложил, что для обеспечения региона водой возведены два дополнительных водовода – это «позволило под 180 тыс. кубов в сутки добавить». Зампред правительства ожидает, что в будущем ситуация с водоснабжением улучшится. Как отмечает ТАСС, ДНР получает не более 35% нужного объема для снабжения жителей из-за водной блокады со стороны Украины и обмеления водохранилищ.

Проблема водоснабжения Донбасса была поднятом военкором Евгением Поддубным на совмещенной прямой линии и пресс-конференции президента. Она может быть радикальным образом решена только после того, как территории под Славянском перейдут под контроль России, ответил Путин.

«Но не только, – добавил российский лидер. – Есть возможности, и вы знаете об этом наверняка, строительства водоводов, поиска воды на подконтрольных нам территориях, бурения и так далее. Один водовод построен. Есть возможность, и сейчас рассматривается вопрос строительства еще одного водовода».

Комментарии (27)
14 января 2026, 21:56 • Новости дня
Times: Британия хочет финансировать Киев за счет продажи изъятой нефти России
Times: Британия хочет финансировать Киев за счет продажи изъятой нефти России
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Британии рассматривают возможность передачи Украине доходов от подсанкционной российской нефти, изъятой с судов так называемого «теневого флота», сообщает The Times.

Британия изучает планы по использованию нефти, изъятой с судов российского «теневого флота», для финансирования военных усилий Украины, передает RT.

По данным издания The Times, Лондон хочет перенаправить средства, полученные от продажи подсанкционной нефти, в поддержку Украины.

Источник издания заявил, что таким образом Британия хочет лишить Россию незаконных доходов от войны, а также найдет способ помочь финансировать сопротивление Украины.

На данный момент не уточняется, насколько реалистичен такой формат финансирования и когда именно Британия сможет применить подобную схему. Ранее стало известно, что кабинет министров Британии подготовил юридические основания для использования армии при задержании судов, связанных с «теневым флотом» России.

Планируется, что вооруженные силы получат расширенные полномочия для усиления давления на подобные суда, однако сроки начала подобных операций пока не определены.

Еврокомиссия предоставила странам Евросоюза право самостоятельно решать вопрос о задержании российских танкеров.

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о намерении продолжать давление на Россию в 2026 году, включая новые меры против нефтетрейдеров и операторов теневого флота.

Британия создаст для Украины баллистическую ракету Nightfall с боеголовкой весом 200 кг, способную уничтожать российские объекты на расстоянии до 480 км.

Напомним, что Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
13 января 2026, 12:34 • Новости дня
Дмитриев оценил возможную замену Стармера на посту премьера Британии

Дмитриев: Замена премьера Британии Стармера может оказаться не лучше

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что ожидаемая замена Кира Стармера на посту премьер-министра Британии может не привести к улучшениям.

Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что в ближайшее время может произойти смена премьер-министра Британии, передает РИА «Новости».

«Стармер скоро уйдет, но его замена может оказаться не лучше», – написал в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) Дмитриев.

Ранее британский медиарегулятор Ofcom начал проверку в отношении компании xAI и чат-бота Grok Илона Маска из-за публикации интимных изображений. Кроме того, министр по технологиям Британии Лиз Кендалл напомнила о введении уголовной ответственности за создание интимных изображений без согласия пользователей в интернете.

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна заявила о намерении инициировать законопроект о введении санкций против премьера Британии и страны в случае блокировки социальной сети X.

Премьер Британии Кир Стармер заявил о готовности запретить сеть X из-за появления новой функции, приведшей к распространению сексуализированных изображений, созданных искусственным интеллектом Grok.

Илон Маск назвал правительство Британии фашистским после сообщений о более чем 12 тыс. арестованных пользователей интернета.

Дмитриев отметил, что Стармер хочет добиться блокировки X, чтобы скрыть свое негативное отношение к Дональду Трампу.

Комментарии (0)
13 января 2026, 12:29 • Новости дня
Полянский: Британия и Франция знают о неприемлемости их войск на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Западные страны, обсуждая возможное размещение своих войск на Украине после заключения мирного соглашения, осведомлены о решительном неприятии этого шага со стороны России, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Полянский заявил, что Британия и Франция знают о неприемлемости размещения своих войск на Украине для российских властей, передает «Россия 24».

Он подчеркнул: «Наверное, они должны были сделать этот ход. Они его сделали. Они знают прекрасно, что мы предупреждали – для нас это неприемлемо. Знают прекрасно, что наличие вооруженных сил НАТО и западных вооруженных сил мы не примем, уже неоднократно говорили на разных уровнях, что они станут законными целями для наших вооруженных сил».

Дипломат напомнил, что вопрос о гарантиях безопасности для Украины обсуждался на встрече «коалиции желающих» в Париже. Премьер-министр Британии Кир Стармер рассказал, что по итогам переговоров подписана декларация о готовности разместить западные войска на Украине в случае заключения мирного соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник генштаба Вооруженных сил Британии маршал авиации Ричард Найтон назвал условием размещения войск королевства на Украине уверенность в их безопасности.

Британия и Франция могут направить на Украину до 15 тыс. военных при условии заключения мирного соглашения с Россией.

В случае прекращения огня на Украине Британия и Франция создадут военные базы по всей стране.

Комментарии (0)
14 января 2026, 17:40 • Новости дня
Освобожденный из Газы уроженец Донбасса стал гражданином России

Уроженец Донбасса Харкин после освобождения из Газы получил гражданство России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Освобожденный в секторе Газа в октябре 2025 года уроженец Донбасса Максим Харкин получил российское гражданство.

Освобожденный из Газы уроженец Донбасса Максим Харкин получил российское гражданство в конце 2025 года, сообщает посольство РФ в Израиле. Посол России в Израиле Анатолий Викторов встретился с Харкиным и его матерью. Дипломат лично поздравил соотечественника с приобретением гражданства и пожелал ему скорейшего полного восстановления здоровья и возвращения к обычной жизни.

По данным посольства, на встрече Викторов отметил, что по поручению президента России Владимира Путина велась целенаправленная работа по скорейшему освобождению Харкина. Российские дипломаты находились в постоянном контакте с израильскими коллегами и другими заинтересованными сторонами по этому вопросу, подчеркнули в диппредставительстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Харкин выразил стремление посетить Россию и поблагодарить Владимира Путина за поддержку. А мать Харкина заявила, что сын содержался в плену ХАМАС лучше других благодаря России и лично президенту Владимиру Путину.


Комментарии (0)
15 января 2026, 10:47 • Новости дня
Толпа протестующих встретила британского дипломата у здания МИД

Толпа протестующих встретила британского дипломата у здания МИД России

Толпа протестующих встретила британского дипломата у здания МИД
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

У здания МИД России в Москве, куда была вызвана временная поверенная в делах Великобритании Дейни Долакиа, собрались несколько десятков человек с плакатами, осуждающими политику Лондона и требующими прекратить поставки оружия на Украину.

Несколько десятков человек собрались у здания Министерства иностранных дел России на Смоленской площади, куда была вызвана временная поверенная в делах Британии в Москве Дейни Долакиа, передает ТАСС.

Демонстранты держали плакаты с надписями: «Британия – страна террорист», «Ваше оружие убивает детей» и «Лондон сеет смерть». Протестующие выразили недовольство действиями Британии на международной арене и осудили поставки вооружения Киеву.

Временная поверенная в делах Британии Дейни Долакиа была вызвана в МИД России.

В Москве выявили сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, работавшего под прикрытием второго секретаря посольства Британии, и ему предписано покинуть Россию в течение двух недель.

В МИД России предупредили о зеркальном ответе Лондону при эскалации ситуации, заявили Долакиа решительный протест.

Напомним, что Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)