Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

2 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.

8 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.

16 комментариев
10 марта 2022, 20:25 • Новости дня

Путин рассказал о решении возникших из-за санкций Запада трудностей

Путин рассказал о решении возникших из-за санкций Запада трудностей
@ Михаил Климентьев/РИА Новости

Россия решит все возникшие из-за введенных Западом санкций проблемы, заявил на совещании с членами правительства Владимир Путин. По его словам, экономика России адаптируется к новой ситуации, а это приведет к повышению независимости и суверенитета страны. На совещании обсуждалось, как не допустить повышения цен на продукты, закрытия производств и какие меры необходимы для поддержки российского бизнеса.

В начале совещания глава правительства Михаил Мишустин рассказал, что Кабинет министров по поручению главы государства ведет работу по повышению устойчивости экономики в условиях беспрецедентного усиления внешнего давления. Для этого сформирован специальный штаб, который координирует деятельность всех ведомств, в том числе на региональном уровне. 

В качестве главных задач: защита внутреннего рынка, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий через ликвидацию нарушений логистических и производственных цепочек и сохранение занятости. Мишустин отметил, что оперативно подготовлено уже два законодательных проекта с первоочередными антисанкционными мерами. В них вошли конкретные предложения по стабилизации финансовых рынков, поддержке ряда отраслей, повышения устойчивости отечественного бизнеса и по возвращению капиталов в российскую юрисдикцию.

Уже подготовлен законопроект, направленный на предотвращение закрытия производств: если зарубежные собственники необоснованно закроют компанию, то в таких случаях предлагается вводить внешнюю администрацию. Разработан и комплекс мер для помощи IT-индустрии. В него, в частности, входит освобождение всех профильных компаний от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Для поддержки строительной сферы упрощается разработка градостроительной документации, регистрация прав на построенные объекты, будет ускорено предоставление земельных участков. 

Авиаперевозчикам правительство поможет сохранить парк иностранных самолетов. Для стран, которые запрещают нашим морским судам входить в их порты, будут введены аналогичные запреты в российских портах. Преференции получит и туристическая индустрия. 

Отдельное внимание Мишустин уделил обеспечению продовольственной безопасности страны. По его мнению, сейчас крайне важно не допустить срыва посевной, которая уже идет в некоторых регионах. Поэтому сельхозпроизводители смогут на полгода перенести свои платежи по инвестиционным кредитам.

Цены на продукты

Владимир Путин в свою очередь заявил, что санкции в отношении России были бы введены Западом в любом случае: «Нисколько не сомневаюсь в том, что эти санкции все равно бы вводились так или иначе, как они вводились на протяжении многих-многих последних лет». Он отметил, что после развала Советского Союза многие ограничения и так называемые кокомовские списки (КОКОМ – Координационный комитет по экспортному контролю, международная организация, созданная в 1949 году для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие соцстраны) не прекратили свое действие и были «унаследованы» Россией.

«Только с удовольствием все брали деньги в оплату прежних кредитов, которые брали все республики Советского Союза в советский период», –заметил президент.

Он считает, что сейчас санкционное давление носит комплексный характер и создает для России определенные проблемы и трудности. Президент отметил, что в такие моменты всегда повышается спрос у людей на отдельные группы товаров. «Но у нас нет сомнений, что мы в ходе работы в спокойном режиме будем решать все эти проблемы.

Постепенно и люди сориентируются, поймут, что никаких событий, которые мы не могли бы решить, их просто нет»,

– подчеркнул президент.

Выступивший на совещании глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заверил, что власти РФ введут госрегулирование цен социально значимых товаров только в самом крайнем случае – при необоснованном росте цен. По словам министра, Минпромторг рассчитывает, что торгсети будут сдерживать цены на товары массового спроса.

«Что касается цен. Безответственная позиция наших бывших партнеров из-за рубежа привела к существенному подорожанию импортных продуктов. Правительство приняло решение поддержать и аграриев, и торговлю. В ответ мы рассчитываем, что все участники рынка будут сдерживать цены на продукты массового спроса», – сказал Мантуров. Он отметил, что зачастую крупные сети добровольно минимизируют товарную наценку, а издержки перекладывают на товары средней и премиальной категории.

«По социально значимым товарам низкого ценового сегмента у правительства есть механизм государственного регулирования, к которому мы пока ни разу не прибегали. В текущих условиях эта мера будет задействована в самом крайнем случае, при необоснованном росте цен», – подчеркнул Мантуров.

Последствия санкций для Запада

При этом антироссийские и антибелорусские санкции могут привести к подорожанию продовольствия в мире, считает глава государства. И пострадают от этого именно те страны, которые откажутся от закупки удобрений у Москвы и Минска. Президент пояснил, что Россия и Белоруссия являются одними из крупнейших поставщиков минеральных удобрений на мировые рынки. «Если нам и дальше будут создавать какие-то проблемы в финансировании этой работы, в страховании, в логистике, в доставке наших грузов, то цены, и так запредельные уже, они еще больше вырастут», – прогнозирует Путин.

По его словам, такое развитие событий «в свою очередь будет влиять на конечные продукты – на продукты питания». «Если будут создавать какие-то проблемы в этом смысле для нас, то негативные последствия для этого сектора мировой экономики неизбежны. Они просто неизбежны. Цены еще больше подрастут, и это скажется на решении ряда гуманитарных проблем, в том числе в отношении тех стран, у которых и так есть проблемы, и без того есть, о чем думать с точки зрения снабжения своих граждан продуктами питания», – указал российский лидер. 

При этом президент отметил, что Россия ни в коем случае не должна допустить ничего подобного на отечественном продовольственном рынке: «Нам прежде всего нужно обеспечить необходимый объем удобрений на нашем рынке, нашим сельхозпроизводителям, но у нас есть ресурсы, мы можем, готовы поставлять нашим иностранным партнерам».  «С теми странами, которые ведут себя дружественно по отношению к нашей стране, к России, у нас есть определенные договоренности о безусловном обеспечении их потребности в минеральных удобрениях, в этом заинтересованы и наши поставщики, и эти страны», – отметил Путин. 

Президент рассказал и о последствиях запрета на поставки российской нефти. По его словам, США сейчас стараются предотвратить грядущий дефицит нефти, что уже привело к резкому росту цен на топливо в Америке: «Пытаются уже во что бы то ни стало договориться с теми странами, в отношении которых сами вводили нелегитимные ограничения.

И с Ираном готовы помириться, немедленно подписать все документы. И в Венесуэлу поехали, чтобы с ними договариваться. Но не надо было вводить против них эти нелегитимные санкции».


По словам Путина, «то же самое будет и в отношениях с нашей страной, в этом я нисколько не сомневаюсь. Мы вместе с нашими партнерами, которые не признают эти действия, безусловно, найдем решения по всем проблемам, которые пытаются нам создать».

Не допустить закрытие производств

При этом президент отметил, что Россия выполняет все свои обязательства по поставкам энергоресурсов в Европу и другие регионы мира. «Что касается тех стран, которые предпринимают недружественные шаги в отношении нашей страны и экономики, то мы с вами хорошо знаем, что они призывают своих граждан затянуть пояса, одеваться потеплее и, в общем, указывают на те санкции, которые они вводят против нас, как на причину ухудшения положения у них», – сказал Путин. 

«Это все очень странно выглядит, тем более что мы-то все свои обязательства выполняем в области поставки энергоресурсов», – подчеркнул президент.

При этом он отметил, что Россия не собирается ни от кого закрываться и готова работать со всеми партнерами, которые этого хотят. «Мы открыты для работы со всеми нашими партнерами, инопартнерами, которые сами этого хотят. В этой связи права тех наших иностранных инвесторов и коллег, которые остаются в России и работают в России, должны быть надежно защищены. Я прошу правительство не упускать это из виду», – сказал он.

Однако он потребовал решительно действовать в ответ на закрытие предприятий в России иностранными собственниками и вводить на таких предприятиях внешнее управление: «Нужно тогда, как и предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет. Инструментов легальных, рыночных инструментов, достаточно».

Выплата внешних долгов в рублях

Выступивший на совещании министр финансов Антон Силуанов заявил, что несмотря на финансовые санкции, ситуация в бюджетной сфере РФ находится под контролем. «Ожидается снижение ненефтегазовых доходов. Но это компенсируется ростом нефтегазовых доходов», – сказал министр. Он также подчеркнул необходимость «не допустить разгонки инфляции». По словам Силуанова, главным приоритетом в настоящее время является исполнение всех социальных обязательств государства.

Глава министерства добавил, что нефтегазовые доходы будут направлены на сокращение заимствований и «на финансирование приоритетных расходов».

При этом он рассказал, что Россия будет погашать внешние долги в рублях, а конвертировать их потом в валюту Запад сможет при разморозке золотовалютных резервов России (ЗВР). «Установлен специальный порядок обслуживания внешних долгов, включая государственные долги, мы будем погашать наши внешние обязательства в рублях, а конвертацию будем осуществлять за счет разморозки золотовалютных резервов», – сказал Силуанов на совещании президента России с членами правительства. 

«Запад объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией, заморозил наши золотовалютные резервы, всеми способами пытается остановить внешнюю торговлю, экспорт товаров, нанося тем самым ущерб мировой торговле», – объяснил решение Силуанов.

В конце совещания Владимир Путин выразил уверенность, что экономика страны адаптируется к новой ситуации, что приведет в итоге к повышению независимости и суверенитета России.

«Мы с вами хорошо знаем, что многие страны уже адаптировались к тому, чтобы жить, согнув спину и подобострастно принимая все решения своего суверена. Россия в таком жалком и униженном состоянии существовать не может. Рано или поздно все это должно было произойти. Произошло сейчас, и я уверен, что мы эти все трудности преодолеем», – сказал президент.

13 июля 2025, 23:57 • Новости дня
Грэм пригрозил Китаю, Индии и Бразилии «кувалдой Трампа» за помощь России
Грэм пригрозил Китаю, Индии и Бразилии «кувалдой Трампа» за помощь России
@ Mattie Neretin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Китай, Индия, Бразилия пострадают, если не прекратят «помогать» России, заявил сенатор США Линдси Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов).

«Китай, Индия, Бразилия: готовьтесь сильно пострадать, если продолжите помогать», – заявил сенатор, подчеркнув, что эти страны должны будут выбрать между сотрудничеством с Москвой и доступом к американской экономике.

Он также заявил, что вскоре произойдет «поворотный момент» в конфликте на Украине, который будет связан с ожидаемыми поставками новых западных вооружений, передает РИА «Новости» со ссылкой на CBS.

Кроме того, сенатор отметил, что президенту США Дональду Трампу могут быть предоставлены новые полномочия для введения санкций и пошлин, которые ранее были недоступны. Возможные меры Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов) охарактеризовал как «кувалду, которая появится у Трампа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп объявил о намерении сделать важное заявление о России 14 июля. Трамп также подчеркнул, что окончательное решение по новым антироссийским ограничениям будет принимать он лично. Конгресс США планирует принять жесткий законопроект о санкциях, предусматривающий вторичные рестрикции и пошлины 500% на импорт товаров от торговых партнеров Москвы.

Комментарии (37)
14 июля 2025, 11:09 • Новости дня
Мигранты заблокировали военный грузовик на парковке в Подмосковье
Мигранты заблокировали военный грузовик на парковке в Подмосковье
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

Конфликт между иностранными рабочими и военным водителем произошел на оживленной парковке в Московской области, группа мигрантов заблокировала выезд военному грузовику.

Мигранты закрыли проезд военному грузовику, перевозившему оборудование для военных нужд, пишет «Царьград».

Водитель грузовика снял произошедшее на видео и рассказал, что рабочие перекрыли выезд, настойчиво указывая, где ему можно парковаться, несмотря на принадлежность машины военным.

По его словам, за рулем нескольких фур находились мигранты из Таджикистана и Узбекистана. Водитель также отметил, что не увидел на парковке ни одного русского мужчины, и высказал недовольство тем, что иностранцы «борзеют», пока русские воюют.

В начале июля мигранты устроили пляски и стрельбу у Исаакиевского собора в Петербурге.

Комментарии (50)
13 июля 2025, 17:34 • Видео
Зеленский: хитрость или необразованность?

Президент Польши Анджей Дуда рассказал историю о Владимире Зеленском, которая ярко характеризует руководство обеих стран. Если коротко, украинец держит поляка за идиота.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 14:49 • Новости дня
Путин на совещании по демографии вспомнил строчки про десять девчонок и девять ребят

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин в ходе совещания по социальным вопросам обратил внимание на смену демографической тенденции в России.

Он напомнил о популярной советской песне, в которой говорилось: «на десять девчонок по статистике девять ребят», и отметил: «Я так понимаю, что статистика у нас как раз поменялась. У нас сейчас как раз не хватает женщин», передает ТАСС.

Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что в 2024 году в России мальчиков родилось больше, чем девочек.

«У нас мальчиков, кстати говоря, в 2024 году родилось чуть больше. У нас, по-моему, 51,5% мальчиков родилось за 2024 год. Раньше было наоборот», – сказала она. По словам Голиковой, ранее доля новорожденных девочек превышала число мальчиков.

Напомним, Путин в понедельник проводит совещание по вопросам здравоохранения и демографии. В мероприятии принимают участие курирующая социальные вопросы вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Минтруда Антон Котяков.

Комментарии (15)
14 июля 2025, 14:05 • Новости дня
В Госдуме призвали наказать по всей строгости блокировавших военный грузовик мигрантов

Депутат Милонов призвал наказать по всей строгости блокировавших военный грузовик мигрантов

В Госдуме призвали наказать по всей строгости блокировавших военный грузовик мигрантов
@ кадр из видео

Tекст: Татьяна Косолапова

Любой человек, который препятствует выполнению военных нужд в тылу, должен нести самую суровую ответственность, а в случае с мигрантами это должна быть пожизненная депортация, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя инцидент в Подмосковье, где мигранты блокировали военный грузовик.

В Московской области на оживленной парковке фуры, водителями которых были мигранты, закрыли проезд грузовику, перевозившему оборудование для военных нужд, в связи с чем произошел конфликт. Водитель военного транспорта зафиксировал данную ситуацию на видео, пояснив, что рабочие из Таджикистана и Узбекистана перекрыли выезд, настойчиво указывая, где ему можно парковаться, несмотря на принадлежность машины военным.

«Любой, кто препятствует выполнению военных нужд в тылу, должен нести самую суровую ответственность. Мигрант? Сперва в колонию отработать, а затем пожизненная депортация. Желательно, вместе со всей семьей», – говорит Милонов.

По мнению депутата, среди иностранцев в России не должно быть тех, кто нарушает общепринятые нормы и правила, а уж тем более закон. Соответственно, рабочие не должны были никоим образом препятствовать движению военного водителя, даже если посчитали, что он совершил парковку как-то неправильно, или же встал в неположенном месте, хотя подобного не наблюдалось.

«И глупость, и предательство должно караться так, чтобы глупые хотели поумнеть, а предатели снова хотели полюбить родину», – заключил Милонов.

Ранее депутат Госдумы Сергей Миронов разработал законопроект, который предполагает выдворение мигрантов из России за мелкое хулиганство. Он уточнил, что под такими деяниями подразумеваются действия, нарушающие общественный порядок: нецензурная брань, оскорбления, приставание к гражданам, порча имущества, а также распространение в интернете информации, унижающей достоинство и нравственность.

Комментарии (24)
14 июля 2025, 10:43 • Новости дня
Украинские СМИ: Убийцами полковника СБУ в Киеве оказались граждане Азербайджана
Украинские СМИ: Убийцами полковника СБУ в Киеве оказались граждане Азербайджана
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

В убийстве полковника СБУ Ивана Воронича, найденного с пятью огнестрельными ранениями в Киеве, подозревают двух граждан Азербайджана, ликвидированных позже в пригороде столицы.

Имена подозреваемых в убийстве Воронича были опубликованы украинским журналистом Юрием Бутусовым, передает «Газета.Ru» со ссылкой на украинское издание «Страна».

По его данным, к преступлению причастны Хагани Гулализада и Нармин Гулиева, являющиеся гражданами Азербайджана. Гулиева въехала на Украину через границу с Молдавией 15 мая, а Гулализада находился на территории страны нелегально, несмотря на запрет на въезд до 2030 года.

Журналист заявил, что оба подозреваемых якобы «связаны с российскими криминальными кругами». По данным СБУ, исполнители преступления были ликвидированы в пригороде Киева, расследование продолжается.

Ранее СБУ сообщила о ликвидации предполагаемых убийц полковника Воронича. Полковник Воронич был убит 10 июля в Голосеевском районе Киева, по этому факту возбуждено дело по статье о посягательстве на жизнь правоохранителя.

Воронич, по сведениям бывших украинских военных и The New York Times, имел отношение к операциям против России, включая операцию ВСУ в Курской области и убийство Арсена Павлова (Моторолы) в 2016 году.

Политолог Лариса Шеслер считает, что убийство Воронича связано с внутриукраинскими разборками среди спецслужб.

Комментарии (29)
14 июля 2025, 07:55 • Новости дня
Контактировавшим с ВСУ украинцам закрыли въезд в Россию на 50 лет
Контактировавшим с ВСУ украинцам закрыли въезд в Россию на 50 лет
@ Zuma\TASS

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинским гражданам, которых ранее не допустили на российскую территорию, закрывают въезд в страну на 50 лет, такое решение приняла Погранслужба, следует из судебных материалов.

Украинцев, как правило, не допускают в Россию из-за найденных в их гаджетах связах с ВСУ, поддержку киевского режима, связи со спецслужбами, отрицательное отношение к РФ и СВО, передает ТАСС со ссылкой на документы.

После проверок им сообщают о недопуске в страну и отправляют туда, откуда они прибыли в Шереметьево. Затем следует решение о запрете въезда в Россию. Сроки запрета составляют от 20 до 50 лет.

В одном случае украинская гражданка не прошла пограничный контроль из-за обнаруженных у нее положительных реакций на публикации ВСУ и заинтересованность в контенте проукраинской направленности. Ей запретили въезд в Россию на 50 лет, до 12 июля 2074 года.

В другом примере украинец не прошел погранконтроль из-за поддержки украинской армии. Также он отрицательно отнесся к проведению СВО и российскому руководству. В его телефоне зафиксировали контакты сотрудников спецслужб и правоохранительных органов киевского режима. Ему запретили въезд в Россию до 2044 года.

В апреле сообщалось, что пограничники в Шереметьево дважды отказали украинскому гражданину во въезде из-за контактов с украинскими военными в телефоне. У него был вид на жительство и семья в России.

Комментарии (15)
14 июля 2025, 08:14 • Новости дня
ФСБ задержала планировавшую убийство российского офицера агентку СБУ
ФСБ задержала планировавшую убийство российского офицера агентку СБУ
@ ФСБ РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Гражданка России и Украины в Крыму намеревалась взорвать автомобиль офицера Министерства обороны России, ее задержали в Крыму, подозреваемой 24 года, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Теракт готовили в Службе безопасности Украины (СБУ), планировалось подорвать одного из старших офицеров Минобороны, указали в ФСБ, передает ТАСС.

Теракт планировался на территории Крыма, подозреваемая накануне Дня Победы в мае должна была взорвать личный автомобиль с помощью переданной ей бомбы.

Выявлены сотрудники СБУ, которые вербовали и готовили террористку. Подозреваемую также задержали, возбуждены уголовные дела по статьям «Теракт» и «Госизмена».

Ранее в Брянской области задержали двух местных жителей, они пытались устроить теракты с помощью FPV-дронов и самодельных бомб на объектах Минобороны.

Комментарии (12)
14 июля 2025, 14:28 • Новости дня
Космонавт Джанибеков рассказал о нарисованном в НАСА шаттле, бомбящем СССР
Космонавт Джанибеков рассказал о нарисованном в НАСА шаттле, бомбящем СССР
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Джанибеков рассказал о недружелюбной атмосфере при первых встречах советских космонавтов с сотрудниками НАСА, а также нарисованном шаттле, бомбящем СССР.

По словам Джанибекова, начало сотрудничества советских и американских космонавтов сопровождалось недружелюбной атмосферой со стороны НАСА, передает РИА «Новости».

Космонавт рассказал, что при первом визите советских космонавтов в американский центр на классной доске был изображен перевернутый шаттл, сбрасывающий бомбы на карту СССР.

Джанибеков отметил, что советские участники также сталкивались с настороженным отношением: на стенах висели таблички с надписью «Осторожно, русские», а их личные вещи неожиданно проверяли. Он рассказал, что на утренних пробежках за ним следил специалист, а все разговоры советских космонавтов записывались при помощи многочисленных магнитофонов.

Позже, по словам Джанибекова, отношения между СССР и США стали улучшаться, появилось больше совместных проектов и контактов. Этому способствовало создание международной Ассоциации участников космических полетов.

Миссия «Союз–Аполлон», прошедшая с 15 по 24 июля 1975 года, стала символом разрядки и получила неофициальное название «рукопожатие в космосе».

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил, что исследование дальнего космоса должно стать общей задачей для SpaceX и Роскосмоса.

В апреле Баканов и заместитель администратора NASA Кеннет Бауэрсокс обсудили вопросы сотрудничества в космосе, включая работу на МКС, подготовку пилотируемого запуска и совместное празднование годовщины стыковки «Союз–Аполлон».

Комментарии (10)
14 июля 2025, 11:11 • Новости дня
Стало известно о намерении Трампа поставить Украине дальнобойные ракеты

Axios сообщил о планах Трампа передать Украине дальнобойные ракеты

Стало известно о намерении Трампа поставить Украине дальнобойные ракеты
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп планирует объявить о новом плане по поставкам Украине дальнобойных ракет, способных поражать цели в глубине территории России, включая Москву, сообщает Axios.

Axios сообщил, что Трамп в понедельник якобы объявит новый план по вооружению Украины, который предусматривает передачу наступательных вооружений, включая дальнобойные ракеты. По данным источников издания, такие ракеты способны поражать цели в глубине территории России, включая Москву. Также в рамках этой инициативы европейские страны закупят у США оружие для передачи Украине, пишет Axios.

Предыдущая позиция Трампа заключалась в предоставлении только оборонительных вооружений, чтобы избежать эскалации конфликта. Однако его «разочарование действиями Владимира Путина», особенно после телефонного разговора 3 июля и информации о планах России активизировать наступление в течение 60 дней, изменило настрой бывшего президента, сообщает портал.

Сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что «Трамп очень зол на Путина» и что предстоящее заявление будет крайне агрессивным. По словам источников, встреча Трампа с Владимиром Зеленским на недавнем саммите НАТО прошла позитивно и способствовала формированию нового подхода в поддержке Киева.

Трамп заявил, что США планируют поставить на Украину дополнительное вооружение, включая некоторое число ракет к ЗРК Patriot, а расходы возьмет на себя Евросоюз.

Белый дом рассматривает возможность отправки дополнительного комплекса Patriot на Украину.

Президент США назвал запрошенную Украиной батарею Patriot дорогой и редкой.

Комментарии (23)
14 июля 2025, 09:36 • Новости дня
Умер режиссер Александр Митта

Народный артист России Александр Митта скончался на 93-м году жизни

Умер режиссер Александр Митта
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Кинорежиссер и народный артист России Александр Митта скончался на 93-м году жизни, сообщил его сын Евгений Митта.

Народный артист России, известный кинорежиссер Александр Митта скончался на 93-м году жизни, передает ТАСС.

О смерти режиссера сообщил его сын. «Мой дорогой папа ушел из жизни сегодня. Любим, скорбим», – говорится в сообщении Евгения Митты.

Александр Митта родился в Москве в 1933 году. Он окончил режиссерский факультет ВГИКа и начал творческий путь с экранизации пьесы «Друг мой, Колька».

Среди наиболее известных работ Митты фильмы «Экипаж», «Гори, гори, моя звезда», а также телесериал «Граница. Таежный роман». Митта был удостоен почетного звания народного артиста России.

Комментарии (6)
14 июля 2025, 04:10 • Новости дня
Российские звезды НХЛ с разгромным счетом обыграли команду КХЛ
Российские звезды НХЛ с разгромным счетом обыграли команду КХЛ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В Москве прошел «Матч года 2025. Все звезды хоккея», в котором российские звезды НХЛ одержали победу над звездами КХЛ с разгромным счетом, сообщают СМИ.

На льду «ЦСКА-Арены» «Команда Запада» одержала победу над «Командой Востока» со счетом 15:3, пишет «Чемпионат».

За команду НХЛ шайбы забросили Василий Подколзин (хет-трик), Максим Цыплаков и Кирилл Марченко (дубли), Александр Овечкин, Кирилл Капризов, Матвей Мичков, Артемий Панарин, Андрей Свечников, Павел Бучневич, Евгений Малкин и Андрей Кузьменко. Команда КХЛ смогла ответить голами Ильи Ковальчука, Виталия Кравцова и Николая Голдобина, передает RT.

Напомним, в 2024 году, когда «Матч года» прошел впервые, команды сыграли вничью со счетом 8:8.


Комментарии (4)
14 июля 2025, 00:52 • Новости дня
Писториус объявил об отказе Германии передать Украине ракеты Taurus
Писториус объявил об отказе Германии передать Украине ракеты Taurus
@ Defense Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Германии отвергли «последнюю просьбу» Киева о поставке ракет большой дальности Taurus, сообщил министр обороны Германии Борис Писториус.

«Он заявил, что Германия не будет поставлять Украине свои ракеты большой дальности Taurus, несмотря на ... новый запрос Киева», – приводит РИА «Новости» текст сообщения Financial Times, которой Писториус дал интервью.

Писториус заявил, что в распоряжении Германии осталось только шесть комплексов Patriot. Писториус сообщил, что в ближайшее время встретится с главой Пентагона Питом Хегсетом в Вашингтоне, где стороны обсудят вопросы безопасности Европы и продажу Берлину двух систем Patriot, предназначенных для Украины.

Министр подчеркнул, что будет рассмотрена и «дорожная карта» по обеспечению безопасности Европы силами США. Он добавил, что Германия готовит план закупок военного оборудования до 2030-х годов, в который войдут танки, подводные лодки, беспилотники и истребители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий генерал-майор Кристиан Фройдинг заявил, что Германия профинансирует Украине закупки ракет большой дальности в трехзначном количестве.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявлял, что обсуждал с Владимиром Зеленским вопрос возможного обучения украинских военных использованию крылатых ракет Taurus. Военный эксперт Константин Сивков отметил, что ракеты Taurus не могут применяться без космической разведки, которой у Украины нет, и слова Мерца о передаче высокоточного оружия являются маскировкой потенциального участия Берлина в конфликте с Россией.

Комментарии (11)
14 июля 2025, 14:47 • Новости дня
В российском городе полностью запретили ездить на электросамокатах и СИМ

В Благовещенске полностью запретили электросамокаты

В российском городе полностью запретили ездить на электросамокатах и СИМ
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Власти Благовещенска с понедельника ввели полный запрет на размещение и использование средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов, сообщил мэр города Олег Имамеев.

Имамеев в своем Telegram-канале заявил: «С сегодняшнего дня на территории города в полном объеме начал действовать запрет на размещение и использование средств индивидуальной мобильности (СИМ)». По его словам, запрет был введен в соответствии с законом, который приняли в конце июня в заксобрании Амурской области.

Теперь за любое нарушение этого запрета предусмотрен штраф до 100 тыс. рублей. Имамеев подчеркнул, что меры направлены на обеспечение безопасности всех участников городского движения.

Власти города ранее уже ограничивали движение СИМ в центре Благовещенска, что получило одобрение жителей. Однако после этого пользователи электросамокатов начали массово перемещаться в другие районы, где ситуация с аварийностью и травмами среди пешеходов только ухудшилась. Мэр сообщил, что поводом для ужесточения правил стали сотни обращений горожан, недовольных нарушениями правил безопасности, передает РИА «Новости».

Ранее в России начали готовить к запуску систему на базе искусственного интеллекта, которая будет выявлять нарушения ПДД самокатчиками, включая пересечение пешеходных переходов без спешивания.

11 июня в ГУ МВД сообщили, что с начала сезона камеры в столице зафиксировали многочисленные нарушения ПДД пользователями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, а также почти 160 аварий с их участием.

Комментарии (23)
14 июля 2025, 12:00 • Новости дня
Рар оценил противоречивые заявления властей Германии о ракетах Taurus для Украины

Политолог Рар: Германия боится поставлять ракеты Taurus на Украину

Рар оценил противоречивые заявления властей Германии о ракетах Taurus для Украины
@ Matthias Balk/dpa/TASS

Tекст: Анастасия Куликова

Правительство Германии стремится избежать обвинений в прямом участии в конфликте на Украине. Поэтому министр обороны Борис Писториус выступает против поставок ракет Taurus. В то же время он требует от немецкой промышленности поторопиться с отправкой других видов вооружений, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал отказ ФРГ передать Киеву Taurus.

«Германия, по всей видимости, все же не будет поставлять Taurus на Украину», – считает немецкий политолог Александр Рар. Он напомнил, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц хотя и не исключает передачи ракет, но не дает твердого обещания сделать это.

«Министр обороны Борис Писториус, который в правительстве представляет СДПГ, в свою очередь выступает против поставок Taurus. Но в то же время он требует от промышленности поторопиться с отправкой других видов ракет и вооружений», – добавил собеседник. По его мнению, кабмин Германии стремится избежать обвинений в прямом участии в конфликте.

«Дело в том, что отправка Taurus вынудила бы Берлин посылать и собственных военных специалистов на поле боя. Те стали бы выполнять функции наводчиков на цели внутри России. Германия не будет так рисковать. Тем более что США на это, по-видимому, отказываются давать свое разрешение», – заключил Рар.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что власти ФРГ не будут отправлять ракеты Taurus Украине, несмотря на «последнюю просьбу» Киева. Он также сообщил, что Берлин не сможет предоставить ВСУ системы противовоздушной обороны Patriot.

По словам министра, из 12 систем Patriot, имевшихся у ФРГ, три уже передали Киеву, две – Польше, еще одна постоянно задействована на техническом обслуживании или в учебных целях. В распоряжении остаются только шесть.

«Это действительно слишком мало, особенно учитывая цели НАТО по наращиванию потенциала, которые мы должны выполнить. Мы определенно не можем дать больше», – сказал Писториус в интервью газете Financial Times. Он уточнил, что намерен обсудить с главой Пентагона Питом Хегсетом возможность приобретения двух ЗРК Patriot у США для передачи Украине.

В последние несколько месяцев риторика Берлина относительно поставок Киеву ракет Taurus непостоянна. Так, 13 апреля канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что «Германия готова рассмотреть поставки ракет, если это будет согласовано с европейскими партнерами».

Затем стало известно, что правительство Мерца перестанет размещать в открытом доступе сведения о поставках Украине ракетных установок, танков, систем ПВО и другого вооружения и будет держать эту информацию в тайне. Отмечалось, что цель – лишить российскую сторону «военного преимущества».

В начале июля Мерц рассказал, что обсуждал с Зеленским возможность обучения украинских военнослужащих работе с немецкими ракетами Taurus. Канцлер добавил, что договоренностей стороны пока не достигли, но «это было и остается вариантом». Военный эксперт Константин Сивков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что слова политика – это маскировка потенциального участия Берлина в конфликте с Россией.

Владимир Путин в ходе встречи с представителями международных информагентств на ПМЭФ в июне заявил, что применение Taurus нанесет ущерб отношениям России и Германии, но влияния на ход боевых действий не окажет.

Комментарии (9)
14 июля 2025, 03:28 • Новости дня
Трамп пообещал Украине «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot
Трамп пообещал Украине «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США планируют поставить на Украину дополнительное вооружение, включая «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot, при этом расходы возьмет на себя Евросоюз, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон направит Украине различные виды современного военного оборудования. «И они заплатят нам за него 100%», – приводит его слова ТАСС.

Также он подтвердил, что Украина получит «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot, но он «пока не определился с количеством». «Заплатит за них Евросоюз. Мы ничего не платим за это, но мы их направим», – добавил хозяин Белого дома, подчеркнув, что для США это «просто бизнес».

Трамп уточнил, что вопрос новых поставок будет обсуждаться 14 июля на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Вашингтоне.

На вопрос о возможном введении новых антироссийских санкций Трамп не дал прямого ответа: «Посмотрим, что будет завтра». Вместе с тем американский лидер указал, что «Европа уже объявила о санкциях» в отношении России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом заявил, что рассматривает возможность отправки дополнительного комплекса Patriot на Украину. США отметили, что батарея Patriot крайне дорогая и редкая, и решение о поставке будет принято после изучения украинского запроса.

Комментарии (7)