Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Многим странам предстоит возврат к ответственным границам

Перед Россией и другими ответственными мировыми игроками будет стоять задача дедеколонизации. Не в плане возврата к колониализму, а в плане исправления ошибок деколонизации. США уже исправляют такие геополитические «нелепости», как Гренландия, Панама и Мексиканский залив. Не менее важная программа должна быть разработана и в рамках БРИКС.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как разрешить «казус Зеленского»

Для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля – и не столько просроченного президента и его серого кардинала, сколько Белого дома. Только давление США заставит Зеленского либо отречься от власти, либо согласиться на другие юридические способы отмены указа.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Как канадцы Вашингтон сожгли

Дело было в 1812–1815 годах, как раз в то самое время, когда в Европе разбирались с Бонапартом. Канадцы или англичане – как их там ни называй – сожгли Белый дом и Капитолий.

17 комментариев
26 ноября 2022, 08:58 • Новости дня

В Китае объяснили ЕС, кому выгодно введение потолка цен на нефть из России

Global Times: Введение потолка цен на российскую нефть выгодно только США

Tекст: Антон Никитин

Возможное ограничение цен на нефть из России навредит не только Москве, но также и Брюсселю, выгоды из этого извлечет только Вашингтон, пишут китайские СМИ.

Европейские страны, вводящие потолок цен на российскую нефть, все больше осознают, что США уговаривают ЕС вводить меры против России для увеличения прибыли и выгоды для Вашингтона, пишет профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун в статье для газеты Global Times.

Автор публикации называет «предсказуемыми» разногласия по вопросу ограничений цен в государствах ЕС, передает РИА «Новости».

По его оценке, введение лимита цен на нефть из России навредит не только Евросоюзу, уже столкнувшемуся с энергокризисом, но и вызовет хаос на мировом энергорынке.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала споры внутри ЕС из-за российской нефти.

8 февраля 2025, 16:05 • Новости дня
Politico: Теневой флот в Балтийском море будут задерживать по «новым законам»

Politico: Финляндия, Эстония, Литва и Латвия намерены задерживать суда по «новым законам»

Politico: Теневой флот в Балтийском море будут задерживать по «новым законам»
@ Jonas Walzberg/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Финляндия, Эстония, Литва и Латвия планируют использовать международные законы для задержания «теневых судов», подозреваемых в якобы незаконной перевозке нефти, сообщает Politico.

Издание пишет, что балтийские страны намерены воспользоваться международным правом для задержания российских судов, сообщает Ura.Ru.

По словам дипломатов и чиновников Евросоюза, Финляндия, Эстония, Литва и Латвия подозревают российский «теневой флот» в незаконной перевозке нефти. Они рассматривают возможность захвата судов «по экологическим или пиратским причинам».

Балтийские страны планируют разработать новые законы, чтобы перехватывать больше судов. Чиновники и дипломаты сообщили, что из-за использования «теневого флота» западные санкции оказываются неэффективными. По их оценкам, почти 50% санкционной торговли российской нефтью проходит через Финский залив.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страны НАТО будут искать правовые решения для контроля судов за пределами своих территориальных вод в Балтийском море.

Помощник президента России Николай Патрушев заявил, что НАТО пытается блокировать Россию на Балтике и парализовать работу портов в Ленинградской и Калининградской областях.

Заместитель главы МИД Александр Грушко подчеркнул, что Россия не допустит превращения Балтийского моря во «внутреннее озеро» НАТО, поскольку это противоречит интересам Москвы.

Военные корабли НАТО начали патрулирование в Балтийском море в рамках миссии «Балтийский часовой».

Коментарии (55)
8 февраля 2025, 19:28 • Новости дня
Российский кабель оборвался в исключительной экономической зоне Финляндии

Российский кабель оборвался в Финском заливе в исключительной экономической зоне Финляндии

Российский кабель оборвался в исключительной экономической зоне Финляндии
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В Финском заливе в исключительной экономической зоне Финляндии оборвался российский кабель, финская береговая охрана проследила за его ремонтом.

В Финском заливе, в исключительной экономической зоне Финляндии, произошел обрыв российского кабеля. Береговая охрана Финляндии подтвердила данную информацию и заявила, что наблюдает за проведением ремонтных работ.

Российское судно приступило к ремонтным работам, выполняя все необходимые условия, выдвинутые для работы в исключительной экономической зоне Финляндии.передает «Интерфакс».

Заместитель командующего береговой охраной Финского залива Илья Ильин сообщил, что российская сторона уведомила финскую сторону о прорыве кабеля заранее. Уведомление было составлено в полном соответствии с условиями разрешения на проведение работ в водах Финляндии.

По данным агентства STT, береговая охрана Финляндии отказалась раскрыть дополнительные детали касательно типа и функций кабеля, отметив, что это ответственность его владельцев.

Ранее латвийские военно-морские силы обнаружили мальтийский сухогруз Michalis San на месте повреждения подводного кабеля между Латвией и Швецией, но не зафиксировали подозрительной активности.

До этого в Балтийском море был поврежден еще один подводный кабель, соединяющий Швецию, Литву, Германию и Финляндию, что вызвало подозрения в причастности китайского судна.

В Госдуме объяснили повышенное внимание Запада к обрывам кабелей на Балтике.

Коментарии (10)
9 февраля 2025, 13:04 • Видео
Зеленский в ужасе из-за завтрака

Владимир Зеленский возмутился тем, что «половина» депутатов Верховной рады уехали из страны на так называемый Молитвенный завтрак в Вашингтон. Это истерика не случайна и прямо связана с положением того, кто называет себя президентом Украины. Прямо говоря, Зеленскому страшно.

Коментарии (5)
8 февраля 2025, 16:15 • Новости дня
Обнаженная по пояс активистка Femen прервала митинг с Орбаном и Ле Пен в Мадриде

Обнаженная по пояс активистка Femen ворвалась на митинг с Орбаном и Ле Пен в Мадриде

Обнаженная по пояс активистка Femen прервала митинг с Орбаном и Ле Пен в Мадриде
@ SERGIO PEREZ/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Обнаженная по пояс активистка Femen ворвалась на мероприятие в отеле Мадрида, где собрались около 2 тыс. сторонников правоконсервативных партий, сформировавших фракцию Европарламента «Патриоты Европы».

Обнаженная по пояс активистка группы Femen попыталась помешать проведению мероприятия в Мадриде с участием европейских политиков, включая премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и лидера французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Женщина ворвалась в зал, но была быстро выведена сотрудниками службы безопасности, передает ТАСС.

Мероприятие, организованное под лозунгом «Сделаем Европу снова великой», собрало около 2 тыс. сторонников. На встрече выступали европейские спикеры, которые среди прочего защищали традиционные ценности. Лозунг мероприятия намекал на предвыборный призыв президента США «Сделаем Америку снова великой».

Фракция «Патриоты Европы», в которую входят 84 депутата из 14 партий из 12 стран, была сформирована по итогам выборов в Европарламент в 2024 году. Эта фракция стала третьей по численности в Европарламенте после Европейской народной партии и «Прогрессивного альянса социалистов и демократов». Инициатором ее создания выступил Виктор Орбан, возглавляющий правящую партию Венгрии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз».

Коментарии (17)
9 февраля 2025, 11:47 • Новости дня
Politico: Европейские правые пообещали «восстановить» континент

Politico: Европейские правые лидеры в Мадриде заявили о планах «отвоевать» континент

Politico: Европейские правые пообещали «восстановить» континент
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Дарья Григоренко

На конференции в Мадриде европейские правые лидеры объявили о намерении «восстановить» континент, вдохновляясь политикой президента США Дональда Трампа и выступая против миграции и зеленой политики, сообщили СМИ.

Как пишет Politico, лидеры правых движения Европы собрались в Мадриде, чтобы продемонстрировать единство и силу после переизбрания Трампа. На первом съезде партии Patriots for Europe, третьей по величине политической силы в ЕС, обсуждались такие вопросы, как отмена зеленой политики, борьба с исламом и миграцией, а также противостояние Брюсселю.

На мероприятии лидер Венгрии Виктор Орбан заявил, что «торнадо Трамп» изменил мир, и настало время консервативных правительств в Европе. Марин Ле Пен из Франции отметила, что с момента инаугурации Трампа, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен «практически исчезла с экранов».

Среди участников конференции были также Герт Вилдерс из Нидерландов, Маттео Сальвини из Италии и Андрей Бабиш из Чехии. Они обратили внимание на проблемы, связанные с миграцией и энергополитикой ЕС. «Зеленый курс мертв», – заявил Бабиш, обвиняя Брюссель в экономическом крахе.

Лидеры подчеркнули необходимость объединения консервативных сил в Европе для противостояния либеральным и социалистическим партиям. Марин Ле Пен выразила надежду на сотрудничество с Европейской народной партией для изменения нынешнего экономического курса.

На закрытом ужине перед конференцией правые политики встретились с президентом Фонда Heritage Foundation Кевином Робертсом, подтверждая связи с американским консервативным движением.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Европейский Союз в безрассудной поддержке Украины, назвав ее вливанием средств в «безнадежную войну», и раскритиковал миграционную политику Брюсселя.

Коментарии (3)
7 февраля 2025, 17:59 • Новости дня
Фон дер Ляйен пообещала жесткий ответ США на введение новых пошлин

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов твердо ответить, если США введут пошлины на европейские товары, и подчеркнула решимость защищать европейские интересы.

На пресс-конференции в Варшаве фон дер Ляйен заявила о готовности ЕС защищать свои интересы в отношениях с США. Она подчеркнула, что Евросоюз ответит твердо в случае введения США несправедливых пошлин на европейские товары, передает ТАСС.

По словам главы Еврокомиссии, Евросоюз намеревается быть твердым в своих принципах и не оставит действия США без ответа.

Во вторник сенатор Алексей Пушков выразил сомнения в способности Евросоюза принять жесткие ответные меры на введение пошлин президентом США на импорт европейских товаров.

Ранее Франция и Германия предупредили о введении ответных пошлин в случае торговых атак со стороны США, подчеркнув, что Евросоюз стремится к большей независимости и готов заключать соглашения о свободной торговле с другими странами. При этом глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заметила, что Брюссель подготовился к введению пошлин США на импорт европейских товаров, подчеркнув, что ЕК согласна закрывать глаза на нарушения финансовой дисциплины странами, если этого потребуют траты на оборону.

Коментарии (7)
9 февраля 2025, 06:29 • Новости дня
Трейдеры изъяли тысячи золотых слитков из Банка Англии

Трейдеры вывезли 8 тыс. золотых слитков из хранилища Банка Англии из-за тарифов США

Tекст: Максим Попов

Трейдеры вывезли около 8 тысяч золотых слитков из хранилища Банка Англии, опасаясь торговых войн и роста цен на золото, сообщило The Daily Telegraph.

По информации издания, с конца прошлого года трейдеры вывезли из хранилищ Банка Англии около 8 тыс. золотых слитков. Это составляет примерно 2% от общего объема золота в банке, передает ТАСС. Основной причиной таких действий стали опасения, связанные с возможными торговыми войнами, которые может инициировать администрация президента США Дональда Трампа, а также рост цен на золото.

Заместитель председателя Банка Англии Дэвид Рамсден отметил, что число запросов на изъятие золота резко возросло после того, как цена на золото на фьючерсном рынке в Нью-Йорке превысила его наличную цену в Лондоне. Он подчеркнул, что трейдеры опасаются возможного введения Трампом тарифов на золотые слитки.

Рамсден пояснил, что в связи с повышенным спросом время ожидания на получение золотых слитков увеличилось с нескольких дней до нескольких недель.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему в мире резко вырос спрос на золото и что стало с любовью россиян к валюте, депозитам и недвижимости.

Коментарии (3)
8 февраля 2025, 23:41 • Новости дня
Выход стран Балтии из БРЭЛЛ назвали ударом по себе

Британский политик назвал ударом по себе выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Tекст: Максим Попов

Прибалтийские страны, выйдя из международного электрического кольца БРЭЛЛ (между Белоруссией, Россией, Эстонией, Латвией, Литвой), нанесли удар по самим себе, заявил лидер британской правопопулистской партии «Наследие» Дэвид Кертен.

«Страны Балтии бьют по своим же лицам», – заявил Кертен, подчеркивая, что данный шаг может нанести ущерб энергетической безопасности и стабильности прибалтийских государств, передает РИА «Новости».

По его мнению, это решение может привести к увеличению цен на электроэнергию и зависимость от других источников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Литва завершила процесс отключения от единой энергосистемы БРЭЛЛ и приступила к изолированной работе электросетей до синхронизации с ЕС, запланированной на 9 февраля.

До этого Эстония, Латвия и Литва подготовили уведомление для России о выходе из единой энергосистемы. В Эстонии перед выходом из энергосистемы с Россией вышли из строя две ТЭС. Энергосистема Калининградской области перешла на автономный режим работы из-за выхода стран Балтии из единого энергетического кольца с Россией и Белоруссией.

Коментарии (0)
7 февраля 2025, 14:39 • Новости дня
Мишустин заявил об успешном преодолении Россией санкционного давления
Мишустин заявил об успешном преодолении Россией санкционного давления
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Экономика России выдержала санкционное давление благодаря диверсификации и технологическому развитию, заявил премьер-министр Михаил Мишустин

По слова главы кабмина, российская экономика смогла успешно справиться с санкционным давлением, передает РИА «Новости».

Мишустин отметил, что многие страны, вводившие ограничения, не смогли добиться аналогичных результатов.

Премьер также подчеркнул, что благодаря усилиям по диверсификации и технологическому развитию, экономика России стала более устойчивой.

«Мы видим, как наша экономика становится более технологичной и диверсифицированной», – заявил он.

Мишустин добавил, что российская экономика продолжает адаптироваться к новым вызовам, что позволяет ей сохранять стабильность и обеспечивать устойчивый рост в условиях внешнего давления.

Премьер-министр сообщил о росте ВВП страны по итогам 2024 года на 4,1%. Этот показатель превысил официальный прогноз на 0,2%, что стало неожиданным успехом для российской экономики.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным Мишустин подчеркнул, что данные Росстата свидетельствуют о более благоприятной экономической динамике, чем предполагалось ранее.

В текущей сложной экономической обстановке такие результаты свидетельствуют о стабильной работе правительства и поддержке со стороны промышленного и аграрного секторов.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия планирует в феврале представить новый энергетический план, который предусматривает отказ от российского газа и снижение цен на энергоресурсы в Европе; однако некоторые страны Европейского союза отказались поддержать инициативу по запрету импорта сжиженного природного газа из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что санкции Евросоюза против России привели к потерям в экономике страны на сумму 19 млрд евро за три года, и подчеркнул необходимость их отмены.

До этого Орбан выразил недовольство политикой Брюсселя, призвав к переменам и прекращению конфликта на Украине, а также заявил, что Евросоюзу необходимо отказаться от санкционной политики в отношении России.

Коментарии (2)
8 февраля 2025, 17:09 • Новости дня
Посол в Австрии оценил перспективу поставок российского газа в Европу

Посол Любинский допустил возможные масштабных переговоры с Европой по газу

Tекст: Вера Басилая

Возобновление переговоров о поставках российского газа в Европу будет связано с масштабными соглашениями, в которых Австрия может играть лишь второстепенную роль, что связано с утратой ее влияния, заявил посол России в Вене Дмитрий Любинский.

Любинский подчеркнул, что Вена, как ключевой газовый хаб, утратила свое влияние из-за собственных решений, и теперь австрийцам придется справляться с последствиями самостоятельно. Он добавил, что Россия не проявляет инициативы для восстановления прежних контактов, так как диалог был разорван не по ее вине. В случае, если Австрия в будущем проявит заинтересованность, Москва будет исходить из текущих условий, но пока оснований для односторонних шагов не усматривается, передает РИА «Новости».

По его словам, в случае, если переговоры о поставках российского газа в Европу возобновятся, то они будут масштабными, и Австрии достанется там «второстепенная роль».

В январе 2023 года австрийская компания OMV инициировала арбитраж в Стокгольме по контракту на поставку газа, требуя компенсацию убытков от «Газпром экспорта» из-за непредсказуемых поставок. Согласно контракту, заключенному в 2006 году и истекающему в 2040 году, OMV претендовала на возмещение ущерба. Поставки российского газа прекратились после решения Стокгольмского арбитража, по которому OMV присудили 230 млн евро за недопоставки газа по германскому контракту, а компания решила зачесть эту сумму в счет текущих поставок, что привело к невыполнению платежных обязательств.

Ранее австрийская компания OMV заявила, что выиграла арбитражное разбирательство в Стокгольме против «Газпром экспорта» по контракту на поставку газа в Австрию.

Также сообщалось, что австрийская энергетическая компания OMV расторгла долгосрочный контракт с компанией «Газпром экспорт» на поставку природного газа.

Коментарии (0)
7 февраля 2025, 21:25 • Новости дня
Захарова заявила об отсутствии у ЕС полномочий оценивать действия России

Захарова: Создание спецтрибунала по Украине нарушает международное право и полномочия ООН

Tекст: Вера Басилая

ЕС не имеет правовой компетенции для оценки действий России, поскольку полномочия по определению «акта агрессии» принадлежат только Совету безопасности ООН, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в своем комментарии, опубликованном в Telegram-канале МИД России, раскритиковала инициативу ЕС по созданию «спецтрибунала по агрессии против Украины». Захарова подчеркнула, что только Совет Безопасности ООН имеет полномочия определять существование акта агрессии в соответствии с Уставом ООН.

«Бюрократов в Брюсселе и Страсбурге такой компетенцией никто не наделял», – подчеркнула дипломат, указав на то, что глава евродипломатии Кая Каллас, судя по всему, «вообще не знакома с принципами международного права».

Захарова также заявила, что такие инициативы Запада ставят под угрозу основы международного права. «Ставим их в один ряд с незаконными односторонними санкциями и попытками своровать чужие суверенные активы», – отметила Захарова.

Европарламент призвал к созданию «трибунала» по событиям на Украине, приняв соответствующую резолюцию на сессии в Страсбурге.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обвинил Европу в однобокой позиции по Украине и заявил о неконструктивности подхода международных структур.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что инициатива «спецтрибунала по России» с юридической точки зрения является ничтожной, поскольку Генеральная Ассамблея не обладает такими полномочиями.

Коментарии (0)
8 февраля 2025, 09:58 • Новости дня
Бербок выступила против санкций США в отношении Международного уголовного суда

Tекст: Александра Юдина

Глава МИД Германии Анналена Бербок выразила обеспокоенность возможным закрытием Международного уголовного суда, считая, что это «принесет радость российскому президенту Владимиру Путину».

По ее словам, прекращение работы МУС «станет радостью для президента России», передает РИА «Новости».

Это заявление было сделано в контексте обострения международной напряженности вокруг работы суда.

Бербок подчеркнула, что поддержка международного права и деятельность Международного уголовного суда являются приоритетами для Германии в области безопасности.

Ранее президент США подписал указ, предусматривающий применение санкций против Международного уголовного суда. Международный уголовный суд выразил решительное осуждение этим санкциям и решил продолжить работу, несмотря на давление.

В Кремле отметили, что Россия не признает Международный уголовный суд и считает санкции США против него «не своим делом».

Коментарии (3)
7 февраля 2025, 18:54 • Новости дня
Польша отказалась соблюдать миграционный пакт ЕС из-за беженцев с Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Польский премьер Дональд Туск заявил, что Польша не будет соблюдать миграционный пакт ЕС, учитывая наличие почти двух миллионов украинских беженцев в стране.

Польша не будет брать на себя обязательства по миграционному пакту ЕС, заявил польский премьер Дональд Туск на пресс-конференции в Гданьске с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает ТАСС. Он подчеркнул, что в Польше сейчас находятся почти 2 млн беженцев с Украины, что создает особую ситуацию для страны.

«Сейчас в Польше находятся почти 2 млн беженцев с Украины. Это создает особую ситуацию для нас. Я однозначно сказал, что Польша не будет исполнять пакт, который бы привел к росту числа мигрантов», – заявил Туск, подчеркивая, что Польша уже делает многое в вопросах помощи беженцам и не готова брать на себя больше обязательств.

Ранее Польша решила ужесточить правила выплат пособий для украинцев, а служба гражданства и иммиграции США сообщила о приостановке программы приема беженцев с Украины U4U, что ограничивает возможности для переселения украинских граждан в США.

Коментарии (0)
8 февраля 2025, 09:38 • Новости дня
Запасы газа в Европе упали ниже 50% на фоне холодов

Tекст: Александра Юдина

Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 50%, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE).

Запасы газа в подземных хранилищах Европы упали ниже 50%, достигнув отметки в 49,99% на фоне рекордных темпов отбора запасов в феврале и холодной погоды, передает ТАСС.

В текущем сезоне отопительный период начался 29 октября 2024 года – на десять дней раньше, чем в прошлом году. С начала сезона европейские страны отобрали из хранилищ 53,2 млрд кубометров газа, что значительно превышает объемы закачки перед осенне-зимним периодом, составившие чуть более 41 млрд кубометров.

Прошлый отопительный сезон закончился 31 марта 2024 года, когда уровень запасов в хранилищах составил 58,44%. Для сравнения, в предыдущие годы аналогичные запасы в это время года были выше, что указывает на растущие вызовы для европейских энергетиков.

Особенно сложными оказались 2018 и 2022 годы, когда запасы газа падали до критических уровней ниже 18% и 26% соответственно.

В пятницу цена газа в Европе на Лондонской бирже ICE превысила 600 долларов за тысячу кубометров, что стало первым таким случаем с 13 октября 2023 года.

Ранее стало известно, что запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 52%, хотя поступления сжиженного природного газа с терминалов в трубопроводы достигли рекордного уровня. Газета Financial Times писала, что несколько стран Евросоюза предложили возобновить поставки российского газа для снижения цен на энергоносители и содействия урегулированию конфликта на Украине.

Коментарии (0)
8 февраля 2025, 18:04 • Новости дня
Орбан назвал поддержку Украины вливанием денег в «безнадежную войну»

Орбан назвал поддержку Украины безнадежной и раскритиковал Брюссель за миграционную политику

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Европейский Союз в безрассудной поддержке Украины, назвав ее вливанием средств в «безнадежную войну», и раскритиковал миграционную политику Брюсселя.

«Мы вливаем наши деньги в Украину, в безнадежную войну, а Европу наводняют нелегальные иммигранты», – цитирует РИА «Новости» Орбана.

Он отметил, что Европа сталкивается с проблемой нелегальной миграции, и обвинил Брюссель в открытии дверей для нелегалов. Орбан сделал это заявление на мероприятии в Мадриде, где собрались представители правоконсервативных сил Европы.

В своем выступлении венгерский премьер заявил, что старая эпоха закончилась и ультраправые партии становятся политической силой будущего. По его словам, недавно их «называли еретиками» и считали прошлым, но теперь стало очевидно, что они представляют будущее.

В 2024 году представители нескольких европейских консервативных и ультраправых партий, включая Орбана, объявили о формировании политического альянса «Патриоты за Европу» в Европейском парламенте. В новый альянс вошли 84 депутата из 14 партий, представляющих 12 стран, включая Нидерланды, Францию, Испанию и Италию.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял изданию Neue Zurcher Zeitung, что Венгрия находилась под постоянным давлением со стороны США и Евросоюза из-за своих позиций по миграции, гендерным вопросам и ситуации на Украине.

До этого Орбан выразил недовольство политикой Брюсселя, призвав к переменам и прекращению конфликта на Украине.

Коментарии (0)
8 февраля 2025, 13:32 • Новости дня
Der Spiegel сообщил о неспособности ЕС быстро перебрасывать войска внутри союза

Der Spiegel сообщил о неспособности стран ЕС быстро перебрасывать войска при конфликте

Tекст: Дмитрий Зубарев

Государства Европейского союза в случае конфликта не смогут оперативно перебрасывать войска внутри ЕС, несмотря на значительные инвестиции в оборону, говорится в докладе Европейской счетной палаты, на который ссылается Der Spiegel.

Как сообщает ТАСС, журнал Der Spiegel раскрыл детали доклада Европейской счетной палаты, который указывает на неспособность стран ЕС быстро перебрасывать войска и тяжелую технику в случае конфликта. Несмотря на миллиардные инвестиции в оборону, проблемы по-прежнему остаются нерешенными.

План действий ЕС, принятый в ноябре 2022 года, оказался неэффективным. По данным Европейской счетной палаты, Еврокомиссия не провела тщательную оценку потребностей перед составлением плана, что привело к отсутствию надежной оценки финансирования. В результате бюджет на военную мобильность в 1,7 млрд евро уже практически исчерпан, и дефицит сохраняется до конца 2027 года.

Отмечается, что проекты для финансирования отбирались до определения приоритетов, и не всегда учитывались стратегически важные области. Проблемы усугубляются бюрократическими препятствиями, такими как ограничения на передвижение тяжелой техники из-за местных законов о дорожном движении. В одном из случаев для транспортировки техники пришлось совершать большой крюк, чтобы избежать обрушения моста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Литва начала раздувать исторические мифы про Калининград, а генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил мнение, что страны Евросоюза не смогут самостоятельно защищать себя без помощи США, отметив важность их участия для европейской обороны.

Коментарии (3)
..............