Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

15 комментариев
14 августа 2021, 14:59 • Новости дня

Путин назвал беспрецедентными масштаб и характер бедствий в ряде районов России

Путин назвал беспрецедентными масштаб и характер бедствий в ряде районов России
@ kremlin.ru

Tекст: Наталья Ануфриева

Масштаб и характер бедствий в некоторых районах России беспрецедентны, при необходимости требуется безотлагательно отправить в безопасные места детей и женщин из пострадавших зон, заявил президент Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров.

«Конечно, мы видим и понимаем, я еще раз это отмечу, что масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадают сейчас месячные нормы осадков», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

В Сибири, на Дальнем Востоке, напротив, так сложились природные условия, что лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись, добавил президент.

«Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой. Но сегодня, конечно, остановимся на неотложных, экстренных задачах», – указал он.

Глава государства потребовал при необходимости безотлагательно отправить в безопасные места детей, женщин и других жителей из зон стихийных бедствий.

Президент сообщил, что угрозы жилым объектам в Якутии, где бушуют пожары, нет, и поручил держать ситуацию под пристальным контролем.

Он призвал подумать над тем, как создать условия для жизни людям, находящимся в зоне риска из-за природных пожаров, а также максимально сохранить лесные богатства. По его словам, необходимо организовать работу так, чтобы минимизировать последствия ЧС для животных.

Также требуется быстро оценить ущерб от природных пожаров в регионах и принять планы по восстановлению жилых домов и помещений.

Он также подчеркнул, что все дети из пострадавших районов, где произошли пожары и подтопления, должны своевременно пойти в школу.

Напомним, Якутия – один из самых пожароопасных регионов России. С 1 июля жителям запрещено посещать леса. С 8 августа в республике введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики.

Ранее Путин поручил главе МЧС отправиться в Якутию для оперативного управления группировкой сил, борющейся с пожарами. Также он поручил увеличить группировку для тушения пожаров в Якутии.

Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, который возглавляет список «Единой России» по округу, в ходе рабочей поездки в Якутию потребовал более тщательно координировать работу по тушению лесных пожаров в республике, поручив Роскосмосу подготовить данные о текущей ситуации.

1 мая 2026, 10:41 • Новости дня
Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине
Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине
@ Alexander Nemenov/AP/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейские политики публично критикуют контакты с президентом России Владимиром Путиным, но в кулуарах активно интересуются подробностями этих переговоров, рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Фицо рассказал о двуличии европейских коллег в отношении контактов с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости». По словам политика, публичная критика резко контрастирует с кулуарным интересом.

«Я встречаюсь с Путиным, и все критикуют меня, а когда я возвращаюсь после встречи с ним, то все в туалетах в Брюсселе спрашивают меня, что он сказал», – заявил Фицо во время беседы со студентами в словацком городе Ружомберок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин встретился с Робертом Фицо на полях форума в Пекине. Словацкий премьер пообещал озвучить выводы после этой беседы Владимиру Зеленскому. Ранее политик жестко ответил на критику главы евродипломатии Каи Каллас из-за визита в Москву.

Комментарии (11)
30 апреля 2026, 18:08 • Новости дня
Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
@ Муса Салгереев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Также Путин выразил поддержку назначению заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Магомеда Рамазанова на должность председателя правительства Дагестана, передает ТАСС.

«Что касается председателя Верховного суда, он и в Москве известен в силу того, как он осуществляет свои функции судебные. Он человек порядочный, последовательный и честный. И без всякого сомнения, при решении текущих и перспективных вопросов будет исходить из интересов людей», – сказал президент.

Напомним, в четверг Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу.

Комментарии (4)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 17:59 • Новости дня
Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Путин сообщил о переходе главы Дагестана Меликова на новую работу

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Путин отметил, что срок полномочий Меликова истекает в сентябре, и выразил благодарность за все, что было сделано во время его руководства, передает ТАСС.

«У действующего главы республики Сергея Алимовича Меликова срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал. И мы ему благодарны за это. Но он переходит на другую работу, жизнь идет дальше», – сказал президент.

В январе прошлого года Путин провел встречу с Меликовым в Кремле.

Комментарии (2)
1 мая 2026, 13:26 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
@ Алексей Никольский/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении пятерым гражданам звания Героя Труда.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. «За особые трудовые заслуги перед государством и народом присвоить звание Героя Труда Российской Федерации», – отмечается в тексте распоряжения.

Почетного статуса удостоились пять человек. Среди них оказались актриса театра «Современник» Марина Неелова, руководитель лаборатории НИИхиммаш Леонид Бобе и генеральный директор компании «Мостострой-11» Николай Руссу.

Также награду вручили токарю воронежского предприятия «Электронспецтехника» Анатолию Свиридову и доктору медицинских наук Шлеме Спектору.

Кроме того, президент отметил коллектив РГХПУ имени Строганова. Учебному заведению вручили почетный знак за успехи в труде. Стоит отметить, что данные государственные награды были учреждены в 2013 и 2021 годах.

Ранее глава государства присвоил звание Героя труда писателю Александру Проханову.

Комментарии (2)
30 апреля 2026, 19:05 • Новости дня
Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

Апрель в Москве стал самым мокрым за всю историю

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина сообщила РИА «Новости», что апрель в Москве стал самым мокрым за всю историю метеонаблюдений. По ее словам, по предварительным данным, в этом месяце выпало 270% от месячной нормы осадков, что является абсолютным рекордом.

Паршина уточнила, что ранее близкие показатели были зафиксированы только в апреле 1986 года, когда осадков выпало немного меньше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ближайшие дни на автомагистралях и улицах столицы прогнозируется сложная обстановка из-за медленного таяния рекордного количества выпавших осадков.

Ранее сообщалось, что 27 апреля в Москве за сутки выпала половина месячной нормы осадков. А прошлым летом на некоторые районы столицы за два часа обрушилась целая месячная норма дождей.


Комментарии (0)
1 мая 2026, 13:56 • Новости дня
Глава Эстонии исключил возможность переговоров с Путиным
Глава Эстонии исключил возможность переговоров с Путиным
@ Yauhen Yerchak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Эстонии Алар Карис счел бессмысленным любой политический диалог с российским руководством на текущем этапе.

Отсутствие необходимости поддерживать контакты на высшем уровне подтвердил эстонский лидер Алар Карис, передает РИА «Новости».

«Сейчас с Путиным действительно не о чем говорить», – приводит слова политика издание ERR.

Карис считает, что восстановление полноценных двусторонних отношений с Россией может рассматриваться только в будущем. По его словам, для возобновления диалога страна должна претерпеть существенные изменения.

Ранее Алар Карис заявил, что европейским странам необходимо уже сейчас планировать восстановление диалога с Москвой на период после окончания конфликта на Украине.

Президент Эстонии считает, что Европейский союз должен немедленно приступить к созданию собственной стратегии в отношении Москвы, поскольку политические процессы занимают много времени.


Комментарии (5)
30 апреля 2026, 18:59 • Новости дня
Путин пообещал следить за работой новых властей Дагестана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что Кремль будет внимательно следить за работой новой команды в руководстве Дагестана.

«Я в Москве вот здесь, из этих помещений, тоже буду внимательно смотреть, как будет работать новая команда», – сказал он на встрече с представителями Дагестана, передает ТАСС.

Напомним, в четверг Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу. Он поддержал кандидатуру председателя Верховного суда Дагестана Федора Щукина на пост главы республики, а также выразил поддержку назначению заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Магомеда Рамазанова на должность председателя правительства Дагестана.

Президент сообщил о продолжении курса Меликова после смены главы Дагестана.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 17:46 • Новости дня
Путин поручил создать сайт с играми для воспитания детей

Путин на марафоне «Знания» поручил создать сайт с играми для воспитания детей

Tекст: Тимур Шайдуллин

В рамках марафона «Знание. Первые» президент Владимир Путин сообщил, что даст поручение министру просвещения создать цифровую платформу с творческими воспитательными играми для детей после обращения воспитателя из Карачаево-Черкесии.

Поручение о создании специального сайта с воспитательными играми для детей было дано во время визита президента России Владимира Путина на просветительский марафон «Знание. Первые». На встрече с представителями коренных малочисленных народов России воспитатель детсада Ирина Дзамыхова предложила создать цифровую платформу с методиками дошкольного воспитания через игры, передает ТАСС.

В ответ Путин заявил: «То, что вы говорите, то, что вы сами предлагаете, это полностью соответствует разработкам детских психологов, которые говорят о том, что маленьким детям дошкольного возраста, конечно, лучше всего прививать необходимые знания, навыки в игровой форме».

Президент подчеркнул, что творческий подход всегда дает лучший результат, и попросил Дзамыхову уточнить, каким она видит будущий проект. Она описала платформу как международный сайт, на котором будут собраны все образовательные материалы.

Путин заверил, что поручит министру просвещения Сергею Кравцову реализовать инициативу. По его словам, у министерства уже есть соответствующие планы по развитию цифровых образовательных платформ, и работа будет организована быстро и основательно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин прибыл в московский «Манеж» к представителям коренных малочисленных народов в день их первого официального праздника. Путин провел с ними неформальную встречу за чашкой чая.

Он также предложил увеличить число языков, для которых будут созданы специальные учебники, и подчеркнул важность грантов.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 18:40 • Новости дня
Путин сообщил о продолжении курса Меликова после смены главы Дагестана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана подчеркнул, что глава Верховного суда республики Федор Щукин, чья кандидатура одобрена на пост главы региона, в случае вступления в должность будет продолжать курс, начатый Сергеем Меликовым и его предшественниками.

«Федор Алексеевич должен продолжить то, что было сделано до сих пор – и не только Сергеем Алимовичем, но и другими руководителями. Он должен будет отвечать тем требованиям, которые предъявляются людьми, приводящими человека на такую высокую позицию, в том числе и депутаты парламента республики должны будут оценивать его работу», – сказал российский лидер, передает ТАСС.

Напомним, в четверг Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу. Он поддержал кандидатуру председателя Верховного суда Дагестана Федора Щукина на пост главы республики, а также выразил поддержку назначению заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Магомеда Рамазанова на должность председателя правительства Дагестана.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 18:52 • Новости дня
Путин призвал снизить бюрократию при выплатах пострадавшим в Дагестане

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поручил минимизировать формальности при назначении выплат жителям Дагестана, пострадавшим от паводка, и трактовать сомнения в документах в их пользу.

Глава государства Владимир Путин потребовал снизить бюрократические барьеры при выплате компенсаций пострадавшим от паводка в Дагестане, передает РИА «Новости». В четверг в Кремле состоялась встреча президента с представителями республики, в том числе с депутатами Народного собрания и мэром Махачкалы Джамбулатом Салавовым.

«Бюрократии поменьше, конкретных дел должно быть побольше», – отметил российский лидер.

В ходе общения Салавов рассказал, что решения о поддержке принимаются своевременно, однако иногда случаются отказы из-за проблем с документами. В таких ситуациях администрация старается помочь жителям. В ответ Путин подчеркнул, что при возникновении сомнений решения необходимо принимать в пользу людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более 17 тысяч пострадавших от паводка жителей Дагестана и Чечни получили материальную помощь. Президент России Владимир Путин потребовал оказать лишившимся имущества гражданам необходимую юридическую поддержку. Ранее глава государства призвал не терять темпа при восстановлении пострадавших территорий.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 18:24 • Новости дня
Путин отметил мужество и заслуги дагестанцев в СВО

Путин: Воюющие в СВО дагестанцы показывают себя с лучшей стороны

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин высоко оценил участие дагестанцев в специальной военной операции.

На встрече с представителями Дагестана он подчеркнул важность привлечения к работе во власти людей, проявивших себя в зоне боевых действий, передает ТАСС.

«Дагестанцы воюют там, и как всегда дагестанцы показывают себя с самой лучшей стороны. Мужественные, крепкие люди, показавшие, что готовы защищать и свою малую родину и всю Россию», – заявил Путин.

Ранее герои СВО рассказали о национальном единстве России.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 10:52 • Новости дня
Путин присвоил актрисе Марине Неёловой звание Героя труда

Tекст: Елизавета Шишкова

Актриса московского театра «Современник» Марина Неелова стала Героем труда России, указ подписал президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин удостоил актрису Марину Неелову почетного звания Героя труда РФ, соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«За особые трудовые заслуги перед государством и народом присвоить звание Героя труда Российской Федерации Нееловой Марине Метиславовне – артистке государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр «Современник», – говорится в тексте президентского указа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин наградил коллектив московского театра «Современник» орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Глава государства присвоил звание Героя труда писателю Александру Проханову. Российский скрипач Владимир Спиваков получил аналогичную награду за значительный вклад в развитие отечественной культуры.


Комментарии (2)
30 апреля 2026, 18:30 • Новости дня
Пострадавшие от наводнения в Дагестане и Чечне начали получать компенсации

Более 17 тыс жителей Дагестана и Чечни начали получать выплаты после паводка

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жители Дагестана и Чечни, пострадавшие от паводка, начали получать материальную помощь, общий объем выплат превысил 550 млн рублей, сообщили в МЧС.

Более 550 млн рублей уже выплачено пострадавшим от наводнения в Дагестане и Чечне. По словам начальника управления территориальной политики МЧС России Александра Молчанова, материальную помощь получили 17 145 человек. В Дагестане выплаты получили 9 878 человек на общую сумму 423,3 млн рублей, в Чечне – 7 267 человек, которым перечислено 134,1 млн рублей, передает ТАСС.

Вопросы помощи пострадавшим обсуждались на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством главы МЧС Александра Куренкова. Молчанов отметил: «Процесс выплат продолжается».

Причиной масштабных разрушений стали сильные дожди, прошедшие 28 марта и в начале апреля. В результате наводнения в Дагестане были подтоплены 9 825 жилых домов, повреждены 7 126 домов, шесть человек погибли, а более 6 200 получили ранения или травмы. В Чечне повреждены свыше 3 000 домов, в регионах введён режим ЧС федерального уровня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, паводки в Дагестане повредили более 8 тыс. жилых домов и привели к гибели свыше тысячи голов скота.

До этого президент России Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость оказания юридической помощи пострадавшим гражданам. Российский лидер также призвал ускорить восстановление жилья в регионе.


Комментарии (0)
30 апреля 2026, 21:34 • Новости дня
Москвичам пообещали потепление до плюс 17 градусов на праздники

Синоптики пообещали москвичам потепление до плюс 17 градусов на праздники

Tекст: Денис Тельманов

Температура воздуха в Москве к третьему мая достигнет максимальных значений за первые дни месяца, потепление будет сопровождаться сухой и спокойной погодой.

Прогноз погоды на ближайшие дни в столице озвучил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что 1 мая в Москве сохранится прохладная погода, когда температура воздуха не превысит 10 градусов тепла.

Второго мая ожидается заметное потепление, столбики термометров поднимутся до отметки 11–13 градусов выше нуля. Третьего мая, по прогнозу специалиста, температура может достичь 15–17 градусов тепла.

Ранее Шувалов отмечал, что на протяжении первых трех дней мая москвичей ждет безветренная и сухая погода без осадков.

Таким образом, праздничные дни пройдут в комфортных погодных условиях, что благоприятно скажется на настроении и планах жителей города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 30 апреля температура в столичном регионе опустится до минус четырех градусов, а местами пройдет мокрый снег.

Конец весны в столице выдастся умеренно теплым: температура превысит климатическую норму лишь на один градус, а дождей прольется на 10% больше обычного.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 11:18 • Новости дня
Песков: Путин примет решение о сроках работы Меликова в Дагестане

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин лично определит, доработает ли глава Дагестана Сергей Меликов до сентября или регион досрочно возглавит исполняющий обязанности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин определит порядок смены руководства Дагестана, передает РИА «Новости». Речь идет о том, останется ли Сергей Меликов на своем посту до окончания срока или будет назначен врио главы региона.

«Путин решит», – ответил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на соответствующий вопрос журналистов.

Накануне глава государства провел встречу с дагестанской делегацией, где сообщил о переходе Меликова на новую должность. Срок его полномочий истекает в сентябре. Тогда же президент поддержал предложенную кандидатуру председателя Верховного суда республики Федора Щукина на пост нового руководителя.

Комментарии (0)