Глеб Простаков Глеб Простаков Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

34 комментария
14 августа 2021, 14:59 • Новости дня

Путин назвал беспрецедентными масштаб и характер бедствий в ряде районов России

Путин назвал беспрецедентными масштаб и характер бедствий в ряде районов России
@ kremlin.ru

Tекст: Наталья Ануфриева

Масштаб и характер бедствий в некоторых районах России беспрецедентны, при необходимости требуется безотлагательно отправить в безопасные места детей и женщин из пострадавших зон, заявил президент Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров.

«Конечно, мы видим и понимаем, я еще раз это отмечу, что масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадают сейчас месячные нормы осадков», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

В Сибири, на Дальнем Востоке, напротив, так сложились природные условия, что лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись, добавил президент.

«Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой. Но сегодня, конечно, остановимся на неотложных, экстренных задачах», – указал он.

Глава государства потребовал при необходимости безотлагательно отправить в безопасные места детей, женщин и других жителей из зон стихийных бедствий.

Президент сообщил, что угрозы жилым объектам в Якутии, где бушуют пожары, нет, и поручил держать ситуацию под пристальным контролем.

Он призвал подумать над тем, как создать условия для жизни людям, находящимся в зоне риска из-за природных пожаров, а также максимально сохранить лесные богатства. По его словам, необходимо организовать работу так, чтобы минимизировать последствия ЧС для животных.

Также требуется быстро оценить ущерб от природных пожаров в регионах и принять планы по восстановлению жилых домов и помещений.

Он также подчеркнул, что все дети из пострадавших районов, где произошли пожары и подтопления, должны своевременно пойти в школу.

Напомним, Якутия – один из самых пожароопасных регионов России. С 1 июля жителям запрещено посещать леса. С 8 августа в республике введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики.

Ранее Путин поручил главе МЧС отправиться в Якутию для оперативного управления группировкой сил, борющейся с пожарами. Также он поручил увеличить группировку для тушения пожаров в Якутии.

Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, который возглавляет список «Единой России» по округу, в ходе рабочей поездки в Якутию потребовал более тщательно координировать работу по тушению лесных пожаров в республике, поручив Роскосмосу подготовить данные о текущей ситуации.

20 июня 2026, 14:33 • Новости дня
Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Ректор ТОГУ Марфин: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) необходимо стране как практический механизм объединения усилий изобретателей, университетов, промышленности и государства. В России много сильных разработок и предложений, соответственно, ключевая задача общества состоит в том, чтобы эти замыслы как можно быстрее проходили путь до непосредственного внедрения», – сказал Юрий Марфин, руководитель хабаровской региональной организации ВОИР, ректор Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

«То есть обновленное общество призвано стать национальной средой изобретательства, которая будет помогать человеку с идеей получить соответствующую экспертизу, защитить права на интеллектуальную собственность, найти партнеров и в перспективе довести решение до производства или рынка», – акцентирует он.

По оценке эксперта, ВОИР может стать одной из структур, которая позволит укрепить технологический суверенитет России. «В основе этого понятия лежит способность страны самой создавать, защищать, производить и внедрять критически важные технологии. И общество будет выращивать это умение на уровне конкретных людей, команд и регионов», – продолжает собеседник.

На этом фоне создание обновленного ВОИР в общественно-государственном формате – важный сигнал, поскольку организация станет каналом связи с реальным изобретательским обществом. «У власти появляется возможность видеть, какие решения рождаются в регионах, какие барьеры мешают их внедрению и какие меры поддержки действительно необходимы», – полагает ректор. – «Конечно, как у любой крупной структуры, у ВОИР имеется риск бюрократизации. Но понятные инструменты, которые позволят их снизить, уже есть.

Во-первых, важно ориентироваться на измеримый результат: количество доведенных до внедрения решений, патентов, лицензионных соглашений с реальным экономическим эффектом».

«Во-вторых, необходимо быть открытыми для инициативы снизу, ведь в каждом регионе, предприятии и коллективе ситуации разные и поддержка зачастую нужна разная. Партнерство же университетов, предприятий и органов власти должно выстраиваться вокруг конкретных технологических задач», – говорит собеседник.

При этом особое значение имеет работа с молодыми изобретателями, так называемыми «юными кулибиными». Сегодня их образ, по словам Марфина, активно меняется: «Это уже необязательно одиночки, собирающие уникальные устройства в гараже. Юные гении теперь часто трудятся в команде. Они также сочетают в себе инженерные, цифровые и даже предпринимательские компетенции», – уточняет ректор.

В качестве примера он приводит Тихоокеанский государственный университет. В учреждении проектная деятельность включена в образовательный процесс с первого курса. На его базе работают стартап-студия, центр трансфера технологий, а также акселерационные программы.

«Для Хабаровского края такая работа имеет стратегическое значение. Нам важно, чтобы талантливая молодежь видела в Дальнем Востоке пространство возможностей. Изобретательство здесь может стать способом участия в развитии территории. Через такие проекты молодой человек начинает чувствовать себя не потребителем готовых решений, а автором будущего своего региона», – уточняет Марфин.

Примером «юного кулибина» служит Артем Кисель, магистрант ТОГУ, руководитель СКБ «Политехпром». Он занимается разработкой механического протеза верхних конечностей, в частности, фаланг пальцев. «К сожалению, моя жизнь так сложилась, что я сам стал потенциальным пользователем данного проекта», – говорит Кисель, получивший серьезную травму кистей.

Цель проекта: создание доступных, функциональных и технологически независимых решений на основе композитных материалов. В настоящий момент инициатива находится на этапе закупки комплектующих. Впереди – процесс 3D-печати, литье высокопрочных механических узлов и изготовление композитных компонентов. «Думаю, что к декабрю мы уже представим действующий прототип, который можно будет патентовать», – считает магистрант.

По его мнению, ВОИР дает молодым изобретателям дополнительную мотивацию к деятельности.

«Это механизм притяжения новых кадров, способный наглядно показать перспективным кадрам, что наука – это интересный и общественно полезный путь самореализации.

Это отличная платформа для продвижения амбициозных инженеров и команд», – заключил Кисель.

20 июня в Национальном центре «Россия» прошел Учредительный съезд ВОИР. В мероприятии приняли участие более 250 делегатов из свыше 60 субъектов страны. В ходе события были утверждены устав организации, определена ее структура, а также избраны руководящие органы.

Съезд открылся обращением к участникам президента Владимира Путина. Текст приветствия озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Нынешний форум открывает новую страницу в истории ВОИР – авторитетной и поистине легендарной организации, объединяющей своими задачами тысячи талантливых, инициативных, увлеченных людей», – отметил глава государства.

Он напомнил, что за прошедшие десятилетия под эгидой ВОИР были созданы и внедрены в производство более 2 млн изобретений и передовых разработок, которые «принесли реальную практическую отдачу, стали весомым вкладом в укрепление отечественного научно-технического, промышленного, инфраструктурного потенциала, в повышение уровня жизни граждан».

Напомним, ВОИР был создан в СССР в 1932 году. Только за годы первой пятилетки в его ряды вошли около 600 тыс. членов. На пике своей деятельности организация объединяла более 14 млн человек.

Работа ВОИР способствовала реальному техническому развитию страны. Если в 1939 году в СССР было зарегистрировано лишь 26,9 тыс. изобретений, то в 1987 – уже 83,7 тыс. На тот момент Союз опережал по данному показателю США (82,9 тыс.), Японию (62,4 тыс.), а также Германию и Британию (28,7 тыс.).

После распада СССР объединение продолжало существовать в качестве общественной организации. Однако 14 апреля 2026 года Путин подписал указ о создании ВОИР как Всероссийской общественно-государственной организации. Данное решение позволит организации получать госфинансирование.

На сегодня ВОИР располагает 82 региональными организациями, в состав которых входит 100 тыс. членов. Как отмечается на сайте общества, его деятельность направлена на развитие потенциала российского изобретательства, помощь во внедрении новых технологий и защиту интересов отечественных рационализаторов как внутри страны, так и за рубежом.

Комментарии (2)
21 июня 2026, 10:54 • Новости дня
Путин присвоил Конкину звание народного артиста России
Путин присвоил Конкину звание народного артиста России
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

Президент России подписал указ о награждении известного деятеля культуры, соответствующий документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

«Присвоить почетные звания: «Народный артист Российской Федерации» Конкину Владимиру Алексеевичу – артисту, члену Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва», – говорится в тексте официального распоряжения.

Этим же решением президент отметил

Кроме того, Путин наградил Государственный академический Северный русский народный хор из Архангельской области орденом «За заслуги в культуре и искусстве» за многолетний плодотворный труд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент присвоил звание заслуженного артиста России актеру Алексею Маклакову.

Месяцем ранее глава государства подписал указ о награждении поэтессы Ларисы Рубальской званием народной артистки.

В конце марта аналогичного статуса удостоился актер Владимир Вдовиченков.

Комментарии (11)
21 июня 2026, 12:12 • Видео
В США раскрыт заговор вокруг коронавируса

Глава национальной разведки США Тулси Габбард перед уходом в отставку опубликовала скандальный доклад о происхождении коронавируса. И что же узнал мир о потрясшей его пандемии?

Комментарии (2)
19 июня 2026, 14:39 • Новости дня
Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

«После девяти месяцев под стражей 24 филиппинца в России наконец отправятся домой, чтобы воссоединиться со своими семьями», – написал политик в социальных сетях, передает РИА «Новости».

Филиппинский лидер выразил благодарность российской стороне за помощь в решении проблемы. Задержание граждан произошло в середине 2025 года в Иркутске из-за проблем с документами, так как их въезд организовали нелегальные вербовщики.

По информации дипломатического ведомства Филиппин, сейчас на территории РФ находится около 15 тыс. граждан этого государства. Обсуждение вопроса прошло на полях юбилейного саммита Россия – АСЕАН, который завершается 19 июня в Казани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел двустороннюю встречу с филиппинским лидером Фердинандом Маркосом – младшим в Казани.

Главы двух государств совместно выступили сопредседателями пленарного заседания саммита Россия – АСЕАН.

Российский лидер завершил свою пятнадцатичасовую рабочую программу на этом международном форуме.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 00:12 • Новости дня
Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача

Путин поздравил россиян с Днем медицинского работника

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

В День медицинского работника президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников российского здравоохранения.

«Все вы объединены высокой целью – служить людям, сберегать здоровье нации, и выполняете свой долг ответственно, с огромной отдачей. За вашими достижениями – кропотливый повседневный труд и, конечно, поддержка ваших родных и близких, которые понимают, принимают вашу занятость, ночные дежурства, вашу тревогу за пациентов», – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Путин в День медицинского работника особо отметил труд медиков, которые спасают бойцов в зоне спецоперации, лечат мирных граждан на исторических территориях. Их милосердие и высокий профессионализм – важнейшие составляющие профессии.

По словам президента, в дальнейшем планируется активное развитие первичного звена здравоохранения и детской медицины. Государство продолжит строительство новых объектов и оснащение их современным оборудованием. Совместно с учеными будут внедряться передовые биомедицинские технологии для раннего выявления сложных заболеваний «для сохранения активной, полноценной жизни человека».

«При этом важно, чтобы достижения науки как можно быстрее приходили в первичное звено здравоохранения, использовались на практике в больницах, поликлиниках, реабилитационных центрах, чтобы формировались достойные условия труда медицинских работников, чтобы профессия врача была одной из самых престижных и в медицину шли молодые одарённые люди, мечтающие реализовать своё призвание и талант», – подчеркнул Путин.

Важной задачей он назвал создание достойных условий труда для профильных специалистов. И стремление опытных наставников передавать молодым профессионалам важнейшие ценности, включая уважение к пациентам и верность долгу.

Комментарии (4)
20 июня 2026, 08:32 • Новости дня
Премьер Восточного Тимора оценил первую встречу с Путиным на саммите в Казани

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава правительства Восточного Тимора Шанана Гужмау поделился впечатлениями от личного знакомства с президентом России на полях саммита в Казани.

Премьер-министр Восточного Тимора Шанана Гужмау заявил, что благодаря встрече с президентом Владимиром Путиным увидел в нем надежного партнера АСЕАН, передает РИА «Новости». Беседа политиков состоялась в Казани в рамках саммита Россия-АСЕАН.

«Ранее я его не знал и видел только по телевизору. Теперь же я побывал среди представителей АСЕАН и вижу в нем воплощение той России, что сотрудничает с ассоциацией», – отметил глава правительства Восточного Тимора.

Юбилейный саммит, приуроченный к 35-летию отношений между российской стороной и АСЕАН, прошел в столице Татарстана с 17 по 19 июня. Параллельно с ним свою работу начал Деловой форум Россия – АСЕАН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин назвал Восточный Тимор перспективным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Участники саммита в Казани приняли совместную декларацию для расширения сотрудничества.

Российский лидер предложил нарастить экспорт удобрений и лекарств в государства ассоциации.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 13:01 • Новости дня
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Главной темой встречи стали вопросы внешней политики государства, передает РИА «Новости».

«У нас сегодня доклад министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова по одному из направлений нашей внешней политики», – сказал президент в начале заседания.

Предыдущее подобное совещание состоялось 11 июня. Тогда участники обсуждали дополнительные меры безопасности в преддверии выборов в Госдуму, которые запланированы на Единый день голосования 20 сентября 2026 года. Всего в этот день пройдет более 2,2 тыс. кампаний, в ходе которых предстоит заместить 20,7 тыс. мандатов и должностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлом заседании Совета безопасности Владимир Путин назвал предстоящие выборы в Госдуму важнейшим политическим событием.

В пятницу глава МИД Сергей Лавров обвинил европейские страны в использовании украинского кризиса для усиления влияния НАТО.

Ранее российский лидер заявил об осложнении военно-политической ситуации в мире.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 21:04 • Новости дня
Во Франции зафиксировали более 170 температурных рекордов из-за аномальной жары

Tекст: Ольга Иванова

Во Франции установлены десятки температурных максимумов на фоне аномальной жары, столбики термометров превысили отметку в 40 градусов.

Не менее 170 рекордов температуры были побиты или повторены во Франции на фоне сильной жары, передает РИА «Новости». Информацию об этом распространил телеканал BFMTV со ссылкой на метеорологическую службу страны.

«Число месячных температурных рекордов, побитых или повторенных, достигло 170», – говорится в сообщении телеканала.

В воскресенье абсолютные местные рекорды зафиксировали на восьми метеостанциях. В центре и на западе Франции температура превышала 41 и 42 градуса по Цельсию. Ранее метеорологи ввели высший, красный уровень погодной опасности на понедельник, 22 июня, в 49 департаментах европейской части страны. По оценкам агентства Франс Пресс, экстремальная жара затронет около 35 млн человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Парижа запретили распивать алкоголь на улицах из-за аномальной жары.

Глава Банка Франции Эммануэль Мулен спрогнозировал замедление экономического роста страны на фоне экстремальных температур.

В прошлом году жертвами подобных погодных условий в республике стали два человека.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 13:24 • Новости дня
Песков: Система ПВО продемонстрировала высокие показатели по защите Москвы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Установленные для защиты российской столицы средства противовоздушной обороны продемонстрировали высокую эффективность, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Высокие показатели работы систем ПВО, несмотря ни на что», – указал Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что президенту Владимиру Путину по несколько раз в день докладывают об ударах дронов по Москве.

«Что касается президента, сводки он получает регулярно, по несколько раз в день, при необходимости в любое время дня и ночи», – пояснил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Минобороны России сообщило о нейтрализации 555 украинских беспилотников за ночь.

В пятницу на подлете к столице уничтожили сначала шесть, а потом еще восемь беспилотников.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 16:16 • Новости дня
Молния покалечила девятерых участников гандбольного турнира в Германии

На гандбольном турнире в Германии от удара молнии пострадали девять человек

Tекст: Мария Иванова

Во время ночной бури в немецком Раштатте мощный удар молнии поразил палаточный лагерь спортсменов, травмировав девять человек, включая 13-летнего подростка.

Во время проведения турнира по гандболу в немецком городе Раштатт сильная буря накрыла палаточный городок спортсменов, передает РИА «Новости».

В соревнованиях должны были принять участие около 120 команд, которые разместились прямо на игровом поле.

Ночью на лагерь обрушились шквальный ветер и проливной дождь. «Когда посетители начали закреплять свои палатки для защиты от непогоды, с неба внезапно сверкнула яркая молния. Секунды спустя девять человек получили ранения, один из них – тяжелые», – сообщает немецкая пресса.

Среди получивших травмы оказался 13-летний подросток. Шестерых пострадавших экстренно госпитализировали в местные клиники. По информации правоохранительных органов, состояние единственного тяжелораненого пациента сейчас стабилизировано и не представляет угрозы для жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе  более 70 человек пострадали от удара молнии на акции протеста в Бразилии.

Летом прошлого года в Тульской области в результате аналогичного природного явления погибли три человека.

В августе 2024 года жертвами мощного удара молнии в китайском городе Чанчжоу стали шесть человек.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 13:08 • Новости дня
Песков: Путин возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата 22 июня

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата в День памяти и скорби, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент, разумеется, возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата. Это всегда делают в День памяти и скорби. И это день, когда, действительно, мы помним и скорбим. И это делает вся наша страна», – указал Песков, передает РИА «Новости».

В 2026 году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны.

В прошлом году Путин также посетил церемонию, несмотря на плохие погодные условия. В 2024 году президент почтил память павших советских воинов минутой молчания.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 13:45 • Новости дня
У берегов греческого Крита произошло сильное землетрясение

У побережья греческого острова Крит зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1

Tекст: Мария Иванова

Подземные толчки зафиксировали в Средиземном море недалеко от города Ираклион, очаг сейсмического события залегал на глубине 13 километров.

Сейсмическое событие магнитудой 5,1 произошло в акватории Средиземного моря у побережья острова Крит в Греции, передает РИА «Новости». Его зафиксировали в 12.37 по московскому времени.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), изначально специалисты оценивали силу толчков в 5,8, однако позже этот показатель был скорректирован в меньшую сторону.

Эпицентр землетрясения располагался в 108 километрах от греческого города Ираклион. Эксперты установили, что очаг находился на глубине 13 километров.

К настоящему моменту информация о возможных разрушениях инфраструктуры или повреждениях зданий не поступала. Сведения о пострадавших среди местных жителей и туристов также отсутствуют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле у берегов Крита произошло землетрясение магнитудой 5,5.

В июне прошлого года сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,1 вблизи греческого города Неа-Рода.

В мае того же года специалисты сообщили о сейсмическом событии силой 6,2 балла к северу от Ираклиона.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 12:03 • Новости дня
Путин заявил о вкладе Общества изобретателей в повышение уровня жизни россиян

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам учредительного съезда Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

«За прошедшие десятилетия под эгидой ВОИР были созданы и внедрены в производство более 2 млн изобретений и передовых разработок, которые принесли реальную практическую отдачу и стали весомым вкладом в укрепление отечественного научно-технического, промышленного, инфраструктурного потенциала, в повышение уровня жизни наших граждан», – говорится в тексте телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что текущий форум начинает новый этап в истории легендарной организации. По его словам, обновленное общество станет надежной базой для объединения инженеров и ученых. Это поможет поддерживать перспективные инициативы молодежи и продвигать прорывные технологии в стране.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 10:28 • Новости дня
Ученые зафиксировали мощнейшую за последние недели вспышку на Солнце

В ИКИ РАН зафиксировали мощнейшую за последние недели вспышку на Солнце

Tекст: Денис Тельманов

Утром 21 июня на Солнце произошел мощный выброс энергии класса М2.6, ставший самым значительным астрономическим событием за последние 18 дней.

Масштабная вспышка произошла на Солнце утром 21 июня, передает РИА «Новости». Специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН зафиксировали выброс плазмы в 5.46 по московскому времени.

Явлению присвоили высокий балл М2.6. Незадолго до этого астрономы зарегистрировали еще две мощные вспышки, уровень которых оценивается в М1.0 и М1.3 соответственно.

Предыдущее более интенсивное событие наблюдалось 3 июня. Тогда произошла вспышка высшего класса Х1.0, ставшая абсолютным рекордом за полтора месяца наблюдений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, третьего июня на Солнце произошел мощный взрыв балла М9.3. Вызванная серией вспышек магнитная буря завершилась шестого июня по мягкому сценарию. Месяцем ранее астрономы зафиксировали яркую вспышку класса M5.7 в новой активной области.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 13:08 • Новости дня
Путин присвоил звание заслуженного художника России скульптору Зейналову

Tекст: Дарья Григоренко

Выдающийся мастер монументально-декоративного искусства, чьи работы украшают города Европы и России, удостоился высокого государственного признания за значительный вклад в отечественную культуру.

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ, документ размещен на официальном портале опубликования правовых актов.«Присвоить почетные звания... «заслуженный художник Российской Федерации» Зейналову Айдыну Мир Паша оглы – скульптору, академику федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия художеств», город Москва», – говорится в тексте.

Мастер получил широкую известность благодаря ярким произведениям в сфере монументально-декоративного искусства. Среди его самых узнаваемых творений – серии «Персидские ковры» из семи композиций и «Пловцы», включающая девять работ. Также зрителям полюбились скульптуры «Кузнечик», «Идущий» и «Девушка с кастрюлей».

Творчество академика давно вышло за пределы страны. Он создал памятники Джакомо Пуччини и Джузеппе Верди для итальянского города Монтекатини-Терме. Произведения автора хранятся в Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства и итальянской Галерее Академии во Флоренции.

Кроме того, работы скульптора представлены в престижных музейных собраниях и на улицах городов Австрии, Германии, Сербии, Азербайджана и Черногории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

В мае текущего года президент России Владимир Путин наградил актрису Наталию Селезневу орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Комментарии (0)
21 июня 2026, 10:40 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя Труда гендиректору НМИЦ радиологии Каприну

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин присвоил генеральному директору НМИЦ радиологии Минздрава России, академику РАН и РАО Андрею Каприну звание Героя Труда.

Президент России подписал соответствующий указ, документ размещен на официальном портале правовой информации.

В тексте документа отмечается исключительная роль специалиста в совершенствовании отечественной медицины. «Особые заслуги перед государством, выдающийся вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения», – говорится в указе главы государства.

Кроме того, орденом «За доблестный труд» награжден академик Российской академии наук Евгений Седов. «За заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность наградить орденом «За доблестный труд» Седова Евгения Николаевича», – говорится в тексте указа. Легендарному селекционеру плодовых и ягодных культур в феврале исполнилось 96 лет.

Также высокой государственной награды удостоен коллектив столичного аэропорта Внуково. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Президент постановил вручить предприятию орден Почета за значимые заслуги в области гражданской авиации и достигнутые трудовые успехи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее президент России Владимир Путин вручил высшие государственные награды выдающимся отечественным врачам.

В прошлом году Андрей Каприн сообщил о старте клинических испытаний онколитической вакцины «Энтеромикс».

Несколькими днями ранее Владимир Путин наградил медалью Героя Труда конструктора-оружейника Петра Сердюкова.

Комментарии (0)