Сергей Лебедев Сергей Лебедев Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Мариупольский драмтеатр как признак нормальности

Мы переживаем опасный исторический момент стремительной сегментации мира на зоны с разной реальностью. В одной работают исключительно фантомы пропаганды. В другой человек сохраняет право смотреть в окно и видеть простую доступную правду.

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Сравнивать СВО и Венесуэлу – это как сравнивать теплое с холодным

Да, сейчас будут сравнивать нашу СВО и операцию США в Венесуэле. Но это сравнивать теплое и холодное. К моменту начала СВО украинская армия воевала восемь лет, а за ней стояла Европа.

60 комментариев
12 июля 2021, 10:11 • Новости дня

Яшин объявил об уходе с поста главы Красносельского района Москвы

Яшин объявил об уходе с поста главы Красносельского района Москвы
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Алина Назарова

Глава муниципального округа московского района «Красносельский» Илья Яшин* объявил о решении уйти с этой должности.

«Сегодня я написал заявление о сложении полномочий главы округа. В конце месяца закончится мой отпуск, после чего я останусь рядовым муниципальным депутатом, работающим на общественных началах. 27 июля будет избран новый глава района, и наша команда выдвинет на этот пост Елену Котёночкину, одного из лучших мундепов Москвы. Независимых голосов в совете для ее избрания вполне хватает», – написал Яшин в Facebook*.

По его словам, решение уйти с должности связано с запретом на участие в довыборах в Мосгордуму, который наложила на него избирательная комиссия и затем подтвердил Мосгорсуд. По информации Яшина, комиссия при вынесении решения сослалась на закон, который запрещает избираться причастным к поддержке экстремистских и террористических организаций.

Он обжаловал это решение и, в случае необходимости, намерен обращаться в последующие инстанции, однако, по его словам, «дорога на выборы для меня фактически закрыта». «Считаю правильным, чтобы в ближайший год муниципалитет возглавлял человек, который и поведет команду независимых кандидатов на следующие выборы. Мне запрещено баллотироваться, но я горжусь тем, что собрал в районе команду, способную продолжить работу и приносить пользу людям», – отметил Яшин.

Он также заявил, что не планирует покидать Россию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

4 января 2026, 16:34 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении десяти БПЛА на подлете к Москве
Собянин сообщил об уничтожении десяти БПЛА на подлете к Москве
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В результате работы сил ПВО были уничтожены семь беспилотников, летевших в сторону российской столицы, всего сбили десять дронов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Семь беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся к Москве, были уничтожены силами противовоздушной обороны, сообщил Собянин в Max. Общее число сбитых дронов достигло десяти штук.

По словам Собянина, специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков.

Ранее силы ПВО сбили два БПЛА на подлете к Москве.

Силы ПВО также уничтожили летевший на Москву беспилотник.

В аэропорту Внуково ввели временные ограничения на прием и выпуск рейсов.

Комментарии (0)
5 января 2026, 05:40 • Новости дня
Части устройства для теракта против генерала Кириллова доставлялись из Варшавы

Tекст: Катерина Туманова

Части самодельного взрывного устройства (СВУ) для покушения на начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника майора Ильи Поликарпова доставляли в Москву из Варшавы под видом строительных товаров.

«Координаторы организовали через посылки из Варшавы в Москву составных частей СВУ под видом разных строительных принадлежностей. В одной из 10 арендованных квартир Ахмаджон Курбонов (внесен в перечень террористов и экстремистов) собрал СВУ, с помощью которого было совершено преступление», – рассказал ТАСС один из участников судебного процесса.

Басманный суд Москвы заочно арестовал двух координаторов доставки составных частей взрывного устройства – Андрея Гедзика и Саидакбара Гуломова, а также куратора теракта Миржалола Одилова.

Они находятся в международном розыске и внесены в перечень террористов и экстремистов. Уголовное дело в отношении указанных лиц выделено в отдельное производство, расследование продолжается.

Напомним, генерал Кириллов и его адъютант Илья Поликарпов погибли в результате детонации самодельного взрывного устройства. Второй Западный окружной военный суд закрыл от прессы рассмотрение дела. Отмечалось также, что по этому делу двое из четырех обвиняемых признали вину.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Андрей Белоусов вручил  Звезду Героя России вдове погибшего генерала Кириллова. У мемориала «Пантеон защитников Отечества» в Московской области установили бюст руководившему войсками РХБЗ генерал-лейтенанту Игорю Кириллову.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
4 января 2026, 18:24 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 25 БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

Беспилотный летательный аппарат был сбит на подлете к столице, специалисты экстренных служб заняты на месте падения обломков, общее число уничтоженных дронов на подлете к Москве достигло 25 штук, сообщил мэр Сергей Собянин.

Один беспилотник, направлявшийся в сторону Москвы, был уничтожен, сообщает мэр столицы Сергей Собянин в Max. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб. Общее число сбитых дронов на подлете к Москве достигло 25 штук.

Ранее Сергей Собянин заявил, что силы ПВО сбили 24 беспилотника на подлете к Москве.

Комментарии (0)
4 января 2026, 19:51 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 36 БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

Четыре беспилотника были сбиты на подлёте к Москве, всего уничтожено 36 БПЛА, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в Max, что силы ПВО Минобороны сбили четыре беспилотных летательных аппарата, летевших на город. До этого были сбиты еще три дрона. Таким образом, общее число уничтоженных БПЛА выросло до 36 дронов.

По его словам, на местах падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что общее число уничтоженных дронов на подлете к столице достигло 32.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
4 января 2026, 12:36 • Новости дня
Синоптик сообщил о приходе 20-градусных морозов в Москву

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшие дни температура воздуха в Москве начнет понижаться, а к концу недели ожидаются ночные морозы до минус 22 градусов, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Первые двадцатиградусные морозы ожидаются в Москве к концу следующей недели, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца. По его словам, уже с начала недели температурный фон в Центральной России начнет постепенно снижаться, а к 5 января в столице будет от двух до пяти градусов мороза.

К Рождеству температура опустится до четырех–семи градусов ниже нуля. «К выходным ударят первые 20-градусные морозы, когда на столичный регион выйдет малооблачный скандинавский антициклон, и столбики ночных термометров могут опуститься до -17...-22 °C, местами до -25 °C, что на 8-10 градусов ниже положенного по норме климата середины зимы», – рассказал Тишковец.

Таким образом, москвичей и жителей области ждут аномальные холода, значительно превышающие средние значения января. Специалисты советуют заранее подготовиться к резкому похолоданию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что высота сугробов в Москве достигла 30 сантиметров.

Комментарии (0)
4 января 2026, 20:27 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 39 БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

На подлёте к Москве сбиты еще три беспилотника, всего уничтожено 39 БПЛА, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Три беспилотных летательных аппарата были сбиты силами ПВО Минобороны на подлете к Москве, сообщает мэр столицы Сергей Собянин в Max. Таким образом, общее число сбитых беспилотников достигло 39.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что силы ПВО уничтожили 36 беспилотников на подлете к столице.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
4 января 2026, 17:48 • Новости дня
Панде Катюше подарили бамбуковые санки на Новый год

Tекст: Валерия Городецкая

Панда Катюша из Московского зоопарка получила необычный новогодний подарок – санки, изготовленные из бамбука.

В Telegram-канале зоопарка опубликовано видео, на котором Катюша с явным удовольствием распаковывает новогодние подарки во время снегопада.

«А Катюше подарили саночки. Как раз по погоде – к огромному снегопаду, который так атмосферно выглядит на фоне панды», – отмечается в подписи к видео.

В августе панде Катюше исполнилось два года, в честь чего ей приготовили большой торт из бамбука, льда и лакомств, а на 8 марта ей подарили желтые тюльпаны.

Напомним, в 2023 году первый в истории России детеныш большой панды родился в зоопарке Москвы. В январе 2024 года ей выбрали имя, назвав Катюшей. Родители Катюши – панды Жуи и Диндин, подаренные в 2019 году России Китаем в честь 70-летия установления дипломатических отношений между государствами.

Комментарии (0)
4 января 2026, 16:15 • Новости дня
В аэропорту Внуково ввели временные ограничения на прием и выпуск рейсов

Росавиация: В аэропорту Внуково ввели временные ограничения на прием и выпуск рейсов

Tекст: Валерия Городецкая

В аэропорту Внуково временно приостановлен прием и выпуск воздушных судов, сообщили в Росавиации.

Причиной стала необходимость обеспечить безопасность полетов, сообщается в Telegram-канале представителя ведомства.

Ранее силы ПВО сбили летевший на Москву БПЛА.

В воскресенье во Внуково уже вводились ограничения на прием и выпуск рейсов.

В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов.

Комментарии (0)
4 января 2026, 17:51 • Новости дня
Собянин сообщил о 24 сбитых беспилотниках на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

В районе Москвы силами противовоздушной обороны был сбит очередной беспилотник, обломки которого сейчас обследуют специалисты экстренных служб, всего уничтожены 24 дрона, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Система противовоздушной обороны уничтожила еще один беспилотник, который направлялся в сторону Москвы, сообщил в Max Собянин.

В своем сообщении Собянин отметил, что специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков, всего сбиты 24 дрона.

Ранее силы ПВО сбили 23 беспилотника, направлявшихся к Москве.

Росавиация ввела ограничения в аэропортах Домодедово и Ярославля.

В аэропорту Внуково ввели временные ограничения на прием и выпуск рейсов.

Комментарии (5)
4 января 2026, 19:37 • Новости дня
Силы ПВО сбили 32 БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

В небе над Москвой силы ПВО уничтожили семь БПЛА, всего на подлете к стлице сбито 32 дрона, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в Max, что силы ПВО Минобороны сбили четыре беспилотных летательных аппарата, летевших на город. До этого были сбиты еще три дрона. Общее число уничтоженных БПЛА выросло до 32.

По его словам, на местах падения обломков работают специалисты экстренных служб для ликвидации последствий и обеспечения безопасности.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что общее число уничтоженных дронов на подлете к Москве достигло 25 штук.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
4 января 2026, 21:24 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили 40 БПЛА на подлете к Москве

Собянин сообщил о уничтожении 40 беспилотников над Москвой

Tекст: Вера Басилая

Над Москвой был ликвидирован очередной беспилотник, обломки которого упали, и сейчас на месте происшествия работают сотрудники экстренных служб, всего уничожены 40 дронов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Ещё один беспилотник, летевший в сторону Москвы, был уничтожен, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Max.

По его словам, специалисты экстренных служб уже работают на месте падения обломков. По последним данным, над Москвой всего сбито 40 дронов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении 39 беспилотников на подлете к Москве.

Силы ПВО за семь часов сбили 253 украинских беспилотника над территорией России.

Комментарии (0)
4 января 2026, 13:12 • Новости дня
Пострадавшего в Хорлах подростка решили эвакуировать в московскую больницу

Tекст: Валерия Городецкая

Подростка, получившего серьезные травмы при атаке украинских националистов на кафе и гостиницу в поселке Хорлы, эвакуируют для лечения в Москву, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

По словам Кузнецова, специалисты после телемедицинских консультаций приняли решение направить ребенка 2013 года рождения в Российскую детскую клиническую больницу Минздрава России, передает РИА «Новости».

По словам Кузнецова, эвакуацией занимается служба медицины катастроф, подростка доставят в Москву специальным транспортом.

Ранее главный врач республиканской детской больницы Крыма Анатолий Олейник сообщил, что в результате теракта в Хорлах один из пятерых госпитализированных детей остается в критическом состоянии.

Напомним, СК возбудил уголовное дело по теракту в Хорлах. Атака ВСУ унесла жизни 29 человек, включая двоих несовершеннолетних, не менее 60 человек пострадали.

Комментарии (0)
4 января 2026, 16:47 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили 12 БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

В результате работы ПВО еще два беспилотных летательных аппарата были ликвидированы, таким образом общее число уничтоженных БПЛА на подлете к Москве достигло 12 дронов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Два беспилотника, направлявшихся в сторону Москвы, были уничтожены, сообщил в Max Собянин.

Обломки упавших дронов обнаружены на территории Московской области. Общее число уничтоженных БПЛА на подлете к Москве достигло 12 дронов.

На месте происшествия работают специалисты экстренных служб. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении десяти беспилотников над столицей.

В аэропорту Внуково ввели временные ограничения на прием и выпуск рейсов.

Комментарии (0)
4 января 2026, 15:58 • Новости дня
Силы ПВО сбили летевший на Москву БПЛА

Собянин сообщил о сбитом силами ПВО беспилотнике на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

Силы противовоздушной обороны Министерства обороны сбили беспилотный летательный аппарат на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Силы противовоздушной обороны сбили беспилотник, который направлялся к Москве, сообщил Собянин в Max.

По словам мэра Москвы, на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Силы ПВО уничтожили два беспилотника, летевших по направлению к Москве.

Системы противовоздушной обороны России за три часа уничтожили 11 украинских беспилотников самолетного типа.

Вечером в субботу на подлете к Москве уничтожили 20 беспилотников.

Комментарии (0)
4 января 2026, 23:40 • Новости дня
Десять человек спасли из пожара в доме на Люблинской улице в Москве

Tекст: Катерина Туманова

В доме на Люблинской улице, д. 175 в Москве произошло загорание личных вещей и мебели в одной из квартир, сообщили в столичном управлении МЧС России.

«С вышележащих этажей пожарно-спасательными подразделениями были спасены десять человек, один из них – ребенок, – сказано в Telegram-канале ведомства.

Там уточнили, что пожар был оперативно ликвидирован.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пять человек, включая троих детей, стали жертвами пожара в селе Сунтар, сообщили в главке МЧС по Республике Саха (Якутия). В результате крупного пожара в Самаре погибли мужчина и женщина, самостоятельно эвакуировались 20 человек.


Комментарии (0)