Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

17 комментариев
19 января 2021, 14:59 • Новости дня

Хоккейные власти подтвердили намерение компенсировать Минску потери от переноса ЧМ

Tекст: Абдулла Шакиров

Международная федерация хоккея (IIHF) решила выплатить Белоруссии денежную компенсацию в связи с переносом чемпионата мира, сообщил президент федерации Рене Фазель.

«Мы обсуждали финансовый вопрос и должны найти решение этой проблемы. Конечно, мы не будем врагами и будем решать эту проблему, надо найти подход. Мы обсудим ситуацию с организаторами. У нас есть контракты, в которых четко прописано, что в форс-мажорных ситуациях мы должны выплатить компенсацию», – передает слова Фазеля ТАСС.

Как отметил глава организации, федерация заинтересована в решении вопроса мирным путем. «Мы не глупые люди, не хотим устраивать скандал и ругаться с белорусами. Мы сядем за стол и обсудим все, что касается финансовой части», – сказал он.

В понедельник Минск лишился права проведения матчей чемпионата мира по хоккею 2021 года. Соответствующее решение принял совет IIHF. Такое действие в совете обосновали тем, что хотят обеспечить безопасность участникам и гостям чемпионата. Президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис заявил, что это решение обосновано политическим давлением. Так как заявка на проведение ЧМ от Минска и Риги была совместной, совет IIHF намерен рассмотреть и статус Латвии в проведении соревнования. Международная федерация хоккея обещала Минску выплатить компенсацию за отмену ЧМ.

Оргкомитет по подготовке и проведению игр чемпионата в Минске заявил, что решение Международной федерации хоккея (IIHF) перенести чемпионат мира по хоккею из Белоруссии является безосновательным.

30 октября 2026, 12:42 • Новости дня
Суд обязал IIHF допустить сборные России по хоккею к международным турнирам
Суд обязал IIHF допустить сборные России по хоккею к международным турнирам
@ Christopher Levy/ZUMA/Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

Международная федерация хоккея (IIHF) в срочном порядке рассмотрит шаги для возвращения российских сборных к международным соревнованиям из-за вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS).

Организация заявила, что исполнит решение инстанции по России и оценит процесс допуска отечественных команд к турнирам, передает РИА «Новости».

Ранее Спортивный арбитражный суд обязал IIHF разрешить российским сборным участвовать в международных соревнованиях. При этом в федерации подчеркнули, что разочарованы подобным постановлением.

Сборные России по хоккею были отстранены от участия в турнирах под эгидой IIHF с февраля 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов заявил о возможности подачи иска в Спортивный арбитражный суд из-за отстранения отечественных клубов и сборных.

Также министр спорта Михаил Дегтярев назвал обреченными попытки Киева оспорить допуск российских спортсменов на Олимпийские игры.

Комментарии (12) ▼
30 октября 2026, 13:49 • Новости дня
В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

DPA: Хоккейный союз Германии отказался принимать россиян на своих турнирах

Tекст: Мария Иванова

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

«Наша позиция остается неизменной: мы выступаем против возвращения российских национальных сборных к участию в международных хоккейных турнирах», – заявил Лутц, чьи слова приводит DPA.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал IIHF допустить российские сборные к международным соревнованиям, пишет ТАСС. В федерации выразили разочарование решением суда, но пообещали его оценить в срочном порядке.

Отстранение российских команд от турниров под эгидой IIHF действует с 2022 года. В июле 2026 года запрет продлили на сезон-2026/27 из-за проблем с безопасностью. Чемпионат мира по хоккею в мае 2027 года примет Германия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Спортивный арбитражный суд счел необоснованными опасения Международной федерации хоккея по поводу безопасности при отстранении российских команд.

Международная федерация хоккея пообещала рассмотреть шаги для возвращения российских сборных к международным соревнованиям после вердикта суда.

Летом федерация оставила в силе запрет на участие российских национальных команд в международных соревнованиях.

Комментарии (11) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 15:16 • Новости дня
Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее
Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

«Это место принадлежит нам по праву, а дискриминации в хоккее положен конец судебным решением», – приводит слова Дегтярева РИА «Новости».

По словам министра, IIHF публично признала вердикт суда, и теперь организации предстоит кропотливая работа по пересмотру календаря турниров. Он подчеркнул, что ведомство продолжает юридическую операцию для возвращения всех российских атлетов на мировую арену с государственным флагом и гимном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Спортивный арбитражный суд счел необоснованными опасения Международной федерации хоккея по поводу безопасности на турнирах с участием россиян.

Хоккейный союз Германии выступил против возвращения сборных России. Чешский хоккейный союз также отказался менять свою позицию по вопросу допуска российских команд.

Комментарии (5) ▼
30 октября 2026, 09:30 • Новости дня
США начали добиваться от Литвы возобновления экспорта удобрений из Белоруссии

Tекст: Мария Иванова

Власти США оказывают давление на Литву с целью возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии через порт в Клайпеде, сообщили европейские чиновники.

Администрация президента США Дональда Трампа настаивает на допуске экспорта белорусских удобрений через центральный порт на Балтийском море, пишет Politico.

В последние недели спецпосланник американского лидера Джон Коул изучал возможности ослабления ограничений на ввоз товаров из Белоруссии.

По данным одного из европейских чиновников, США давно ведут переговоры о возобновлении поставок белорусских удобрений на мировой рынок через балтийские порты, включая латвийские. Коул уже обращался к коллегам в Латвии по этому поводу.

Евросоюз должен ежегодно продлевать антибелорусские санкции, и Литва, к которой перейдет председательство в Совете ЕС в начале 2027 года, может наложить вето на эти ограничения. Однако европейские чиновники не желают следовать курсу США в отношении Белоруссии, отмечает издание.

В 2022 году Совет ЕС включил «Беларуськалий» в санкционные списки в связи с ситуацией на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года министр иностранных дел Литвы Кестутис Будрис отказал Белоруссии в транзите удобрений через Клайпедский порт из-за санкций Евросоюза.

До этого спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул сообщил о снятии санкций с белорусского калия. Постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков заявил о моментальном вступлении в силу отмены американских ограничений.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:02 • Новости дня
Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Генштаб Белоруссии: Обстановка на границе с Украиной непростая, но стабильная

Tекст: Валерия Городецкая

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

По его словам, ситуация на южных рубежах республики не может быть полностью спокойной из-за вооруженного конфликта на территории соседней страны, передает РИА «Новости».

«Обстановка остается непростой, но тем не менее прогнозируемой и стабильной», – сказал Белый в интервью телеканалу ОНТ. Обвинительная риторика Киева о возможных угрозах со стороны Минска связана с внутренними и внешними политическими процессами вокруг Украины, добавил он.

Первый замминистра обороны отметил, что украинская сторона заминировала и перекопала местность в приграничье, а также подорвала мосты. Белоруссия регулярно фиксирует провокации, однако целенаправленных мер по эскалации со стороны Украины нет.

Для адекватного реагирования на южном направлении Минск содержит группировку войск прикрытия, опираясь в основном на силы специальных операций. В Гомельской области также завершается формирование нового десантного соединения для защиты кризисных районов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом главнокомандующий ВСУ сообщил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. В июне Владимир Зеленский пригрозил Минску применением силы. В мае украинские власти заявили о разработке плана действий из-за возможного наступления российских войск из Белоруссии.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:08 • Новости дня
Литва отказалась возобновить транзит белорусских удобрений через Клайпеду

Премьер Литвы Синкявичюс исключил возобновление транзита белорусских удобрений

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что Вильнюс не планирует пересматривать санкции и разрешать транзит белорусских удобрений через порт в Клайпеде.

По его словам, Литва не собирается пересматривать политику санкций в отношении белорусских удобрений и разрешать их перевозку по территории страны для дальнейшего экспорта, передает ТАСС.

«Мы являемся независимым государством, проводящим свою политику, понимающим угрозы и в соответствии с этим применяющим санкции. В настоящее время никакого их пересмотра не планируем», – заявил Синкявичюс.

Он добавил, что на Вильнюс не оказывается никакого давления. Так премьер-министр прокомментировал публикацию издания Politico о попытках администрации США добиться от Литвы возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии.

Сейчас действует запрет на экспорт белорусских товаров через порты стран Евросоюза, который необходимо продлевать каждые 12 месяцев. В следующем году Литва будет председательствовать в ЕС. В прошлом месяце президент США Дональд Трамп сообщил о работе над масштабной сделкой с Минском по закупке удобрений по ценам ниже канадских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу европейские чиновники сообщили об оказании властями США давления на Литву с целью возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии через порт в Клайпеде.

В прошлом месяце решение Вильнюса сохранить запрет на перевозку калийных удобрений через территорию Евросоюза назвали способным осложнить планы президента США Дональда Трампа по закупкам у Минска.

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 14:24 • Новости дня
Чешский хоккейный союз отказался допустить сборную России к соревнованиям

Tекст: Мария Иванова

Чешский хоккейный союз (CSLH) выразил недовольство решением Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам и заявил, что не изменит свою позицию по этому вопросу.

«CSLH крайне неприятно удивлен решением CAS. В настоящее время мы подробно анализируем его, а также практические и правовые последствия. Однако само решение CAS автоматически не меняет прежнюю позицию чешского хоккея в отношении участия российских национальных команд, равно как и чешскую правовую и институциональную базу», – говорится в заявлении на сайте союза, которое приводит РИА «Новости».

В пятницу CAS обязал Международную федерацию хоккея (IIHF) разрешить российским командам участвовать в соревнованиях, включая женский юниорский чемпионат мира, который пройдет в Чехии с 8 по 16 января 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу CAS счел необоснованными опасения IIHF по поводу безопасности, из-за которых российские команды были отстранены от соревнований.

IIHF сообщила о намерении в срочном порядке рассмотреть шаги для возвращения российских сборных к международным турнирам.

Председатель правления Хоккейного союза Германии (DEB) Франк Лутц выступил против возвращения сборных России на турниры IIHF.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 16:03 • Новости дня
Захарова заявила о готовности МИД помочь хоккеистам с визами

Захарова: МИД готов помочь хоккеистам при трудностях с визами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство иностранных дел готово оказывать помощь российским хоккеистам в случае возникновения у них трудностей при получении виз, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Всегда помогаем», – сказала Захарова в комментарии «Спорт-Экспрессу», отвечая на вопрос о том, готов ли МИД помогать российским хоккеистам в случае трудностей с выдачей виз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе официальный представитель МИД Мария Захарова призвала международные спортивные федерации отказаться от проведения турниров в Нидерландах из-за невыдачи виз российским гимнасткам.

В сентябре глава МИД Латвии Байба Браже включила российского хоккеиста Александра Овечкина в черный список и запретила въезд в страну на неопределенный срок.

Летом Захарова раскритиковала решение властей ФРГ не допустить российских спортсменов к Европейским юношеским играм глухих.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 21:06 • Новости дня
Канада запросила разъяснения из-за допуска России на МЧМ по хоккею

Tекст: Тимур Шайдуллин

Федерация хоккея Канады обратилась в Международную федерацию хоккея (IIHF) за разъяснениями о возможности участия сборной России в молодежном чемпионате мира после решения Спортивного арбитражного суда.

Возвращение российских хоккеистов на турнир вызывает вопросы у организаторов, поскольку расписание и другие детали соревнований уже утверждены, пишет РИА «Новости» со ссылкой на The Canadian Press.

Отмечается, что Федерация хоккея Канады продолжает контактировать с Международной федерацией хоккея (IIHF) для получения дополнительной информации по включению еще одной команды в состав участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам.

Министр спорта Михаил Дегтярев назвал решение суда концом дискриминации в мировом хоккее.

Чешский хоккейный союз выразил недовольство допуском российских команд.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 06:25 • Новости дня
Овечкин не забросил шайбу в седьмом матче НХЛ подряд

Александр Овечкин не сумел забросить шайбу в седьмом матче НХЛ подряд

Tекст: Дмитрий Зубарев

Капитан и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин не смог забросить шайбу в седьмом матче подряд в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

«Вашингтон» одержал победу в гостях над «Нэшвиллом» со счетом 4:3, передает ТАСС.

Нынешняя безголевая серия россиянина продолжается с матча против «Каролины» 13 октября.

Ранее антирекордная серия без голов в карьере Овечкина составила 14 матчей – с 22 ноября по 20 декабря 2023 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг капитан и нападающий клуба «Вашингтон» Александр Овечкин не сумел поразить ворота соперников в шестом матче Национальной хоккейной лиги подряд.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 11:12 • Новости дня
Верховный суд Белоруссии признал умершего пособника нацистов виновным в геноциде

Верховный суд Белоруссии признал пособника нацистов Буглая виновным в геноциде

Tекст: Мария Иванова

Верховный суд Белоруссии вынес обвинительный приговор по делу о геноциде в отношении умершего пособника нацистов Александра Буглая, однако наказание не назначено в связи с его смертью.

Верховный суд Белоруссии признал виновным в геноциде белорусского народа умершего пособника нацистов Александра Буглая, передает РИА «Новости». В связи со смертью обвиняемого приговор вынесен без назначения наказания.

Судебное разбирательство началось 7 сентября. В истории республики это восьмое направленное в суд уголовное дело в отношении нацистов и их пособников, действовавших в годы Великой Отечественной войны. Обвиняемый до мая 1944 года возглавлял так называемый боевой добровольческий батальон имени Буглая.

Генпрокурор Белоруссии в апреле 2021 года возбудил уголовное дело по факту геноцида населения БССР. В Генпрокуратуре анонсировали рассмотрение дел против карателей, в том числе умерших, избежавших наказания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Верховный суд Белоруссии признал виновным нациста Антанаса Гецявичюса в геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В марте суд впервые признал виновным в геноциде уже умершего офицера СС Ганса Ойгена Зиглинга.

В прошлом году белорусский Верховный суд вынес вердикт по делу пособника нацистов Александра Ермольчика.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 13:10 • Новости дня
CAS счел необоснованными опасения IIHF по безопасности из-за России

CAS счел необоснованными опасения IIHF по безопасности при отстранении России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спортивный арбитражный суд (CAS) счел необоснованными опасения Международной федерации хоккея (IIHF) по поводу безопасности, которые стали причиной отстранения российских команд от соревнований.

Об этом говорится в пояснении к вердикту на сайте суда, передает РИА «Новости».

Отмечается, что только обоснованные опасения по поводу безопасности могут перевесить право спортсменов на участие в турнирах. «Следовательно, апелляция была удовлетворена», – подчеркнули в суде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Международная федерация хоккея подчинилась решению CAS о возвращении российских команд.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:19 • Новости дня
Белоруссия создала десантное соединение для защиты границы с Украиной

На юге Белоруссии создали новое десантное соединение у украинской границы

Tекст: Вера Басилая

Начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил о формировании нового десантного соединения в Гомельской области для прикрытия границы с Украиной.

В регионе завершается подготовка инфраструктуры, личного состава, техники и вооружения, передает ТАСС.

«Прикрыть, защитить вот эти кризисные районы, вот это соединение, в том числе и призвано», – сказал Белый.

Группировка войск прикрытия Белоруссии на южном направлении формируется исходя из численности украинских сил, которая превышает 15 тыс. человек. Основу белорусской группировки составляют силы специальных операций, а также отряды народного ополчения и подразделения территориальной обороны.

Начальник Генштаба добавил, что Киев рассматривает Белоруссию как плацдарм для вторжения и постоянно выдвигает обвинения. При этом местность на границе заминирована, а мосты взорваны. По оценке Белого, целенаправленных мер по эскалации со стороны Украины нет, однако существует мощное информационно-психологическое воздействие на население и военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник посол России в Белоруссии Борис Грызлов заявил о нарастании угроз общим западным границам Союзного государства.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 07:29 • Новости дня
«Питтсбург» с Малкиным уступил «Юте» в овертайме матча НХЛ

Малкин и Чинахов набрали очки в первом матче после травм

Tекст: Дмитрий Зубарев

Клуб «Питтсбург Пингвинз» потерпел поражение от «Юты Джаз» в овертайме домашнего матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Матч прошел в Питтсбурге и завершился со счетом 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 1:0) в пользу «Юты», передает РИА «Новости». Победную шайбу в овертайме забросил российский защитник «Юты» Михаил Сергачев.

В составе победителей хет-триком отметился Логан Кули. У хозяев отличились Эрик Карлссон, Рикард Ракелль и Бен Киндел.

Российские нападающие «Питтсбурга» Евгений Малкин и Егор Чинахов провели свои первые матчи после травм. Малкин отдал две результативные передачи, набрав 11 (6+5) очков в 12 матчах сезона. Чинахов отметился одной голевой передачей, увеличив свой счет до 4 (2+2) очков в девяти играх.

Защитник «Юты» Сергачев был признан второй звездой встречи, на его счету 16 (4+12) очков в 14 матчах сезона. В матче также приняли участие российские игроки «Юты» Даниил Бут, Дмитрий Симашев и Артем Дуда, который дебютировал в НХЛ, а также форвард «Питтсбурга» Андрей Кузьменко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду капитан и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин не смог забросить шайбу в седьмом матче подряд в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Российский нападающий Кирилл Капризов забросил шайбу и отдал голевую передачу в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Миннесота» обыграла «Юту» со счетом 3:1.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 21:46 • Новости дня
Латвия анонсировала военные учения на границе с Россией и Белоруссией

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Латвии проведут с 2 по 10 ноября учения по развертыванию подразделений на границе с Россией и Белоруссией.

Военнослужащие отработают развертывание подразделений в приграничной зоне, а также проведут разведку государственной границы и элементов «Балтийской линии обороны» в дневное и ночное время, передает РИА «Новости» со ссылкой на страницу латвийских ВС в X (бывший Twitter).

ВС Латвии совместно с Государственной пограничной охраной и полицией проверят скорость обмена информацией и координации действий в случае возникновения угрозы безопасности в приграничной зоне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник МИД России сообщил о наращивании военной активности НАТО в Балтийском море.

В понедельник около 3 тыс. военных многонациональной бригады альянса приступили к маневрам Resolute Reforger 2026 вблизи российских рубежей в Латвии.

До этого сухопутные силы Финляндии анонсировали проведение до конца года как минимум восьми совместных с НАТО военных учений вблизи российской границы.

Комментарии (0) ▼