Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

11 комментариев
5 апреля 2020, 02:57 • Новости дня

Трамп пригрозил пошлинами на нефть и объявил ОПЕК вне закона

Трамп пригрозил пошлинами на нефть и объявил ОПЕК вне закона
@ Tasos Katopodis/
Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о готовности ввести пошлины на импорт нефти, если такой шаг потребуется, и назвал ОПЕК «незаконным картелем».

Трамп заявил, что «очень верит» в энергетическую сферу США, о которой необходимо «заботиться». Он заверил, что введет пошлины, если «придется» это сделать для защиты «рабочих и компаний» США.

«Я сделаю то, что должен», – приводит его слова ТАСС.

Трамп подчеркнул, что «всю жизнь был против ОПЕК». По его словам, ОПЕК – «незаконный картель, монополия».

Он заявил, что Саудовская Аравия «считает возможной» сделку по сокращении нефтедобычи «на 10 млн баррелей, а может быть и больше».

Накануне Трамп сообщил, что его страна пока не собирается вводить дополнительные таможенные пошлины против России и Саудовской Аравии, но может сделать это, если к Вашингтону «не будут относиться справедливо».

25 июня 2026, 10:14 • Новости дня
Трамп похвалил Зеленского

Sky News: Трамп похвалил Зеленского за успехи в конфликте с Россией

Трамп похвалил Зеленского
@ Bonnie Cash/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Президент США Дональд Трамп сделал соответствующее заявление во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме, передает Sky News. Американский лидер ответил на вопрос журналиста о том, побеждает ли украинская сторона в текущем конфликте.

«Он справляется довольно хорошо, как ни крути, по крайней мере, он держится. Много людей гибнет с обеих сторон, но я думаю, что он справляется довольно хорошо», – заявил Трамп. Он добавил, что Владимир Зеленский проявляет мужество, располагает отличной техникой, а также сильными бойцами.

Слова президента прозвучали на фоне сообщений о разрушении железнодорожного моста в Крыму и ударах беспилотников по российской инфраструктуре. В то же время лидеры Германии, Франции, Италии, Польши и Британии на встрече в Берлине подтвердили намерение и дальше поддерживать Киев.

Уходящий британский премьер Кир Стармер призвал усилить санкционное давление на российскую экономику и предоставить Украине больше военной помощи. Тем временем глава МИД Британии Иветт Купер анонсировала новый пакет поддержки на сумму почти 290 млн фунтов стерлингов для восстановления и энергетической безопасности страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская делегация на недавнем саммите G7 попыталась заручиться поддержкой Дональда Трампа. Американский лидер выразил готовность оказать помощь Киеву при условии содействия европейских стран в урегулировании ситуации вокруг Ирана.

До этого Владимир Зеленский упрекнул президента США в слабом давлении на Москву.

Комментарии (6)
25 июня 2026, 06:25 • Новости дня
Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Трамп заявил о непричастности США к удару по школе в Минабе

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

«Я не знаю, смогут ли они когда-нибудь решить этот вопрос. Я не знаю, удастся ли когда-нибудь решить этот вопрос в плане выяснения, кто виноват, потому что ракеты летали повсюду, и это ужасно, что произошло подобное, но ракеты летали повсюду. Кто-то сказал, что это была наша ракета, может быть, это и не наша ракета, но я не видел ничего, что заставило бы меня поверить в это. Я не думаю, что это были мы», – приводит слова Трампа Reuters.

В марте агентство Reuters впервые сообщило, что предварительное внутреннее расследование американских военных показало вероятную причастность американских военных к смертельному удару в Минабе на юге Ирана. С тех пор Пентагон активизировал расследование, но не подтвердил никаких результатов.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили агентству в марте, что удар мог быть результатом использования США устаревших данных для наведения на цель. Преднамеренное нападение на школу будет квалифицироваться как военное преступление согласно международному гуманитарному праву.

Американские официальные лица публично заявляли, что Вашингтон не стал бы бить по школам. Удар в Минабе вызвал всеобщее возмущение. Управление ООН по правам человека назвало атаку «абсолютно ужасающей».

Первоначально Трамп бездоказательно утверждал, что ответственность за инцидент несет Иран. С тех пор он заявил, что об ударе он знает недостаточно и  расследование продолжается, а целенаправленного удара на школу никто не наносил.

Напомним, удар по начальной школе для девочек в Минабе произошла 28 февраля, когда началась совместная военная операция США и Израиля против Ирана. Похороны 168 погибших детей прошли в Иране 3 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон организовал расследование обстоятельств ракетного обстрела иранской школы. Власти Ирана установили личности атаковавших школу в Минабе пилотов. ВВС Ирана показали розовые «Шахед-136» в память о погибших девочках в Минабе.

Комментарии (4)
24 июня 2026, 18:16 • Видео
Мир или террор: чего добивается Зеленский?

Руководство России ответило предсказуемым отказом на ультиматум Киева и стран Западной Европы. Но чего на самом деле добивается Владимир Зеленский: передышки или эскалации?

Комментарии (0)
24 июня 2026, 17:42 • Новости дня
Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Экс-глава МИД Украины Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Tекст: Вера Басилая

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Экс-министр иностранных дел Украины не верит в реальную смену взглядов американского лидера. Ранее западная пресса сообщала, что Трамп начал склоняться на сторону Киева под давлением европейских политиков во время недавнего саммита G7, передают «Вести».

«Это временное заявление, сделанное в правильном месте и в правильное время. Он приехал на саммит G7 и сказал то, что хотели услышать другие участники G7. Перед этим он разговаривал с президентом России Владимиром Путиным и после разговора с ним заявил, что все прекрасно», – приводит слова Кулебы издание «Страна.ua».

Кроме того, ранее госсекретарь США Марко Рубио отмечал, что Вашингтон не может выступать объективным посредником в урегулировании ситуации. По его словам, это связано с поставками американского оружия Киеву и санкционным давлением на Москву.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об изменении отношения президента США к украинскому кризису.

На саммите G7 американский лидер предложил европейским союзникам сделку по поддержке Киева в обмен на помощь с Ираном.

Госсекретарь США Марко Рубио признал невозможность нейтрального статуса Вашингтона из-за поставок вооружений украинской стороне.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 00:11 • Новости дня
Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО
Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО
@ Yuri Gripa/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Американский лидер раскритиковал партнеров по Североатлантическому альянсу, назвав ситуацию с Испанией настоящим кошмаром. Трамп во время встречи в Белом доме с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте выразил недовольство действиями европейских партнеров, передает РИА «Новости».

Он добавил, что разочарован Британией, Германией и Францией, а ситуацию с Испанией назвал полным кошмаром.

«Думаю, будь на этом месте кто-то другой, мы бы сегодня вообще не встречались, скажу вам честно, потому что нас подвели», – сказал Трамп журналистам.

Глава Белого дома подчеркнул, что при другом руководстве НАТО подобного контакта могло бы и не состояться. Рютте, в свою очередь, согласился с тем, что НАТО подвела Соединенные Штаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT отметила, что Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа. Рютте анонсировал масштабную трансформацию Североатлантического альянса. FT сообщила о страхе НАТО разозлить президента США урезанием бюджетов.

Комментарии (2)
24 июня 2026, 18:48 • Новости дня
Ирак прекратил перекачку нефти с «Западной Курны – 2» из-за ситуации в регионе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Государственная нефтяная компания Ирака Basra Oil Company распорядилась остановить перекачку сырья с одного из крупнейших месторождений на юге страны и резко снизить объемы добычи, следует из официального заявления ВОС.

Иракская госкомпания Basra Oil Company (BOC), управляющая добычей в районе Басры, распорядилась прекратить перекачку сырья с месторождения «Западная Курна – 2» и значительно сократить его добычу, передает ТАСС.

«Нефтяная компания Basra Oil Company приняла решение полностью остановить перекачку нефти на «Западной Курне – 2» и сократить добычу на месторождении до 50 тыс. баррелей в сутки», – говорится в официальном заявлении BOC. Персоналу поручено хранить добытое сырье в имеющихся резервуарах.

Руководство компании объяснило этот шаг продолжающимися форс-мажорными обстоятельствами в регионе. Кроме того, решение связано с логистическими трудностями, вызванными нехваткой танкеров для транспортировки нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте власти Ирака ввели режим форс-мажора на месторождениях иностранных компаний из-за проблем с экспортом.

В январе правительство страны одобрило передачу управления нефтедобычей на «Западной Курне – 2» местной Basra Oil Company.

Осенью прошлого года российская компания «ЛУКОЙЛ» приостановила работы на этом объекте на фоне американских санкций.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 20:42 • Новости дня
Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив
Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив
@ Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Через Ормузский пролив за последние 24 часа прошли 72 коммерческих судна, перевозивших углеводороды, передает ТАСС. Об этом рассказал министр энергетики США Крис Райт на Глобальном энергетическом форуме агентства Reuters.

«Около 72 судов за последние 24 часа и 20 млн баррелей нефти», – подчеркнул глава американского ведомства.

Ранее, 22 июня, выступая перед журналистами в Белом доме, Райт отмечал полную нормализацию ситуации в регионе. По его словам, объемы поставок нефти и газа через пролив успешно достигли докризисных показателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило беспрепятственный проход 55 торговых кораблей через Ормузский пролив за сутки.

Президент Дональд Трамп сообщил о ежедневном ночном вывозе миллионов баррелей американской нефти по этому маршруту. Военно-морские силы Соединенных Штатов возобновили сопровождение гражданских судов в данной акватории.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 15:02 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану разрывом переговоров из-за Ормузского пролива

Трамп заявил о готовности прервать диалог при взимании Ираном пошлин в Ормузе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с предупреждением в адрес Тегерана, заявив о возможном прекращении мирных переговоров.

Поводом для такого шага могут стать попытки взимать плату за проход судов в Ормузском проливе, заявил он, передает РИА «Новости».

В своей публикации в соцсети Truth Social глава Белого дома отметил, что американская сторона получила от Ирана гарантии отсутствия подобных сборов. «Если это ложная информация, переговоры будут немедленно прекращены!» – подчеркнул Трамп.

Политик добавил, что иранские власти опровергли сообщения СМИ о взимании пошлин. Тегеран заверил Вашингтон, что не требует никаких страховых выплат или иных сборов с проходящих через пролив кораблей.

Накануне Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства.

Американский лидер заявил о согласии Тегерана на сохранение свободного режима навигации.

Вице-президент Джей Ди Вэнс анонсировал бесплатный проход торговых судов по этому маршруту в течение двух месяцев американо-иранских переговоров.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 09:32 • Новости дня
Politico: Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

Politico: Разногласия с Трампом помогли примирению лидеров Франции и Италии

Politico: Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.

Лидеры Франции и Италии Эммануэль Макрон и Джорджа Мелони готовы урегулировать давние разногласия на предстоящем саммите в Антибе, пишет Politico.

Ожидается подписание около десятка соглашений в сферах обороны, атомной энергетики и аэрокосмической промышленности.

«Что касается Трампа, я верю, что недавние события могут еще больше помочь продуктивному саммиту между Францией и Италией в Антибе», – заявил евродепутат от партии Макрона Сандро Гози. Ранее Мелони отдавала приоритет связям с Германией и стремилась стать мостом между Евросоюзом и США.

Ситуация изменилась после атак США и Израиля на Иран, что привело к публичному конфликту между премьером Италии и американским президентом Дональдом Трампом. Теперь Рим демонстрирует готовность дистанцироваться от Вашингтона и поддержать проевропейское видение Парижа.

На встрече планируется утвердить дорожную карту по обороне на 2025–2031 годы и совместную стратегию безопасности в Средиземноморье. Стороны также намерены объявить о производстве ракет-перехватчиков Aster и франко-итальянской системы ПВО. Товарооборот двух стран в 2025 году достиг 112 млрд евро, увеличившись на 6%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Франции Эмманюэль Макрон предприняли попытку перезагрузить двусторонние отношения.

Недавно президент США Дональд Трамп резко раскритиковал итальянского премьера за отказ предоставить военные базы. В ответ глава правительства Италии обвинила американского лидера во лжи и предательстве друзей.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 03:38 • Новости дня
Лондон собрался продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Киева

Tекст: Катерина Туманова

Британское правительство рассматривает возможность реализации 100 тыс. тонн нефти с задержанного танкера Smyrtos, чтобы направить вырученные миллионы фунтов стерлингов на поддержку украинской армии.

Британские министры могут провести аукцион по реализации груза с судна Smyrtos, пишет The Telegraph. Танкер остановили морские пехотинцы в проливе Ла-Манш 14 июня за нарушение санкционного законодательства. Как заявляют официальные лица, изъятая нефть «юридически принадлежит Великобритании».

На борту находится 98 тыс. тонн сырья марки Urals общей стоимостью около 35 млн фунтов стерлингов. Премьер-министр Кир Стармер изучает план передачи этих средств на финансирование военных действий на Украине. Деньги планируют перевести напрямую или закупить на них технику для передовой.

Сейчас корабль стоит на якоре у побережья Уэймута под контролем министерства обороны. Капитана судна, гражданина Индии Аджая Панта, обвиняют в уклонении от санкционных ограничений. Расследование инцидента ведет Национальное агентство по борьбе с преступностью.

После завершения следственных мероприятий танкер планируют освободить, позволив ему вернуться в Россию. В качестве альтернативного варианта использования груза британские власти также рассматривают возможность переработки сырья на территории королевства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеканал Sky News сообщил, что капитан задержанного танкера Smyrtos предстал перед судом. Guardian заявила об ожидании Лондоном ответа России на задержание танкера. Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству.

Комментарии (2)
24 июня 2026, 21:47 • Новости дня
Рубио: Решение Трампа о санкциях против российской нефти зависит от цены

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп будет учитывать стоимость энергоносителей при решении вопроса о возможном ослаблении санкций в отношении российской нефти, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Рубио заявил, что американский лидер учтет динамику цен на мировом энергетическом рынке при рассмотрении вопроса о продлении временных исключений из ограничений на российскую нефть, передает ТАСС.

«Возможно. Это решение, которое примет президент по мере приближения срока истечения данных мер», – отметил глава внешнеполитического ведомства, комментируя вероятность отказа от введения новых ограничений на поставки энергоносителей из России.

Рубио пояснил, что предыдущие послабления носили временный характер и служили для стабилизации рынка. Он подчеркнул, что нефтяные котировки сейчас демонстрируют снижение, оказавшись ниже уровня, наблюдавшегося до начала конфликта. Если такая тенденция продолжится, американский лидер обязательно примет этот фактор во внимание, добавил Рубио.

Напомним, срок действия последней американской лицензии на операции с российской нефтью истек 17 июня.

Накануне этого события президент США допустил скорое восстановление ограничительных мер.

Госсекретарь Марко Рубио назвал выдачу данного разрешения вынужденным краткосрочным компромиссом ради стабилизации мировых цен.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 16:13 • Новости дня
Стоимость нефти Brent впервые с февраля упала ниже 74 долларов

Tекст: Валерия Городецкая

Цена одного барреля марки Brent впервые с 27 февраля опустилась ниже отметки в 74 доллара, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.04 по московскому времени цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent опускалась на 3,57% относительно предыдущего закрытия, передает РИА «Новости». В результате показатель достиг уровня 73,99 доллара за баррель.

Одновременно с этим стоимость августовских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 3,62%. Торги по данной марке проходили на уровне 70,58 доллара за баррель.

Напомним, 17 июня стоимость нефти Brent опустилась ниже 78 долларов за баррель.

Днем ранее цена августовских контрактов на североморскую смесь упала ниже 80 долларов.

Утром 15 июня мировой рынок нефти столкнулся с резким снижением котировок до 83 долларов.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 12:32 • Новости дня
Песков заявил о невозможности отказа от нефти и газа

Tекст: Вера Басилая

Альтернативная энергетика не сумеет к середине столетия полностью заменить нефть и газ для обеспечения растущих технологических потребностей, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на форуме «Примаковские чтения» выразил уверенность в сохранении значимости традиционной энергетики, передает ТАСС.

«Действительно, технологии будут развиваться, действительно, они будут так или иначе влиять на весь уклад жизни, но мне кажется, что в любом случае альтернативные источники энергии не смогут обеспечить такой быстрый рост технологий», – сказал Песков.

Песков уточнил, что развитие искусственного интеллекта и обработка гигантских объемов данных требуют колоссальных энергозатрат. По его мнению, такую генерацию способны обеспечить исключительно традиционные углеводороды, и эта ситуация сохранится на ближайшие 25 или даже 50 лет.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин охарактеризовал мировой «зеленый» переход в энергетике экономической иллюзией.

Президент России Владимир Путин отметил огромные потребности искусственного интеллекта в электроэнергии.

Путин назвал невозможным полный отказ человечества от традиционных углеводородов в ближайшие десятилетия.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 04:23 • Новости дня
Судьи МУС оспорили в суде американские санкции Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Трое судей Международного уголовного суда (МУС) обратились в американский суд с требованием признать незаконными санкции, введенные администрацией Дональда Трампа.

Иск подан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, истцами выступают судьи Кимберли Прост из Канады, Соломи Босса из Уганды и Рейн Алапини-Гансу из Бенина, передает ТАСС.

Они оспаривают законность указа президента США, утверждая, что документ выходит за рамки его полномочий и нарушает Пятую поправку к Конституции. Судьи также добиваются запрета на применение этих ограничительных мер.

Согласно материалам дела, введенные санкции привели к заморозке активов и блокировке личных счетов истцов, ограничив их доступ к финансовым услугам. Судьи считают, что таким образом Соединенные Штаты оказывают давление на независимость судебной власти и пытаются повлиять на исполнение ими профессиональных обязанностей.

Указ о санкциях против судей МУС Дональд Трамп подписал 7 февраля 2025 года. Администрация США обвинила суд в неправомерных действиях в отношении Вашингтона и его союзников, в частности Израиля.

Документ разрешает применять финансовые и визовые ограничения против сотрудников МУС и их семей, если они причастны к расследованиям против американских граждан или их союзников.

Напомним, американские власти ввели санкции против четырех судей Международного уголовного суда, сославшись на политизацию деятельности организации и злоупотребление полномочиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Бельгии осудил санкции США против судей МУС. FT узнала, что американский президент предложил Китаю и России объединиться против МУС. Администрация президента США ввела персональные финансовые и визовые санкции против прокурора МУС Карима Хана и обвинила суд в злоупотреблении полномочиями.

Несколько месяцев спустя Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда временно отстранило Карима Хана от обязанностей из-за сексуального скандала.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 23:31 • Новости дня
Администрация Трампа запросила 672 млн долларов на ликвидацию урана в Иране

Трамп запросил 672 млн долларов на ликвидацию урана в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Тегеран пошел на уступки и принял требования о проверках своей ядерной программы, что позволило продолжить диалог настолько, что американский лидер Дональд Трамп запросил более 670 млн долларов на ликвидацию урана в Иране.

Американский лидер раскрыл детали договоренностей в социальной сети Truth Social.

«Иран полностью и безоговорочно согласился на ядерные инспекции высшего уровня на долгие годы вперед (бесконечность!!!)», – написал Трамп.

Он подчеркнул, что без этого шага продолжение диалога было бы невозможным.

При этом Fox News выяснил, что администрация США параллельно запросила 672 млн долларов в рамках масштабного пакета дополнительного финансирования на 80 млрд долларов.

«Согласно предоставленной представителем Белого дома информации, эти средства будут направлены на вывоз и ликвидацию иранских ядерных материалов, включая гексафторид урана (UF6), уран в различных формах и топливо для исследовательских реакторов, в том числе высокообогащенный уран», – сообщает телеканал.

Эти средства предназначены также для финансирования мероприятий США по проверке внутри Ирана, поддержку инспекций МАГАТЭ, усиление мер по выявлению контрабанды ядерного оружия и расширение деятельности Группы поддержки в чрезвычайных ситуациях в ядерной сфере на Ближнем Востоке.

«Финансирование будет направлено Министерству энергетики для поддержки «деятельности, которая положит конец способности Ирана разрабатывать или приобретать ядерное оружие, включая утилизацию и распространение чувствительных материалов, технологий, оборудования и инфраструктуры», –  сообщил в среду представитель Белого дома телеканалу Fox News Digital.

Эксперты отмечают, что утилизация обогащенного урана в исламской республике станет крайне сложной задачей. Подобный опыт у Вашингтона был в 1994 году, когда в ходе секретной операции из Казахстана вывезли около 600 кг опасного материала, что потребовало беспрецедентных мер безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гросси заявил о готовности проверять любое ядерное соглашение США и Ирана. В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана. Глава МАГАТЭ объявил о скором начале инспекций МАГАТЭ на ядерные объекты Ирана.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 07:20 • Новости дня
Трамп намерен продавать Турции реактивные авиадвигатели

Tекст: Катерина Туманова

Администрация президента США Дональда Трампа планирует продолжить продажу Турции реактивных двигателей на сотни миллионов долларов, несмотря на возражения некоторых членов Конгресса США, сообщили источники Reuters.

Вашингтон намерен поставить Анкаре десятки реактивных двигателей для оснащения турецкого боевого самолета KAAN, несмотря на возражения некоторых конгрессменов. Это важный жест в адрес Анкары в преддверии саммита НАТО, который состоится в Турции в июле, отметили информаторы Reuters.

Двигатели производства General Electric предназначены для первого турецкого истребителя собственной разработки KAAN. Стоимость пакета оценивается более чем в 700 млн долларов.

Продажа двигателей станет шагом к улучшению двусторонних отношений, которые ранее пострадали из-за покупки Анкарой российских систем С-400 и исключения Турции из программы F-35.

«Приобретение двигателей, безусловно, важно для Турции, но это также и самый простой способ для администрации США, которая дала Анкаре гораздо более амбициозные обещания, включая возвращение Турции к программе F-35», – заявила директор турецкой программы Института Ближнего Востока Гёнуль Тол.

Несмотря на возражения некоторых американских законодателей, ожидается, что сделка будет завершена в ближайшие дни. После этого Госдепартамент направит официальное уведомление Конгрессу.

Турецкие чиновники надеялись на одобрение сделки еще после сентябрьской встречи лидеров двух стран в Белом доме.

Истребитель KAAN разрабатывается Турцией для повышения обороноспособности на фоне напряженных отношений с Западом. Приобретение 80 двигателей F110-GE-129 у США было частью первоначального плана. До завершения разработки силовой установки самолеты будут оснащаться американскими агрегатами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция осенью 2025 года собиралась подписать договор о покупке 40 Eurofighter. При этом Анкара сохранила интерес к F-35 и F-16 на фоне закупки Eurofighter.

Комментарии (0)