Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

6 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

16 комментариев
17 апреля 2020, 19:18 • Новости дня

В Мосгордуме уточнили необходимые для похода в магазин документы

Tекст: Александра Юдина

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов уточнил документы, необходимые для похода в магазин или аптеку. По его словам, жителям города понадобится паспорт и подтверждение о месте фактического проживания.

«Что касается похода пешком, в указе мэра речь идет о фактическом месте пребывания, там нет никаких ограничений по привязке к постоянной регистрации. Человек должен при себе иметь паспорт и любой документ, который помогает подтвердить его фактическое пребывание по конкретному адресу, например, копию договора аренды квартиры, или копию документа о собственности для апартаментов, в которых нельзя зарегистрироваться», – цитирует Щитова «Интерфакс».

Депутат отметил, что если человек живет у родственников или у друзей, достаточно будет расписки от собственника.

А если гражданин забыл документ, то его можно будет представить позже на так называемой группе разбора с инспектором после составления протокола.

Напомним, со среды в Москве и Подмосковье введена система цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте. При этом мэр столицы Сергей Собянин заявил, что контроль за наличием спецпропусков в Москве будет с каждым днем усиливаться.

Тем временем президент России Владимир Путин заявил, что распространение коронавируса уходит из Москвы в другие регионы.

2 февраля 2026, 19:57 • Новости дня
В московском метро начали проверять телефоны пассажиров
В московском метро начали проверять телефоны пассажиров
@ Ruslan Yarocky/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Досмотр мобильных телефонов пассажиров московского метро может применяться дополнительно к текущим мерам безопасности в случае необходимости, сообщили в пресс-службе столичного метрополитена. На входе в метро пассажиров выборочно стали просить показывать работоспособность гаджетов.

В ведомстве разъяснили, что новые правила досмотра мобильных устройств, утвержденные приказом министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34, будут применяться только при необходимости, передает «Интерфакс».

Представители метро подчеркнули, что безопасность пассажиров и комфорт во время поездок остаются приоритетом для московского метрополитена. Сейчас все пассажиры проходят через рамки металлодетекторов, что соответствует стандартам безопасности, предписанным Минтрансом.

Согласно приказу Минтранса, при необходимости сотрудники метро смогут досматривать аудио- и видеотехнику, мобильные телефоны и персональные компьютеры, проверяя их включением и убедившись в работоспособности устройств.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о начале таких проверок мобильных устройств на входе в московское метро по аналогии с Петербургом. В прошлом году в петербургском метрополитене ужесточили проверки электронных устройств.

Комментарии (24)
1 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин позвонил Наине Ельциной

Путин позвонил вдове Ельцина в день 95-летия политика

Путин позвонил Наине Ельциной
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин позвонил Наине Ельциной, вдове первого президента РФ Бориса Ельцина, в день 95-летия со дня его рождения, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков уточнил: «По случаю годовщины со дня рождения Бориса Николаевича Ельцина президент России сегодня позвонил Наине Иосифовне Ельциной». Представитель Кремля не раскрыл подробностей разговора.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Свердловской области. Он занимал посты первого секретаря Свердловского обкома КПСС, первого секретаря Московского горкома партии, был народным депутатом СССР, затем председателем Верховного Совета РСФСР. В 1991 году Ельцин был избран президентом России, а в 1996 году переизбран на второй срок. С поста президента он ушел 31 декабря 1999 года, скончался 23 апреля 2007 года.

Комментарии (41)
3 февраля 2026, 15:00 • Видео
Роль черной магии в диктатуре Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала о нравах, которые царили в украинской власти в период строительства диктатуры. Так, по ее словам, некогда всесильный глава офиса президента Андрей Ермак активно практиковал черную магию.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Tекст: Катерина Туманова

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Нет, снегопадов не будет, потому что антициклон формируется над Кольским полуостровом, давление будет повышаться, поэтому температуры очень низкие. Хорошо выраженные морозы прогнозируются, это приведет к тому, что уже в ближайшую ночь температура в Москве в спальных районах –20... –22 градуса. Вот только в центре будет минус 17-18, что тоже совсем не жарко», – сообщил он ТАСС.

По словам синоптика, дневные температуры по региону прогнозируются –12...–17 градусов, в Москве –13... –14 градусов, осадков почти не ожидается.

В воскресенье, 1 февраля, местами будет небольшой снег. Ночные температуры в Москве достигнут –20... –22, по области –25 градусов.

Вильфанд предупредил, что морозная погода будет сопровождаться северным ветром 6-11 м/с, что усиливает холод.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, климатолог рассказала о токсичных снежных сугробах в городах. В ЦФО ввели оранжевый уровень опасности из-за морозов. Посол Бурунди Жозеф Нкурунзиза рассказал о трудной зиме в Москве.

Комментарии (0)
31 января 2026, 19:19 • Новости дня
Станцию МЦК «Нижегородская» закрыли после проседания платформы

Tекст: Вера Басилая

Часть платформы на станции «Нижегородская» в Москве просела, поэтому поезда МЦК временно проходят мимо без остановок, обеспечивая безопасность пассажиров.

Движение поездов МЦК через станцию «Нижегородская» временно организовано без остановок, передает РИА «Новости».

Решение принято после того, как накануне была зафиксирована просадка части платформы, однако габарит пути при этом сохранился. В МЖД сообщили, что все защитные механизмы сработали штатно, обеспечив целостность конструкции и безопасность пассажиров.

На месте создан межведомственный штаб, работает комиссия ОАО «РЖД». Сейчас ведется разработка восстановительных мероприятий с привлечением проектных институтов и строительных организаций ОАО «РЖД». Посадка и высадка пассажиров на станции «Нижегородская» временно не осуществляется, пересадка на МЦК в составе транспортного хаба также закрыта.

Пассажирам рекомендовано пользоваться станциями Большой кольцевой и Некрасовской линий метро, МЦД-4, а также автобусными маршрутами от «Таганской» и «Рязанского проспекта». На станции и прилегающей территории дежурят сотрудники ЦОМП, которые помогают выбрать альтернативные маршруты, а информирование пассажиров организовано на станциях и в поездах метро, МЦК и МЦД. О возобновлении остановки поездов на станции «Нижегородская» будет объявлено дополнительно. Движение на МЦК осуществляется в штатном режиме.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 16:30 • Новости дня
Минздрав впервые утвердил постоянные рекомендации для лечения COVID-19

Tекст: Дарья Григоренко

Министерство здравоохранения России впервые утвердило постоянные клинические рекомендации по лечению COVID-19.

В документе отмечается, что сейчас COVID-19 приобрел черты сезонной инфекции, а основным источником заражения остается человек – как в инкубационном периоде болезни, так и бессимптомный носитель. Наибольшую опасность для окружающих представляет больной в конце инкубационного периода и в первые дни заболевания, передает РИА «Новости».

Среди ключевых фактов подчеркивается, что число вариантов SARS-CoV-2 уже превышает две тысячи, а в мире сейчас циркулируют различные линии варианта омикрон. Инкубационный период при заражении омикроном стал короче – от двух до семи суток, в среднем – три-четыре дня. Болезнь в основном начинается остро, с симптомов интоксикации и повышением температуры, которая может держаться до трех недель при среднетяжелом и тяжелом течении.

Согласно тексту документа, к основным симптомам COVID-19 относят сухой кашель, одышку, боль в груди, снижение обоняния и вкуса, насморк, конъюнктивит, а также миалгию, спутанность сознания, головные боли, кровохарканье, диарею, тошноту, рвоту и сердцебиение. Более чем у 30% пациентов развивается гипоксемия – понижение уровня кислорода в крови. Врачи отмечают, что легкие и бессимптомные формы болезни способствуют скрытому распространению инфекции.

В амбулаторных условиях для лечения COVID-19 теперь рекомендуются прямые противовирусные препараты, среди которых молнупиравир, фавипиравир, умифеновир, риамиловир, энисамия йодид, комбинация фавипиравир+цинк, нирматрелвир+ритонавир и другие. Для симптоматической терапии назначают ибупрофен, парацетамол, противокашлевые и муколитические препараты. Особое внимание врачи должны уделять сопутствующим хроническим заболеваниям или состояниям, как беременность, чтобы своевременно выявлять риски осложнений.

В документе подчеркивается важность ранней реабилитации при COVID-19 для восстановления дыхательной функции. Кроме того, рекомендуется вакцинация векторной вакциной для профилактики COVID-19 без ограничений для всех пациентов с онкологическими заболеваниями, завершивших иммуносупрессивное лечение, вне зависимости от стадии и формы болезни.

Ранее российские ученые представили систему диагностики, способную выявлять одновременно несколько видов вирусов, среди которых грипп и коронавирус.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 16:16 • Новости дня
Синоптик пообещал москвичам температуру чуть ниже климатической нормы в феврале

Tекст: Ольга Иванова

В феврале температура воздуха в Москве и области ожидается около или немного ниже климатических значений, особенно в начале месяца, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Температура воздуха в феврале в столичном регионе будет около и немного ниже климатической нормы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца. По его словам, «по долгосрочному прогнозу погоды февраль в Центральной России в целом будет около и даже чуть ниже климатической нормы за счет аномально холодного старта, который будет практически нивелирован относительно теплым финалом».

В первую пятидневку месяц начнется с заметных холодов: температурный фон в Москве окажется на 7-12 градусов ниже нормы. Во второй пятидневке показатели приблизятся к средним значениям, хотя сохранятся небольшие отрицательные отклонения.

Во второй декаде февраля температура станет близкой к обычным значениям, а местами даже немного превысит их. Ночью в Москве нормой считается минус 11,1 градуса, днем – минус 4,2 градуса. В последней декаде месяца средняя температура составит от минус двух до минус трех градусов при норме минус 4,8 градуса, что сделает завершение зимы относительно теплым.

Тишковец подчеркнул, что февраль сохранит все черты зимнего месяца с точки зрения метеорологии. По его словам, «февраль – это обещание весны, завернутое в метель», за что в народе его прозвали «лютень».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале февраля в Московском регионе установятся низкие температуры и не ожидаются снегопады из-за влияния антициклона.

Комментарии (0)
31 января 2026, 17:21 • Новости дня
В Москве арестовали замначальника ВНИИ МЧС по делу о взятке

В Москве арестовали замначальника ВНИИ МЧС Сосунова по делу о взятке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замначальника ВНИИ ГОЧС МЧС России Игорь Сосунов был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, пишут информагентства.

Замоскворецкий суд Москвы арестовал заместителя начальника ВНИИ ГОЧС МЧС России Игоря Сосунова по обвинению в получении взятки, пишет ТАСС. Также суд принял решение отправить под домашний арест Николая Посохова, возглавляющего Научно-исследовательский центр «Совершенствования защитных мероприятий» ВНИИ ГОЧС.

В материалах дела отмечается: «Избрать в отношении Сосунова меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Посохова избрать меру пресечения в виде домашнего ареста».

Оба фигуранта подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. Подробности дела пока не раскрываются, но следствие рассматривает эпизоды, связанные с их профессиональной деятельностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальника Центра ГИМС ГУ МЧС России по Москве задержали за превышение полномочий.

Ранее Басманный суд Москвы заключил под стражу главу МЧС Кабардино-Балкарии Михаила Надеждина по подозрению в получении взятки за подписи по пожарной безопасности.

А в августе суд изъял квартиры и 52 млн рублей у экс-заместителя начальника управления специальной пожарной охраны МЧС Даудашвили.


Комментарии (0)
1 февраля 2026, 13:49 • Новости дня
Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с 17-й годовщиной интронизации.

Встреча прошла в Патриарших палатах Кремля, где глава государства вручил патриарху букет белых роз. В ходе беседы Путин отметил важную роль Русской православной церкви в истории страны и подчеркнул, что у патриарха много мирских забот, требующих организации большой системы, передает ТАСС.

«Поздравляю вас с интронизацией. Вы знаете, мы много раз обращаемся к той роли, которую играет Русская православная церковь в жизни России на протяжении всей ее истории, в укреплении нашего народа. Но у патриарха много и мирских забот, связанных с управлением такой большой системой, прямо скажем. Кроме служения Господу и людям надо же все это должным образом организовать, эту работу. <…> Так что вам большое за это спасибо. Поздравляю вас», – сказал президент.

Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за сотрудничество между Церковью и государством, особо отметив роль президента в этих отношениях. Годовщину интронизации патриарха Кирилла Русская православная церковь отмечает 1 февраля.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предложением законодательно запретить использование ненормативной лексики в общественном пространстве.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:07 • Новости дня
Путин заявил о важности комплексного подхода для развития химической промышленности

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность совместной работы бизнеса, государства, региональных властей и научного сообщества для стратегического развития химической отрасли.

Он отметил, что для устойчивого роста промышленности необходим комплексный подход, который позволит эффективно решать задачи на долгосрочную перспективу, передает РИА «Новости».

«Чтобы обеспечить стратегическое развитие химической промышленности, причем на годы вперед это нужно сделать, очевидно, необходим комплексный подход. Нужна координация усилий бизнеса, государства, регионов и, конечно, наших научных центров», – сказал Путин в ходе совещания по вопросам развития химической промышленности.

Ранее в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 15:56 • Новости дня
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что в его стране проходят технические обсуждения, связанные с подготовкой его возможных контактов с российским президентом, передает ТАСС. Он отметил: «Ведутся обсуждения на техническом уровне, чтобы подготовить это».

Ранее Макрон не исключал возможность диалога с руководством России по вопросам, касающимся ситуации в Европе. В официальных источниках не уточняются сроки или формат будущих переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков оценил инициативу французских властей по налаживанию диалога между Москвой и Европой.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров отмечал хамство и наплевательское отношение президента Франции Эммануэля Макрона к России. Лавров также назвал заявления Макрона о готовности связаться с президентом России Владимиром Путиным работой на публику.

А министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен во вторник заявила, что сейчас телефонный разговор между европейскими лидерами и Владимиром Путиным был бы ошибочным знаком.


Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
Кремль напомнил Зеленскому о возможности встретиться с Путиным в Москве

Песков заявил о готовности Путина встретиться с Зеленским в Москве

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона сохраняет предложение о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского в Москве при желании украинского лидера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция Москвы о возможной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского остается неизменной, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что Зеленский может приехать в Москву, если действительно хочет переговоров с российским лидером.

Песков отметил, что Кремль не рассматривает вариант встречи на нейтральной территории, подчеркивая неизменность позиции российской стороны по этой теме.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что не считает возможной встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

До этого глава МИД Украины Андрей Сибига подтвердил, что Зеленский готов к переговорам с Путиным по вопросам территорий и будущего Запорожской АЭС.

В ответ Кремль пригласил Зеленского посетить Москву для встречи с Путиным и пообещал гарантии безопасности и условий работы.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:22 • Новости дня
Путин заявил о крепкой ресурсной базе химической отрасли России

Путин: У России хорошая ресурсная база для развития химической промышленности

Tекст: Валерия Городецкая

Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития химической промышленности, заявил президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что страна располагает мощной ресурсно-сырьевой базой, которая позволяет запускать современные производства, передает РИА «Новости».

«Наша задача – чтобы химическая промышленность России уверенно развивалась, чтобы на нашей мощной ресурсно-сырьевой базе появлялись успешно работающие современные производства... Ресурсов у нас достаточно, как известно. Сырьевая база хорошая. Нужно, чтобы все это у нас работало», – отметил глава государства на совещании по вопросам развития отрасли.

Ранее Путин призвал к координации для развития химической промышленности.

В понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 21:42 • Новости дня
Путин поручил расширить доступ инвалидов к туристическим объектам

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья свободный доступ к туристическим объектам.

Такое распоряжение содержится в перечне поручений по итогам встречи главы государства с волонтерами Международного форума гражданского участия #МыВместе, опубликованном на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации принять меры по распространению лучших проектов, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа туристов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам туристской индустрии и прохождения ими национальных туристских маршрутов», – сказано в документе.

Ранее Путин рассказал о финансировании программы транспорта для инвалидов.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 12:07 • Новости дня
Девочка-подросток в Москве передала аферистам деньги по кодовому слову «Пеппа»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Несовершеннолетняя жительница столицы передала курьеру мошенников свыше 2 млн рублей, доверившись телефонным злоумышленникам и назвав пароль из популярного мультфильма, сообщили в ГУ МВД по городу.

Сотрудники полиции задержали курьера мошенников, похитивших у школьницы более 2 млн рублей, пояснили в ведомстве, передает ТАСС.

Самой девочке 16 лет, ей позвонили неизвестные, выдававшие себя за работников службы доставки. Аферисты выманили код из СМС, а затем заявили, что личные данные девочки якобы скомпрометированы.

Злоумышленники запугали подростка уголовной ответственностью за мнимое финансирование запрещенной организации. Под их диктовку девушка взяла из домашнего сейфа родительские деньги и отдала их прибывшему мужчине, назвав пароль «Пеппа».

Оперативники задержали 52-летнего подозреваемого из Подмосковья. Выяснилось, что похищенные средства он уже перевел кураторам в криптовалюте, фигурант заключен под стражу.

Ранее в Уфе 15-летняя школьница, напуганная телефонными злоумышленниками, отдала курьеру два родительских сейфа с более чем 3 млн рублей.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Мишустин анонсировал заседание Высшего госсовета СГ с участием Путина и Лукашенко

Мишустин: Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет в конце февраля

Tекст: Валерия Городецкая

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко намечено на конец февраля, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании совета министров Союзного государства.

По словам Мишустина, в преддверии этого мероприятия главной задачей станет обеспечение тщательной подготовки к встрече лидеров двух стран, передает РИА «Новости».

Он отметил, что правительства России и Белоруссии тесно взаимодействуют для реализации всех положений Союзного договора.

Премьер-министр также процитировал президента Владимира Путина, подчеркнув, что «в рамках союзного государства активно развиваются торговля и инвестиционные обмены, расширяются многоплановые деловые контакты и кооперационные связи, создаются условия для стабильного устойчивого роста экономик наших стран».

В 2024 году Путин и Лукашенко утвердили документы о развитии Союзного государства.

Комментарии (0)