Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
29 августа 2019, 11:06 • Новости дня

Израильская оппозиция опровергла атаку «российских хакеров» на соперника Нетаньяху

Tекст: Алина Назарова

Израильский оппозиционный блок «Кахоль-Лаван» опроверг сообщения о попытке взлома «русскими хакерами» мобильного телефона своего лидера Бени Ганца – основного конкурента Биньямина Нетаньяху в борьбе за пост премьер-министра страны.

«Ни русские, ни иранцы (не взламывали телефоны). То, что происходит, – это чья-то попытка отвлечь внимание от дискуссии о действительно важных вещах, проблемах безопасности, например, и заставить всех заниматься историей, которой не было», – сказал один из лидеров «Кахоль-Лаван», экс-министр обороны Моше Яалон.

Ранее один из израильских телеканалов цитировал фирму, которая занимается кибербезопасностью и якобы подготовила для «Кахоль-Лаван» отчет о «мощной и необычной русской хакерской атаке» с рекомендацией обратиться по этому поводу в полицию, передает РИА «Новости».

Российский дипломатический источник назвал эти сообщения «фейком, не заслуживающим комментирования».

Напомним, так как Нетаньяху не удалось договориться о создании коалиции, в Израиле впервые в истории пройдут повторные парламентские выборы, они состоятся 17 сентября. 

3 ноября 2026, 16:14 • Новости дня
Провайдер Beget сообщил об утрате данных в облачной инфраструктуре

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский хостинг-провайдер Beget столкнулся с утратой данных в облачной инфраструктуре после массированной кибератаки, но продолжает искать способы их восстановления.

«В облачной инфраструктуре (VPS, S3 и Kubernetes) все данные были утрачены. Сохранены файловые бэкапы VPS. Настройки CDN, IP утрачены. Мы не сдаемся и продолжаем поиск способов восстановить эти данные», – говорится в сообщении компании в Telegram-канале.

Серверы без администрирования хостинга уже введены в работу, большая часть информации на них сохранилась. По предварительной оценке, почти 100% сайтов на виртуальном хостинге подлежат восстановлению, однако запуск требует тщательной проверки серверов и значительного времени.

Точные сроки восстановления всех сервисов уточняются, так как требуется ручная проверка более тысячи серверов. Признаков скачивания или изменения пользовательской информации не зафиксировано, однако клиентам рекомендовали сменить пароли и ключи доступа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российский хостинг-провайдер Beget подвергся массированной кибератаке. Позже в Центре развития перспективных технологий сообщили о проблемах с доступом к сайту системы маркировки товаров «Честный знак» из-за неполадок на стороне Beget.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 20:01 • Новости дня
Хакерская атака на криптовалютную биржу Binance готовилась с июня

Tекст: Тимур Шайдуллин

Злоумышленники начали подготовку к масштабной атаке на криптовалютную биржу Binance несколько месяцев назад, используя социальную инженерию и поддельные предложения о работе.

«Злоумышленники использовали целый ряд методов, включая социальную инженерию с помощью фальшивых собеседований при приеме на работу, загрузку вредоносного программного обеспечения, компрометацию внутренних инструментов ИИ, компрометацию конечных точек и сложный метод авторизации транзакций», – говорится в отчете торговой площадки, который цитирует ТАСС.

Летом взломщики атаковали цепочку поставок, когда один из инженеров установил модифицированную версию программы для искусственного интеллекта. В сентябре хакеры нашли профиль другого сотрудника и провели с ним фальшивые видеособеседования от лица руководства вымышленной компании. В конце общения инженеру предложили выполнить тестовое задание на рабочем компьютере, однако репозиторий содержал вредоносный код.

В результате 20 октября взломщики получили контроль над данными коллег инженера, проникли во внутренний сервис Binance и совершили кражу. Биржа сообщила об атаке 29 октября, оценив возможные потери в 6,3 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance частично восстановила возможность вывода средств для пользователей после масштабного взлома.

Президент США Дональд Трамп заявил о расследовании Вашингтоном возможной причастности северокорейских хакеров к краже 6,3 млрд долларов у торговой площадки.

В пятницу Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:57 • Новости дня
Минздрав Израиля заподозрил вирус Эбола у вернувшихся из ДР Конго граждан

Минздрав Израиля: У двух вернувшихся из ДР Конго граждан заподозрили Эболу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство здравоохранения Израиля начало проверку двух граждан на наличие вируса Эбола после их возвращения из Демократической Республики Конго с повышенной температурой.

Сейчас пациенты изолированы в соответствии с установленными медицинскими процедурами, пишет РИА «Новости». «Поступила информация о двух людях с подозрением на заражение вирусом Эбола после возвращения из Демократической Республики Конго. По возвращении у них поднялась температура. На данном этапе это лишь подозрение. Проводятся необходимые проверки», – сообщили в ведомстве.

На данный момент в Израиле не выявлено ни одного подтвержденного случая заболевания Эболой. При этом в период нынешней вспышки заболевания в ДРК израильские врачи неоднократно проверяли пациентов с подозрением на вирус. Министерство здравоохранения призвало население воздержаться от поездок в районы активной передачи инфекции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Национальный институт общественного здравоохранения при конголезском Минздраве сообщил о достижении смертности от лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго уровня 51,6%.

В субботу число умерших от заболевания в ходе нынешней вспышки в этой стране превысило 5 тыс. человек.

Ранее жена сотрудника посольства Швейцарии в Нигерии заразилась лихорадкой Эбола.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 12:38 • Новости дня
Либерман смягчил позицию о коалиции с партией Нетаньяху

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман призвал к созданию стабильного правительства без участия арабских партий, чтобы избежать проведения новых выборов.

«Мы должны предотвратить еще одни выборы. В текущей политической ситуации есть достаточно места для маневра, и при правильном подходе можно быстро сформировать функционирующее и стабильное правительство без UAL и «Объединенного списка», – написал политик, сообщает Israel National News.

Отмечается, что Либерман не упомянул премьер-министра Биньямина Нетаньяху и ультраортодоксальные партии, хотя ранее категорически отвергал возможность сотрудничества с ними. Накануне он заявлял о намерении войти только в состав правительства, сформированного исключительно сионистскими партиями.

Главными условиями для присоединения к коалиции Либерман назвал создание государственной следственной комиссии и продвижение закона о всеобщей воинской повинности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал оппозиционный блок не создавать коалицию с арабскими партиями.

В пятницу Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет.

Второй номер в списке оппозиционной партии Израиля «Вместе» Яир Лапид признал сложность формирования нового правительства по итогам выборов.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:06 • Новости дня
Постпред Израиля при ООН возложил на США ответственность за атаку на Иран

Постпред Израиля при ООН Данон возложил на США ответственность за атаку на Иран

Tекст: Ольга Иванова

Постоянный представитель Израиля при ООН Дани Данон заявил, что решение нанести удар по Ирану принимал исключительно Вашингтон, а израильская сторона лишь поддержала этот шаг.

Израиль не имеет отношения к росту цен на топливо в США в свете противостояния с Ираном и блокады в Ормузском проливе, подчеркнул дипломат. «Мы знаем, что решение атаковать Иран было принято США, это было не наше решение», – заявил Данон, которого цитирует ТАСС.

По его словам, израильская сторона поддержала действия Вашингтона, посчитав их верными. Дипломат добавил, что со стороны Тегерана продолжают звучать угрозы в адрес американских целей, посольств и личного состава на Ближнем Востоке, поэтому винить во всем Израиль неправильно.

Комментируя вероятность заключения соглашения между Вашингтоном и Тегераном на фоне недовольства американцев затянувшимся противостоянием, Данон указал, что решение данных вопросов остается прерогативой президента США Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент США Дональд Трамп назвал военный конфликт с Ираном главной причиной поражения Республиканской партии на выборах.

Мировые цены на нефть снизились более чем на 4% в ожидании возможного урегулирования конфликта между Ираном и США.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:13 • Новости дня
Суд Москвы обязал структуры Google выплатить долги на 91,5 квинтиллиона рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление конкурсного управляющего и привлек три иностранные структуры корпорации Google к субсидиарной ответственности по долгам российской «дочки» на сумму более 91,5 квинтиллиона рублей.

Судья Валерий Марасанов признал обоснованным заявление конкурсного управляющего ООО «Гугл» Валерия Таляровского о привлечении к субсидиарной ответственности американских Google International LLC, Google LLC и ирландской Google Ireland, передает РИА «Новости».

Точный размер ответственности структур Google будет определен после окончания расчетов с кредиторами. В настоящий момент сумма текущих требований превышает 91,5 квинтиллиона рублей.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы взыскал около 160,3 млрд рублей убытков с бывшего гендиректора российской «дочки» Google Карло Сальваторе Марии Дасаро Биондо. Убытки, причиненные расторжением договора о перепродаже рекламного пространства, взысканы в конкурсную массу компании.

Суд также привлек к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Гугл» его бывшего гендиректора Дэвида Мунро Снэддона, но отказал в привлечении бывших управляющих директоров Юлии Соловьевой и Юлии Рамазановой.

Как уточняет агентство, требования подобных астрономических сумм вытекают из решений судов по искам российских СМИ, преимущественно телеканалов, к Google с требованиями разблокировать YouTube-каналы истцов. В тех делах суды вынесли решения о назначении структурам Google судебных штрафов за неисполнение решений, исчисляемых в геометрической прогрессии по мере увеличения периода неисполнения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей. Позже апелляционная инстанция отклонила жалобы американской корпорации на данное решение.

В середине августа конкурсный управляющий сообщил об отмене аукциона по продаже активов обанкротившейся компании.


Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:21 • Новости дня
Провайдер Beget пообещал восстановить облачные серверы в течение суток

Tекст: Денис Тельманов

Российский хостинг-провайдер Beget планирует в течение суток восстановить работу серверов облачной инфраструктуры с резервными копиями после масштабного сбоя.

«Облако (VPS). Большая часть файловых бэкапов сохранилась, и мы готовимся их отдавать. Работы идут в два этапа. Этап 1. Восстановление работы серверов с резервными копиями. Ориентировочный срок окончания работ – до 24 часов с момента публикации», – говорится в сообщении компании в Telegram-канале.

В рамках второго этапа, на который потребуется около пяти дней, специалисты продолжат работу над панелью управления для синхронизации ее с резервными копиями, после чего пользователи получат доступ к бэкапам. В компании отметили, что оплата за неработающие сервисы пока не списывается.

В настоящее время функционируют 100% выделенных серверов без администрирования провайдером, 60% серверов виртуального хостинга и 40% выделенных серверов под администрированием Beget. Остальные серверы пострадали сильнее и восстанавливаются медленнее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник российский хостинг-провайдер Beget столкнулся с утратой данных в облачной инфраструктуре. В понедельник провайдер подвергся массированной кибератаке.

Центр развития перспективных технологий объяснил трудности с доступом к информационному сайту «Честный знак» сбоем на стороне Beget.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 10:29 • Новости дня
Израильские военные освободили задержанного журналиста Al Jazeera

Tекст: Ольга Иванова

Израильские военные освободили корреспондента телеканала Al Jazeera Монтасера Нассара через несколько часов после его задержания на Западном берегу реки Иордан.

Журналист был задержан во вторник утром в своем доме в городе Дура недалеко от Хеврона. На видеозаписи инцидента видно, как израильские военные ведут Нассара с завязанными глазами и в наручниках к военной машине, передает Al Jazeera.

По словам корреспондента телеканала Мохамада Атраша, в ходе рейда в Дуре были задержаны не менее 20 палестинцев, включая Нассара. Военные вошли в дом журналиста, напали на его жену и конфисковали личный телефон Нассара, после чего увезли его вместе с другими задержанными.

Атраш отметил, что подобные рейды являются «частью повседневной реальности на Западном берегу». Задержанных либо отправляют в тюрьму, либо освобождают после допросов на месте сотрудниками израильской службы безопасности Шин-Бет.

В настоящее время Израиль удерживает не менее 40 палестинских журналистов, половина из которых находится под административным арестом без предъявления обвинений. В августе Синдикат палестинских журналистов зафиксировал 84 предполагаемых нарушения свободы СМИ со стороны израильских сил и поселенцев, включая аресты и смерть в заключении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеканал Al Jazeera сообщил о применении властями Израиля технологий искусственного интеллекта для выявления палестинских построек и их последующего сноса на Западном берегу реки Иордан.

Источник в МИД Сирии заявил телеканалу об атаке израильских ВВС на военный аэродром Абу-эд-Духур в провинции Идлиб.

Al Jazeera сообщил о входе израильской военной техники в деревню Саида-аль-Голан на юге Сирии.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 08:57 • Новости дня
Премьер Госсовета КНР предупредил об исходящих от интернета рисках

Премьер КНР предрек миру социальный раскол из-за технологического неравенства

Tекст: Мария Иванова

Активное развитие интернета несет в себе беспрецедентные риски в области безопасности, заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян.

Возникла острая необходимость в более контролируемых технологических инновациях и надежных мерах безопасности. Об этом глава китайского правительства сообщил на Учжэньском саммите Всемирной конференции по вопросам интернета, передает РИА «Новости».

«Интернет соединяет все, связывая реальный и виртуальный миры, предоставляя беспрецедентные удобства и возможности для человеческого общества. Однако мы также должны понимать, что он несет в себе беспрецедентные риски в области безопасности», – заявил Ли Цян.

По его словам, с появлением новых угроз их масштабы станут шире, а влияние на реальный мир – непредсказуемым. Мир уже сталкивается с кибератаками, хищением данных, дипфейками и дезинформацией, которые подрывают общественное доверие. Умная инфраструктура все активнее проникает в повседневную жизнь, поэтому для обеспечения мира требуется лучший баланс между развитием и безопасностью.

Кроме того, премьер обратил внимание на технологическое неравенство. В настоящее время более 2 млрд человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа к Сети. Существует значительный разрыв между странами в развитии искусственного интеллекта и высокоскоростных сетей связи. Без эффективных мер глобальный дисбаланс может усугубиться и перерасти в социальный раскол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце индекс 50 крупнейших высокотехнологичных компаний Китая рухнул на 40% менее чем за четыре месяца.

В сентябре министр государственной безопасности КНР Чэнь Исинь назвал искусственный интеллект главным фактором будущих войн.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 02:11 • Новости дня
Айзенкот получил большинство рекомендаций в парламенте на пост премьера Израиля

Tекст: Антон Антонов

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Кандидатуру политика в ходе консультаций поддержали 67 из 120 парламентариев нового созыва, передает ТАСС.

В пользу Айзенкота на встречах с президентом Ицхаком Герцогом высказались все партии объединенной оппозиции и обе арабские политические силы. За кандидатуру нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху выступили 46 представителей ультраправых и религиозных партий, еще семь человек воздержались от рекомендаций.

Теперь глава государства должен поручить формирование кабинета министров одному из претендентов. Для создания устойчивой правящей коалиции кандидату потребуется заручиться поддержкой как минимум 61 депутата, однако пока ни один из блоков не обладает прочным большинством.

Первому претенденту предоставят 28 дней на формирование правительства с возможностью продления срока на две недели. В случае неудачи право перейдет к другому парламентарию, а при повторном провале через 90 дней будут назначены новые выборы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Центральная избирательная комиссия Израиля утвердила результаты выборов в парламент.

Во вторник председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман призвал к созданию стабильного правительства без участия арабских партий.

Нетаньяху обратился к оппозиционному блоку с просьбой не формировать коалицию с арабскими объединениями.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 16:01 • Новости дня
Хакеры попытались разморозить запасы Французской службы крови

Кибератака нарушила работу холодильников французской службы крови

Tекст: Мария Иванова

Неизвестные злоумышленники атаковали системы управления холодильными камерами Французской службы крови (EFS), установив температуру на экстремально высокие значения.

Злоумышленники изменили параметры работы холодильных камер одного из поставщиков оборудования Французской службы крови (EFS), установив температурные пороги и параметры размораживания на чрезвычайно высокие значения, передает РИА «Новости».

В организации отметили, что служба не была непосредственной целью атаки. Системы мониторинга позволили оперативно выявить отклонения температуры, после чего содержимое затронутых холодильников в качестве меры предосторожности переместили в другие камеры.

Инцидент не привел к потере компонентов крови, никаких последствий для здоровья пациентов не выявлено.

В последнее время кибератаки на холодильное оборудование произошли в нескольких странах Европы, включая Бельгию, Ирландию, Люксембург, Нидерланды, Финляндию, Швецию, Эстонию, Италию и Португалию. Злоумышленники брали под контроль системы и включали режим разморозки, иногда нагревая камеры до 50 градусов, что приводило к порче продуктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания.

Хакерам удалось вывести из строя холодильное оборудование в супермаркетах не менее десяти европейских стран.

Европейская комиссия оценит готовность супермаркетов к кибератакам после массового отключения холодильников в магазинах шести стран Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 11:17 • Новости дня
ЦИК Израиля утвердил результаты выборов в Кнессет

N12: ЦИК Израиля утвердил окончательные результаты парламентских выборов

Tекст: Мария Иванова

Центральная избирательная комиссия Израиля утвердила результаты прошедших выборов в парламент, по итогам которых ни одна из политических сил не смогла получить решающего преимущества.

Руководство израильского Центризбиркома утвердило результаты состоявшихся 27 октября выборов в Кнессет 26-го созыва, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал N12.

«Все обращения от партий рассмотрены, нарушений, которые могли бы повлиять на честность выборов, не выявлено», – говорится в заявлении комиссии.

В среду официальные итоги голосования передадут президенту Израиля Ицхаку Герцогу, после чего он начнет консультации с лидерами прошедших в парламент партий. Первому претенденту на пост премьер-министра предоставят 28 дней на формирование правительства с возможностью продления этого срока на две недели.

По итогам подсчета всех бюллетеней первое место заняла правая партия «Ликуд» во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху, получив 27 мандатов в 120-местном Кнессете. Вторую строчку заняла оппозиционная партия «Яшар» под руководством Гади Айзенкота, заняв 21 кресло.

Блок сторонников Нетаньяху получил 53 мандата при необходимых для большинства 61, оппозиции досталось 48 мест. Еще 19 кресел отошли арабским партиям. Если никто из претендентов не сможет сформировать устойчивую коалицию, через 90 дней в стране будут назначены перевыборы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман призвал к созданию стабильного правительства без участия арабских партий.

В пятницу Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет.

Второй номер в списке оппозиционной партии «Вместе» Яир Лапид признал сложность формирования нового правительства.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 14:14 • Новости дня
Binance отозвала связанные с SignalPlus API-ключи из-за угрозы безопасности

Binance отозвала API-ключи от SignalPlus на фоне проблем с безопасностью

Tекст: Тимур Шайдуллин

Криптовалютная биржа Binance отозвала все API-ключи, связанные со сторонней платформой SignalPlus, после сообщения о потенциальной проблеме безопасности.

Криптовалютная биржа Binance отозвала все API-ключи, связанные с платформой SignalPlus, после сообщения о потенциальной проблеме безопасности. Сообщает ТАСС.

«В связи с сообщением о потенциальной проблеме безопасности на сторонней платформе SignalPlus мы в качестве немедленной меры предосторожности отозвали все API-ключи, связанные с SignalPlus», – говорится в сообщении площадки в социальной сети.

В Binance подчеркнули, что собственные системы биржи не затронуты, а средства пользователей находятся в безопасности. Клиентам SignalPlus рекомендовали напрямую войти в аккаунт Binance, чтобы проверить свои позиции и открытые ордера.

Кроме того, в компании посоветовали дождаться подтверждения полного устранения проблемы со стороны SignalPlus, прежде чем повторно привязывать API-ключи, и использовать функцию ограничения доступа по IP-адресам.

Binance также призвала все сторонние платформы, интегрированные с биржей, пересмотреть настройки безопасности, отслеживать подозрительную активность и незамедлительно сообщать о любых выявленных угрозах, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник злоумышленники начали подготовку к масштабной атаке на криптовалютную биржу Binance несколько месяцев назад, используя социальную инженерию и поддельные предложения о работе.

В понедельник площадка возместила 95% средств, похищенных в результате атаки.

В воскресенье биржа частично восстановила возможность вывода средств для пользователей после масштабного взлома.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 07:38 • Новости дня
Диетолог предупредила об опасности подбора лечебного рациона через интернет

Диетолог Чунтонова предупредила об опасности лечения через интернет

Tекст: Катерина Туманова

Попытки составить себе лечебную диету с помощью интернета или искусственного интеллекта могут быть опасны для здоровья при наличии симптомов заболеваний, сообщила врач-диетолог Ольга Чунтонова.

«Если есть ожирение, выраженная усталость, отеки, проблемы с пищеварением, сильная жажда, резкие колебания веса или другие жалобы, лучше не подбирать себе лечебный рацион через интернет, а обратиться к врачу и при необходимости пройти обследование», – заявила Чунтонова ТАСС.

По словам специалиста, такие симптомы свидетельствуют о возможных серьезных сбоях в организме, которые требуют профессиональной диагностики.

Врач добавила, что изменение питания без выяснения причин недомогания грозит ухудшением самочувствия и потерей времени.

Диетолог заключила, что нейросети могут использоваться для организации бытовых процессов, но после того, как врач установит диагноз и назначит необходимые ограничения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Минздраве анонсировали появление цифрового профиля с использованием искусственного интеллекта в 95% медицинских карт россиян к 2030 году. Диетолог предупредил об опасности чистки печени растительным маслом. Эндокринолог рассказал о способе вылечить диабет второго типа.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 10:30 • Новости дня
Казахстан объявил в розыск создателей казино Pinco и Pin-Up

АФМ: Казахстан объявил в розыск владельцев онлайн-казино Pinco и Pin-Up

Tекст: Мария Иванова

Власти Казахстана объявили в розыск гражданина России Дмитрия Пунина и гражданку Украины Марину Ильину по подозрению в организации незаконной деятельности онлайн-казино Pinco и Pin-Up.

Оборот нелегальных платформ превысил 106 млрд тенге (234,2 млн долларов), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана.

По данным следствия, подозреваемые создали разветвленную международную инфраструктуру, в которую входили подконтрольные компании, платежные организации и сеть банковских терминалов. В Казахстане ключевым звеном стала компания «Бонами», которая работала под видом легального букмекера Pin-Up.Kz, прикрывая деятельность интернет-казино.

Для приема платежей использовалась сеть из 24 банковских терминалов, открытых в различных финансовых организациях, 14 из которых применялись для сбора денежных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Минфин начал изучать возможность легализации онлайн-казино.

В сентябре правоохранительные органы Узбекистана пресекли деятельность нелегального онлайн-казино с оборотом 4 млн долларов.

Комментарии (0) ▼