Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

5 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
12 декабря 2019, 21:08 • Новости дня

Путин поручил увековечить память Лужкова

Tекст: Елизавета Булкина

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза почтил память покойного бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и поручил разработать предложения по увековечиванию его памяти, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В начале совещания президент попросил участников почтить память Лужкова и поручил правительству и мэрии Москвы сформулировать предложения по увековечиванию его памяти», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря главы государства, на совещании были подняты актуальные вопросы внутренней российской социально-экономической повестки дня.

«Президент также проинформировал участников о состоявшемся в Париже саммите в нормандском формате и о двухсторонних встречах с президентами Франции, Украины и канцлером ФРГ», – сказал Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава кремлевской администрации Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава ФСБ Александр Бортников, директор СВР Сергей Нарышкин и спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-году жизни. Президент Путин посетил церемонию прощания с Лужковым. Экс-мэра похоронили на Новодевичьем кладбище.

17 мая 2026, 16:40 • Новости дня
Крупный пожар полностью парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Tекст: Ольга Иванова

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.

Проезд машин временно приостановили на участке Северо-Восточной хорды, сообщает Telegram-канал Дептранса Москвы. Причиной ограничений стало возгорание в районе дома № 3 по Окружному проезду. Транспортный поток остановлен сразу в двух направлениях.

Представители ведомства призвали водителей заранее планировать маршрут и искать альтернативные пути. «Обстоятельства произошедшего и информация о пострадавших уточняются. Пожалуйста, выбирайте пути объезда», – подчеркнули в департаменте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле из-за аварии с мотоциклистом на Северо-Восточной хорде образовалась серьезная пробка.

В марте на северо-востоке столицы произошел пожар в административном здании на Алтуфьевском шоссе.

В августе прошлого года массовое ДТП осложнило движение транспорта на этой магистрали.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 06:15 • Новости дня
При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек
При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.

«В результате попадания беспилотников, по предварительным данным, ранено двенадцать человек. В основном, возле проходной МНПЗ, пострадала смена строителей. Технология завода не нарушена. Повреждено три дома», – написал он в Max-канале.

Собянин добавил, что силы ПВО Минобороны продолжают отражение массированной атаки дронов.

«За последние сутки сбито больше 120 БПЛА», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Воробьев сообщил, что при массированной атаке дронов ВСУ на столичный регион погибли три жителя Подмосковья. Более 60 дронов ВСУ силами ПВО уничтожены на подлете к Москве с полуночи. Росавиация объявила, временные ограничения полетов в аэропортах Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево.


Комментарии (8)
17 мая 2026, 14:28 • Видео
США потребовали от Кубы невозможного

Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 02:54 • Новости дня
Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Три столичных аэропорта Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели временные ограничения полетов ради безопасности пассажиров и экипажей, сообщил в Max-канале представитель Росавиации.

«Аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский (Раменское): введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», – написал он.

В Росавиации добавили, что в аэропорту Шереметьево так же действую временные ограничения полетов.

До этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что подлетевшие к Москве в ночь на воскресенье два дрона уничтожены силами ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала субботы на подлете к Москве сбили 30 дронов ВСУ. Вечером с  20.30 до 21 часа по мск на подлете к Москве было сбито четыре беспилотника. Минобороны сообщило, что ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами страны за пять часов субботы.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 17:13 • Новости дня
Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»
Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»
@ Михаил Метцель/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Глава государства прокомментировал недавний пуск межконтинентальной баллистической ракеты, передает РИА «Новости». «Это большое событие в жизни страны», – заявил Путин, оценивая результаты работы военных, соответствующие видеокадры прошедшей встречи опубликовал журналист Павел Зарубин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства поздравил российских военных с успешным завершением испытаний.

Президент назвал этот ракетный комплекс самым мощным в мире.

Москва заранее уведомила Вашингтон о проведении пуска.

Комментарии (38)
17 мая 2026, 03:38 • Новости дня
Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве
Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве
@ Василий Кузьмичёнок/Агентство «Москва»

Tекст: Катерина Туманова

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«В центре города, в пределах Садового кольца до +30... +31 градуса может быть. Это очень жаркая погода, на 8-9 градусов выше климатической нормы, положенной по климату. И даже выше, чем средняя для июля», – рассказал метеоролог РИА «Новости».

Шувалов уточнил, что такие показатели температуры продержатся с понедельника по четверг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, синоптик Леус сообщил о возвращении метеорологического лета в Москву. В начале мая аномальная жара обновила исторические максимумы температуры в пяти регионах России. Синоптик Шувалов рассказал о сроках открытия пляжного сезона в Москве.


Комментарии (0)
17 мая 2026, 07:02 • Новости дня
На подлете к Москве уничтожено шесть дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале о еще шести БПЛА, сбитых силами ПВО на подлете к городу.

«ПВО Минобороны сбили шесть беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Чуть ранее Собянин сообщал, что число сбитых беспилотников с полуночи достигло 120 штук.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Воробьев сообщил, что при массированной атаке дронов ВСУ на столичный регион погибли три жителя Подмосковья. При атаке дронов на столичный регион 12 человек пострадали на проходной МНПЗ.

Росавиация объявила, временные ограничения полетов в аэропортах Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево.



Комментарии (0)
17 мая 2026, 07:28 • Новости дня
На подлете к Москве сбит дрон ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Силами ПВО один дрон ВСУ сбит на подлете к Москве, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Уничтожен ещё один БПЛА. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

До этого мэр города сообщал об уничтожении шести беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что при массированной атаке дронов ВСУ на столичный регион погибли три мирных жителя. При атаке дронов на столичный регион 12 человек пострадали на проходной МНПЗ, добавил мэр Москвы.

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 03:13 • Новости дня
Собянин сообщил о 12 сбитых за десять минут направлявшихся к Москве дронах

Tекст: Катерина Туманова

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в Max-канале после трех часов утра о трех и девяти уничтоженных силами ПВО дронах на подлете к городу.

«Девять БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

Чуть раньше столичный градоначальник сообщил о трех сбитых дронах.

До этого он заявил о том, что подлетевшие к Москве в ночь на воскресенье два дрона уничтожены силами ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация объявила, временные ограничения полетов в аэропортах Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 04:25 • Новости дня
Более 60 дронов ВСУ силами ПВО уничтожены на подлете к Москве с полуночи

Tекст: Катерина Туманова

Согласно сообщениям столичного градоначальника Сергея Собянина, силами ПВО с полуночи были уничтожены 64 дрона ВСУ, направлявшиеся к городу.

Сообщения мэра города показывают, что после 3 часов утра атакующие нарастили объемы и в сторону Москвы стали направлять по 8, 9 дронов вперемежку с одним-тремя беспилотниками.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены тринадцать БПЛА. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – сообщил Собянин в 3.50.

В начале трех часов утра мэр заявил о 12 сбитых за десять минут направлявшихся к Москве дронах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация объявила, временные ограничения полетов в аэропортах Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево.


Комментарии (0)
16 мая 2026, 23:25 • Новости дня
Песков назвал поводом для гордости единство ветеранов СВО и Великой Отечественной

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что перед 9 Мая Москва заверяла, что праздничный парад состоится, дань памяти этому великому дню – Дню Победы – будет отдана.

«Состоялся парад. Президент выступил с блестящей речью на Красной площади. Мы видели наших героев СВО. Ветераны, собственно, сидели справа и слева от президента. Ветераны Великой Отечественной и ветераны специальной военной операции – это единство ветеранов из разных поколений, это повод для гордости всей нашей страны», – сказал Песков «Вестям».

Традиционная в День Победы речь президента Владимира Путина на Красной площади  продолжалась 8,5 минут.

Напомним, 9 Мая Путин в ходе выступления на параде Победы в Москве выступил с поздравлением российских военных и всех граждан страны. В своей речи он подчеркнул, что 9 Мая для России не комедийное шоу, а святой день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный. Захарова заявила о провале попыток Киева сорвать День Победы.


Комментарии (0)
17 мая 2026, 02:17 • Новости дня
Подлетевшие к Москве после полуночи два дрона уничтожены силами ПВО

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале о ликвидации на подлете к Москве двух дронов ВСУ.

«Силами ПВО Минобороны уничтожен БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он около двух часов ночи.

Через 15 минут Собянин заявил, что военные Минобороны ликвидировали еще один дрон.

При этом вечером субботы силы ПВО сбили два летевших к столице дрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала субботы на подлете к Москве сбили 30 дронов ВСУ. Вечером с  20.30 до 21 часа по мск на подлете к Москве было сбито четыре беспилотника. Минобороны сообщило, что ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами страны за пять часов субботы.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 05:09 • Новости дня
Собянин сообщил о незначительных повреждениях в местах падения обломков БПЛА

Tекст: Катерина Туманова

При массированной атаке дронов ВСУ на Москву значительных повреждений в результате их ликвидации не зафиксировано, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

«На местах падения обломков зафиксированы незначительные повреждения. По предварительным данным, пострадавших нет. Специалисты экстренных служб работают на местах происшествий», – написал он.

Мэр столицы добавил, что ПВО Минобороны продолжают отражать атаки беспилотных средств.

«Уничтожены ещё 10 БПЛА», – уточнил Собянин.

Ранее сообщалось, что более 60 дронов ВСУ силами ПВО уничтожены на подлете к Москве с полуночи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация объявила, временные ограничения полетов в аэропортах Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево.


Комментарии (0)
17 мая 2026, 06:54 • Новости дня
Путин поприветствовал юбилейное российско-китайское ЭКСПО
Путин поприветствовал юбилейное российско-китайское ЭКСПО
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

В обращении к участникам выставки в Харбине президент России Владимир Путин отметил роль ЭКСПО как площадки для демонстрации достижений и делового диалога.

«За прошедшие годы ЭКСПО превратилось в действительно масштабное выставочное мероприятие, которое не только обеспечивает наглядную демонстрацию достижений российско-китайского сотрудничества, но и дает хорошую возможность для прямого, содержательного диалога между представителями наших деловых кругов, государственных ведомств и региональных властей», – зачитал послание Путина на церемонии открытия зампредседателя правительства и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Российский лидер отметил, что программа выставки отличается насыщенностью и разнообразием, что отражает высокую динамику отношений партнерства и стратегического взаимодействия между Москвой и Пекином, передает РИА «Новости».

Экспозиции посвящены ключевым областям двусторонней кооперации, включая энергетику, высокие технологии, транспорт, логистику, промышленный и аграрный сектора, а также торгово-экономические и культурные обмены.

ЭКСПО в Харбине пройдет с 17 по 21 мая на площади, в нем участвуют 16 субъектов федерации, а темой юбилейной десятой выставки стало «Доверие. Сотрудничество. Взаимная выгода».

Напомним, Путин прибыл в Харбин в рамках госвизита в Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил, что Россия и Китай будут действовать совместно для успешного развития, вместе двум странам под силу любые препятствия. Си Цзиньпин заявил о новых исторических возможностях в отношениях России и Китая.


Комментарии (0)
17 мая 2026, 00:18 • Новости дня
Росавиация предупредила о корректировке расписания рейсов в аэропорту Внуково

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации указал на особый режим работы в аэропорту Внуково и предупредил о корректировке расписания рейсов.

«Аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он.

В ведомстве уточнили, что могут быть корректировки в расписании рейсов, точный статус которых можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта. 

Напомним, ранее Росавиация сняла ограничения с аэропортов Внуково и Жуковский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала субботы на подлете к Москве сбили 30 дронов ВСУ, это число к вечеру увеличилось. В Домодедово стали принимать и выпускать рейсы по согласованию.


Комментарии (0)
17 мая 2026, 10:28 • Новости дня
Прокуратура начала проверку после ограничений работы аэропортов авиаузла Москвы

Tекст: Дарья Григоренко

Специалисты Московской межрегиональной транспортной прокуратуры приступили к выяснению обстоятельств, связанных с временными изменениями в графике работы столичных воздушных гаваней.

«В связи с ограничениями в работе аэропортов Московского авиаузла на прием и выпуск воздушных судов Московской межрегиональной транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия», – пояснили в пресс-службе, передает ТАСС.

Специалистам поручили тщательно следить за развитием событий. Главная цель мониторинга заключается в обеспечении прав людей и контроле за качеством оказываемых им услуг. Представители ведомства уточнили порядок действий для пострадавших путешественников. Если права граждан будут нарушены, они смогут напрямую обратиться за помощью к дежурному прокурору.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая Росавиация ограничила прием и выпуск воздушных судов в аэропорту Внуково. После этого транспортная прокуратура организовала надзорные мероприятия.

В конце апреля из-за аналогичных мер аэропорт перенаправил 12 рейсов в другие города.

Комментарии (0)