Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
23 июня 2018, 12:24 • Новости дня

Роскосмос показал самый крутой пас ЧМ

Роскосмос показал самый крутой пас ЧМ
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Наталья Ануфриева

Госкорпорация Роскосмос опубликовала в соцсетях шутливый ролик, в котором использованы фрагменты матча ЧМ между Португалией и Марокко и съемки с МКС при участии космонавта Олега Артемьева.

Из сообщения к видео следует, что оно было создано фанатами и энтузиастами футбола, которые решили объединить тему космоса и ЧМ.

 

В ролике футбольный мяч прилетает на МКС после неудачного удара нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду.

Мяч ловит космонавт Олег Артемьев, после чего делает обратный «пас». Мяч возвращается на стадион и попадает в голову Роналду, который из-за этого падает в штрафной площади соперника.

Отмечается, что космические мотивы уже не в первый раз используются в связи с ЧМ-2018. Например, на официальной эмблеме турнира «изображены иллюминаторы, через которые виден открытый космос, звезды и след отрывающейся от Земли и взмывающей вверх ракеты».

Ранее сообщалось, что Роналду установил в России новый рекорд.

20 января 2026, 01:55 • Новости дня
Роналду выиграл суд у «Ювентуса» о зарплате в пандемию
Роналду выиграл суд у «Ювентуса» о зарплате в пандемию
@ Fabio Ferrari/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Туринский судья по трудовым спорам Джан Лука Робальдо вынес решение по затянувшемуся спору о заработной плате нападающего сборной Португалии Криштиано Роналдо, который тянется с 2021 года.

Судья отклонил апелляцию «Ювентуса», который теперь не будет иметь права на получение 9,8 млн евро (приблизительно 11 млн евро с учетом процентов), предусмотренных арбитражным решением от апреля 2024 года и уже выплаченных нападающему (которого представлял его адвокат Джон Шехата и команда), пишет La Gazzetta dello Sport.

Клуб также покроет судебные издержки, но это не окажет финансового влияния на бюджет «Ювентуса», поскольку спорная сумма была выплачена и зарезервирована в бюджете на сезон 2023-24.

Газета уточняет, что инцидент произошел в период пандемии COVID-19, когда «Ювентус» достиг соглашения с игроками по поводу предполагаемой фиктивной невыплаты части ежемесячной зарплаты.

В 2021 году руководство «Ювентуса» договорилось с Роналду посредством документа, известного как «карточка Роналду» и упомянутого в туринском расследовании в отношении высшего руководства клуба, которое привело к отставке президента Андреа Аньелли и бывшего совета директоров.

К выплате предполагалась сумма в размере 19,5 млн евро, однако эта сумма так и не была отражена в финансовой отчетности, а прослушивание телефонных разговоров, связанное с расследованием, показало, что письменного соглашения «теоретически не должно было существовать», о чём заявил глава юридического отдела «Ювентуса» Чезаре Габазио в разговоре со спортивным директором Федерико Черубини.

Выплата так и не состоялась, поскольку Роналду был продан в «Манчестер Юнайтед» тем же летом. В 2021 году «Ювентус» не выполнил обещание после трансфера футболиста в «Манчестер» и Роналду подал заявление в суд против футбольного клуба.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, португалец в сентябре 2025 года повторил рекорд по голам в отборочных турнирах на ЧМ по футболу. А в октябре Роналду установил исторический рекорд по голам в квалификации чемпионата мира.

Комментарии (0)
20 января 2026, 05:05 • Новости дня
Ученые зафиксировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле

Ученые ИКИ РАН зафиксировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле

Tекст: Катерина Туманова

Перед вспышкой учёные Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН указывали на то, как уровень протонов шел в рост и достиг 30 тыс. единиц, что было выше, чем во вспышке X17.2 в 2003 году.

«Только что ударило по Земле. Между проходом точки Лагранжа L1 и приходом к планете (1.5 млн км) прошло 15 минут. Это означает скорость около 1700 км/с. Измерения скорости на спутнике ACE вышли из строя», – сообщили специалисты в Telegram-канале.

Около 23 часов понедельника сообщалось, что вот-вот начнётся мощная магнитная буря уровня 4G. Учёные смогли её зафиксировать после некоторого времени нестабильной работы приборов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1 тыс. раз, что привело к резкому увеличению радиационного воздействия на космические аппараты. При этом 18 января на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса. В ИКИ РАН сообщили, что Землю окутал крупнейший за 20 лет поток солнечных протонов.

Комментарии (0)
22 января 2026, 10:50 • Видео
Люди бегут из Киева

С начала января украинскую столицу покинуло 20% жителей, заявил мэр Киева Виталий Кличко. В парламенте считают, что эти люди – предатели.

Комментарии (0)
19 января 2026, 13:19 • Новости дня
Быстрые протоны у Земли превысили опасный для спутников уровень в 50 раз

ИКИ РАН: Быстрые протоны от Солнца вызвали радиационный шторм

Tекст: Мария Иванова

В последние сутки плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1000 раз, что привело к резкому увеличению радиационного воздействия на космические аппараты.

Ускоренные протоны, прибывшие к орбите Земли от Солнца, резко увеличили радиационную нагрузку на космические аппараты, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Эффект «снежного шторма» на снимках телескопов стал ярким индикатором этого явления: каждая «снежинка» – результат попадания быстрого протона в детектор, а длинные линии указывают на частицы, пришедшие под острым углом.

За последние сутки плотность протонов с энергией выше 10 МэВ вблизи Земли выросла более чем в тысячу раз. Уровень радиационной опасности для электроники космических аппаратов превысил так называемый «красный уровень» примерно в 50 раз, и этот показатель продолжает расти.

Как отмечают в лаборатории, аналогичные значения фиксировались лишь дважды в прошлом году – 1 июня и 12 ноября 2025 года. Оба случая сопровождались сильнейшими ударами по Земле и магнитными бурями уровня выше G4, которые начинались в течение суток после прихода частиц. Специалисты предупреждают: нынешняя ситуация указывает на прямое воздействие одной из крупнейших солнечных вспышек на Землю.

Ранее в понедельник ученые предсказали сильные магнитные бури уровня G4.

18 января на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса.

Между тем ученые обнаружили в космосе опасное для планеты железное облако.

Комментарии (0)
20 января 2026, 00:45 • Новости дня
Учёные подтвердили магнитную бурю уровня G4.33 из пяти возможных

Tекст: Катерина Туманова

Ранее учёные Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН отмечали разрозненность данных и сбои в измерениях важных показателей, из-за чего уровень геомагнитной бури варьировался от G2 до G4.

«Официально подтверждено: на Земле происходит планетарная магнитная буря уровня G4.33. Главным вопросом остаётся, будет ли уже в ближайшие часы достигнут высший уровень G5, который за последние 20 лет наблюдался только один раз, в мае 2024 года», – заявили учёные в Telegram-канале.

Они уточнили, что единственный корректно измеряемый сейчас показатель солнечного ветра – индукция магнитного поля, которая показывает значения, близкие к историческим рекордам.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1000 раз, что привело к резкому увеличению радиационного воздействия на космические аппараты. При этом 18 января на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса. В ИКИ РАН сообщили, что Землю окутал крупнейший за 20 лет поток солнечных протонов.

Комментарии (0)
20 января 2026, 06:57 • Новости дня
У Земли зафиксировали радиационный шторм S4

Tекст: Алексей Дегтярёв

В окружающем Землю космическом пространстве зарегистрировали мощный радиационный шторм, уровень которого соответствует категории S4 по пятибалльной шкале.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщила о наблюдении радиационного шторма S4 возле Земли впервые за два солнечных цикла, передает ТАСС.

По словам специалистов, поток солнечных протонов превысил 10 тыс. единиц, что соответствует высокому уровню опасности по шкале, где S5 считается экстремальным, а S1 – слабым.

Ученые отметили, что теоретически существует уровень S5, однако за всю современную историю наблюдений он ни разу не был достигнут. По их данным, абсолютный рекорд протонного потока составлял около 40 тыс. единиц и был зафиксирован в прошлом веке.

В первой половине января плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1000 раз, это резко увеличило радиационное воздействие на космические аппараты.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:51 • Новости дня
Ученые сообщили о возвращении магнитной бури к высокому уровню G4

Ученые ИКИ РАН сообщили о новом скачке магнитной бури до G4

Tекст: Мария Иванова

Повторный всплеск геомагнитной активности привел к возвращению индекса Kp почти к уровню G4, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Сильная магнитная буря вновь зафиксирована на Земле, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Геомагнитные индексы вновь поднялись до значений, близких к уровню G4, а на данный момент достигли отметки G3.7. По оценкам специалистов, этот всплеск, вероятно, станет последним в череде возмущений, связанных с текущей магнитной бурей.

После завершения очередного пика буря должна ослабнуть и стабилизироваться на уровне G1–G3 до конца суток. Эксперты отмечают, что шансы на достижение максимального значения G5 сейчас минимальны – вероятность оценивается менее чем в 5%.

По данным лаборатории, основная часть плазменного облака, которое накануне достигло Земли, уже прошла мимо планеты и продолжает движение к внешним границам Солнечной системы. В ближайшие три-четыре дня этот фронт достигнет Юпитера, который также оказался на пути распространения облака.

Уже в среду выброс и связанный с ним рекордный радиационный шторм накроют комету 3I/ATLAS, находящуюся сейчас примерно на полпути между Землей и Юпитером.

Отметим, что утром во вторник ученые предупреждали о возможности нового всплеска геомагнитного шторма.

Между тем «Роскосмос» сообщил об отсутствии угрозы для работы МКС от геомагнитного шторма.

Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:41 • Новости дня
Роскосмос сообщил об отсутствии угрозы для работы МКС от геомагнитного шторма

В Роскосмосе сообщили об отсутствии угрозы для МКС из-за геомагнитной бури

Tекст: Мария Иванова

Международная космическая станция продолжила функционировать штатно, несмотря на повышенные геомагнитные возмущения в период магнитной бури, сообщили в Роскосмосе.

Повышенные геомагнитные возмущения, зафиксированные в последние дни, не оказали влияния на функционирование Международной космической станции, пишет Роскосмос.

В госкорпорации подчеркнули, что работа МКС продолжается в штатном режиме, а российский экипаж выполняет все задачи согласно утверждённой программе полета.

В Роскосмосе заверили, что угрозы здоровью космонавтов или безопасности станции нет. Все системы жизнедеятельности функционируют нормально, внештатных ситуаций не возникало.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о якобы проведенной эвакуации экипажа МКС в отдельный модуль станции из-за магнитной бури, начавшейся ночью 20 января. В госкорпорации сообщили, что эти сообщения не соответствуют действительности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые предупредили о возможном новом всплеске геомагнитного шторма.

Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.

Комментарии (0)
20 января 2026, 07:45 • Новости дня
Эксперт Рева сообщил о возможных помехах спутников из-за вспышки на Солнце

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вспышка на Солнце высочайшего класса, зарегистрированная вечером 18 января, может привести к помехам в работе спутников, сообщил старший научный сотрудник лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН Антон Рева.

По его словам, вспышка на Солнце высочайшего класса, зафиксированная вечером 18 января, способна вызывать помехи в работе спутников, передает ТАСС.

Рева пояснил, что влияние такой вспышки на электронику можно сравнить с тем, что «компьютер поднесли близко к реактору атомной станции, то есть там также повышенный уровень радиации». В результате прямого попадания электронов, гамма-частиц и протонов возможны сбои в работе элементов вычислительной техники внутри спутников.

Рева подчеркнул, что для защиты аппаратов используются специальные внешние оболочки и более устойчивые к радиации материалы, что снижает риск серьезных последствий. Он отметил, что спутники, как правило, выдерживают подобные вспышки, хотя не исключил возникновение некоторых помех. Тем не менее, эксперт выразил уверенность, что «скорее всего, все будет в порядке» благодаря принятым мерам защиты.

По словам ученого, при разработке спутников учитывают статистику предыдущих солнечных вспышек и их мощность, чтобы аппаратура могла успешно функционировать даже в условиях экстремального воздействия радиации. Он сравнил подготовку к солнечным вспышкам с готовностью к зимнему снегу – такие явления предсказуемы и к ним необходимо быть готовым.

Как ранее сообщили в Институте прикладной геофизики, это первая вспышка такого класса на Солнце в 2026 году. В лаборатории солнечной астрономии пояснили, что из-за массового потока ускоренных протонов радиационная нагрузка на космические аппараты 18 января увеличилась в 200 раз.

Солнечные вспышки делятся на классы по мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Каждый класс отражает рост мощности в 10 раз по сравнению с предыдущим. Сильные вспышки обычно сопровождаются выбросом плазмы, что при достижении Земли может вызывать магнитные бури.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые сообщили о сильной вспышке на Солнце.

Солнечная вспышка класса M14 произошла в начале сентября.

Специалисты пообещали жителям России только слабые магнитные бури.

Комментарии (0)
20 января 2026, 08:19 • Новости дня
Ученые предупредили о возможном новом всплеске геомагнитного шторма

Ученые ИКИ РАН сообщили о завершении пика шторма G4.7 и риске нового всплеска

Tекст: Мария Иванова

Геомагнитная буря G4.7 потеряла первоначальную мощь, однако ученые не исключили вероятность повторного всплеска и возвращения индексов к экстремальным значениям.

Пик геомагнитной бури, зафиксированный минувшей ночью, завершился, однако ученые не исключают повторного усиления феномена, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

В лаборатории уточнили, что сейчас завершается первая импульсная фаза шторма: скорость солнечного ветра стабилизировалась на уровне 900 км/с, что превышает обычные показатели в 2,5-3 раза. Индукция магнитного поля возле Земли остается примерно в десять раз выше нормы, хотя оба параметра уже снизились вдвое по сравнению с моментом удара.

Ученые отмечают быструю смену знака магнитного поля. Если такая тенденция продолжится, через несколько часов возможен второй мощный всплеск с возвращением индексов к уровню не ниже G4 и потенциальной попыткой достичь уровня G5. В лаборатории добавили, что ночной пик достиг значения G4.7, в значительной степени из-за «неправильной» ориентации магнитного поля, которая теперь становится «правильной» и может вновь разогнать геомагнитную активность.

Общая продолжительность нынешнего события, по оценке специалистов, составит не менее суток. Ожидается, что ближайшие сутки будут «полностью закрашены в красный цвет». Первое смягчение возможно только завтра, а полная стабилизация магнитной обстановки может наступить лишь через двое-трое суток.

Прошлой ночью над страной и европейской частью континента наблюдались одни из самых мощных полярных сияний XXI века: нижняя граница свечения достигала широты около 40 градусов.

Эксперты не исключают, что ближайшей ночью подобное явление может повториться, хоть и с меньшей интенсивностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле. Магнитная буря уровня G4 была подтверждена и на тот момент оценена как 4,33 из пяти возможных.

Комментарии (0)
21 января 2026, 06:35 • Новости дня
Космонавт Кудь-Сверчков показал с МКС красное полярное сияние над Землей

Tекст: Катерина Туманова

Северное сияние 20 января было настолько интенсивным, что вместе с зеленым, обычно едва видным, проявилось красное свечение, пояснил командир МКС Сергей Кудь-Сверчков.

Он пояснил, что зеленым светятся атомы кислорода на высотах около 100 км, а красным – на 300-400 км. Для более высоких и разряженных слоев атмосферы требуется большая энергия, чтобы светиться, поэтому красное свечение встречается нечасто.

«Вчера с самой мощной бурей за два десятилетия красного свечения было предостаточно. Нам казалось, что мы буквально плыли внутри этого света. Хотя, конечно, мы только немного захватывали широты, где расположен авроральный овал. Сияние было заметно со станции, даже когда мы уже пролетали над Ближним Востоком!» – написал Кудь-Сверчков в Telegram-канале.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, космонавт Сергей Кудь-Сверчков стал командиром МКС. Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.


Комментарии (0)
22 января 2026, 11:12 • Новости дня
Земля пережила одну из сильнейших магнитных бурь столетия

ИКИ РАН: Прошедшая буря стала одним из крупнейших событий XXI века

Tекст: Мария Иванова

Магнитная буря, разыгравшаяся после январской солнечной вспышки, стала одним из крупнейших событий века, вызвав рекордный радиационный шторм и сияния до широт Крыма.

Магнитная буря, начавшаяся 19 января после вспышки высочайшего класса, стала одним из крупнейших событий XXI века, передает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Геомагнитные индексы вышли из красной зоны 21 января и стабилизировались на уровне KP=3-4, что соответствует спокойной или слабо возмущенной магнитосфере.

Буря стала реакцией на вспышку уровня X1.9, произошедшую в активной области 4341, которая в момент взрыва находилась на линии Солнце–Земля. Это частично объясняет силу удара, однако ученые отмечают, что ряд факторов не укладывается в базовые представления о солнечной активности.

В Лаборатории сообщили: «Главным, сложно объяснимым последствием взрыва стал исключительно мощный радиационный шторм, сопровождавшийся самым сильным в XXI веке ростом числа энергичных протонов». За сутки плотность протонов достигла 37 тыс. единиц, что в тысячи раз превысило «красный уровень» и почти догнало абсолютный рекорд XX века.

Из-за роста протонов вышли из строя датчики космического аппарата ACE, что затруднило точное измерение скорости плазменного выброса. Сила магнитной бури не достигла максимального уровня G5, остановившись на отметке G4.7. Продолжительность бури составила 42 часа. Подобной силы бури в текущем цикле наблюдались только дважды: 11 октября 2024 года и 12 ноября 2025 года.

Событие сопровождалось яркими полярными сияниями, которые наблюдались до широт Крыма и южных границ страны. В Москве и Петербурге наблюдению сияний помешала облачность, однако многочисленные фотографии из разных регионов подтверждают уникальную силу этого явления.

В настоящее время солнечный ветер нормализовался, плазменный выброс прошел мимо Земли и движется к Юпитеру. Солнце вернулось к умеренной активности, в ближайшие дни возможны новые умеренные вспышки и магнитные бури, однако столь мощных событий не ожидается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне жители Сибири второй день подряд наблюдали полярное сияние.

Ученые ранее сообщали о возвращении магнитной бури к высокому уровню G4.

Между тем Роскосмос заявил об отсутствии угрозы для работы МКС от геомагнитного шторма.

Комментарии (0)
21 января 2026, 11:22 • Новости дня
Ученые сообщили о кульминации парада трех планет в среду

ИКИ РАН: Кульминация парада Меркурия, Венеры и Марса произойдет в среду

Tекст: Мария Иванова

Вечером в среду жители Земли смогут понаблюдать редкое астрономическое явление – Меркурий, Венера и Марс выстроятся у Солнца на небесной сфере на минимальном расстоянии друг от друга.

Кульминация парада трех планет – Меркурия, Венеры и Марса – произойдет сегодня вечером, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Наблюдатели смогут увидеть редкую конфигурацию небесных тел в 18.48 по московскому времени, когда планеты выстроятся вблизи Солнца.

По данным ученых, Меркурий соединится с Солнцем на небе по долготе на расстоянии около двух градусов. В это время Марс и Венера станут своеобразной горизонтальной осью в крестообразном расположении, находясь примерно в трех градусах от Солнца: Венера будет слева, Марс – справа. Такая уникальная картина сохранится примерно сутки.

Эксперты отмечают, что это первое из шести подобных соединений всех трех планет на такое же или меньшее расстояние в новом тысячелетии.

Следующее подобное сближение ожидается только в июне 2235 года, когда планеты вновь сойдутся у Солнца, но уже образуют почти прямую линию Солнце–Марс–Венера–Меркурий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, астрономы сообщили о предстоящем редком параде планет.

Ученые ИКИ РАН анонсировали сближение Солнца, Венеры и Марса.

Комментарии (0)
21 января 2026, 08:27 • Новости дня
Перенесенный пуск «Протона-М» запланировали на февраль

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пуск ракеты-носителя «Протон-М», перенесенный в декабре 2025 года, планируется в первой половине февраля, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М», который был перенесен в декабре 2025 года, запланирован на первую половину февраля, передает ТАСС.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что старт станет первым за почти три года, так как предыдущий запуск «Протона» состоялся в 2023 году. Также этот запуск будет последним для разгонного блока типа ДМ.

Изначально запуск «Протона-М» со спутником «Электро-Л» № 5 был назначен на 15 декабря 2025 года, но его перенесли для устранения выявленных недочетов. В Роскосмосе подчеркивали, что перенос не повлияет на выполнение научной программы. Во время предстартовых проверок в разгонном блоке ракеты обнаружили локальное несоответствие.

Гидрометеорологические спутники «Электро-Л» на геостационарной орбите обеспечивают получение многоспектральных снимков облачности и земной поверхности, а также ретрансляцию данных аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ. Первый аппарат этой серии был выведен на орбиту в 2011 году, а спутники № 2 и № 3 стартовали в 2015 и 2019 годах соответственно.

Ракета «Протон-М» относится к одноразовым российским носителям семейства «Протон», которые используются для вывода на орбиту навигационных, военных и коммерческих спутников, а также межпланетных станций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскосмос перенес запуск ракеты-носителя «Протон-М».

Ранее сообщалось, что запуск ракеты «Протон-М» с метеоспутником запланировали на конец 2025 года.

Производство ракет «Протон-М» решили завершить в 2025 году.

Комментарии (0)
21 января 2026, 21:22 • Новости дня
Ученые открыли первую комету 2026 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Первую в 2026 году комету открыли российские ученые, новое космическое тело C/2026 A1, находящееся сейчас на расстоянии 200 млн км от Земли, полностью исчезнет, упав на Солнце уже через 73 дня.

Комету C/2026 A1, первую в 2026 году, обнаружили специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, передает ТАСС. По расчетам ученых, небесное тело сгорит на поверхности Солнца уже через 73 дня, 4 апреля.

Сейчас комета находится на расстоянии 200 млн км от Земли и 300 млн км от Солнца. По предположению ученых, C/2026 A1 может быть фрагментом Великой кометы 1106 года, которую почти тысячу лет назад наблюдали жители Британии, Китая и Японии. Эти наблюдения были зафиксированы в исторических рукописях как появление белой гигантской звезды с хвостом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее ученый Сергей Язев объяснил отсутствие хвоста у «отправленной» к Юпитеру кометы 3I/ATLAS. До этого стало известно, что комета Борисова, недавно обнаруженная в Крыму, утратила яркость и может после разрушения покинуть пределы Солнечной системы.

Напомним, что в ноябре астроном Геннадий Борисов открыл в Крыму новую комету C/2025 V1 (Borisov), которая стала 16-м подобным открытием ученого.

Комментарии (0)
22 января 2026, 10:59 • Новости дня
Blue Origin Безоса решила запустить конкурента Starlink

Blue Origin Безоса решила запустить сеть Tera Wave для конкуренции Starlink

Tекст: Мария Иванова

Компания Blue Origin готовит запуск спутниковой сети Tera Wave — конкурента Starlink, которая свяжет Землю 5408 аппаратами с пропускной способностью до 6 терабит в секунду.

Аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу, объявила о плане примерно через два года создать сеть спутниковой связи Tera Wave, которая будет конкурировать со Starlink, передает РИА «Новости».

В релизе отмечается: «Blue Origin объявила о запуске Tera Wave, сети спутниковой связи... Эта сеть будет обслуживать десятки тысяч предприятий, центров обработки данных и государственных учреждений, которым требуется надежная связь для выполнения критически важных операций».

По данным компании, Tera Wave рассчитана на передачу данных со скоростью до 6 терабит в секунду в любой точке планеты. Сеть должна включать 5408 спутников на низкой и средней околоземной орбите. Развертывание группировки планируется начать в четвертом квартале 2027 года.

Конкурирующая сеть Starlink принадлежит компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска и предназначена для предоставления широкополосного доступа в интернет по всему миру. Сейчас в орбите Starlink действует более 6750 спутников.

В прошлом году сообщалось, что Дональд Трамп начал искать замену компании Илона Маска в проекте ПРО «Золотой купол».

Blue Origin в ноябре посадила многоразовую ступень своей ракеты на платформу в Атлантике. А в декабре Blue Origin запустила корабль New Shepard с человеком на инвалидной коляске.

Комментарии (0)