Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

7 комментариев
15 марта 2018, 20:10 • Новости дня

Американский генерал восхищен «огромной стойкостью» россиян перед давлением Запада

Tекст: Алексей Ласнов

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти в четверг похвалил президента России Владимира Путина за рост экономики, а российский народ – за «огромную стойкость».

«Даже при сложной ситуации в экономике президент Путин сумел переломить тенденцию, и она теперь, насколько я помню, приближается к росту в размере 2%. Мне кажется, они обладают огромной стойкостью», – сказал Скапарротти, передает ТАСС.

Главком НАТО также отметил, что на слабость россиян «рассчитывать не следует». «Нам следует рассчитывать на то, что мы сильны и сдерживаем их деятельность», – отметил он. 

Ранее в четверг Скапарротти заявил, что Североатлантическому альянсу требуется присутствие большего количества войск в Европе. По его мнению, Россия является основной угрозой для американских сил в Европе, она дестабилизирует региональную безопасность, а ее влияние выходит за рамки европейского пространства.

14 мая 2026, 15:40 • Новости дня
Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Российские власти настроены на открытое взаимодействие в сфере машиностроения, передает ТАСС. Выступая на юбилейном съезде профильного союза, Владимир Путин обозначил ключевые векторы развития отрасли.

«Намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами, поддерживать инициативы иностранных партнеров, в которых используются российские машины, оборудование, технологические платформы», – сказал президент.

По словам российского лидера, страна стремится к укреплению собственного технологического суверенитета. При этом Москва совершенно не собирается замыкаться в себе. Напротив, государство выбирает путь развития открытого и взаимовыгодного сотрудничества на международной арене.

«Вновь подчеркну, укрепляя наш технологический суверенитет, мы не собираемся замыкаться в себе. Напротив, намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Глава государства также сообщил о росте объемов производства в отечественной обрабатывающей промышленности на четверть по сравнению с 2021 годом.

Ранее российский лидер отметил успешное выполнение возросшего государственного заказа оборонными предприятиями.


Комментарии (13)
14 мая 2026, 15:00 • Новости дня
Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Президент Владимир Путин принял участие в десятом юбилейном съезде Союза машиностроителей России, который проходит в Национальном центре «Россия», передает ТАСС.

«Сама жизнь, вызовы, с которыми мы столкнулись, доказали правильность тезиса о том, что нам необходимо самостоятельно производить критически важную продукцию. Иметь свои «технологические ключи» ко всем производствам, которые принципиально значимы для экономики, для повышения [качества] жизни людей и обеспечения безопасности государства», – заявил президент..

Предыдущий визит президента на съезд состоялся десять лет назад, в апреле 2016 года. Тогда он оценивал состояние машиностроения с учетом мировой конъюнктуры. В последующие годы российский лидер регулярно направлял участникам приветствия, подчеркивая важность отрасли для укрепления промышленного потенциала страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

Первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал об увеличении экспорта продукции отечественного машиностроения на 28% за прошлый год.

Глава Минпромторга Антон Алиханов заявил о планах создания универсального авиадвигателя ПД-35 для военной и гражданской техники.

Комментарии (15)
14 мая 2026, 19:41 • Видео
Сербия решила вступить в НАТО?

В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:18 • Новости дня
Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

Российский лидер Владимир Путин выступил на десятом съезде Союза машиностроителей России, передает ТАСС. В ходе мероприятия поднимались актуальные экономические вопросы.

«Сейчас все-таки десятый съезд – юбилейный. Не буду о грустном говорить, не буду говорить о ключевой ставке, не буду говорить о необходимости наличия «длинных денег» и укреплении рубля. Мы со многими из вас регулярно встречаемся, все это известно, обсуждаем с правительством, с Центральным банком. Вы в материале», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

В конце апреля Банк России опустил ключевую ставку до 14,5% годовых.

Длительное удержание жесткой денежно-кредитной политики усложнило обслуживание долгов клиентам банков.

Комментарии (3)
15 мая 2026, 03:08 • Новости дня
Финская компания обнаружила крупные залежи золота на границе с Россией

Tекст: Вера Басилая

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Финская горнодобывающая компания Endomines выявила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара, сообщают «Вести». Месторождение располагается всего в десяти километрах от российской границы и оказалось гораздо масштабнее, чем предполагали геологи изначально.

Перспективные зоны найдены примерно в 5,8 километра южнее уже известных залежей. «Эти находки доказывают наличие здесь обширной золоторудной системы», – отметил генеральный директор Endomines Кари Выхтинен.

После этого открытия ценность месторождения в Северной Карелии существенно возросла. В настоящее время компания рассматривает данный район как приоритетный объект для проведения дальнейших геологоразведочных работ.

С января 2026 года специалисты предприятия пробурили 52 скважины общей протяженностью 11 километров. В 34 из них исследователи зафиксировали видимые зерна драгоценного металла.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 01:37 • Новости дня
Asia Times: Торпеда «Посейдон» изменит баланс сил под водой

Tекст: Вера Басилая

Российская ядерная торпеда «Посейдон», размещенная на специализированной атомной подводной лодке «Хабаровск», полностью изменит расстановку сил в подводной обороне, сообщает издание Asia Times.

По данным Asia Times, российская ядерная торпеда «Посейдон», размещенная на специализированной атомной подводной лодке «Хабаровск», полностью изменит расстановку сил в подводной обороне, передают «Вести». Субмарина является элементом стратегического вооружения, впервые представленного в 2018 году.

«Торпеда призвана обходить обычные системы противоракетной обороны и представляет угрозу для стратегической инфраструктуры и авианосных ударных групп», – подчеркивается в материале издания Asia Times. Эксперты отмечают уникальные характеристики нового российского подводного флота.

По информации иностранных аналитиков, конструкция «Хабаровска» объединяет передовые решения подводных крейсеров проектов «Борей» и «Белгород». Лодка способна нести в боковых отсеках до шести аппаратов «Посейдон», а также оснащена стандартным торпедным вооружением, что подтверждает ее особое стратегическое значение.

Президент России Владимир Путин подтвердил переход работ над новейшим комплексом «Посейдон» в финальную стадию.

Спущенная на воду осенью прошлого года атомная подводная лодка «Хабаровск» стала носителем этого глубоководного аппарата.

Подлодку «Хабаровск» специально спроектировали для оснащения перспективным ядерным оружием.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:22 • Новости дня
Путин заявил о росте обрабатывающей промышленности на четверть по сравнению с 2021 годом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объемы производства в российской обрабатывающей промышленности продемонстрировали значительный рост, превысив показатели досанкционного периода, сообщил президент России на юбилейном X съезде Союза машиностроителей страны.

Президент Владимир Путин сообщил о существенном росте показателей отечественной обрабатывающей промышленности. По сравнению с досанкционным 2021 годом объемы производства увеличились на четверть, передает ТАСС.

Глава государства озвучил эти данные во время выступления на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России. Он подчеркнул значимость достигнутых успехов в текущих экономических условиях.

«Результаты, несмотря на все проблемы, о которых мы знаем, о которых я сейчас вскользь только упомянул, все-таки, результаты весомые. По итогам прошлого года объем выпуска российской обрабатывающей промышленности почти на четверть превысил показатель 2021 года», – заявил президент.

Ранее на съезде Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции. Также российский лидер отметил увлечение молодых инженеров самбо.

До этого первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал об увеличении экспорта отечественного машиностроения на 28 %.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:46 • Новости дня
Путин заявил о необходимости привлечения в оборонную промышленность ветеранов СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей подчеркнул важность опыта бойцов спецоперации в решении производственных задач и призвал отказаться от жесткого деления предприятий на оборонные и гражданские.

Президент России Владимир Путин на X съезде Союза машиностроителей заявил, что опыт ветеранов спецоперации принесет значительную пользу отечественной промышленности, передает ТАСС. Выступая в Национальном центре «Россия», глава государства также призвал отказаться от формального разделения предприятий на оборонно-промышленный комплекс и гражданский сектор.

«Уверен, реализовать эти принципы на практике помогут и наши ребята, мы с полным основанием говорим, наши герои, прошедшие специальную военную операцию. Люди с огромным опытом, которые умеют быстро находить ответы на поставленные задачи, хорошо ориентируются в тактике применения систем вооружения во фронтовых условиях, знают, что нужно их боевым товарищам на линии боевого соприкосновения», – отметил президент.

Ранее на съезде Владимир Путин призвал повысить скорость принятия решений в промышленности. Он отметил, что предприятия ОПК уверенно выполняют выросший с началом спецоперации гособоронзаказ, и добавил, что объем обрабатывающей промышленности страны увеличился в 2025 году на четверть по отношению к 2021 году.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:27 • Новости дня
Путин: ОПК успешно справляется с возросшим гособоронзаказом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные оборонные предприятия успешно справляются с государственным заказом, объемы которого значительно увеличились после начала специальной военной операции, отметил глава государства.

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу предприятий оборонно-промышленного комплекса. Выступая на съезде Союза машиностроителей России, глава государства отметил успешное выполнение возросших задач, передает РИА «Новости».

«Особые слова благодарности коллективам предприятий оборонно-промышленного комплекса, о котором здесь уже упоминалось. Вы уверенно выполняете государственный оборонный заказ, который заметно вырос с началом специальной военной операции, смотрите вперед, запускаете в серию перспективные виды военной техники, разработанной на основе современного боевого опыта», – заявил российский лидер.

Ранее на съезде Владимир Путин сообщил о росте объема обрабатывающей промышленности России в 2025 году на четверть по сравнению с 2021 годом.

Также на заседании президент подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов. Кроме того, на форуме глава государства отметил увлечение «инженеров будущего» самбо.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:32 • Новости дня
Путин заявил об успехах машиностроителей вопреки санкциям

Tекст: Елизавета Шишкова

Отечественная отрасль успешно справляется с внешним давлением и разрывом связей с иностранными партнерами, демонстрируя уверенный рост на внутреннем и зарубежных рынках, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном, X съезде Союза машиностроителей России.

Российские машиностроители эффективно преодолевают препятствия, создаваемые недружественными государствами. Об этом заявил президент России Владимир Путин на десятом, юбилейном съезде Союза машиностроителей, передает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что отрасль не только сохранила стабильность, но и укрепила свои позиции в условиях жестких ограничений.

«Я скажу о том, что, несмотря ни на какие сложности в последние годы, отечественные машиностроители действуют в непростых условиях, включая разрыв связи с некоторыми иностранными контрагентами и внешнее давлением со стороны недружественных стран. Но тем не менее в этих обстоятельствах российские компании, их руководители, сотрудники проявляют гибкость и умение применять нестандартные подходы», – сказал Путин.

По словам президента, добиться таких результатов удалось благодаря перестройке логистических цепочек и замещению импортных деталей. Предприятия активно внедряют собственные научные разработки и оригинальные технологические решения. Это позволило сохранить бесперебойную работу заводов и выйти на новые рубежи сбыта продукции, продолжая инвестировать в развитие и научные исследования.

«За счет переключения логистики, замены ряда комплектующих, освоения собственных, оригинальных научных и технологических решений не только сохранили ритмичную работу, но и в целом ряде случаев заняли новые позиции как на внутреннем, так и на зарубежном рынке, реализуют программы развития, вкладывают в исследовательские заделы и укрепление каждого потенциала», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

Первый вице-премьер Денис Мантуров отметил увеличение экспорта продукции отечественного машиностроения на 28% за прошлый год.

Глава Минпромторга Антон Алиханов рассказал о планах создания универсального двигателя ПД-35 для различных сфер применения.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:52 • Новости дня
Путин рассказал об обширных инструментах поддержки промышленности

Tекст: Денис Тельманов

Глава государства на юбилейном съезде Союза машиностроителей подчеркнул эффективность действующих правительственных мер, направленных на стимулирование спроса и развитие отечественного производства.

Российский лидер выступил на десятом съезде Союза машиностроителей России, передает ТАСС. Во время своей речи он обратил внимание на то, что кабинет министров применяет широкие механизмы помощи производственному сектору.

«Проекты, стимулирующие спрос на такую продукцию, запущены и будут развиваться. Безусловно, мы будем и дальше их поддерживать», – подчеркнул президент.

Он также добавил, что некоторые считают предложенные правительством меры недостаточными. Однако эти механизмы существуют, и многие участники съезда весьма успешно ими пользуются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства сообщил об увеличении объемов производства в отечественной обрабатывающей промышленности на четверть.

Российский лидер подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции. Он высоко оценил успешное выполнение предприятиями оборонно-промышленного комплекса значительно возросшего государственного заказа.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 14:28 • Новости дня
Истребитель Mirage пролетел вдоль границ России и Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Многоцелевой истребитель Mirage 2000D ВВС Франции совершил длительный полет вдоль западных границ России, Белоруссии и Украины, стартовав с аэродрома Эмари в Эстонии.

Многоцелевой истребитель ВВС Франции Dassault Mirage 2000D совершил сегодня пролет вдоль границ России, Белоруссии и Украины, передает РИА «Новости».

По данным авиационных трекеров, самолет взлетел с военного аэродрома Эмари в Эстонии около 11.10 по московскому времени. Он сначала направился к российской границе, пролетел над Псковско-Чудским озером и затем перелетел территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Во время полета над Польшей истребитель максимально приблизился к границам Белоруссии и Украины. Сейчас французский Mirage находится вблизи границы Калининградской области России.

Россия неоднократно заявляла о росте активности НАТО у своих западных рубежей. Представители властей России отмечают, что альянс называет это «сдерживанием российской агрессии», но Москва воспринимает подобные действия как угрозу. В последние годы именно наращивание военного присутствия альянса вызывает особую обеспокоенность у российских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский самолет-разведчик Boeing Poseidon MRA1 проследовал вдоль границ Калининградской области и Белоруссии.

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II совершил облет Калининградской области.

Воздушные силы Украины впервые применили французские истребители Mirage для отражения атаки.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 18:41 • Новости дня
Эксперты ЭИСИ объяснили специфику замеров общественного мнения в предвыборный период
Эксперты ЭИСИ объяснили специфику замеров общественного мнения в предвыборный период
@ Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Tекст: Олег Исайченко

Рейтинги политических партий, публикуемые социологами в предвыборный период, нельзя отождествлять с результатами выборов. Но без этих замеров невозможно строить профессиональные прогнозы и оценивать конфигурацию партийного поля. Об этом рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Рейтинги политических партий на старте избирательной кампании». Они также пояснили, почему у разных социологических служб при одинаковых опросах данные различаются.

В сентябре в России пройдут выборы в Госдуму. В преддверии избирательной кампании и во время нее социологические службы составляют электоральные рейтинги. Как пояснил Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ, эти рейтинги являются аналитикой, а не прогнозом: «Рейтинги нельзя отождествлять с результатами выборов, но без них невозможно строить профессиональные прогнозы и оценивать конфигурацию партийного поля. В этом смысле важная задача – определить, каким образом социологические измерения превращаются в аналитику, которая помогает ответственнее относиться к электоральным процессам».

При этом результаты замеров напрямую зависят от методологии их проведения, отметил в свою очередь Михаил Мамонов, директор по политическим исследованиям ВЦИОМ. По словам спикера, телефонное мошенничество и другие вызовы обусловили переход центра к комбинированным опросам: 800 человек отвечают по телефону, еще 800 – в ходе поквартирных интервью.

«Комбинаторика методик ведет к большей точности и большему разнообразию. Справедливости ради, ИНСОМАР так делал всегда. Мы старались идти и тем, и другим путем, понимая, что правда находится где-то посередине», – согласился Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР).

Для фонда «Общественное мнение», в свою очередь, важен живой контакт интервьюера с респондентом, поделилась практикой Лариса Паутова, управляющий директор проектов ФОМ. «Спросить по телефону: «Доверяете ли Владимиру Путину?» – это одно, в беседе же создается совсем другая ситуация. Поэтому мы сохраняем эту технологию как изначальную в социологии», – указала она.

Свои преимущества имеет и онлайн-социология, уточнила Елена Удалова, начальник управления социологии АНО «Диалог». «Такая методика дает высокую скорость работы и возможность моментального среза. В условиях информационной турбулентности это особенно важно: мы видим, какой объем данных дошел до респондента, и можем оценить, какие волны его не затронули», – указала она.

«Помимо этого, онлайн-методика позволяет делать каскад моментальных замеров и отслеживать изменения мнений в динамике. Кроме того, человек может принять участие в опросе в удобное для него время. И наконец, с 2020 года появилось много тем, которые стали камнем преткновения даже внутри семей. Когда респондент остается один на один с компьютером или телефоном, он уверен, что его ответы никого не травмируют. Это помогает получать более искренние данные», – добавила аналитик.

В целом же социология будет двигаться в сторону комбинированных версий замеров, подтвердил Дмитрий Земцов, проректор НИУ «Высшая школа экономики». «Формируется новая методологическая школа в исследованиях общества, построенная на принципах Кентавра. В этой схеме человек и компьютер в правильно выставленном методологическом единстве перепроверяют друг друга и дают более точный ответ», – детализировал он. Он также призвал к регулярным супервизиям с живыми респондентами для правильного построения моделей цифровых участников опросов.

В ходе прямого стола Михаил Мамонов (ВЦИОМ) привел результаты комбинированного опроса среди 1,6 тыс. россиян в возрасте 18 лет и старше, проведенного с 4 по 10 мая 2026 года. Респонденты отвечали на вопрос: «Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Госдуму, за какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали?» «На старте кампании «Единая Россия» получает 31,2% поддержки, КПРФ – 11,9%, ЛДПР – 11,6%, «Новые люди» – 9,1%, «Справедливая Россия – За правду» – 4,2%, непарламентские партии в совокупности – 7,7%», – сообщил Мамонов.

Лариса Паутова (ФОМ) сообщила результаты опроса, проведенного на прошедшей неделе по месту жительства респондентов в 97 населенных пунктах 53 регионов. 1,5 тыс. россиян ответили на вопрос: «За какую партию вы бы проголосовали, если бы выборы в Госдуму состоялись в следующее воскресенье?». «Единая Россия» набирает 39% поддержки, ЛДПР – 11%, КПРФ – 8%, «Новые люди» – 6%, «Справедливая Россия – За правду» – 4%», – перечислила она.

Данные опросов разных служб отличаются – но это не просто разница в цифрах. За ними стоит разная методология и, что не менее важно, разная степень готовности избирателей идти на участки. Виктор Потуремский пояснил, что ключевую роль играет эффект мобилизации.

«Когда мы нормируем полученные данные на намерение гражданина голосовать, мы видим значительные изменения рейтинга. Действительно, электорат «партии власти» более мобилизован, более электорально ответственен. Рейтинг «Единой России» подрастает, когда мы смотрим через намерение гражданина прийти на выборы. В меньшей степени то же самое происходит у КПРФ. Это происходит из-за возраста, другого понимания гражданской ответственности», – уточнил социолог.

Иной результат, по словам эксперта, наблюдается у других партий: «Обратный эффект происходит, например, вокруг партии «Новые люди». Это молодежь, которая имеет свою специфику с явкой на выборы».

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:36 • Новости дня
Путин призвал ускорить принятие решений в промышленности

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер на десятом съезде Союза машиностроителей России подчеркнул важность оперативного внедрения инноваций для сохранения конкурентоспособности отечественного производства и укрепления суверенитета.

Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость повышения скорости принятия решений в промышленном секторе. Выступая на десятом съезде Союза машиностроителей России, глава государства отметил, что страна не имеет права отставать от мировых конкурентов, передает ТАСС.

«В их числе максимально широкое внедрение лучших технологических и организационных инноваций. Для чего нужно постоянно анализировать не только собственный, но разумеется, и лучший зарубежный опыт. Еще один ключевой принцип – это повышение скорости принимаемых решений, действий в производстве, но это изначально проблема», – заявил президент.

Путин напомнил, что базовые принципы укрепления суверенитета в сфере обороны и безопасности были обозначены еще на прошлом Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, проблема со скоростью принятия решений существует веками, и сейчас ей необходимо уделить особое внимание.

Ранее на съезде президент заявил об уверенном выполнении предприятиями ОПК возросшего гособоронзаказа. Также Путин отметил рост объема обрабатывающей промышленности России на четверть к 2021 году и подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:59 • Новости дня
Путин призвал создавать новые виды конкурентной продукции

Tекст: Ольга Иванова

России необходимо развивать собственные технологии и выпускать конкурентоспособную продукцию для обеспечения безопасности и экономического роста, заявил президент России Владимир Путин.

Современные вызовы подтвердили важность создания собственной технологической инфраструктуры и независимого производства критически важной продукции, передает ТАСС. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на X съезде Союза машиностроителей России в Национальном центре «Россия».

«Сама жизнь, вызовы, с которыми мы столкнулись, доказали правильность тезиса о том, что нам необходимо самостоятельно производить критически важную продукцию, иметь свои технологические ключи ко всем производствам, которые принципиально значимы для экономики, для повышения жизни людей и, разумеется, для обеспечения безопасности государства», – подчеркнул глава государства.

Президент отметил успешность стратегической линии страны, направленной на отказ от слепого копирования иностранных решений.

«Оправдывает себя наша стратегическая линия, а именно: не копировать чужое, а задавать тенденции на рынках, осваивать новые виды конкурентной продукции, включая выпуск качественных самолетов, железнодорожной, сельхозтехники, иной техники, создание и ускоренное внедрение промышленных роботов, цифровых платформ и автономных систем, технологий искусственного интеллекта. Проекты, стимулирующие спрос на такую продукцию, запущены и будут развиваться», – приводит его слова канал Кремля в Мах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

На самом мероприятии Владимир Путин сообщил о росте объемов производства в отечественной обрабатывающей промышленности на четверть по сравнению с 2021 годом.

В прошлом году российский лидер заявил о невозможности достижения технологического лидерства исключительно путем импортозамещения.

Комментарии (2)
14 мая 2026, 15:09 • Новости дня
Путин отметил занятия самбо среди участников программы «Инженеры будущего»

Путин отметил занятия самбо среди участников программы «Инженеры будущего»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер Владимир Путин посетил десятый съезд Союза машиностроителей, где во время доклада о развитии кадрового потенциала оценил спортивные хобби молодых специалистов.

Президент России Владимир Путин принял участие в работе X съезда Союза машиностроителей России, передает ТАСС. Во время мероприятия руководитель объединения Сергей Чемезов представил подробный отчет о реализации проекта «Инженеры будущего». Выступление сопровождалось показом множества статистических данных и фотографий.

Президент внимательно изучил визуальные материалы, рассказывающие о повседневной жизни работников отрасли. «Инженеры будущего самбо занимаются», – заметил Путин, глядя на идущие на заднем фоне слайды.

Официальной датой появления этого вида единоборств считается 16 ноября 1938 года. Именно тогда советский Спортивный комитет принял решение включить дисциплину в перечень развиваемых в стране видов спорта.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал обращение Владимира Путина к участникам съезда Союза машиностроителей России. До этого глава государства поздравил самбистов с профессиональным праздником в статусе национального достояния страны.

Комментарии (0)